Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

Короче вы как хотите, а я продолжу оперировать документами.

 

О судьбе сибирских киргизов можно с достоверностью судить по научной статье Самриной Е.В. "Южная Сибирь в XVII веке: военные действия и сокращение численности населения", при написании которой автор использовала архивные документы, в частности, фонды "РГАДА" - Российского государственного архива древних актов, а также других архивов и исследования Миллера, Шастиной и других ученых.

 

Ниже приведу данные из статьи. Все они свидетельствуют о том, что киргизов на Енисее после 1703 года практически не осталось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Издеваетесь что ли ? http://www.knews.kg/society/4462_jitelyam_bishkeka_prodemonstrirovali_80_raznovidnostey_kyirgyizskogo_kalpaka/. Мы уже это обсуждали с вами и Бахтияром - выше в этой теме. http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4565-kyrgyzy-2/?p=170385

Уважаемый Бектемир,браво!Облегчили мне поиск калпаков с разрезами..Я такие калпаки раньше в детстве встречал у стариков в основном и думал,что поиски в сети займут очень много времени..Спасибо! :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не хакасский всадник, не минуссинский татарин, и к сожалению не Иренек Ишеев.

 

Картина называется "Киргиз на коне":

 

Из иллюстраций к сочинению П.И. Рычкова 1762 года "Топографии Оренбургской губернии":

А кто,тогда изображен на гравюре?И еще:это первоначальный источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Издеваетесь что ли ? http://www.knews.kg/society/4462_jitelyam_bishkeka_prodemonstrirovali_80_raznovidnostey_kyirgyizskogo_kalpaka/. Мы уже это обсуждали с вами и Бахтияром - выше в этой теме. http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4565-kyrgyzy-2/?p=170385

Уважаемый Бектемир,браво!Облегчили мне поиск калпаков с разрезами..Я такие калпаки раньше в детстве встречал у стариков в основном и думал,что поиски в сети займут очень много времени..Спасибо! :qyrgyz_new:

 

да не за что! Такие калпаки встречаются сплошь и рядом в Кыргызстане! Все носят и старики и молодые, и на юге и на севере. Всяких фасонов, широкополых , узкополых, кто на что горазд. Настоящие войлочные дорогие поэтому ими дорожат, одевают реже, а вот недорогих из китайского фетра валом, на свадьбах мода такая пошла всех мужчин одаривать такими калпаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это алимовские кыргызы http://www.nomad.su/?a=15-201307120009:

 

Кстати, тема енисейско-кыргызского компонента в этногенезе казахов - пока темная тема, однако она имеет большие перспективы :) Надо будет заняться этим.

Что-то админ запаздывает с темой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не хакасский всадник, не минуссинский татарин, и к сожалению не Иренек Ишеев.

 

Картина называется "Киргиз на коне":

Из иллюстраций к сочинению П.И. Рычкова 1762 года "Топографии Оренбургской губернии":

 

А кто,тогда изображен на гравюре?И еще:это первоначальный источник?

 

Судя по подписи автора, по времени и по месту написания - это казах Оренбургского края. Кто именно, не знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю меряться кто больше. Я приводил источники и этого достаточно. В них нигде не указывается кто носил их массово, а кто не массово. :)

У Радлова это описано..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Короче вы как хотите, а я продолжу оперировать документами.

 

О судьбе сибирских киргизов можно с достоверностью судить по научной статье Самриной Е.В. "Южная Сибирь в XVII веке: военные действия и сокращение численности населения", при написании которой автор использовала архивные документы, в частности, фонды "РГАДА" - Российского государственного архива древних актов, а также других архивов и исследования Миллера, Шастиной и других ученых.

 

Ниже приведу данные из статьи. Все они свидетельствуют о том, что киргизов на Енисее после 1703 года практически не осталось!!!

 

Прим:

 

- Ключевые места выделены мной.

- Думаю данные статьи исчерпывающие как основанные на сухом, но точном архивном материале!

- Буду выкладывать по частям, чтобы не выглядело копипастом и не утомлять вас.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не люблю меряться кто больше. Я приводил источники и этого достаточно. В них нигде не указывается кто носил их массово, а кто не массово. :)

 

У Радлова это описано.. :)

 

Дальше про калпаки мне кажется это уже оффтоп. Давайте, если хотите, откроем в "искусствах" отдельную тему, чтобы померяться калпаками?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому вопросу я позднее выложу материал, а то отвлеклись калпачком. :)

Вот только не стоило бы увиливать от ответов..Вы же сами сказали,что знали об этом давно!?Как так получается?Или хотите перепроверить свои доводы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Короче вы как хотите, а я продолжу оперировать документами.

