nik1

Кыргызы-2

Recommended Posts

15 часов назад, Rust сказал:

Нет, там не было религиозного противостояния. Тот же Султан-Саид известен своими успешными походами - газзаватом - в Тибет. Однако против кыргызов такого не было. Мухаммед-кыргыз был заключен в тюрьму за то, что пленив узбекского султана, с почестями отпустил его. Т.е. он стал играть свою скрипку. Позже пошло сильное сближение с казахами Тахира, которое закончилось выдворением моголов с Тянь-Шаня. За это он был /брошен в зиндан?/находился в почетном плену?/ второй раз. Думаю, что с Тянь-Шаня ушла знать, рядовые моголы могли остаться и влиться в состав кыргызов. С учетом того, что моголы были близки кыргызам в культурном плане, прошла быстрая ассимиляция. Остатки моголов в уйгурском народе - это лобнорцы, которые также близки кыргызам..

это во второй раз, а в первый раз за грабеж мусульман( не оправдал он надежды родителей:)):

ГЛАВА 67.

УПОМИНАНИЕ О СУЛТАН СА'ИД ХАНЕ Б. СУЛТАН АХМАД ХАНЕ

" На следующий год из-за того, что Мухаммад киргиз совершал набеги на Туркестан и Сайрам и разорял мусульман, [Султан Са'ид] хан из ревностного отношения к исламу воспринял эти его действия как оскорбление, напал на Мухаммад киргиза 29 и то, что тот причинил мусульманам, он с избытком возвратил ему и киргизам. Он схватил Мухаммад киргиза, арестовал его и пятнадцать лет тот оставался в заточении."

Противостояние Мусульмане против Киргиз (не мусульман). Не моголы против киргиз, а мусульмане против безбожников. 

Иллюстрация из Хайдара 

276667853_.png.9f29f49ad404d76ec701699bafca5d6e.png

по-моему комментарии излишни

12.06.2019 в 08:00, Rust сказал:

Вот нынешние студенты

54370.jpg

DOS_3799-1024x673.jpg

все относительно. По одной или двум или даже десятку фотографий нельзя судить о народе в целом.

Похожих много, думаю половина, другая половина думаю на казахов и узбеков похожа.

15 часов назад, bektemir2 сказал:

это во второй раз, а в первый раз за грабеж мусульман( не оправдал он надежды родителей:)):

ГЛАВА 67.

УПОМИНАНИЕ О СУЛТАН СА'ИД ХАНЕ Б. СУЛТАН АХМАД ХАНЕ

" На следующий год из-за того, что Мухаммад киргиз совершал набеги на Туркестан и Сайрам и разорял мусульман, [Султан Са'ид] хан из ревностного отношения к исламу воспринял эти его действия как оскорбление, напал на Мухаммад киргиза 29 и то, что тот причинил мусульманам, он с избытком возвратил ему и киргизам. Он схватил Мухаммад киргиза, арестовал его и пятнадцать лет тот оставался в заточении."

Противостояние Мусульмане против Киргиз (не мусульман). Не моголы против киргиз, а мусульмане против безбожников. 

Это тот же сюжет с пленением узбекского царевича. Набеги на Сайрам и Туркестан - это лишь повод для выступления против кыргызов. Иначе источники называли бы это походом моголов мусульман против моголов немусульман. Но они всегда именуются кыргызами.

12 часов назад, mechenosec сказал:

Похожих много, думаю половина, другая половина думаю на казахов и узбеков похожа.

Не увидел ни одного, похожего на узбеков. На казахов понятно, что похожи. Меня самого всегда воспринимали как казаха по внешности.

11 часов назад, Rust сказал:

Не увидел ни одного, похожего на узбеков. На казахов понятно, что похожи. Меня самого всегда воспринимали как казаха по внешности.

Меня тоже казахи всегда путали, как ни странно, ну вам видней, узбеков вы уж точно побольше меня видели.

hirgis.png

Халха-хиргиска и Президе́нт Киргизской Респу́блики.