Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

АКБ а кто спорит, что язык великих моголов в Индии был тюркским?

 

Enhd и Peacemaker.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызы качели называют чаще "селкинчек" и очень редко "алты бакан".

 

А разве слово "селкинчек" это не "катание"? А вместе выражение "алты бакан селкинчек" это разве не "катание на алты бакане? Или слово имеет два значения? В казахском языке значение слегка, например, "селкілдек" - "тряский", "трясучий".

http://www.kyrgyzstantravel.net/culture/games-ru.htm#ex10

http://www.open.kg/about-kyrgyzstan/culture/national-games/136-alty-bakan-selkinchek.html

http://www.foto.kg/galereya/788-alty-bakan-selkinchek-katanie-na-kachelyah.html

 

1393692265_vlad-ushakov-photo.kg-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троллинг Peacemaker'a про лесников кыргызов и казахов скрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве слово "селкинчек" это не "катание"? А вместе выражение "алты бакан селкинчек" это разве не "катание на алты бакане? Или слово имеет два значения? В казахском языке значение слегка, например, "селкілдек" - "тряский", "трясучий".

Слово "селкинчек" переводится с кыргызского "качели" и слова "алты бакан" и "селкинчек",как мне кажется, - синонимы..

 

бакан

1. этн. шест, которым поднимают кошмы и верхнюю часть остова юрты;

ала бакан (или алабакан) или ача бакан, южн. әләл бакан сучковатый шест, служащий вешалкой в юрте;

кол бакан маленький бакан, который берут с собой на летовку;

бел бакан или жел бакан шест для подпирания юрты изнутри во время ветра;

түндүк бакан шест для подпирания түндүк'а (см.) во время сборки, постановки юрты;

алты бакан то же, что. от→ селкинчек (см.) (но больших размеров);

алты бакан кур- сделать качели;

 

селкинчек
качели;

селкинчек теп-

1) качаться на качелях (обычно на один конец становится девушка или молодуха, на другой - парень);

2) раскачивать качели (стоя по концам доски);

селкинчек күүлө- помогать раскачивать качели (стоя на земле);

селкинчек ойно- развлекаться на качелях;

айлуу түндө селкинчек ойнободум кыз менен стих. в лунную ночь я не веселился с девушкой на качелях;

селкинчек тээп турган чагында

1) когда она качалась на качелях;

2) перен. когда она была ещё девушкой.

 
качели только мн.

селкинчек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский хор поёт кыргызскую песню "Селкинчек"(качели) под руководством дирижёра Айгерим Жусуповой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качели один из видов развлечений на каракалпакских свадьбах и других празднествах, но у нас называется "Атконшек" и состоят из четырех бревен вкопанных в землю и перекладины. Если нет упоминания в народе о "Алты бакане" значит такого вида (из шести жердей) качелей не было и раньше, по крайней мере таких качелей не видел и в детстве. Название ассоциируется с лошадью "Ат", видимо общая конструкция похожа на лошадь, "кон" (садись/садиться). Например, такая же конструкция, но маленькая, выполняющая роль стремянки называется "Ешек" (осел). 

 

thumbnail.wedding_07.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в степных условиях можно было найти большие бревна для качелей. Алтыбакан было самым лучшим решением.

 

У нас есть быстрорастущие деревья - Ак терек (белое дерево). Кора ствола белая, отсюда и название. Их специально сажают, ухаживают и за пару лет получают хороший стройматериал. Не помню русского названия, пирамидальный тополь или азиатский дуб, короче, дерево растет прямо, ровно, высотой около 10 м. и даже выше (зависит от возраста) - срезал и готовое бревно. Обычно из этого дерева дома строят, но и для качелей самый раз. Видимо, предки использовали такой материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не думаю, что в степных условиях можно было найти большие бревна для качелей. Алтыбакан было самым лучшим решением.

 

У нас есть быстрорастущие деревья - Ак терек (белое дерево). Кора ствола белая, отсюда и название. Их специально сажают, ухаживают и за пару лет получают хороший стройматериал. Не помню русского названия, пирамидальный тополь или азиатский дуб, короче, дерево растет прямо, ровно, высотой около 10 м. и даже выше (зависит от возраста) - срезал и готовое бревно. Обычно из этого дерева дома строят, но и для качелей самый раз. Видимо, предки использовали такой материал.

 

Терек - пирамидальный тополь. В степи он не растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в степных условиях можно было найти большие бревна для качелей. Алтыбакан было самым лучшим решением.

 

Ув. Bas 1, в каракалпакском клипе есть "Алты бакан" (назову так, потому что, не знаю точного названия по-каракалпакски). Правда, никогда раньше не видел такую конструкцию качелей. А вообще, наши предки и кочевники, и земледельцы, вполне возможно, что использовали обе конструкции, но "Атконшек" прочней, а в последние 300 лет, предки безвозвратно и целиком облюбовали только земледелие, скот держали по потребности, возможно оседлость вытеснила "Алты бакан".

 

Клип снят на Чылпике - руины ритуальной башни зораастрийцев, в 50 км от Нукуса.   

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в степных условиях можно было найти большие бревна для качелей. Алтыбакан было самым лучшим решением.

 

Самое главное, что "6 бакан" в отличие от других видов качелей были переносными и не требовали вкапывания в землю. Поэтому качели из 6-ти тонких баканов могли придумать и использовать только кочевники (2 или 4 бакана не держатся без вкапывания в землю и к тому же требуют утолщенных форм - брёвен) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не думаю, что в степных условиях можно было найти большие бревна для качелей. Алтыбакан было самым лучшим решением.

 

Ув. Bas 1, в каракалпакском клипе есть "Алты бакан" (назову так, потому что, не знаю точного названия по-каракалпакски). Правда, никогда раньше не видел такую конструкцию качелей. А вообще, наши предки и кочевники, и земледельцы, вполне возможно, что использовали обе конструкции, но "Атконшек" прочней, а в последние 300 лет, предки безвозвратно и целиком облюбовали только земледелие, скот держали по потребности, возможно оседлость вытеснила "Алты бакан".

 

Клип снят на Чылпике - руины ритуальной башни зораастрийцев, в 50 км от Нукуса.   

 

 

Уважаемый Kamal. За 300 лет может очень многое измениться.

В вашем красивом клипе я слышу карлукские интонации. Это сейчас так принято петь или говорят также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kamal. За 300 лет может очень многое измениться.

 

В вашем красивом клипе я слышу карлукские интонации. Это сейчас так принято петь или говорят также?

 

 

Поют на каракалпакском и говорят также. Может быть строка "Каракалпак намасында илхам йош" для Вас ассоциируется карлукским, но мы так говорим, нама - музыка, илхам - всегда, йош - радость. То есть, "каракалпакская музыка всегда приносит радость". В общих чертах наш язык кипчакский, но есть вкрапления от огузского, карлукский вряд ли присутствует. В литературном слова "илхам" и "йош" заменены словами "бархама" и "куаныш", но в разговорном все еще присутствуют. А поэты используют рифмы, у них свой стиль, ведь всеравно язык родной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сама музыка здесь очень похожа на узбекскую.

 

Ув. Rust, кто не знаком с нашей культурой всем кажется, но это наш музыкальный стиль и возможно со стороны похож на узбекскую. А некоторые слова это общее наследие идущие от арабско-персидских заимствований, но узбеки их по своему коверкают, у нас свой говор.

Вот еще один клип, где есть "Атконшек", тоже снят на национальный лад, показаны некоторые традиции:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. Камал, я не раз смотрел клипы братьев каракалпаков, обычно они мало отличаются от схожих казахских и кыргызских клипов, я имею в виду мелодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камал, я не раз смотрел клипы братьев каракалпаков, обычно они мало отличаются от схожих казахских и кыргызских клипов, я имею в виду мелодии.

 

Ув. Rust, Вы правы, сильно не могут отличаться от братских клипов, но слабо могут. Я сразу определяю и казахскую, и узбекскую мелодии, отличаются от нашего. В кыргызской мелодии язык выдает себя, татарская и башкирская будто одинаковая, мотив более центральноазиатский, что-то монгольскую мелодию напоминает. У нас более разнообразие, потому что, хорошо понимаю свою мелодию, мотив и язык. Все относительно и каждый наверное такого го же мнения о своей музыкальной культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызский селкинчек — качели — традиционно устанавливаются для молодежи во время праздников и торжеств

 

1023428109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...