Перейти к содержанию
АксКерБорж

КАМЧА - БИЧІК: происхождение, разновидности, предназначение и обычаи

Рекомендуемые сообщения

 

В морду надо еще попасть ведь, волк не станет подставлять Тулге свой нос. :) Легче и надежнее бить по черепу. К тому же все люди давно охотятся с помощью ружей, монголы тоже не исключение и как минимум уже 250 - 300 лет охотятся огнестрелом, а не палками. Сами себе представьте в живую картину со всадником с ташууром и волка, для того чтобы точно ударить в морду волка всаднику надо подойти к волку впритык, чтобы волк находился почти под копытами лошади.

У домашнего скота и у зверей морда и хвост действительно гипер чувствительные, мы всегда в ауле принуждали больших быков двигаться больно закручивая им хвост или держа их за ноздри, это понятно, это даже видно любому из передач про охоту львов на буйволов, когда они долго сжимают пастью морду или хвост жертвы чтобы сломить их сопротивлением и обессилить, хотя ведущие передач объясняют это по своему, мол лев душит буйвола закрывая ему ноздри. :) Да, морда и хвост чувствительные, но от удара в нос вряд ли волк откинет копыта. 

 

Короче все это дас ист фантастиш с целью показать ташуур не обычным кнутом, а некой волшебной дудкой. :)

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жители Монголии Тулга и Enhd, а также житель Калмыкии zet, какие только не высказывали невероятные гипотезы про прямое назначение халха-монгольского кнута для понукания скота "ташуур" - от скипетра как символа царской власти постепенно спустились к палке для щелчков по волчьим носам.

 

Давайте на минуту представим их "даст ист фантастиш" правдой и постараемся разглядеть в монголах и монголках на фото охотников волчатников, охотящихся на волков без ружей, без собак, исключительно с помощью вот этой палочки. Судя по группам людей мы видим облавную охоту: :lol:

624e3f08983d.jpg

9369a3aa9b64.jpg

833030bbdf91.jpg

a6a2bb5d801a.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2017 в 17:29, Balkin сказал:

Может тушур для быков и верблюдов

 

Как свидетельствуют фотки в теме ташуур - это кнут для лошадей и верблюдов, хотя судя по этой старинной фотке им понукали и верховых быков (а тележных как правило тянут на поводке лошади, кнут им особо не нужен):

0087802890f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Как свидетельствуют фотки в теме ташуур - это кнут для лошадей и верблюдов, хотя судя по этой старинной фотке им понукали и верховых быков тележных как правило тянут на поводке лошади):

0087802890f7.jpg

Вот-вот ведь на быка узду не вставляют, а длинный ташур как раз пригодиться в этом деле, да и маленькая плетка на конце не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 21:22, АксКерБорж сказал:

 

В морду надо еще попасть ведь, волк не станет подставлять Тулге свой нос. :) Легче и надежнее бить по черепу. К тому же все люди давно охотятся с помощью ружей, монголы тоже не исключение и как минимум уже 250 - 300 лет охотятся огнестрелом, а не палками. Сами себе представьте в живую картину со всадником с ташууром и волка, для того чтобы точно ударить в морду волка всаднику надо подойти к волку впритык, чтобы волк находился почти под копытами лошади.

У домашнего скота и у зверей морда и хвост действительно гипер чувствительные, мы всегда в ауле принуждали больших быков двигаться больно закручивая им хвост или держа их за ноздри, это понятно, это даже видно любому из передач про охоту львов на буйволов, когда они долго сжимают пастью морду или хвост жертвы чтобы сломить их сопротивлением и обессилить, хотя ведущие передач объясняют это по своему, мол лев душит буйвола закрывая ему ноздри. :) Да, морда и хвост чувствительные, но от удара в нос вряд ли волк откинет копыта. 

 

Короче все это дас ист фантастиш с целью показать ташуур не обычным кнутом, а некой волшебной дудкой. :)

  

Вы полный профан, нахватавшись отрывочно-поверхностных сведений по кусочку то там, то сям, решили возомнить себя монголоведуном или точнее халхаведуном? )))) Поверхностно кое как изучив историю, обычаи, традиции монголов решили возомнить себя экспертом и обвинить меня монгола в незнании истории, обычаев и традиции своей страны? Может быть для казаха АксКерБорджа , все это das ist fantastish, но для простого пастуха из Монголии обыденность. Можете прочесть статью об этом на сайте "Ard (asiarussia.ru/news/11848/) - "Основных занятий занятий у степных монголов было два: скотоводство и охота"    Выдержка  оттуда " ...В степи волка догоняют волка на лошади. Когда всадник догоняет его и тот, отчаявшись спастись, поворачивается к преследователю для последней смертельной схватки, наносится точный удар тяжелой плетки ...." и т.д.  Вообще то советую вам набрать на Гугл: Монгольский способ охоты на волков с кнутом. Хотя, что я, ведь вы у нас монголоведун, так что наберите на монгольском: "Ташуураар чонын сарьсан хоншоор дээр или Ташуураар чоно авлах"