 

О судьбе сибирских киргизов можно с достоверностью судить по научной статье Самриной Е.В. "Южная Сибирь в XVII веке: военные действия и сокращение численности населения", при написании которой автор использовала архивные документы, в частности, фонды "РГАДА" - Российского государственного архива древних актов, а также других архивов и исследования Миллера, Шастиной и других ученых.

 

Ниже приведу данные из статьи. Все они свидетельствуют о том, что киргизов на Енисее после 1703 года практически не осталось!!!

 

Прим:

 

- Ключевые места выделены мной.

- Думаю данные статьи исчерпывающие как основанные на сухом, но точном архивном материале!

- Буду выкладывать по частям, чтобы не выглядело копипастом и не утомлять вас.  :)

 

 

Что при самых первых активных военных столкновениях между минуссинскими киргизами и русскими начиная с 1614 года известен дед Иринека Номчи, которому удалось поднять против Томского острога  объединенные силы подвластных кыштымов (Миллер).

 

Что при наступлении русских с целью захватить киргиские улусы в 1640-х годах киргизами командовал сын Номчи, Ишей.

 

Что характерно, русскими в походе 1642 года были захвачены в плен не только киргизские женщины и дети, но и 150 верблюдов (!), что свидетельствует о явном скотоводческом характере быта сибирских киргизов в отличие от быта подвластных им кыштымов - хакаских сеоков.  

 

Что в 1687 году калмыцкий Галдан начал военные действия в Халхе против Тушету (Шастина), куда привлек и сибирских киргизов: "... велел де взять в калмыки из Киргиз две тысячи на помочь и хотят де они киргизы забирать к себе кыштымов" [РГАДА. Ф. 14. Д. № 10. Стб. № 1071. Ч. II: 4]

 

"... А киргиз да езерцев и тубинцев и алтырцев и киштымов их гонят калмыки в калмыцкую землю к калмыцкому тайше Бужукту хану (АКБ: надо полагать это Бошокту) з женами и з детьми и о скотом, а на Киргизской земле остались немногие люди для оберегания от приходу томских и красноярских русских воинских людей" [РГАДА. Ф. 14. Д. № 10. Стб. № 1071. Ч. II: 5]

 

Что Бошокту из-за первых неудач в сражениях с халхасцами в 1688 году отправил к киргизам некто Сургала, который грозил киргизам: "...а буде де они киргизы к ним калмыкам на помочь не пойдут и он де Сургал из двух князцов Даина Ирку или тайжу убьет до смерти" и что "... киргизские и тубинский улусы з женами и детьми все стоят за Абаканом рекою" [РГАДА. Ф. 14. Д. №10. Стб. № 1071. Ч. II.: 7]

 

Что Сургалу было приказано мобилизовать 1440 воинов из числа киргизов и их кыштымов. Кроме того он должен был переписать девушек и вдов с тем, чтобы угнать их с собой, но многие из них были угнаны ранее казахами: "А как де калмыки с мугалами

воивались и у них де без них калмыков жен их детей взяли Казачья Орда" [РГАДА. Ф. 14. Д. №10. Стб. №1071. Ч. II.: 6]

 

(кстати, мне кажется это очень интересный момент для днк-генеалогии, у казахов начались вкрапления калмыцких кровей, у калмыков - киргизских и хакасских кровей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что весной 1688 г. киргизы: алтысарский князь Даин Ирка, алтырский князь Корчун - сын Иренека, исарский князь Шорлу и вместе с ними около ста воинов выступили на стороне Бошокту: "Даин Ирке улусных своих людей и кыштымов после себя приказал брату своему родному Колгору и улусным ево людям" [РГАДА. Ф. 14. Д. № 10. Стб. №1071. Ч. II.: 27]

 

Что на улусных людей Сагайской волости Алтысарского улуса князя Даин

Ирки претендовал кузнецкий воевода, который в июне 1688 г. направился с отрядом для сбора ясака и приведения киргизов под шерть (АКБ: присягу). Киргизы понесли крупные потери летом 1687 г., когда князь Иренек выступил в поход с отрядом из 600 человек на стороне джунгарского тайши Бошокту-хана. Он погиб в бою недалеко от Телецкого озера вместе с сыном Шапом, двумя пасынками и 300 воинами. Многие попали в плен, и домой вернулись только 30 воинов [РГАДА. Ф. 14. Д. 9. Стб. № 1071. Ч. II.: 21-23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После его гибели как одного из самых харизматичных лидеров того времени - Иренека Ишеева - ускорились процессы падения улусов, увод значительной части киргизов в Джунгарию и вхождение этих территорий в состав Русского государства.

