Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

Приведи пример где я кого-то оскорблял! Не приведешь, значит болтун. И не надо кидаться голословными заявлениями кто у кого что заимствовал, для этого надо скрупулезно все доказывать.

 

Про калмыцкую шапку в предыдущих постах я только обозначил вопрос - кто у кого? Или нормально прочитать трудно.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос - чей мужской головной убор? Вероятно все ответят, что монгольский:

 

c9e7e4a1cd31.jpg

 

Ошибочка. Это зимний "Гунмао"  官帽   маньчжурского чиновника ("мандарина") 6 класса. 

 

И вообще цвет и форма навершия (круглые шишаки, шарики) зависели от класса и ранга владельца гунмао, например, красный носил амбань, золоченный - бошко и т.д.

 

Пруфлинк:

http://pu-yi.narod.ru/ranks.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольский военачальник в борьбе за независимость страны от маньчжуров Манлай Баатар Жамсраны Дамдинсүрэн:

 

32a542c6b288.jpg

Его головной убор в музее Монголии:

de73ced2d97c.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В том, что братья монголы преподносят многое из маньчжурского наследства как свое исконное, родное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По горячим следам и не отходя от кассы приведу еще один пример, когда в Монголии в вопросе национальной одежды действует мода на исторические реконструкции, из чего получаются фейковые бутафории.

Вот, к примеру, халха-монголы парень с девушкой в национальных одеждах. Как мы убедились выше, на головах у них маньсжурские "гунмао", но которые уже издавна считаются также исконно монгольскими:

0304a580ad1b.jpg

А это монгольская певица в таком же головном уборе:

ea60970e2ec3.jpg

А здесь в таком же головном уборе, но в его зимнем опушенном варианте, мисс Монголии Батцэцэг Төрбат:

52fd07ad3378.jpg

 

Теперь для сравнения головной убор средневековых татарок, упомянутый и описанный в ряде источников как "боктаг" или "гу-гу":

Кстати та же Батцэцэг Төрбат:

37a056559b67.jpg

Еще один пример фейковой бутафории:

566df32d853e.jpg

 

Вывод - здесь также, имхо, произошло автоматическое и необоснованное на мой взгляд накладывание татарского "боктага - гугу" на "гунмао" халха-монголов. 

 

Могу ошибаться до тех пор, пока не предъявят бытование "боктага-гугу" в Халхе в 17 - 19 веках, а пока срочно пойду прятаться в подвал, сейчас начнут кидаться. :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, АксКерБорж said:

 

Вопрос - чей мужской головной убор? Вероятно все ответят, что монгольский:

 

c9e7e4a1cd31.jpg

 

Ошибочка. Это зимний "Гунмао"  官帽   маньчжурского чиновника ("мандарина") 6 класса. 

 

И вообще цвет и форма навершия (круглые шишаки, шарики) зависели от класса и ранга владельца гунмао, например, красный носил амбань, золоченный - бошко и т.д.

 

Пруфлинк:

http://pu-yi.narod.ru/ranks.html

 

Вообще-то эти шарики и перо павлины использовался как различие ранга государственных и военных в империи маньчжуров, ну что то около погонов. И у маньчжуров также был строгий дресс-код у государственных служащих. Одним словом это строгий дресс-код назначенный законом, а не повседневная одежда народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2016 в 14:54, АксКерБорж сказал:

 

По горячим следам и не отходя от кассы приведу еще один пример, когда в Монголии в вопросе национальной одежды действует мода на исторические реконструкции, из чего получаются фейковые бутафории.

Вот, к примеру, халха-монголы парень с девушкой в национальных одеждах. Как мы убедились выше, на головах у них маньсжурские "гунмао", но которые уже издавна считаются также исконно монгольскими:

0304a580ad1b.jpg

А это монгольская певица в таком же головном уборе:

 

Как всегда умом шеголяет великий исследователь, всезнающий АКБ своим ярким умозаключением.:lol::lol:

На фото видимо актеры или модели одетые, мужчина в маньчжурский ноёон (как писал АКБ ранга 6-ой категории) а хатун обычный халхасскую одежду.

