Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

Вы же АКБ процетировали меня и под моим постом "махали шашкой", вот и отреагировал. Теперь всё ясно и будьте внимательны.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Ойраты 13века конечно лесной народ, но состав ойратов все время менялся, и ойраты это. только часть предков современных калмыков, баргу-буряты входили в  первые ранние составы ойратов, например торгоуты вошли в состав ойратов в 15 веке, много племён -родов  халха попали к нам, они стали ойратами гораздо позже 13 века, или вы считаете кереитов наших ханов, меркитов, чоносов, бексудов,тайчиудов, хавчинов изначальными ойратами? У нас многие рода сходятся с халха и бурятами, тот же род моего тестя Шаред,он и у халха и у бурят есть, все мы из улуса Юань, разделение и гражданская война пошли именно после падения Юань в 14 веке, но даже в 17веке у нас был последний общемонгольский съезд, на котором было принято "Великое степное уложение" у вас был в 17веке общий съезд?насчёт языка, мои авгнр дядья служившие в СА в 70х,свободно общались с бурятами на монгольском, калмыцком, назовите как угодно, но конечно каждое новое поколение все хуже знает свой язык,конечно у всех есть свои особенности, но в общем мы один народ, пусть вас не обманывает этноним калмык,так только в России. дербеты и торгуды Монголии и Китая ни разу так себя не называют, там они ойрат-монголы к тому их больше чем нас в 2 раза, может именно они себя правильно именуют? А мы всего лишь осколок. Да и по днк мы примерно близки по всем линиям, с казахами конечно тоже близки но только на 1\46генома,т.е.по у-хромосоме.

 

Зачем мне ваш бессвязный и бестолковый копипаст?

Я просил вас лишь ответить на простой вопрос - вы действительно считаете, что буряты, халхасцы и вся огромная масса монголоязычных народов мира ничем не отличаются от калмыков (по языку, по истории, по культуре, по исторической родине) и тоже являются потомками средневековых лесных ойратов?  

 

Для меня этот вопрос заранее бессмысленный, но задаю я его вам (троим) в ответ на ваш антинаучный тезис якобы о существовании в мире одного единственного монгольского народа с одним единым языком и культурой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Arkuk, прошу прощения, кешіріңіз!

Мои слова даже по смыслу не подходят к вам и к вашим постам, сами примерьте их. Мой коммент был ответом на провокаторский пост меченосца.  

В своем посте (который утром был, но сейчас его нет, по ходу он его удалил днем) он пытался вбить кол между казахскими юзерам, с одной стороны, с другой стороны мной. Обращался он к вам с призывом, мол вон смотрите АКБ всегда утверждает, что у казахов есть диалекты и полно культурных различий, мол согласно АКБ вы казахи не единый народ и у вас мол не единый язык.

 

 

Всё нормально:qazaq1:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Давненько суфлер не заглядывал на форум.

Это вы зря , батенька! Я здесь очень часто. Но , в отличии от вас , ни в чем, кроме познания истории , не заинтересован. Поэтому больше читаю. Пишу только тогда, когда ваш "великоказахский" задор начинает зашкаливать!:)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ермолаев сказал:

А причем тут "потомки лесных ойратов"? Это другая, братская, ветвь одного дерева, точнее северномонгольского ствола, наряду с центрально-монгольской. 

 

Меченосцу простительно, он и не такое фантазирует.

Но вам как человеку не чужому в лингвистике очень не простительно грубое попрание общеизвестных классификаций языков и групп.

Абсурднее заявления я от вас еще никогда не слышал! Это же надо додуматься, что в Алтайской семье языков на территории СНГ оказывается существует не 26 языков в тюркской группе, не 8 языков в тунгусо-маньчужрской группе и не 3 в монгольской группе языков, а 26 тюркских, 8 тунгусо-маньчжурских и 1 монгольский. :lol:

И это я привел лишь данные алтайской семьи внутри бывшего СССР.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, povodok сказал:

Пишу только тогда, когда ваш "великоказахский" задор начинает зашкаливать!:)

 

Зачем врать то? При аргументации и обосновании своих тем я не оперирую категориями "казах", "казахи", "казахское". Я стараюсь всегда оперировать категориями "тюрки" или "татары". 

У казахов, в отличие от вас, нет "великого" задора, мы на чужие земли не заримся и свои "миры" никому не навязываем. Так что полегче в следующий раз с такими формулировками!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Arkuk, прошу прощения, кешіріңіз!

