Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

 

Был нанесен невосполнимый урон наиболее активному генетическому фонду, впоследствии не участвовавшему в физическом воспроизводстве популяции.

 

И что вы скажете насчет Хонгорая и Манаса?Мои постинги касающиеся этой темы остались без ответа.. :)

 

Это вы должны были мне ответить.  :) Потому что кыргызы совершенно не знакомы с Хонгораем, а хакасы с Манасом.  :kg2:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя честно говоря, весь мир уже давно знает, что калпак -это чисто кыргызский головной убор. 

 

:) С чего это вы взяли? Хотите оставить каракалпаков, казахов и другие народы без головного убора? 

 

И вообще, по моему, головной убор является своего рода лакмусовой бумагой, характерным признаком, по которому можно различать тот или иной народ. Если они схожи, то родственны, если одинаковые, то и народ собственно один. У нас с вами схожи, но не одинаковые.  :qazaq1:  :kg2:

 

Кстати тут же задам новый вопрос Tynych'у - есть ли у хакасов войлочные калпаки наподобие кыргызских?  ;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тувинские кыргысы это осколки Тянь-Шаньских кыргысов или хакасских кыргысов?

 

А разве тубинские киргизы и тывалар одно и то же? Сомневаюсь я.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провокационные посты Апостола скрыты, по ходу Bektemir2 прав, это реинкарнация Кусаина-Sashan'a, его судьба на усмотрение админа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но у него калпак кыргызский, как на залитых Bektemir2'ом фотках. Совершенно не как у всадника Рычкова, т.е. не казахского типа. 

Ключевое слово здесь "киргиз" и дата 1871 г..Следовательно,если верить бытующему мнению,то всех казахов называли киргизами вплоть до революции 1917 г. А кыргызов называли кара-киргизы или дикокаменные и т.д.Значит на картине Верещагина,что продемонстрировали вы киргизы(т.е.казахи) и на том,что я предоставил,тоже киргиз(т.е.казах)???Насчет калпаков мы уже разобрались ведь или нет?Что у кыргызов бывают и калпаки казахского типа(хотя считается,что они один из разновидностей кргызского калпака)..Так кто по-вашему изображен на картине Верещагина "Богатый киргиз с охотником 1871 г."-казах? :qazaq1:

P.S.Кстати с этой картиной,как мне кажется,знаком любой ученик советской школы..Так как демонстрировалась в книгах советского периода.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я никогда не оспаривал. Но они мизер, а потому так сказать охакасились полностью утратив свою кыргызскую идентичность. Поэтому, имхо, хакасы и кыргызы это 2 совершенно разных народа. 

Вы же не станете называть казахов кыргызами и-за кыргызских вкраплений в Киши джузе и в Кокшетау.  B)

Уже теплее.. :lol:  Хотя вы вообще категорически отрицали связь кыргызов с хакасами..Но изменения вашего мнения в мою пользу уже существенные.. :) Я рад..Кстати племя Кыргыс у тувинцев один из многочисленных и вполне естественно,что они идентифицируют себя как тывалар.. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы должны были мне ответить.  :) Потому что кыргызы совершенно не знакомы с Хонгораем, а хакасы с Манасом.  :kg2:

Я уже ответил..См.выше..Реакции никакой не последовало..Значит ли это,что вы со мной согласны? :) и еще : если пройдетесь по моим постам,то увидите мои посты с вопросами адресованные вам.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тут же задам новый вопрос Tynych'у - есть ли у хакасов войлочные калпаки наподобие кыргызских?  ;)

Это все равно.что спрашивать - исповедуют ли хакасы ислам как кыргызы? ;)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халха-монгольские и ойратские откуда? Напомню вам ,что в Монголии проживают 2 типа кыргызов -хиргис и кергуд.

Скорее всего потомки Ен.кыргызов..которые в разное время влились в состав монголояз.народов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тувинские кыргысы это осколки Тянь-Шаньских кыргысов или хакасских кыргысов?