В одежде мужчины официальный дресс-код: кисть (перо павлины где нет ни одной глазки, значит нижний чин), шарик (может деревянный?? тоже нижний чин), чёрный "хантааз" (майка или как по русски не знаю) квадратным орнаментом на груди (поскольку я знаю по рангу орнаменты были разными), и подол дэгэлэ (халата внешнего) ярко выраженными орнаментами и золото-желтым фоном (это тоже официаль дресс-код, но я думаю нижний чин не имел право такую носить и это явно шегольство актеров).

PS:

Интересно как носили эти официальные дресс-коды (особенно кисть и шарики) мусульмане подданные империи маньчжуров Цинь, может господин Бахтияр дасть интересные фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Это строгий дресс-код назначенный законом, а не повседневная одежда народа.

 

Козе понятно что у маньчжурских мандаринов это было так, ссылка же дана. Но вот у монголов маньчжурская одежда (не только головные уборы, об этом напишу позже, что и халат с сапогами тоже) этот головной убор с шариком стал повседневным и даже национальным дресс-кодом. :)

Залью фотографии монголов нач. 20 века, а это время как раз борьбы с маньчжурами (!). Современные как наследство советской эпохи (буденовок например) не годятся для анализа.

37502f1d9491.jpg

604128.jpg%2521%2521%2521%2521%2521%2521%2521%2521

bogd%20haant%20tsagdaa.JPG

BvtuKXWCIAAIGke.pngnamnansuren.jpgКартинки по запросу ширнэндамдин фотоt750-8e3479b17cfce45062e7a47aeb34c51c2b1

Думаю достаточно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Козе понятно что у маньчжурских мандаринов это было так, ссылка же дана. Но вот у монголов маньчжурская одежда (не только головные уборы, об этом напишу позже, что и халат с сапогами тоже) этот головной убор с шариком стал повседневным и даже национальным дресс-кодом. :)

Залью фотографии монголов кон. 19 - нач. 20 вв., современные как наследство советской эпохи (буденовок например) не годятся для анализа.

37502f1d9491.jpg

bogd%20haant%20tsagdaa.JPG

t750-8e3479b17cfce45062e7a47aeb34c51c2b1

 

 

По секрету скажу дорогому юрист-монголоведу что эти "шарики" и "кисть-перо" стоял деньги немало "нурсултанских" даньгов.

Бравые ребяты заплатили серебра хотя бы получить "деревянные шарики" что как я думаю обеспечивали какие то годовые жалование из казны государства.

На фото самом верху явно сидят гос-служащие низшего ранга, или может быть "хохь тайджи" - чингизиды которые имели право носить эти атрибуты а на самом деле простые бедняки хотя из белой кости. (Может я не прав, все таки историки которые занимаются этими вопросами дают более разъяснительные объяснение чем я собственно дилетант и чем всезнающий специалист юрист-монголовед АксКерБордж, как я думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, enhd сказал:

На фото видимо актеры или модели одетые, мужчина в маньчжурский ноёон (как писал АКБ ранга 6-ой категории) а хатун обычный халхасскую одежду.

 

По началу, то есть при маньчжурах, а они властвовали на монголами порядка 300 лет, такие шапки с шариками могли носить только элиты, ноёны, поэтому у шапки и осталось до сих пор название "ноён малгай".

Сейчас же она превратилась в общенациональный головной убор, как мужской, так и женский, а шарик иногда заменяет будистский узел счастья: 

Картинки по запросу монгольские головные уборыКартинки по запросу монгольские головные уборы

690bd050ebdd.jpg

Монгольская шапка Монголия робы шляпа мужские шляпы мужские шляпы женские шляпы baby Монголия Топ шляпы до 10 лет

Бурятский: 

e21b848cc02bf3203226d35c0ed2544f.jpg 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, АксКерБорж said:

 

 

По началу, то есть при маньчжурах, а они властвовали на монголами порядка 300 лет, такие шапки с шариками могли носить только элиты, ноёны, поэтому у шапки и осталось до сих пор название "ноён малгай".