Мои слова даже по смыслу не подходят к вам и к вашим постам, сами примерьте их. Мой коммент был ответом на провокаторский пост меченосца.  

В своем посте (который утром был, но сейчас его нет, по ходу он его удалил днем) он пытался вбить кол между казахскими юзерам, с одной стороны, с другой стороны мной. Обращался он к вам с призывом, мол вон смотрите АКБ всегда утверждает, что у казахов есть диалекты и полно культурных различий, мол согласно АКБ вы казахи не единый народ и у вас мол не единый язык.

 

 

А вы точно бессовестный врун, какой пост я удалил? Ув Руст не даст соврать, у него наверняка все отображается, последний раз я удалял пост по просьбе ув админа, после взаимных оскорблений, только щас я вас окончательно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Конечно,  это и есть ваша казуистика,в которой вы не по годам оказывается сильны. По другому этот бред и назвать нельзя. Своими увертками добалаболились уже и до "великоказахского " шовинизма. Это что зверь такой, сами выдумали, чтобы с темы соскочить? 

Ах, значит для вас прямо противоположное вашей догме мнение автоматически попадает в разряд "бред". Хорошо-с, это ваше сугубо личная оценка или же общепризнанное обозначение моим суждениям?

Нет, ну вы со стороны посмотрите. Как говорили моя учительница по химии, "из космоса Землю лучше видно". Вот на примере славных наших братьев казахов (то бишь вас): сколько наблюдаю за вашими спорами аля "у вас так, у нас не так" (то арбузы, то тип хозяйства, то еще что-то). И вот представьте, что я буду нашептывать южанам, мол, "эти северные совсем не вы, иные, они другой народ, отдельный от вас". Но вы же не отрицаете, что вы один народ.

Вот вы также по отношению к нам говорите, что мы не один народ. Хорошо-с, спросите, ув. Азбаяра, Энхда (а он вообще тувинец), Тулга и др. один мы народ или нет. Полагаю, мы оба знаем как они ответят. Вы не будете идти против этнического самоосознания?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ермолаев сказал:

Во-первых, "дурачка" включать в меня природой не заложено. Вопрос задали - я вам отвечаю. Ежели с восприятем моих ответов имеются у вас, ув. Зэйк-аха, какие-либо проблемы, то уж, простите, проблемы эти ваши и вас уже заключаются, при всем уважении.

Во-вторых, да, народы-то самодостаточны и различны меж собой, единого происхождения и до нельзя близки друг к другу, однако по классивикациям говорят именно на взаимопонимаемых наречиях и говорах образующих вместе понятие "монгольский язык", а не на отдельных языках, как вы ошибочно полагаете. Да и все таки не забывайте про этническое самоосознание. Все таки и ойрат, и бурят, и халха, все они считают себя частью одного целого. У нас уж так заведено.

Вас вот тоже многие вещи далеко не в лучшем свете выставляют. Но кто-либо вас в этом упрекает? Вот ваше стремление "развенчать" понятие единства монгольского этноса уж больно как-то походит на некую своеобразную ворму "великоказахского шовинизма" с вашей стороны по отношению к монголам. Вам до нас какое дело? Мы себе живем тихо-мирно, душа в душу. Считаем себя одним народом (что в общем-то и верно, ибо принципиальных различий особо и нет у нас). 

Понятие "монголы" вообще ведь по идее аналогично понятию "славяне", "тюрки", "германцы" и т.д. Но эти аналогичные примеры являют собой собирательное название близкородственных, однако отдельных народов, со своими достаточными различиями, позволяющими заключить, что это разные народы. Однако у нас различия в языке именно на уровне диалектики; антропологически практически однородны; генетически - у всех мажорной является общая C с различными ветвями; религия - буддисты или приверженцы традиционной веры, что в общем никак абсолютно не вызывает никакого диссонанса (тувинцы, вот, также). 

Сейчас ведь опять заговорите о "казуистике", да? 

Доказывать им что-либо нет смысла ув Ермолаев, пусть думают что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

А вы точно бессовестный врун, какой пост я удалил? Ув Руст не даст соврать, у него наверняка все отображается, последний раз я удалял пост по просьбе ув админа, после взаимных оскорблений, только щас я вас окончательно понял.

 

Если не удаляли тем лучше, найдите его и предъявите всем нам, где вы пытаетесь вбить кол между казахами и передергиваете мои слова о внутриказахских региональных различиях.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Меченосцу простительно, он и не такое фантазирует.