Тувинские кыргысы-это ен.кыргызы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халха-монгольские и ойратские откуда? Напомню вам ,что в Монголии проживают 2 типа кыргызов -хиргис и кергуд.

Скорее всего потомки Ен.кыргызов..которые в разное время влились в состав монголояз.народов..

 

у вас есть такое слово как коке ?  в вашем словаре не нашёл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя считается,что они один из разновидностей кргызского калпака

 

А может и сами казахи один из кыргызских родов?  :lol:   

 

P.S.Кстати с этой картиной,как мне кажется,знаком любой ученик советской школы..Так как демонстрировалась в книгах советского периода.. :)

 

У нас этой картины не было. А если она была в ваших учебниках, то значит это кыргыз. :kg2:;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у вас есть такое слово как коке ?  в вашем словаре не нашёл

может быть вы имели ввиду Көкө?

 

как переводится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже теплее.. :lol:  Хотя вы вообще категорически отрицали связь кыргызов с хакасами..Но изменения вашего мнения в мою пользу уже существенные.. :) Я рад..Кстати племя Кыргыс у тувинцев один из многочисленных и вполне естественно,что они идентифицируют себя как тывалар.. :qyrgyz_new:

 

Не теплее, потому что я и сейчас отрицаю какую-либо прямую этническую связь между кыргызами и хакасами. Примеры с вкраплениями кыргызов среди казахов и среди монголоязычных народов я вам приводил. Примеры очень похожие. Из-за этого вы же не утверждаете о тождестве "казах=кыргыз" или "калмык=кыргыз и "халха=кыргыз"?

 

Общественное внушение дело кошмарное. Агитпроп всегда был главным оружием. Убедитесь сами, дело дошло до того, что скотовода кыргыза Иренек бека многие стали называть хакасским богатырем. Догадываюсь как бы негодовал Иренек бек если бы был жив, что его потомки приравнивают его к его же данникам. ;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и сами казахи один из кыргызских родов?  :lol:   

 

У нас этой картины не было. А если она была в ваших учебниках, то значит это кыргыз. :kg2:;)

Ваш сарказм по поводу казахов как один из кыргызских родов - пропущу мимо ушей(в данном случае глаз) :)

 

А картина Верещагина действительно была включена  в учебники в русских школах..Не знаю как в национальных школах(вы навероне тогда учились в казахской школе),но в русских была точно..по крайней мере в Симферополе(до расапада) у одного из учеников тоже видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как переводится ?

көкө теңир (в эпосе, когда речь ведётся от лица калмыков) бог;

Эсенканга ишенсең, көкө теңир урбайбы? фольк. если ты поверишь Эсенкану, разве не накажет тебя бог?

көкө колокой см.→ колокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как переводится ?

көкө теңир (в эпосе, когда речь ведётся от лица калмыков) бог;

Эсенканга ишенсең, көкө теңир урбайбы? фольк. если ты поверишь Эсенкану, разве не накажет тебя бог?

көкө колокой см.→ колокой.

 

ясно ,

без комментариев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати тут же задам новый вопрос Tynych'у - есть ли у хакасов войлочные калпаки наподобие кыргызских?  ;)

 

Это все равно.что спрашивать - исповедуют ли хакасы ислам как кыргызы? ;)

 

Нет, не все равно. Я же не спрашиваю носят ли хакаски хиджаб. :) Я спрашиваю о почти этнохарактеризующем головном уборе. Без него трудно представить кыргыза. Поэтому, если хакасы это потомки сибирских кыргызов, то тогда они должны были сохранить кыргызский характерный калпак, память о Манасе и еще кое-что из кыргызского. А раз нет, то значит хакасские сеоки полностью ассимилировали незначительные остатки тех кыргызов.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не теплее, потому что я и сейчас отрицаю какую-либо прямую этническую связь между кыргызами и хакасами. Примеры с вкраплениями кыргызов среди казахов и среди монголоязычных народов я вам приводил. Примеры очень похожие. Из-за этого вы же не утверждаете о тождестве "казах=кыргыз" или "калмык=кыргыз и "халха=кыргыз"?