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 21:22, АксКерБорж сказал:

 

В морду надо еще попасть ведь, волк не станет подставлять Тулге свой нос. :) Легче и надежнее бить по черепу. К тому же все люди давно охотятся с помощью ружей, монголы тоже не исключение и как минимум уже 250 - 300 лет охотятся огнестрелом, а не палками. Сами себе представьте в живую картину со всадником с ташууром и волка, для того чтобы точно ударить в морду волка всаднику надо подойти к волку впритык, чтобы волк находился почти под копытами лошади.

У домашнего скота и у зверей морда и хвост действительно гипер чувствительные, мы всегда в ауле принуждали больших быков двигаться больно закручивая им хвост или держа их за ноздри, это понятно, это даже видно любому из передач про охоту львов на буйволов, когда они долго сжимают пастью морду или хвост жертвы чтобы сломить их сопротивлением и обессилить, хотя ведущие передач объясняют это по своему, мол лев душит буйвола закрывая ему ноздри. :) Да, морда и хвост чувствительные, но от удара в нос вряд ли волк откинет копыта. 

 

Короче все это дас ист фантастиш с целью показать ташуур не обычным кнутом, а некой волшебной дудкой. :)

  

Все троллим, веселимся? Неуч, хотя бы для начала изучили бы быт кочевников Монголии, а уж потом с умным видом рассуждали об охоте на волков. ))))) Точто не дано знать АксКерБорджу, знает любой житель Монголии. Просто спросите у любого монгола, действительно ли в Монголии охотятся с конем и ташууром на волка. )))))) Так, что повторяюсь , для казаха-монголоведуна АксКерБоожгоо , das ist fantastish, для простого пастуха -обыденность.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2017 в 14:04, Тулга сказал:

Вы полный профан, нахватавшись отрывочно-поверхностных сведений по кусочку то там, то сям, решили возомнить себя монголоведуном или точнее халхаведуном? )))) Поверхностно кое как изучив историю, обычаи, традиции монголов решили возомнить себя экспертом и обвинить меня монгола в незнании истории, обычаев и традиции своей страны? Может быть для казаха АксКерБорджа , все это das ist fantastish, но для простого пастуха из Монголии обыденность. Можете прочесть статью об этом на сайте "Ard (asiarussia.ru/news/11848/) - "Основных занятий занятий у степных монголов было два: скотоводство и охота"    Выдержка  оттуда " ...В степи волка догоняют волка на лошади. Когда всадник догоняет его и тот, отчаявшись спастись, поворачивается к преследователю для последней смертельной схватки, наносится точный удар тяжелой плетки ...." и т.д.  Вообще то советую вам набрать на Гугл: Монгольский способ охоты на волков с кнутом. Хотя, что я, ведь вы у нас монголоведун, так что наберите на монгольском: "Ташуураар чонын сарьсан хоншоор дээр или Ташуураар чоно авлах" 

Все троллим, веселимся? Неуч, хотя бы для начала изучили бы быт кочевников Монголии, а уж потом с умным видом рассуждали об охоте на волков. ))))) Точто не дано знать АксКерБорджу, знает любой житель Монголии. Просто спросите у любого монгола, действительно ли в Монголии охотятся с конем и ташууром на волка. )))))) Так, что повторяюсь , для казаха-монголоведуна АксКерБоожгоо , das ist fantastish, для простого пастуха -обыденность.

 

Что-то вы Тулга совсем распоясались в обращениях к незнакомому вам человеку, друг мой.  

Поэтому подозреваю (по стилю и культуре общения) что вы все таки российский калмык, а не халха-монгол. 

А по предмету и теме я отпишусь позднее, сейчас недосуг. Скажу наперед, что вы зря повыделяли свои копипашки жирным и красным цветом, по любому вы не правы, потому что вы как исконный городской житель абсолютно не владеете скотоводческой темой.

Но обо всем по порядку напишу позже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Что-то вы Тулга совсем распоясались в обращениях к незнакомому вам человеку, друг мой.  

Поэтому подозреваю (по стилю и культуре общения) что вы все таки российский калмык, а не халха-монгол. 