 

Есерский князь Шорлу и тубинский князь Шанду вместе со своими улусами "покочевали по Абакану реке" [РГАДА. Ф. 14. Д. №10. Стб. № 1071. Ч. II.: 2]. К ним постоянно наведывались в поисках пополнения живой силы и материальных запасов представители джунгарского хана: "Калмыцкие де посланцы пришли в киргизы и….. хотели де их киргиз забирать и киштымов их к Калмыцкому тайше Бушукту-хана на помощь воеватца с мугалами…. А велено де им киргизам с собою гнать тысячи лошадей, а на киргизской де земле велено оставить малых людей, чтоб им мошно уберечь Киргизские земля от приходу воинских томских и красноярских служилых людей"  [РГАДА. Ф. 14. Д. №10. Стб. №1071. Ч. II.: 3]

 

Население Алтысарского улуса "а иные киргизы з женами и з детьми хотят бежать в Кузнецкой уходом", а "Исарсково князца Еренячка в их с иво улусных людей семей со ста и больши идут де оне к Даин Ирке с черни в крепкие места" [РГАДА. Ф. 14. Д. №10. Стб. №1071. Ч. II.: 15]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что наряду с воинской повинностью киргизы и их кыштымы несли изнуряющую продовольственную повинность. Бошохту-хан требовал дальнейшего участия киргизских князей в его военных кампаниях против монголов, по данным кузнецкого воеводы Ивана Конищева, в 1689 г. джунгары потребовали от Даин Ирки "быть к себе на полог, с ним киргизам четыремстам человеком и изготовить четыре тысячи лутчих лошадей да трех тысяч коров, овец тож, а для д етого пришлет Боштуктан в киргизы пятьдесят человек янзанов своих де с ними сто пятьдесят черных калмыков" [Архив ГИМ. Ф. 443. Д. 14. Ед. хр. 29:17]

 

Что ослаблением киргизских улусов воспользовались воеводы Томского и Красноярского острогов. По свидетельству кузнецкого десятника Ф. Тихонова: "ис Томского и ис Красноярского острогу идет на киргиз война, и они де киргизы для того по Абакану реке вверх бегут в черни (АКБ: в тайгу). А вниз по Абакану где был Яранячко никого не сказывают, а у них де киргизских людей и киштымами людей человек с тысячю, а боевых людей сот с шесть" [РГАДА. Ф. 14. Д. 10. Стб. № 1071. Ч. II.: 17]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х годах XVII в. было организовано три больших похода, призванные усмирить киргизов и заложить на их земле острог. При первом сражении в 1680-м г. количество погибших с обеих сторон были значительные. Обстрел киргизских воинов велся "огненным бое": двумя пушками и ружьями. Второе сражение Иренек отклонил, его воины

отказались принять прямой бой [РГАДА. Ф. 214. Стб. № 715-716: 13-14].

 

Киргизские князья пошли на значительные уступки. Томским воеводам была отдана большая часть кыштымов.

 

Крупнейшие людские потери были связаны с гибелью почти всего Тубинского улуса [Исторические акты XVII столетия, 1890: 66-67]. О трагедии тубинцев свидетельствуют и царские грамоты. В "Грамоте красноярскому воеводу Башковскому о тубинцах" от 2 февраля 1694 г. от царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича говорится, что прежний красноярский воевода Петр Мусин-Пушкин в 1693 г. прислал московским царям знамя тубинского князя Шанды в знак поражения и разгрома его улуса: "... А воров изменников тубинцев побито с 500 человек и больше, в полон взято жен их и детей 600 человек и больше; достальных воров искал сын боярский Тит Саламатов с товарищи, побили 24 человек" [Исторические акты XVII столетия, 1890: 67].

