Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, zet сказал:

Улаан зала известна гораздо раньше маньчжур. Книжки надо читать.

 

Книжки я читаю, см: ниже. А вам слабо обосновать свое утверждение как это сделаю сейчас я?

 

Начну с самого цветового термина "улаан" - "красный", открываем Тунгусо-маньчжурский словарь:

 

16c3b2aeb8051.jpg2966cd42aee1e.jpg

3e98f03699876.jpg1f0abc5be41d.jpg

 

Теперь термин "залаа" - "кисточка" или "бахрома" в том же Тунгусо-маньчжурском словаре:

 

4bdb6d0a94c3.jpg

 

 

А здесь по ссылке:

http://asiarussia.ru/articles/539/

 

Говорится, что в многочисленных маньчжурских письмах-агитациях монгольским князьям против их законного хана, постоянно звучит одна любопытная фраза: "Мы люди с "улаан-залаа" с давних лет едины.

Эту же идею о маньчжурско-монгольском единстве они использовали в отношении к северным монголам - халха. Родившийся у монгольской ханши Бумбатай сын маньчжурского хана Хунтайцзи, новый император Шуньчжи в 1644 году отправил послание халхасскому Тушету-хану Гомбодоржи, в котором говорилось: "По благословению Неба взяв государство Китайского, нашего давнего врага, воссел я на великий трон. Мы люди с "улаан-залаа" с давних лет едины. Нынче для укрепления государств нужно закрепить союз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, zet сказал:

На старых фотках что вывешены очень даже запросто могут быть нойоны, а не обычное население.

 

Увы, вводные слова принять в качестве доказательства не могу. На них могу ответить - могут быть, а могут и не быть. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про улан зала читайте книжки и будет вам счастье.

 

А про может быть или не быть раз понимаете что может и не быть, то зачем делать однозначные выводы? Это называется подтасовка. И вам это понятно, и всем это понятно.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Начну с самого цветового термина "улаан" - "красный", открываем Тунгусо-маньчжурский словарь:

Теперь термин "залаа" - "кисточка" или "бахрома" в том же Тунгусо-маньчжурском словаре:

 

4bdb6d0a94c3.jpg

А здесь по ссылке:

http://asiarussia.ru/articles/539/Говорится, что в многочисленных маньчжурских письмах-агитациях монгольским князьям против их законного хана, постоянно звучит одна любопытная фраза: "Мы люди с "улаан-залаа" с давних лет едины.

Эту же идею о маньчжурско-монгольском единстве они использовали в отношении к северным монголам - халха. Родившийся у монгольской ханши Бумбатай сын маньчжурского хана Хунтайцзи, новый император Шуньчжи в 1644 году отправил послание халхасскому Тушету-хану Гомбодоржи, в котором говорилось: "По благословению Неба взяв государство Китайского, нашего давнего врага, воссел я на великий трон. Мы люди с "улаан-залаа" с давних лет едины. Нынче для укрепления государств нужно закрепить союз.

В чем ваш тезис ? Монголы и манджуры братья ? 

Из ваших же источников, пишется, что "улан зала" распространилась от Кореи до Казахстана благодаря ойратам и Эссен-хану. Этот факт манджуры использовали в своих целях. При Чингисе пропаганда была шире и пытались поднять "людей войлочных домов".

Я не пойму ваш словарь, то что у всех "улан-красный" очень может быть.

А вот "зала" у вас на Эвенкском ?

А где собственно манджурский ?

Я всегда писал, что у нас неслабый эвенкский мощный замес ))) 

ИМХО, этот замес определил "нашу монголоидность", у нас много братьев по Сибири. У нас все просто, это подтверждаетс генетикой, лексикой  и орнаментами. И если у нас есть ДНК"О", то логично, мы северные соседи Китая.

А вот откуда "монголоидность" или точнее "китаевидность" у казахов ?

Просто очевидно, что вост.казахи плотнее контактировали с Китаем и в более поздние эпохи чем мы, когда наши предки сидели на соседних деревьях с прото-китайцами.)))

Назовите сами "казах.парней с О-3", я только вспоминаю каракитайцев, других не знаю. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас "О-1" вроде и кажись не более 10%

У казахов востока "О-3" и опять по-памяти 20-30 %.

Я не знаю как у "ученых", но чисто по-порядку О1 было ранее, чем О3 - разные эпохи.

Вряд-ли в наши О1 были манджуры, скорее их предки ...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, zet сказал:

Да с теми же эвенками у них замес и маньчжурами, откуда бы еще у казахов О

М.б. в Ганьсу,  в составе Тибет.армии.))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zet сказал:

Да с теми же эвенками у них замес и маньчжурами

 

Вы мало знаете соседей своих дальних предков. Например, у нанайцев и монгунов (чуть ли не монгулы) и у других приамурских народов практически одинаковые с монголами халаты. Есть и лингвистические связи. Есть и другие сходства, я писал об этом в соседней ветке.