Сейчас же она превратилась в общенациональный головной убор, как мужской, так и женский, а шарик иногда заменяет будистский узел счастья:

Дорогой юрист-маньчжуро-монголовед вы что то знаете о таких вещах специально установленных дресс-кодах?

Эти шарики и кисть (перо павлины) просто "погон"-ы.

Некоторые казахские муллы носили купленные шарики и павлиньи перьи на чалме - это факт. (некоторые ребята при деньгах купили по возможности и шарики с пером:ozbek:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, enhd сказал:

Дорогой юрист-маньчжуро-монголовед вы что то знаете о таких вещах специально установленных дресс-кодах?

Эти шарики и кисть (перо павлины) просто "погон"-ы.

 

Да не волнуйтесь, и я знаю, и все знают, что у монголов дресс-код в одежде это маньчжурские традиции, и не только шарики и павлиньи перья, но и многое другое. 

Раз сами настаиваете, то я вам как давнему знакомому и Хубсугульскому капитану не откажу. :)

 

Итак заливаю на обозрение 2 группы фотографий и давайте вместе начнем гадать, на которой из них монголы, а на которой маньчжуры, ok? 

 

1 группа претендентов на дресс-код:)

 

Что попались под руку.

c4b6e7dc10a8.jpg

18e8172d7aed.jpg

34352bb6c8de.jpg

15e08a6e69d7.jpg

de5e993a3475.jpg

9870470eca74.jpg

a36ee1a38b08.jpg

194e02de77eb.jpg

c254889d5fdb.jpg

e8f9e73ba1e9.jpg

d4af2be16bf8.jpg

(справа)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 группа претендентов на дресс-код:)

 

То же что первые попались под руку.

356bf7af37ef.jpg

de5f1815cb15.jpg

d7545b320092.jpg

Юрта не должна сбивать с толку, потому что маньчжуры были в Монголии среди монголов:

d05efabc6402.jpg

659a41fbcceb.jpg

9c0246b2c16c.jpg

2daf880688dc.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подсказки конечно есть, это фотки современные. Но в любом случае у обеих групп совершенно одинаковый дресс-код, как вы выражаетесь: :)

 

1) Идентичные халаты типа "дээл";

2) Идентичные головные уборы;

3) Идентичные красные ленты и бахрома на головных уборах (молчу уже о шариках и павлиньих перьях);

4) Идентичные сапоги со специфически загнутым кверху носом типа "гутал";

5) Идентичные специфические чрезмерно длинные рукава одежды;

6) Идентичные короткие костюмчики поверх халатов (не знаю как называется);

7) Идентичный узор на этом костюмчике;

8) Идентичный правый запАх халатов;

9) Идентичные шелковые пояса.

10) Идентичный квадратный борт в нагрудной части халата типа "дөрвөлжийн энгэр.

и т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, enhd сказал:

Вообще-то эти шарики и перо павлины использовался как различие ранга государственных и военных в империи маньчжуров, ну что то около погонов. 

 

Я не согласен с вами, если верить вам, то президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж получается маньчжур? 

Причем цвета шариков разные. Сейчас ранги не соблюдаются что ли? 