А по предмету и теме я отпишусь позднее, сейчас недосуг. Скажу наперед, что вы зря повыделяли свои копипашки жирным и красным цветом, по любому вы не правы, потому что вы как исконный городской житель абсолютно не владеете скотоводческой темой.

Но обо всем по порядку напишу позже. 

 

 Значит вам можно запанибрата обращаться к незнакомым людям, а другим нельзя? Да, вы сударь - интернетный монголоведун и хам!  Нечем ответить по теме решили перейти на мою национальность и образ жизни?                                                                                                

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Профан, неуч, хам и еще жирным выделяете -  с таким настроем как можно обсуждать эту интересную тему? В этой теме посмотрите свои сообщения и АКБ внимат-но пож. Тема действит-но интересная.

Если ув. АксКерБоожгой перейдет на нормальный тон, буду отвечать нормально и адекватно.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2017 в 21:10, Тулга сказал:

Если ув. АксКерБоожгой перейдет на нормальный тон, буду отвечать нормально и адекватно.

 

Да вы еще в январе под своим прошлым логином (zet) полностью проиграли все споры по теме. Тема давно раскрыта. Что еще выдумывать собрались? Будучи под старым логином втюхивали сперва теорию о кнуте-некнуте, потом о дубинке-самобранке, теперь толкаете теорию о кнуте-волконосощелкателе. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если верить гипотезам zet'а-Тулги, то перед нами бесстрашная укротительница всех волков Монголии. Живо представил себе картину как все волки от страха спрятали свои носы в песок или снег подобно страусам. :)

 

df7e6872df29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос zet'у - Тулге:

Как вы думаете куда собрался халха-монгольский джигит, бить кнутом "ташууром" по волчьи носам (в вашей версии), или все гораздо проще и он собирается оседлать коня и понукать его этим кнутом (в моей версии)? ;)

 

17075778_155639408285481_588611028811723

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 18:24, АксКерБорж сказал:

 

Да вы еще в январе под своим прошлым логином (zet) полностью проиграли все споры по теме. Тема давно раскрыта. Что еще выдумывать собрались? Будучи под старым логином втюхивали сперва теорию о кнуте-некнуте, потом о дубинке-самобранке, теперь толкаете теорию о кнуте-волконосощелкателе. :lol:

 

Я смотрю вы поленились порыться в инете? Я вроде бы ясно указал где можно найти сведения об охоте на волка с ташууром. И вместо этого решили для развести словоблудие и демагогию? Спросите у любого монгола в интернете, что такое охотиться с ташууром и конем на волка, со 100-процентной уверенностью скажу, что мои земляки вам красочно опишут об этом, выдумывать насколько я понял, это ваша прерогатива. И еще я не ваш Zet, а монгол и зовут меня Тулга  , который в отличии от вас, АксКерБоожгой, зарегистрировался под своим настоящим именем на данном форуме. Зайдите на фэйсбук и удостоверьтесь, что существует реальный человек с имением Tulga Magsar. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 18:38, АксКерБорж сказал:

 

Вопрос zet'у - Тулге:

Как вы думаете куда собрался халха-монгольский джигит, бить кнутом "ташууром" по волчьи носам (в вашей версии), или все гораздо проще и он собирается оседлать коня и понукать его этим кнутом (в моей версии)? ;)

 

17075778_155639408285481_588611028811723

 

Спорить и доказывать вам чего то себя жаль. А еще себя в монголоведуны возвели, хм. Надеюсь у вас как у известнейшего монголоведуна есть знакомые  монголы, так вот спросите у них без ваших извращенных закидонов, как монголы охотятся с ташууром. И что такое " чонын сарьсан хоншоор дээр ташуур буулгах" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 18:27, АксКерБорж сказал:

 

Если верить гипотезам zet'а-Тулги, то перед нами бесстрашная укротительница всех волков Монголии. Живо представил себе картину как все волки от страха спрятали свои носы в песок или снег подобно страусам. :)

 

df7e6872df29.jpg

Что с вас взять, вы же у нас монголоведун и эксперт по нам, монголам. Вы же лучше нас знаете, что такое ташуур, как сварить баранью голову, как охотиться, как и во что одеваться, как доить корову или кобылу и вообще вы АксКеРБоожгой, вы лучше монголов знаете, наши обычаи, традиции и нравы. А еще вы отличный историк и этнограф, кроме вас никто не знает , что  современные халх монголы, смесь тунгосо-маньчжуров с кем то еще ...  , а настоящие монголы. это казахи ибо казахские ханы - потомки Джучи ( меркитский гость и подарок) являются наследниками Чингизхана (Чингис хагана). Монгольские роды и племена барлас, жалайр, найман, хатагин, хонгирад и многие другие на самом деле  чистокровные тюрки... . История современных монголов, это сплошное недоразумение и ошибка историков,  советских, китайских и др., настоящая история монголов, это казахская история. Только казахские историки во главе главе с Данияровым и АксКерБоожгой знают правду.... :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 18:27, АксКерБорж сказал:

 

Если верить гипотезам zet'а-Тулги, то перед нами бесстрашная укротительница всех волков Монголии. Живо представил себе картину как все волки от страха спрятали свои носы в песок или снег подобно страусам. :)

 

df7e6872df29.jpg

 Бедный, бедный монголоведун. Монгольские женщины не охотятся на волков с ташууром, сие есть грех. Чоно бол тэнгэрийн нохой, ижил тэнгэртэйдээ харагдаж илүү тэнгэртэйдээ алуулдаг юм - Волк, небесная собака, которую может увидеть равный, а убивает сильнейший.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тулга сказал:

эксперт по нам, монголам. 

 

О калмыках я ничего не писал.

К тому же я предлагал вам не выступать защитником за всех халха-монголов и всю Монголию сидя за компом в России. Они могут и сами без вашей помощи ответить на мои посты и лучше объяснить свои тонкости, в которых я могу ошибаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тулга сказал:

Спорить и доказывать вам чего то себя жаль. 

 

Вся ваша проблема в том, что вы под любым предлогом не хотите видеть в халха-монгольском "ташуур" его прямого и считай единственного предназначения как обыкновенного кнута для понукания лошадей, верблюдов и др. скота.

 

В чем причина такого комплекса я не знаю и знать не хочу.

 

Поэтому вы всю тему сначала в качестве zet'a, а теперь перелогинившись в Тулгу, выдаете кучу фантазий, бесполезно пытаясь сделать из обыкновенного кнута что угодно, то дубинку, то посох повелителя, то орудие охоты на волков и прочую ерундистику. 

 

Кстати вы сели в лужу своей же ссылкой в теме про быков на онлайн словарь "Монгол хэлний их тайлбар толь". :)

В нем дан четкий и широкий спектр объяснений и примеров, связанных со словом "ташуур". Все ваши фантазии по этой ссылке лопнули как мыльный пузырь, словарь дает одно единственное значение - КНУТ и никаких примеров с охотой на волков в нем даже не упоминается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Вся ваша проблема в том, что вы под любым предлогом не хотите видеть в халха-монгольском "ташуур" его прямого и считай единственного предназначения как обыкновенного кнута для понукания лошадей, верблюдов и др. скота.

 

В чем причина такого комплекса я не знаю и знать не хочу.

 

Поэтому вы всю тему сначала в качестве zet'a, а теперь перелогинившись в Тулгу, выдаете кучу фантазий, бесполезно пытаясь сделать из обыкновенного кнута что угодно, то дубинку, то посох повелителя, то орудие охоты на волков и прочую ерундистику. 

 

Кстати вы сели в лужу своей же ссылкой в теме про быков на онлайн словарь "Монгол хэлний их тайлбар толь". :)

В нем дан четкий и широкий спектр объяснений и примеров, связанных со словом "ташуур". Все ваши фантазии по этой ссылке лопнули как мыльный пузырь, словарь дает одно единственное значение - КНУТ и никаких примеров с охотой на волков в нем даже не упоминается. 

 

Бедный , бедный АксКерБоожгой, а никто и не отрицал, что ташуур , это кнут. Но вы так и не поняли другое значение сего предмета. Ташуур , для монгола это символ власти, ташуур это и оружие степняка. Вам бы полностью надо было прочесть на Монгол хэлний их тайлбар толь все что связанное с ташууром, вы же все таки лучше меня знаете монгольский. Набрали бы на Гуугл по монгольски чонын сарьсан хамар дээр ташуур буулгах и Гуугл вам бы с радостью ответил бы ..  Но куда вам, вы же не монгол, вы казах.., считающий себя умнее и хитрее других. И с темой про быков не я а как раз вы сели на что то жидкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

О калмыках я ничего не писал.

К тому же я предлагал вам не выступать защитником за всех халха-монголов и всю Монголию сидя за компом в России. Они могут и сами без вашей помощи ответить на мои посты и лучше объяснить свои тонкости, в которых я могу ошибаться.

 

писали, вы же меня назвали калмыком из России. Кстати незачем перевирать мои слова.  Вы наверное не удосужились зайти на фэйсбук и посмотреть россиянин ли я иль монгол, который городской номад. Странный вы все таки человек, кайфуете небось от своих нелепых постов? Странный ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не заметить данную полемику, сайн-аханар:D

Вот с другого ворума о ташууре как об оружии:

http://www.zabvo.su/showthread.php?199-Интересное-о-Монголии/page503

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Тулга сказал:

Вы полный профан

решили возомнить себя монголоведуном или точнее халхаведуном?

