Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, кылышбай сказал:

1. каз. дәулет - власть а не Дулат

2. странно было б чтобы слово власть стало не титулом а этнонимом для большого племени

То есть Махмуд дуглати был чиновником ? А не из рода дуглат ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

То есть Махмуд дуглати был чиновником ? А не из рода дуглат ? 

вы меня не поняли. я о том что слово власть-даулет=давлат не так близко к доглат, дулат и поэтому я даже уверен что Дулати был из нирунского рода доглат. на карлукском (на кот. скорее всего говорили и писали моголы, Дулати в т.ч.) власть будет давлят, довлат - типа этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

То есть Махмуд дуглати был чиновником ? А не из рода дуглат ? 

Прошу прощения ,не всегда запоминаю имена ,Мухаммед Хайдар Дуглати  ,вот это  " Дуглати"  титул чиновника Давлет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

вы меня не поняли. я о том что слово власть-даулет=давлат не так близко к доглат, дулат и поэтому я даже уверен что Дулати был из нирунского рода доглат. на карлукском (на кот. скорее всего говорили и писали моголы, Дулати в т.ч.) власть будет давлят, довлат - типа этого

Понял, спасибо ,боюсь вы меня не поняли , Уртубу , нойон Чагадая пришёл в Туркестан как командир оккупационных войск - дуглатов , их этноним и стал этнонимом власти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Понял, спасибо ,боюсь вы меня не поняли , Уртубу , нойон Чагадая пришёл в Туркестан как командир оккупационных войск - дуглатов , их этноним и стал этнонимом власти ?

Да Вы чё блин Меченосец? :lol: Он же в десятый раз Вам говорит о том что это два разных слова. 

Сдается мне Вы наш казахский праздник отмечаете! :D

Изменено пользователем Almaty
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Shymkent сказал:

поосторожней выражениях , если есть что предьявить , пиши в личку ему , не надо здесь на публику играть

Уйгур как нибудь сам разберётся, без зелёных.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Almaty сказал:

Да Вы чё блин Меченосец? :lol: Он же в десятый раз Вам говорит о том что это два разных слова. 

Вы внимательно почитайте Бектемира , если правильно понял ,то правильно будет по арабски дээлет- давлет- власть ? А нирун- монголы дуглаты  Уртубу ни при чем ? Тогда куда денете источники Бахтияра ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, arkuk сказал:

Уйгур как нибудь сам разберётся, без зелёных.......

вы меня не поняли 

Уйгура я тож особо не жалую , но рамки приличия нужно соблюдать , вы  возражаите , опровергаите его , доступными средствами , как это делают другие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

А может все проще ? Племя дуглат и их нойону  Уртубу ,которому Чагадай отдал во владение  будущий Могалистан ,со временем стало означать власть ? Чиновник стало означать - дуглат ? Сам уйгур ув Бахтияр писал что дуглаты там доминировали , они были большинством среди монголов. ,отсюда дуглат = власть  ,хотя там были и барласы ,и баарины  и даже наши кереиты ,но они были меньшинством и не играли роли .

а куда вы денете дуглатов по РАДу ? куда они делись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

а куда вы денете дуглатов по РАДу ? куда они делись ?

Честно ? Мне тяжело вас понять , ну если судить по Кылышбаю и Алматы ,то  дуглат на самом деле  давлет ,- арабское слово власть , к дуглатам - нирунам отношения не имеют , кто против ? Я только за  :D ,пытался дать объяснение , Алматы посмеялся , ну тут  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Честно ? Мне тяжело вас понять , ну если судить по Кылышбаю и Алматы ,то  дуглат на самом деле  давлет ,- арабское слово власть , к дуглатам - нирунам отношения не имеют , кто против ? Я только за  :D ,пытался дать объяснение , Алматы посмеялся , ну тут  :lol: 

ну тогда вообще может нирунов не было ? раз стар не находят в захоронениях в Монголии , это может сказка РАДа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shymkent сказал:

ну тогда вообще может нирунов не было ? раз стар не находят в захоронениях в Монголии , это может сказка РАДа?

Да ведь я только за ! Вы защитники Отрара ,и наконец отстали от истории монголов и стали нашими добрыми друзьями половцами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Да Вы чё блин Меченосец? :lol: Он же в десятый раз Вам говорит о том что это два разных слова. 

Сдается мне Вы наш казахский праздник отмечаете! :D

А что за праздник у вас?   Вы что шариат нарушаете ? Вам же нельзя :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Да ведь я только за ! Вы защитники Отрара ,и наконец отстали от истории монголов и стали нашими добрыми друзьями половцами :lol:

вы лучше скажите как будете из положения выходит со стар? ситуация катастрофическая для вас:), если в будущем не обнаружат стар , то тогда будете менять гг Чх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shymkent сказал:

вы лучше скажите как будете из положения выходит со стар? ситуация катастрофическая для вас:), если в будущем не обнаружат стар , то тогда будете менять гг Чх?