 

В дальнейшем население Тубинской землицы вошло в состав койбалов - одной из этнических групп современных хакасов. В начале XVIII в. выражение "Койбальская землица" заменяет выражение "Тубинская землица".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основными причинами военных столкновений была борьба за право обладания кыштымами, которые постепенно были обьясачены и стали подданными Русского государства. В частности, разгром Тубинского княжества был связан с претензией русских на коттов и камасинцев - кыштымов тубинцев. Именно в борьбе за сохранение своего господства над ними был разгромлен улус тубинцев.

Киргизы езерцы уступили русским канских людей - своих кыштымов (известны и другие кыштым - аринцы, яринцы, бохтинцы, буклинцы, кызыльцы и другие).

 

Военные походы русских на киргизские улусы продолжались и вначале

XVIII в. Большое сражение произошло в 1700 г., в котором со стороны киргизов было убито 75 чел., в плен захвачено 95 чел. [РГАДА.Ф. 214. Оп. 8. Ед. хр. 1199:4]

 

Зимой 1700 г. "над киргизскими воинскими людьми поиск чинили, улусы их разбили, и многих людей побили и в полон живых брали...". В челобитной излагаются потери живой силы их противников, поскольку за каждую убитую голову казак получал 1 рубль. Участие в бою оплачивалось отдельным денежным вознаграждением, и дополнительная плата шла за пленных, в основном мирного населения, и раненных [РГАДА. Ф. 214. Оп. 18. Ед. хр. 7063: 35 об.] Денежное вознаграждение служилых людей напрямую зависело от конкретного количества потери живой силы киргизских отрядов [Исторические акты XVII столетия, 1890: 67]

 

В январе 1701 г. Петр I подписал новый указ о походе "на киргиз, и тубинцев, и алтырцов, за их многое воровство и измены, и смирить их войною" [Копкоев, 1965: 217]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из крупных людских потерь для коренного населения был увод, который пришелся на начало XVIII в. В 1703 г. джунгары увели со Среднего Енисея в верховья р.Или 3 000 "дымов", что составляет 12 - 15 тыс. человек обоих полов.

 

Не менее трагично сложилась судьба возвращенцев. Уже в ходе переселения часть сумела бежать и вернуться в родные места, а затем на протяжении полувека русские источники фиксировали их побеги из Джунгарии. Сибирские воеводы ставили заградительные кордоны и снаряжали специальные отряды для ловли возвращающихся людей. Например, в мае 1704 г. кузнецкий воевода снарядил два отряда. Первый отряд в составе 250 человек возглавлял сын боярский Дмитрий Федоров и атаман Федор Сорокин. Между Мрасою и Кондомою на речке Пузасе казаки встретили большую группу

людей. В бою было убито 75 и в плен взяли 95 чел. [РГАДА. Ф. 214. Оп. 8. Ед. хр. 1199: 4]. Вторая группа киргизов была побита в мае 1704 г. Отряд кузнецкого пятидесятника Бизова убил 30 чел. В августе 1704 г. большой отряд Якова Максикова встретил киргизов между речками Бочартом и Уром. Было убито 19 и взято в плен 7 чел. [Копкоев, 1965: 237-238]

 

Теперь уже в бывшие киргизские улусы карательные походы продолжались и после увода киргизов. Служилые Томского острога на протяжении 1703-1704 гг. дважды совершили военный поход на Киргизскую землю. Во время первого зимнего похода в плен были взяты 150 женщин и детей. В ходе военной операции многие были ранены, убито 50 чел. (РГАДА. Ф. 214. Д. 3. Оп. 8, №1404: 33; РГАДА. Ф. 214. Оп. 18. Ед. хр. 7063: 36). Второй поход был более успешным для служилых, казачья голова Сева Цыцурин докладывал, что "мы холопи твои служа тебе великому государю со всяким усердным радением и ходили на твою государьскую службу в киргизскую землицу зимнею порою на конях и в той киргизской землицы бились мы холопи твои в неприятельскими киргизскими людьми також не щадя голов своих". В результате этой операции в плен попало 235 женщин и детей, а убитых насчитали 130 чел. [РГАДА. Ф. 214. Д. 3. Оп.8: 34; РГАДА. Ф.

