Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, bektemir2 сказал:

для несведущих 
 

И только посвященные знают что к чему )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23 октября 2017 г. в 09:17, asan-kaygy сказал:

А есть ли научно обоснованные тезисы эти в какой-либо статье научной?

Кстати, оказывается есть! Здесь же на этом форуме http://www.kyrgyz.ru/articles/kyrgyz/choroev_tk_chorotegin_tenir-too_prityanshane_kak_region_etnogenezisa_kyrgyzskogo_naroda/

Цитата


С середины IX в. до середины XIII в. большая часть енисейских кыргызов, также кыргызов Северо-Западной Монголии и Алтая тремя основными волнами мигрировала обратно в Тенгир-Тоо: 1) в эпоху кыргызского великодержавия (840 - нач. X в.); материалы этой эпохи достаточно представлены в работах Караева, Худякова, Савинова, Грача, Кожобекова и других авторов; 2) в период тюрко-монгольских предвижений в эпоху каракитайского нашествия (конец первой трети XII в.); 3) в период тюрко-монгольских миграций эпохи нашествия найманского пердводителя Кучлюка ас-Сегизи и монгольского хана Чингис-хана и владычества потомков последнего в Центральной Азии (XIII.). На наш взгляд, основные группы носителей этнонима "кыргыз" оказались в Тенгир-Тоо в результате мощной третьей волны в составе тюрко-монгольских миграций. В целом XIII в. является основным водоразделом в этнической истории практически всех тюрко-монгольских народов Евразии.


 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 октября 2017 г. в 14:30, Le_Raffine сказал:

С 18 в. русские. В 17 называли правильно - казаками

В персоязычной литературе этот термин оказывается появился еще в 16 веке:

large.59f8228a5c03e_-2.png.13a4ebb975bad


 


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bektemir2 сказал:

В персоязычной литературе этот термин оказывается появился еще в 16 веке:

large.59f8228a5c03e_-2.png.13a4ebb975bad


 


 


 

В ДНК проекте ответил. Давайте все в одном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Rust сказал:

Генетически основная часть кыргызских кыпчаков имеет тот же гаплотип, что и у меня  С2, скорее (делали им 12 маркерный) всего так же F1756, возможно после еще анализов все будет скорректировано.

если из ВТ то возможно ваши предки из моголов и вышли из среды средневековых монголов. как аргумент в пользу: результаты шивэй. но тогда вопрос: откуда этноним кыпчак в ВТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, кто это? Этого человека зовут Жусуп Абдрахманов. Во время голодомора он кормил казахов. Возможно, благодаря Абрахманову появились на свет ваши родители, вы и ваши дети.

Жусуп Абрахманов был председателем совета народных комиссаров Кыргызской АССР. В 1931-33 годах открыто отказался выполнять план по сдаче государству мяса и хлеба, спас от голода кыргызов и сотни тысяч беженцев. Голодные и раздетые, они приходили из Казахстана, Украины и Поволжья. В сентябре 1933 года Абрахманова сняли с должности, а в 1938 году расстреляли за антисоветсткую политику.

великий кыргыз, мужественный сын своего народа Жусуп Абдрахманов.

 

22861471_1466276870092002_26238356430553

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простые казахи приняли миллионы ссыльных представителей более 100 народов в прошлом веке, помогли выжить не взирая на запрет НКВД и опасность самим попасть под статью. И не пишут везде об этом. Если сделал добро то пусть оно останется в твоем сердце добродетель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аrсен сказал:

Простые казахи приняли миллионы ссыльных представителей более 100 народов в прошлом веке, помогли выжить не взирая на запрет НКВД и опасность самим попасть под статью. И не пишут везде об этом. Если сделал добро то пусть оно останется в твоем сердце добродетель. 

Ув. Арсен, как бы нас не благодарили представители ссыльных народов за "хлеб/соль и тепло", но у нашего народа никто и не спрашивал - хотим мы того  нет. Попробовали бы вякнуть - сами оказались бы за "тридевять земель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, arkuk сказал:

Ув. Арсен, как бы нас не благодарили представители ссыльных народов за "хлеб/соль и тепло", но у нашего народа никто и не спрашивал - хотим мы того  нет. Попробовали бы вякнуть - сами оказались бы за "тридевять земель".

У простого народа выбора нет и не было, остается только быть - человеком... 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Аrсен сказал:

Простые казахи приняли миллионы ссыльных представителей более 100 народов в прошлом веке, помогли выжить не взирая на запрет НКВД и опасность самим попасть под статью. И не пишут везде об этом. Если сделал добро то пусть оно останется в твоем сердце добродетель. 

Я так понял, Вы намекаете на кыргызов — "не пишут везде"? Вообще запостивший это юзер Кирикмылтык - казах.  Простые кыргызы также приняли представителей многих народов, помогли выжить, как и простые узбеки и т.д..

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kirikmiltik сказал:

Вы знаете, кто это? Этого человека зовут Жусуп Абдрахманов. Во время голодомора он кормил казахов. Возможно, благодаря Абрахманову появились на свет ваши родители, вы и ваши дети.