93f1fe1bfc89.jpg

1a393660ffc3.jpg

Картинки по запросу цахиагийн элбэгдорж фото

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мода есть мода. Не думаю , что в Казахстане, и вообще в Средней Азии , можно кого-то удивить европейской одеждой. Тоже самое происходило и в Монголии , только влияние было не европейское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Подсказки конечно есть, это фотки современные. Но в любом случае у обеих групп совершенно одинаковый дресс-код, как вы выражаетесь: :)

 

1) Идентичные халаты типа "дээл";

2) Идентичные головные уборы;

3) Идентичные красные ленты и бахрома на головных уборах (молчу уже о шариках и павлиньих перьях);

4) Идентичные сапоги со специфически загнутым кверху носом типа "гутал";

5) Идентичные специфические чрезмерно длинные рукава одежды;

6) Идентичные короткие костюмчики поверх халатов (не знаю как называется);

7) Идентичный узор на этом костюмчике;

8) Идентичный правый запАх халатов;

9) Идентичные шелковые пояса.

10) Идентичный квадратный борт в нагрудной части халата типа "дөрвөлжийн энгэр.

и т.д.

 

 

Ненормальный что ли?

Это же официальный дресс-код маньчжурцев установленный на всех своих владениях, т.е. не монгольский.

Если ва Назар дед устанвит какой то дресс-код с обязательным ношением перья птицей например утки для юристов то это же не будет национальной одеждой АксКерБорджа, а просто регламентом дресс-кода госслужащих юристов казахских. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, enhd сказал:

Ненормальный что ли?

Это же официальный дресс-код маньчжурцев установленный на всех своих владениях, т.е. не монгольский.

Если ва Назар дед устанвит какой то дресс-код с обязательным ношением перья птицей например утки для юристов то это же не будет национальной одеждой АксКерБорджа, а просто регламентом дресс-кода госслужащих юристов казахских. 

 

Enhd впал в истерику. :lol:

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, povodok сказал:

Мода есть мода. Не думаю , что в Казахстане, и вообще в Средней Азии , можно кого-то удивить европейской одеждой. Тоже самое происходило и в Монголии , только влияние было не европейское.

 

Еще один знаток маньчжурского дресс-кода объявился. :lol: 

Тогда ответьте мне, если монголы увлеклись маньчжурской модой, то куда подевалась своя национальная одежда? Ведь ваш пример не удачный, другие народы не смотря на влияния извне все же сохраняют свою этническую одежду.  

Что за магический и могущественный маньчжурский дресс-код такой? Почему русские тогда не ходят в тюркском дресс-коде не взирая тоже на 300-летнее иго?

А может у халхасцев одежда изначально была одинаковая с манчьжурами? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Небольшое утешение для Enhd'а, если я конечно смогу теперь его утешить. :P

 

Хотел бы сделать оговорку ко всему выше изложенному, что национальная одежда совершенно одинаковая с маньчжурской имхо только у халха-монголов, а они составляют порядка 85% населения Монголии.

У всех других этнических групп Монголии, а их много и они в основном населяют запад и северо-запад страны, в том числе и соотечественники нашего выпускника Хубсугульской мореходки, одежда своя, национальная, мало затронутая (но не без этого) влиянием маньчжуров. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Enhd впал в истерику. :lol:

 

 

Какая истерика?

Я просто попытаюсь объяснить вам сущность дела с близким вашему пониманиям. (я имел виду как например если обязал вам юристам в Казахстане носить перья утки то бы обязательно носили перьи утков)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, enhd сказал:

например если обязал носить 

 

Кто заставил? Вы же всегда утверждаете, что от монголов дрожали маньчжуры и китайцы. :) 

Ну хорошо, если даже маньчжуры силой и под страхом избиения заставили монголов носить полностью свою одежду, то после их ухода почему монголы не вернулись к своей? И вообще какая она, своя, монгольская, халхаская? Только просьба не приводить в пример одежду татар 12-13 веков. Можно если сможете привести одежду халхасцев 16-17 веков, вместе ее сравним с дресс-кодовой. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Еще один знаток маньчжурского дресс-кода объявился. :lol: 

Да не! Куда уж мне до знатока "казахстанского глобуса"!

Кстати , а что такое трехсотлетнее иго и как оно могло повлиять на средневековую русскую моду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...