214. Оп. 18. Ед. хр. 7063: 34]

 

Это был значительная потеря людских ресурсов. В первую очередь речь идет о мирном населении, погибшем из-за голода и в результате многочисленных карательных операций против этнических групп, не плативших ясак и не приведенных в подданство Русского государства. Значительными были потери в ходе крупных военных сражений. Использование русскими огнестрельного оружия и ведение пушечного боя, который имел совершенно иные характеристики, чем традиционные орудия боя у киргизов (лук, копье и др.), приводило к более массовым поражениям. На изменение численности населения также повлияли эпидемии оспы в 1630-1632 и 1664 гг. Трагедия не только в количестве людских потерь, и в том, что военные действия с различными интервалами велись на протяжении столетия, и сохранялось колоссальное физическое и моральное напряжение как минимум у четырех-пяти поколений населения.

Был нанесен невосполнимый урон наиболее активному генетическому фонду, впоследствии не участвовавшему в физическом воспроизводстве популяции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tynych, если вы решили дальше обсуждать тему войлочных калпаков, то могу залить в заключение пару наглядных примеров, чтобы вконец отпали все сомнения, что перед нами киргиз-кайсак, а не хакас или Иренек. Итак сравните сами:

 

1) Рычков П.И. "Киргиз на коне":

81a70adc8f2a.jpg

 

2) Верещагин В.В. "Киргиз на лошади":

ddundu10.jpg

 

3) Лист 33 иллюстраций к "Костюмы Российской империи" Эдварда Хардинга. Лондон, 1803 г. "Киргиз на лошади":

7934278cb3d5a2c6768be7ba74023e2d.jpg

 

Думаю есть много других примеров, что это киргиз-кайсаки в калпаках, который они именуют "айыр кьалпакь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вами трудно дискутировать, Tynych и Bektemir2 . Странно, на какой еще такой измор я беру вас? Или кого я провоцирую? Или над кем издеваюсь? Или почему я не жил у себя в Казахстане? (в Кыргызстане честно не был) Или как я превышаю свои полномочия? Или что я говорю неправду. И с чего вы решили, что мне ужасно не нравится эта тема?   :blink::huh:  :unsure:  :wacko:

 

Я так не привык дискутировать, давайте оперировать сугубо фактами и аргументами, а не обвинениями. Ув. Tynych, естественно у меня рука дрогнет чтобы лайкнуть ваш пост, где я выступаю врагом темы.  ;)

 

Короче вы как хотите, а я продолжу оперировать документами.

А про какой измор в говорите и когда я об этом успел написать?Я только всего лишь процитировал ваш пост др.участнику форума,когда он вас заминусовали..также как и вы меня заминусовали..Вполне вероятно наверное,что вам это не понравилось,но по крайней мере вы будете знать,что чувствовал Duwa-Soqor когда вы ему так заявили.. :)

Уважаемый АксКерБорж,не могли бы вы разделить свои вопросы на конкретных адресатов!?А то непонятно,к кому вы адресуете свои вопросы.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О судьбе сибирских киргизов можно с достоверностью судить по научной статье Самриной Е.В. "Южная Сибирь в XVII веке: военные действия и сокращение численности населения", при написании которой автор использовала архивные документы, в частности, фонды "РГАДА" - Российского государственного архива древних актов, а также других архивов и исследования Миллера, Шастиной и других ученых.

 

Ниже приведу данные из статьи. Все они свидетельствуют о том, что киргизов на Енисее после 1703 года практически не осталось!!!

 

Что в вашем понимании слово "практически"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшая подборка на эту тему:

 

"Нападение киргиз-кайсаков на колнию Мариенталь

 

c55bbdb13931.jpg

 

Киргиз-кайсацкий аул:

50untitled.jpg

 

Киргиз-кайсак и башкир:

 

27.JPG


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не за что! Такие калпаки встречаются сплошь и рядом в Кыргызстане! Все носят и старики и молодые, и на юге и на севере. Всяких фасонов, широкополых , узкополых, кто на что горазд. Настоящие войлочные дорогие поэтому ими дорожат, одевают реже, а вот недорогих из китайского фетра валом, на свадьбах мода такая пошла всех мужчин одаривать такими калпаками.

Кыргыз из Кыргызстана знает об этом..Но ведь надо-же еще доказать др.некыргызам,что такие калпаки существуют у кыргызов..А в сети редко встретишь такие калпаки..с разрезами.. :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по подписи автора, по времени и по месту написания - это казах Оренбургского края. Кто именно, не знаю.

А почему вы уверены,что это казах из Оренбургского края?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...