 

Общественное внушение дело кошмарное. Агитпроп всегда был главным оружием. Убедитесь сами, дело дошло до того, что скотовода кыргыза Иренек бека многие стали называть хакасским богатырем. Догадываюсь как бы негодовал Иренек бек если бы был жив, что его потомки приравнивают его к его же данникам. ;)

По крайней мере я попытался убедить вас с помощью фактов и доказательств..Ваше право отрицать очевидное..Как говорил Станиславский - «Не верю!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халха-монгольские и ойратские откуда? Напомню вам ,что в Монголии проживают 2 типа кыргызов -хиргис и кергуд.

 

Скорее всего потомки Ен.кыргызов..которые в разное время влились в состав монголояз.народов..

 

У автора приведенной мной статьи указано четко - кыргызы были уведены из Минуссы на Или.

 

 

Тувинские кыргысы-это ен.кыргызы..

 

В каком источнике об этом говорится? Или это ваше личное мнение? Отталкиваетесь от расстояния или от созвучия "туба"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не все равно. Я же не спрашиваю носят ли хакаски хиджаб. :) Я спрашиваю о почти этнохарактеризующем головном уборе. Без него трудно представить кыргыза. Поэтому, если хакасы это потомки сибирских кыргызов, то тогда они должны были сохранить кыргызский характерный калпак, память о Манасе и еще кое-что из кыргызского. А раз нет, то значит хакасские сеоки полностью ассимилировали незначительные остатки тех кыргызов.

Кыргызы полностью ассимилировались среди хакасов(тадар),но не забыли свое происхождение,т.к.сохранили свой этнос в виде сеоков и фамилий..Я не говорил,что все хакасы-это потомки ен.кыргызов..Даже Иренек(уж в том,что он кыргызы надеюсь не сомневаетесь?)не знал Манаса,т.к.Манас герой Тенир-Тооских кыргызов..Такое ощущение,что вы специально утрируете..Тувинские кыргысы тоже не носят калпак..Надеюсь вы не будете отрицать,что тувинские кыргысы-это потомки ен.кыргызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора приведенной мной статьи указано четко - кыргызы были уведены из Минуссы на Или.

 

В каком источнике об этом говорится? Или это ваше личное мнение? Отталкиваетесь от расстояния или от созвучия "туба"?

1.Тогда откуда появились племена/роды хирги и киргуд у монголояз.народов?Интересно полушать и ваше мнение..

 

2.Пройдитесь по теме "Тувинцы" и встретите посты о тувинских кыргысах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере я попытался убедить вас с помощью фактов и доказательств..Ваше право отрицать очевидное..Как говорил Станиславский - «Не верю!»

 

Какие факты? Фамилии, которые с таким же успехом можно назвать хакаскими, тувинскими или алтайскими? Или наличие сеока кыргыс? Судя по приведенным архивным документам кыргызов на Енисее практически не осталось, одни только осколки. Поэтому ставить знак равенства между кыргыз и хакас, имхо, не верно.

 

кстати можете ответить мне по Станиславскому. ;)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызы полностью ассимилировались среди хакасов(тадар),но не забыли свое происхождение,т.к.сохранили свой этнос в виде сеоков и фамилий..Я не говорил,что все хакасы-это потомки ен.кыргызов..Даже Иренек(уж в том,что он кыргызы надеюсь не сомневаетесь?)не знал Манаса,т.к.Манас герой Тенир-Тооских кыргызов..Такое ощущение,что вы специально утрируете..Тувинские кыргысы тоже не носят калпак..Надеюсь вы не будете отрицать,что тувинские кыргысы-это потомки ен.кыргызов?

 

Как же они не забыли свое происхождение, если утеряли буквально все кыргызское?

И откуда вы узнали, что Иренек не знал Манаса? Он оставил записки? :) Ведь происхождение эпоса привязывается к Алтаю, емнип, но не к Тянь-Шаню.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...