Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

Или опять получится,как говорил админ "обычным для Вас избирательным цитированием источников"?Насчет тадар(хакасов)...

Вот что писал админ об этом :

 

Ув. Tynych, каждый имеет право на свою точку зрения, отличную от других. Всех думать одинаково из-под палки трудная задача.  :)

 

Уважаемый АксКерБорж,по поводу этногенеза кыргызов существует 3 версии гипотез..

1.И.Бичурин и Ч.Валиханов считали кыргызов автохтонным народом Тенир-Тоо..

2.Г.Ф.Миллер,И.Е.Фишер,А.Н. Аристов,В.В.Бартольд и Р.Г.Кузеев считали,что кыргызы переселились с Енисея на Тенир-Тоо..

3.И единственный ученый К.И.Петров говорил об алтайском происхождении Тенир-Тооских кыргызов..Он считал,что енисейские кыргызы не имели ничего общего с Тенир-Тооскими кыргызами..

 

Из этого следует(раз Вы пришли к выводу),что Вы перечитали всех перечисленных ученых и разные исследования? Я прав уважаемый АксКерБорж?

 

Это будет не скромно, но я читал всех их и знаком со всеми версиями.  -_- Есть и другие хорошие труды, Бахрушина, Козьмина, Радлова и других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там кыргызы жили вплоть до 20 века и до сих пор среди тадар (хакасов) есть кыргызские фамилии. По енисейским кыргызам есть масса источников, которые Вы как обычно просто не замечаете

 

К примеру, о каких кыргызских фамилиях вы ведете речь?

И есть ли документальные данные о том, что кыргызы жили на Енисее вплоть до 20 века? Потому что везде указывается, что они в одночасье покинули Минуссу в 1703 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бул олен журектен отедикен , ай жараисындар Кыргыздар .

Рахмат Казак тууган-баурым :) (Спасибо братьям-родственникам Казахам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же вы, будучи не согласны с моей версией, почему то не ответили на мои аргументы, изложенные в сообщении № 474. Что думаете по поводу них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но почему то войлочный калпак на кыргызском князе Иренеке, громившего Красноярск, выглядит на гравюре 17 века похожим на казахский:

 

300px-%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, о каких кыргызских фамилиях вы ведете речь?

И есть ли документальные данные о том, что кыргызы жили на Енисее вплоть до 20 века? Потому что везде указывается, что они в одночасье покинули Минуссу в 1703 году.

Фамилии из сеока хырғыс : Аёшин, Айкитанов, Арчёлков, Арчилбаев, Аршанов, Арыштаев, Аткнин, Барашев, Батанаков(Тубинский), Батанаков(Большеачинский), Божендаев.

Это далеко не полнй список хырғысских фамилий на буквы А-Б.Можно ознакомиться здесьhttp://askizon.ru/history/khakasskie-familii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они именно кыргысские, разве у абаканских тадар, сеоков, бывших кыштымами кыргысов, не могло быть таких же имен и фамилий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ли вы залить сюда переписку русских служилых людей того периода о "Киргизской землице"? В которых расписывалась бы этнографическая сторона о тех кыргысах - о их языке, происхождении, родо-племенном составе и т.д.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тыныш-у:

 

Очень скрупулезное мнение но более прадивее чем всякие гениальные продумки АКБ.

 

Насчет сегодняшних тяньшяньских кыргызов:

 

А из древних киргизов сохранился род "чон кыргыз" как я думаю.

 

ндс-у : Скурпулезную работу проделали,но должен огорчить вас,что это называется "гениальные продумки ндс-а" как вы сами выразились.. :D:lol:

Как я вам уже говорил,если хотите узнать прошлое монголов и тюрков,то обязательно изучайте историю кыргызов,там вы наткнетесь на них..Когда цивилизованные(по отношении к хунну)кыргызы упоминаются в китайских источниках,не то чтобы в помине,но также и не пахло монголами(полиэтноним появился во времена ЧХ) и тюрками(542г.Н,Э,)..Я уже не говорю об ойратах(которые появились недавно,по историческим меркам)..Насчет "чон кыргыз" надеюсь поняли..И вообще монголы и ойраты-это кыргызы впоследствие омонголенные мохэ..И не надо искать свои корни среди манчжур и тюрок или где-то в др.сфере..Изучайте историю кыргызов и тогда уж наткнетесь на свои корни... :D  :lol:

Да ещё более становится ясным,что ойраты и монголы - это кыргызы рассеянные среди других народов совсем забывшие свою корень и язык.Доказательство немножко позже(после вас)

Но сохранили очень много кыргызских слов+топонимов+родов+руника+памятники(кыргызуур и др.).. :qyrgyz_new:

Ребята ойраты и монголы,вы же кыргызы забывшие свой язык.. http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5053-drevniaia-igra-tiurkskikh-plemen-v-barani-alchiki/?view=findpost&p=181851

 

 

Да наверное .В списке монгольских каганатов нет кыргызский каганат в этом видео. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное .В списке монгольских каганатов нет кыргызский каганат в этом видео. :D

Уа-ха-ха :D:lol:  Очередной фольк-видео от монгола страдающего манией величия.. :D:lol:

 

 

Происхождение монголоязычных народов

photo-10084.jpg?_r=1443883698 Отправлено от Peacemaker 08 Октябрь 2015 - 22:25 в Монголы

huw5J-v61VQ.jpg

 

И напоследок еще раз скажу..Когда существовал Кыргызский каганат,не то,чтобы было,но даже не существовали еще монголы,а ойраты вообще(по историческим меркам)появились недавно..Древние кыргызы сыграли существенную роль в этногенезе монголоязычных народов.. :D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же вы, будучи не согласны с моей версией, почему то не ответили на мои аргументы, изложенные в сообщении № 474. Что думаете по поводу них?

Думаю,что гипотеза Петрова,как и гипотеза Бичурина и Валиханова имеет право на существование..Как и гипотеза - .Г.Ф.Миллера,И.Е.Фишера,А.Н.Аристова,В.В.Бартольда и Р.Г.Кузеева..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но почему то войлочный калпак на кыргызском князе Иренеке, громившего Красноярск, выглядит на гравюре 17 века похожим на казахский:

Ничего странного на мой взгляд..Мне кажется,что кыргызский войлочный калпак был заимствован нашими братьями казахами у кыргызов.. :qyrgyz_new::qazaq1:  И это мое субъективное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они именно кыргысские, разве у абаканских тадар, сеоков, бывших кыштымами кыргысов, не могло быть таких же имен и фамилий?

Вот что говорит В.Бутанаев о хакасских сеоках "кыргыз"..С 12.30.мин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ли вы залить сюда переписку русских служилых людей того периода о "Киргизской землице"? В которых расписывалась бы этнографическая сторона о тех кыргысах - о их языке, происхождении, родо-племенном составе и т.д.? 

Большинство кыргызов переселили джунгары..Но некоторые кыргызы по видимому остались и вошли в состав тадар(хакасов) и образовали сеок "хырғыс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но почему то войлочный калпак на кыргызском князе Иренеке, громившего Красноярск, выглядит на гравюре 17 века похожим на казахский:

 

300px-%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%

где вы видите казахский калпак? Растрепанный "видавший виды" кыргызский калпак. Не знал, что енисейские кыргызы носили калпак :qyrgyz_new: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно, но почему то войлочный калпак на кыргызском князе Иренеке, громившего Красноярск, выглядит на гравюре 17 века похожим на казахский:

 

300px-%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%

где вы видите казахский калпак? Растрепанный "видавший виды" кыргызский калпак. Не знал, что енисейские кыргызы носили калпак :qyrgyz_new:

 

 

А калпак-то черный...

А когда белый калпак стал символом кыргызского народа? 

Мы-каракалпаки, например, натерпелись политикой разных ханов и чтобы выделиться, назвали себя народом черных шапок, известных еще из домонгольского средневековья.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А калпак-то черный...

А когда белый калпак стал символом кыргызского народа? 

Мы-каракалпаки, например, натерпелись политикой разных ханов и чтобы выделиться, назвали себя народом черных шапок, известных еще из домонгольского средневековья.

В китайских сведениях о енисейских кыргызах пишется, что «Зимой делают шапки из соболя, летом золотом украшают шапки, заостряют маковку и свертывают ее конец. Они, по знакомству с уйгурами, доныне еще надевают такие головные уборы. Подчиненные делают шапки из белого войлока, в остальном покрой в общем одинаков» (Тайпинхуаньюйцзи. Описание мира годов правления Тайпин. 976-983 гг. Сунская династия)

 

 

В русских летописях XII века есть сведения о кочевых племенах под названием «черные клобуки».Это видимо о каракалпаках..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеки Чан с актером(этнический кыргыз) из Синцзяна Элчоро Курман во время съемок(гримерная) фильма "Меч дракона".

 

98c52e3f2ccd8b0068c9c820a995f215.jpg

 

Через два дня при встрече Джеки сообщил, что прочитал об истории кыргызов в Интернете, и сказал: "Получается, что ты в этом фильме играешь роль своих предков. Давай ты будешь выкрикивать в съемках баталий кыргызские слова?". Конечно, я удовольствием согласился, но при просмотре картины этого не видно (смеется). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...