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы мало знаете соседей своих дальних предков. Например, у нанайцев и монгунов (чуть ли не монгулы) и у других приамурских народов практически одинаковые с монголами халаты. Есть и лингвистические связи. Есть и другие сходства, я писал об этом в соседней ветке.

Конкретно у ойратов связь с манчжу или нанайцами ? Мы налицо вылитые нанайцы, не то что парни из Ср.Азии ))

Где ваша "зала" на манчжу ? Опять подлог ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/3/2016 at 1:54 PM, АксКерБорж said:

 

Вы ошиблись, Enhd, это западные монголы, ойраты:

300px-Oirat_Caravan.jpg

По ссылке здесь:

https://mn.wikipedia.org/wiki/Ойрд

 

На фото вверху как я вижу урианхайцы, а на фото внизу как я думаю скорее всего буряты по одежду и шапке.

mongolia.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2016 в 00:11, zet сказал:

Да с теми же эвенками у них замес и маньчжурами, откуда бы еще у казахов О

 

В 04.12.2016 в 00:22, Турист сказал:

У нас "О-1" вроде и кажись не более 10% У казахов востока "О-3" и опять по-памяти 20-30 %.

 

Зачем отвлеченная статистика? Смотрите лучше на мой Старкластер с Нирунским субкладом и сравните их со своими. ;)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2016 в 20:35, zet сказал:

Так и вы не знаете что это соседи ваших предков.

 

Предков тюрков, как предков монголов, на Амуре не было.  Вы что-то путаете, дружище.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2016 в 18:22, enhd сказал:

на фото внизу как я думаю скорее всего буряты по одежду и шапке.

mongolia.jpg

 

А по моему, например, судя не только по одежде, но и по саням и горам, это урианхаи или кто-то из другого монголоязычного племени ойратов Северо-Западной Монголии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос братьям монголам - что за головной убор на женщине в виде двух козьих рогов в кадре из документального фильма "Алтай ятга - монгол бахархалын төлөө нэгдэцгээе!"? (на мужчине слева понятно, это кажется бутафория древнетюркской золотой диадемы): 

46c5c5ae81976e957e567c0ba3674418-full.jp

Пруфлинк:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Предков тюрков, как предков монголов, на Амуре не было.  Вы что-то путаете, дружище.

 

вы уж там в голове у себя определитесь было или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zet сказал:

вы уж там в голове у себя определитесь было или нет.

 

И определяться нечего, все решается не в вашей или моей голове, а строго по историческим документам и памятникам.

Лучше ответьте почему рога на шапке? По моему, у калмыков таких нет. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Зачем отвлеченная статистика? Смотрите лучше на мой Старкластер с Нирунским субкладом и сравните их со своими. ;)

 

Почему вы (тюрки и славяне) над многими словами "гоняете", типа тюркизм или руссизм ?

Ответ : у вас общая языковая база, основанная на парси-скифах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2016 в 17:22, АксКерБорж сказал:

46c5c5ae81976e957e567c0ba3674418-full.jp

 

Турист, зет, меченосец, аскер, никого не забыл?

Вопрос - что за головной убор на женщине в виде двух козьих рогов в кадре из документального фильма "Алтай ятга - монгол бахархалын төлөө нэгдэцгээе!"? (на мужчине слева понятно, это кажется бутафория древнетюркской золотой диадемы)

Почему молчим? У вас нет на него ответа?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zet сказал:

Мне откуда знатьчто там за убор? Лучше скажите кто есть ваши предки?

 

Моя просьба строго по сабжу, а если вы интересуетесь моими предками, то пройдите в тему Керейты - Кереи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 19:00, zet сказал:

кереиты. Так кто из них ваши предки?

 

Как прямой потомок средневековых керейтов B), женщины которых тоже как и другие татарские племена носили описанный летописцами высоченный головной убор, называемый в старинных текстах то как "боктак", то "гугу", то еще как-то, заявляю вам, что до сегодняшнего дня данная традиция у нас (как потомков найманов, керейтов, меркитов, джалаиров, кунгиратов и др.) сохранилась.

 

Казашки в головном уборе татарских женщин времен Чингизхана:  

59085f68e88f.jpg

154-35.jpg

54fbeea58b892.jpg

  1blsXv8SBR28IN531bQr7hYT7Mqs26.jpg

Старинных документальных фото очень много, я привел лишь первые попавшиеся под руку.  

 

Теперь переходим в соответствии с направленностью темы к головным уборам монголоязычных народов, у которых такого головного убора нет. 

Встречаемые в наши дни на цветных фотографиях похожие высокие головные уборы на халха-монголках ни что иное как историческая бутафория и фейк, искусственно созданный по средневековым миниатюрам и совершенно не известный самому народу.

Несколько примеров:

566df32d853e.jpg

37a056559b67.jpg

QW2mzDiwUPs.jpg

b6aab1c178534c65b503e5875cd528ae.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...