Рекомендованный пост

ДНК Енисейских кыргызов очень экзотическая вещь! По причине обычая трупосожжения у этого народа. Если находится захоронение данного периода с трупоположением , нет гарантий , что данный индивид относился к кыргызскому этносу.

Поделиться этим сообщением

51 минуту назад povodok написал:

Если находится захоронение данного периода с трупоположением , нет гарантий , что данный индивид относился к кыргызскому этносу.

Об этом говорили и советские антропологи, оценивая краниологию "енисейских кыргызов". На сколько помню.

А в погребальных масках енисейских кыргызов были вроде бы волосы. Оттуда ДНК не достать?

По днк Пилипенко чего-то там "нарыл", но результаты публиковать не спешит :

Цитата

Предварительное исследование генофонда носителей таштыкской культуры и енисейских кыргызов с территории Минусинской котловины выявило значительные различия между ними как по доле восточно- и западно-евразийских линий мтДНК, так и по конкретному составу гаплогрупп. 

Хотелось бы верить, что речь будет не только о мтДНК.

Да , маски относят к таштыкской культуре. Там и костный материал присутствует. Но это не енисейские кыргызы. Культуру енисейских кыргызов принято датировать с середины пятого века нашей эры , "таштык" же обычно ограничивают третьим веком.

4 часа назад Аттылы написал:

ДНК енесей кыргызов с современными идентичны?

Есть ДНК с Минусинской котловины которые жили до енисейских кыргызов, там есть наполовину совпадения

2 часа назад asan-kaygy написал:

Есть ДНК с Минусинской котловины которые жили до енисейских кыргызов, там есть наполовину совпадения

А когда жил общий предок киргизских R1a1?

3 часа назад asan-kaygy написал:

А кто там жил до них?

35 минут назад Le_Raffine написал:

А кто там жил до них?

Афанасьевцы , окуневцы , андроновцы , карасукцы , тагарцы , таштыкцы. ))) Между ними еще всяческие подгорнинцы и тесинцы. А! Да! Еще забредали сюнну , оставили небольшие локализованные могильники и хороший такой пласт в материальной культуре!)))

• Одобряю 1

В 10.03.2018 в 15:54 asan-kaygy написал:

Думаю что хакасы и есть потомки ен.киргизов.Как я знаю у совр.киргизов и хакасов гг R1a1 не близкие.А общий предок у киргизских R1a1 жил где-то 800 лет назад.А он мог быть кем угодно.

В 10.03.2018 в 19:21 Аттылы написал:

А когда жил общий предок киргизских R1a1?

У них как минимум две ветви этой гаплогруппы, у каждой свой возраст

1 час назад Аттылы написал:

Думаю что хакасы и есть потомки ен.киргизов.Как я знаю у совр.киргизов и хакасов гг R1a1 не близкие.А общий предок у киргизских R1a1 жил где-то 800 лет назад.А он мог быть кем угодно.

общий предок старшей линии кыргызских R1a1, младшая ветвь может теоретически и быть близка к хакасам.

Плюс надо учитывать хакасов особенно глубоко то и не изучили

В 10.03.2018 в 19:26 Le_Raffine написал:

А кто там жил до них?

Карасукцы, и еще какие-то курганники

В 10.03.2018 в 13:38 povodok написал:

Да , маски относят к таштыкской культуре. Там и костный материал присутствует. Но это не енисейские кыргызы. Культуру енисейских кыргызов принято датировать с середины пятого века нашей эры , "таштык" же обычно ограничивают третьим веком.

В 10.03.2018 в 20:08 povodok написал:

Афанасьевцы , окуневцы , андроновцы , карасукцы , тагарцы , таштыкцы. ))) Между ними еще всяческие подгорнинцы и тесинцы. А! Да! Еще забредали сюнну , оставили небольшие локализованные могильники и хороший такой пласт в материальной культуре!)))

наверняка ген. преемственность была. склоняюсь к тому что южносибирские R1a у тюрков (в т.ч. у кыргызов, хакасов и алтайцев) это как раз наследие этих андроновцев...таштынцев

4 минуты назад кылышбай написал:

наверняка ген. преемственность была. склоняюсь к тому что южносибирские R1a у тюрков (в т.ч. у кыргызов, хакасов и алтайцев) это как раз наследие этих андроновцев...таштынцев

Это не вызывает ни каких сомнений! Интересны новые "вхожденцы" , разбавляющие субстратный генотип. Если научатся выделять "вхожденцев" , узнаем очень много нового о перемещении этнических групп. И , возможно , о причинах этих перемещений.

Только что povodok написал:

Это не вызывает ни каких сомнений! Интересны новые "вхожденцы" , разбавляющие субстратный генотип. Если научатся выделять "вхожденцев" , узнаем очень много нового о перемещении этнических групп. И , возможно , о причинах этих перемещений.

я как то писал об этом. напишу вам, а вы поделитесь своим мнением: имхо в Минусе всегда жили индоевропейцы с R1a и др. позже, во времена хунну, сюда стал проникать тюркский язык и генофонд, но они были незначительны по влиянию, но монголоидность чуть увеличилась. но уже при теле и перед каганатами, туда проникла группа мужчин-тюрков, причем небольшая, завоевала местные сообщества и со временем отюречила их. при этом сами эти пришельцы растворились в массе местного населения оставив незначи. антроп., ген. следы. так зародилась енисейско-кыргызская "культура".

но я слышал что есть версия автохтонности тюрков в Минусе и Юж. Сибири

17 минут назад кылышбай написал:

я как то писал об этом. напишу вам, а вы поделитесь своим мнением: имхо в Минусе всегда жили индоевропейцы с R1a и др. позже, во времена хунну, сюда стал проникать тюркский язык и генофонд, но они были незначительны по влиянию, но монголоидность чуть увеличилась. но уже при теле и перед каганатами, туда проникла группа мужчин-тюрков, причем небольшая, завоевала местные сообщества и со временем отюречила их. при этом сами эти пришельцы растворились в массе местного населения оставив незначи. антроп., ген. следы. так зародилась енисейско-кыргызская "культура".

Жаль ув.Ермолаев занят! У него была своя интересная гипотеза о динлинах. Надо сказать , одна из многих. Видимо , еще не набралось в совокупности знаний о том периоде , чтоб сделать окончательные выводы. Но то , что древние кыргызы возникли как результат интеграции "вхожденцев" в местный этнический субстрат , признают почти все исследователи.

3 часа назад кылышбай написал:

А как думаете, какая была гг у ранних тюрок?

49 минут назад Аттылы написал:

А как думаете, какая была гг у ранних тюрок?

честно? без понятия. я уже сам запутался

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти