АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

929 сообщений в этой теме

18 часов назад, Тулга сказал:

Вы про шапки лисьи шапки лоовууз? :)

Дорогой мой виртуальный житель Монголии. Лоовуз это не халха-монгольский головной убор, а дербетская шапка.

18 часов назад, Тулга сказал:

Так вот монгольские студенты учившиеся в СССР 80-х годах ввозили их  продавали в общаге. Помнится среде  русских и иностранных студентов он назывался монгольской папахой. (Лоовууз фабричный стоил тогда от 30-50 рублей, лисьий - от 70 до 90 руб.)

Я личный свидетель, но такого не видел. У нас в Екатеринбурге студенты халхасцы ходили даже в крепкие по уральским меркам морозы (-25С) без головных уборов, чем отличались от всех - от русских, татар, башкиров и нас. Нам было непривычно как можно ходить в мороз, пусть даже не сильный для нас, без шапок.

Никакими лоовузами они не промышляли. Продавали они исключительно кожаные куртки "made in Mongolia" и скупали военные юфтевые и хромовые сапоги, патроны для мелкашки и пенициллин в ампулах.

В каком российском городе вы жили, тохошовед? Может в ваш город приезжали учиться не халхасцы, а дербеты из Западной Монголии и продавали свой национальный лисий лоовуз?

-1

Поделиться этим сообщением

ef24497482a9c318b1ae3608e2fe1d97.jpg

200px-YuanEmperorAlbumGenghisPortrait.jp

29cc4df00b9e5343bfa4cb9ceff5efdf.jpg

костюмы древних уйгуров и монголов Чингисхана почти одинаковые.

0

В 11.06.2017 в 16:34, Ермолаев сказал:

по классивикациям говорят именно на взаимопонимаемых наречиях и говорах образующих вместе понятие "монгольский язык", а не на отдельных языках, как вы ошибочно полагаете.

Заливаю видос, на котором четверка парней бурятов съездила из Улан-Удэ на машине в Улан-Батор. Везде их сопровождает старше их возраста халхасец , который переводит им все на русский язык. И даже будучи дома в гостях у этого монгольского гида, где были члены семьи и старый дед, ребята даже не пытались вступить с ними в разговор.

В последний день посетив конские скачки ребята решили перекусить хуушуурами (пирожками с мясом, беляшами) и даже там не смогли объясниться с продавцом на вопрос сколько им нужно штук. Даже я понял, что речь идет о двух пирожках на бурятского брата, всего 8 шт.

Я вполне допускаю, что это обрусевшие представители бурятов, но у меня вопрос не в этом плане, а в том, что самые элементарные термины ведь они используют, но они не понятны халхам, а термины тех не понятны бурятам. Элементарные это - тугрики, сколько, дедушка, девушка, кушать, пить, спать, хуушуур, штук, восемь и т.д.

И заметка не относящаяся к вопросу языка - рядом со статуей Чингизхана присутствует предприимчивый парнишка, по внешности не поймешь кто он, то ли халхасец, то ли казах. Но судя по тому, что птица не ловчий беркут, а падальщик гриф, то вряд ли это казах.

0

Тема закрыта.

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.