При чем здесь стар? Вы точно Думан,  у казахов 25%  стар ,а у монголов и хазарейцев как раз 40% ,и думаю тюрки занизили % у монголов , понимаете ? Монголы Чингисхана не состояли исключительно из нирунов ,там ещё и дарлекины были ,и ойраты ,кереиты ,найманы и т д. Но для этого нужно больше трёх книг прочитать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

При чем здесь стар? Вы точно Думан,  у казахов 25%  стар ,а у монголов и хазарейцев как раз 40% ,и думаю тюрки занизили % у монголов , понимаете ? Монголы Чингисхана не состояли исключительно из нирунов ,там ещё и дарлекины были ,и ойраты ,кереиты ,найманы и т д. Но для этого нужно больше трёх книг прочитать :lol:

если хотите считать им , считаите , я уже привык если честно ,  к примеру 1 сооб Кылышбая мне , как зарегистровался , был вопрос : вы Думан ?, потом Уйгур , дальше больше

поимите одно , если следовать историческим источникам(РАД) то стар должен быть в захоронениях в Монголии , а его нет , понимаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mechenosec сказал:

При чем здесь стар? Вы точно Думан,  у казахов 25%  стар ,а у монголов и хазарейцев как раз 40% ,и думаю тюрки занизили % у монголов , понимаете ? Монголы Чингисхана не состояли исключительно из нирунов ,там ещё и дарлекины были ,и ойраты ,кереиты ,найманы и т д. Но для этого нужно больше трёх книг прочитать :lol:

У казахов и монголов % стар одинаков, так вроде Асан Кайгы писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

У казахов и монголов % стар одинаков, так вроде Асан Кайгы писал

самая древная из живущих  у - днк у халхасцев( если так можно выразится) пока Тат -С , она даж является предковая для иранцев по N1C .емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

самая древная из живущих  у - днк у халхасцев( если так можно выразится) пока Тат -С , она даж является предковая для иранцев по N1C .емнип

что за субклада? у халха N1c-F4205 и она никакая не древняя. со славяно-балтами и финно-уграми разошлась неск. тыс. лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

что за субклада? у халха N1c-F4205 и она никакая не древняя. со славяно-балтами и финно-уграми разошлась неск. тыс. лет назад

я незнаю какои субклад , можете спросить на молгене , какая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Shymkent сказал:

вы лучше скажите как будете из положения выходит со стар? ситуация катастрофическая для вас:), если в будущем не обнаружат стар , то тогда будете менять гг Чх?

Не ясна логика вашей мысли: если не обнаружат, то что? Разве это отменяет наличие старкласстера у нирунских этногрупп современных монголов что-ли? 

37 минут назад, Shymkent сказал:

ситуация катастрофическая для вас:)

Катастрофу видят те, кто хочет её видеть. Другое дело, что очень хотелось бы увидеть ДНК-исследование по останкам из погребений раннемонгольской культуры Забайкалья и Монголии. А таких пока не встречал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ермолаев сказал:

Не ясна логика вашей мысли: если не обнаружат, то что? Разве это отменяет наличие старкласстера у нирунских этногрупп современных монголов что-ли? 

Катастрофу видят те, кто хочет её видеть. Другое дело, что очень хотелось бы увидеть ДНК-исследование по останкам из погребений раннемонгольской культуры Забайкалья и Монголии. А таких пока не встречал. 

 

если не обнаружат и там и там , а обнаружат в другом месте например в кз , то теория АКБ верна , либо у Чх (также нирун) была другая гг , как считает например Писмейкер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shymkent сказал:

если не обнаружат и там и там , а обнаружат в другом месте например в кз , то теория АКБ верна , либо у Чх была другая гг , как считает например Писмейкер

Собственно, ДНК надо у брать у погребенных в могилах раннемонгольской культуры (собственно, культура монголо-татар XIII) Монголии и Забайкалья. 

Крайне сомнительно, что обнаружат нирунов в Казахстане ранее XIII в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ермолаев сказал:

Собственно, ДНК надо у брать у погребенных в могилах раннемонгольской культуры (собственно, культура монголо-татар XIII) Монголии и Забайкалья. 

Крайне сомнительно, что обнаружат нирунов в Казахстане ранее XIII в. 

на данный момент древнии носитель стара украинец емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

на данный момент древнии носитель стара украинец емнип

В смысле, на Украине обнаружили носителя старкласстера до XIII в.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...