Неуч

с умным видом рассуждали

без ваших извращенных закидонов

казахские историки во главе главе с Данияровым и АксКерБоожгой 

Бедный , бедный АксКерБоожгой,

вы сели на что то жидкое.

Кстати вы не только по ай-пи адресу калмык, но вы калмык и по своей очевидно выраженной обруселости, что видно невооруженным глазом, да к тому же еще и по своему характерному хамскому стилю.  

20 часов назад, Тулга сказал:

вы казах.., считающий себя умнее и хитрее других.

Дорогой мой, никто на форуме не считает себя умнее других, на форуме ведутся дискуссии. Если у вас нет аргументов в спорах, то это вовсе не значит что ваши противники в спорах это хвастуны, хитрецы, наглецы и т.д. по вашему хамскому списку.

20 часов назад, Тулга сказал:

никто и не отрицал, что ташуур , это кнут 

Но вы так и не поняли другое значение сего предмета. Ташуур , для монгола это символ власти, ташуур это и оружие степняка. 

Про степняков давайте лучше промолчим, потому что в отличие от Казахстана в Монголии степей раз два и обчелся. Давайте лучше по теме.

Я прекрасно вас понимаю, защищая свою гипотезу небылицу про ташуур-дубинку вы будучи zet'ом спор явно проиграли, но заточили зуб, и решили от имени нового ника сузить свою гипотезу якобы до второстепенных ролей ташуура. Хотя вы еще будучи зетом много говорили про другие назначения ташуура, мол это даже не кнут вовсе, а оружие, предмет с сакральным символом власти и оберег от злых сил. :)

 

Получается теперь (ну раз вы удачно спрыгнули с зетовских затей) у нас начался спор ни о чем. Потому что:

 

Я пишу, что ташуур - это прежде всего обыкновенный кнут для понукания скота, но с единственно маленькой специфической особенностью - неестественно короткой плетью. И что его второстепенными всякими назначениями могло и может быть что угодно - разбивание орехов, наказание непослушных детей, сакральный символ власти над женой, оберег от пьяного соседа, использование детьми при игре в городки и т.д. и т.п. (кстати второстепенные функции присущи кнутам любых народов, а не только халхасцев).

 

Вы же игнорируете самое главное и прямое назначение ташуура и все свое пристальное внимание (зет + тулга) уделяете посторонним его использованиям, не характерным для этой палочки.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ермолаев сказал:

Вот с другого ворума о ташууре как об оружии:

http://www.zabvo.su/showthread.php?199-Интересное-о-Монголии/page503

 

Ув. Ермолаев, по этой ссылке не обсуждение вопроса о ташууре. Там уважаемый мной активный участник группы служаков, служивших в МНР, и такой же как и я большой поклонник всего монгольского, заливает яркие фотографии о Монголии - о прежней и современной. 

 

Насчет оружия никто не спорит, как я писал уже в теме, у нас в прошлом тоже были боевые кнуты для битв, барымты, охоты. Но они были действительно мощным и грозным оружием, потому что у них была длинная и мощная плеть с вплетенным свинцом и железными кольцами. Ими убивали не только животных, но и людей.

 

Поэтому я сравнивая с ними халха-монгольский современный ташуур и сомневался, как можно охотиться и считать грозным оружием палку с коротенькой плеткой.

 

Вот отсюда собственно и весь сыр-бор идет. Мой яростный оппонент антиташуурщик зет-тулга видит в этом безобидном кнутике грозное оружие 21 века и шаманский арсенал, а я как ни ругайте меня увидеть в нем монгольский "искандер" или "булаву" не могу. :lol:

 

Единственно могу допустить что в прошлом ташуур был другим, с длинной и мощной плеткой с вплетенными в нее свинчатками. Но современный ташуур судя по многочисленным его фотографиям явно не тянет на роль, которую ему приписывает наш антикнутовщик. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Тулга сказал:

Вам бы полностью надо было прочесть на Монгол хэлний их тайлбар толь все что связанное с ташууром

 

Да прошелся я по вашей ссылке и прочел все. Не паникуйте. 

Нет там ничего про охоту с ташууром на волков, да и вообще про охоту и оружие.

Там приводятся разновидности халхаского кнута для скота "ташуура" - деревянный (модон), бамбуковй (хулсан) и др., а также примеры использования слова - хлестать кнутом (ташуур өгөх) и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...