Жусуп Абрахманов был председателем совета народных комиссаров Кыргызской АССР. В 1931-33 годах открыто отказался выполнять план по сдаче государству мяса и хлеба, спас от голода кыргызов и сотни тысяч беженцев. Голодные и раздетые, они приходили из Казахстана, Украины и Поволжья. В сентябре 1933 года Абрахманова сняли с должности, а в 1938 году расстреляли за антисоветсткую политику.

великий кыргыз, мужественный сын своего народа Жусуп Абдрахманов.

Рахмет, баурым!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Я так понял, Вы намекаете на кыргызов — "не пишут везде"? Вообще запостивший это юзер Кирикмылтык - казах.  Простые кыргызы также приняли представителей многих народов, помогли выжить, как и простые узбеки и т.д..

Не важно кто запостил казах или не казах. Последнее время часто начали упрекать казахов со стороны кыргызов с напоминанием о голодоморе. Я не отрицаю факты которые имели место быть. Но мое мнение не стоит на этом зацикливаться и упрекать.

Добро делается молча и не ждут благодарности. 

Я всего лишь привел пример, что казахи не пишут везде и не упрекают других. Хотя по факту Казахстан принял больше ссыльных, но это не умоляет их. Так как это было не по их воле. Никто не спрашивал мнения народа.

Я призываю всех форумчан быть выше и не переходить на личности. Не унижать национальные достоинства других. 

Я всегда против этого и встаю на защиту если вижу, что кто-то по своей глупости начинает унижать другого. Хочу отметить, что "ваша" национальность и прошлые поступки (хорошие или плохие) "вашего" народа - это не ваша заслуга. "Ваша" заслуга - это настоящие и будущие "ваши" поступки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, Аrсен сказал:

Не важно кто запостил казах или не казах. Последнее время часто начали упрекать казахов со стороны кыргызов с напоминанием о голодоморе. Я не отрицаю факты которые имели место быть. Но мое мнение не стоит на этом зацикливаться и упрекать.

Добро делается молча и не ждут благодарности. 

Я всего лишь привел пример, что казахи не пишут везде и не упрекают других. Хотя по факту Казахстан принял больше ссыльных, но это не умоляет их. Так как это было не по их воле. Никто не спрашивал мнения народа.

Я призываю всех форумчан быть выше и не переходить на личности. Не унижать национальные достоинства других. 

Я всегда против этого и встаю на защиту если вижу, что кто-то по своей глупости начинает унижать другого. Хочу отметить, что "ваша" национальность и прошлые поступки (хорошие или плохие) "вашего" народа - это не ваша заслуга. "Ваша" заслуга - это настоящие и будущие "ваши" поступки!

Здесь кто-то упрекал Вас лично в голодоморе? Или может казахов упрекали в чем-то? При чем здесь вообще голодомор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

Здесь кто-то упрекал Вас лично в голодоморе? Или может казахов упрекали в чем-то? При чем здесь вообще голодомор?

Ок, я понял вашу позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Peacemaker сказал:

Дархаты Хубсгульского аймака.Среди них есть киргизы и уйгуры.

Насколько монголы считают кыргызов близким народом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, MEN said:

Насколько монголы считают кыргызов близким народом?

Монголы официально называют кыргызов своими братьями. А кыргызы кем считают монголов? Варварами-дикарями?

:D

 

Quote

Саламатсынарбы кыргыз достор!

Разрешите мне с этой почетной трибуны передать вам искренние приветствия монгольского народа. Я с волнением, долго ждал этого дня. Ждал как встречу с родными братьями, расставшимися много лет тому назад. Выражаю глубокую признательность кыргызскому народу, Президенту Кыргызстана, официальным лицам за дружественный и душевный приём с высокими почестями.

Дорогие киргизские друзья – наши близкие братья!

Я назвал свое выступление «Небесная печать и свобода». И вот почему.

Наши народы являются потомками легендарных народов небесного происхождения, живущих в войлочных юртах. Мы все кок оортнууд. Мы все являемся народами, отличительной чертой которых является Монгольское пятно. Нас - монголов, киргизов объединяет одна особенность. Это наша синяя «небесная печать». Мы должны жить в мире и согласии, поддерживая друг друга. Наши предки издревле жили на одной земле, пили воду из одного источника. Мы вместе поклонялись небесам, поддерживали огонь в обшем очаге и пасли свой скот. У нас общая судьба и скорбь, у нас общая героическая история и гордость. На прославленной Орхонской наскальной надписи до сих пор отчётливо видно надпись «Хиргис».

Президент Монголии Ц. Элбэгдоржа выступил перед депутатами Жогорку Кенеша

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

Монголы официально называют кыргызов своими братьями. А кыргызы кем считают монголов? Варварами-дикарями?

:D

 

 

Из-за чего так? Из-за  кыргызов принявших участие в этногенезе монголов, алтайцев, тувинцев,хакасов ? Там ещё непонятно какие кыргызы были, то ли древние сибирские, то ли более поздние которых щас зовут енисейскими т е из 17-18 века? Тяншанские вроде далековато жили, и вообще кыргызы ведь в Монголии не жили? Уйгуры древние жили, опять же не современные а предки тувинцев, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...