Но вам как человеку не чужому в лингвистике очень не простительно грубое попрание общеизвестных классификаций языков и групп.

Абсурднее заявления я от вас еще никогда не слышал! Это же надо додуматься, что оказывается в Алтайской семье на территории СНГ оказывается существует не 26 языков в тюркской группе, не 8 языков в тунгусо-маньчужрской группе и не 3 в монгольской группе языков, а 26 тюркских, 8 тунгусо-маньчжурских и 1 монгольский. :lol:

И это я привел лишь данные алтайской семьи внутри бывшего СССР.

В смысле один монгольский? Я говорил про северно-монгольскую группу, то бишь ойраты и центрально-монгольский кластер. По Владимирцеву это все говоры и наречия вместе образующие понятие "монгольский язык". Расхождение началось где-то около V в. н.э. (думаю, связано с 555 г. - разгром жужаней кёк-тюрками).

Также имеется южно-монгольская группа (баоаньско-дунсянский; монгорский и т.д.), могольская, киданьско-даурская. Там уже также нужно разбираться в границах между понятием язык и диалект. В целом южно-монгольская группа также может считаться как один язык; другие ветви представлены сегодня только единичными представителями. В общем монгольская группа как минимум состоит из 4 языков, диввереницрованных на различные диалекты/наречия/говоры - северно-монгольского, южно-монгольского, могольского и даурского.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mechenosec сказал:

Доказывать им что-либо нет смысла ув Ермолаев, пусть думают что угодно.

 

Теперь просто так спрыгнуть вам троим со своей смешной "макро-имперской халха-монгольской затеи" не получится.

 

Начну с того, что вы все трое проигнорировали приведенную мной выше почти полную классификацию языков и диалектов монголоязычных народов и народностей.

Почему то принято называть "народом" тех, кого по случайности больше численностью, и называть "народностью" или "этногруппой" тех, кого явно меньше числом. Но вторые ничем не хуже первых, им просто не свезло в этом плане, в любом случае они такие же отдельные народы со своей историей, со своими этнонимами, своими языками и культурами. Но именно из-за своей малочисленности они и подвержены ассимиляции большинством. Так везде - в Монголии главенство за халхаским, в Калмыкии тоже есть доминант, также в Бурятии и т.д.

Вот та классификация:

Доказывайте, что все они это единый один народ с единым одним языком с единой одной культурой (если получится конечно). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Если не удаляли тем лучше, найдите его и предъявите всем нам, где вы пытаетесь вбить кол между казахами и передергиваете мои слова о внутриказахских региональных различиях.  

 

Вы обвиняете, вы и предьявите. Написали ответ своему земляку, и тут же перевели стрелки на меня, своим ложным обвинением.пусть люди рассудят как это назвать, подлость или изворотливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы обвиняете, вы и предьявите. Написали ответ своему земляку, и тут же перевели стрелки на меня, своим ложным обвинением.пусть люди рассудят как это назвать, подлость или изворотливость?

 

Хитрый калмык. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Теперь просто так спрыгнуть вам троим со своей смешной "макро-имперской халхаской штучки" не получится.

Начну с того, что вы все трое проигнорировали приведенную мной выше почти полную классификацию языков и диалектов монголоязычных народов и народностей.

Почему то принято называть "народом" тех, кого по случайности больше численностью, и называть "народностью" или "этногруппой" тех, кого явно меньше числом. Но вторые ничем не хуже первых, им просто не свезло в этом плане, в любом случае они такие же отдельные народы со своей историей, со своими этнонимами, своими языками и культурами. Но именно из-за своей малочисленности они и подвержены ассимиляции большинством. Так везде - в Монголии главенство за халхаским, в Калмыкии тоже есть доминант, также в Бурятии и т.д.

Вот та классификация:

Доказывайте, что все они это единый один народ с единым одним языком с единой одной культурой (если получится конечно). 

Вы сицкарей с их "цаво надобно, целовецек" за русских также считать не будете? Или казаков? Как бы у народов принято различие в культуре и языке (в границах диалектики). Вон у русских какие различия в национальных костюмах и диалектах (особенно севернорусский от южнорусского - как небо и земля), в культуре (казаки особенно выделяются). Но ведь все они считают себя одним народом, несмотря на различия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Хитрый калмык. 

 

 

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Хитрый калмык. 

 

Ну уж нет, всю жизнь был прямой, до вас мне далеко к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Ну уж нет, всю жизнь был прямой, до вас мне далеко к сожалению.

 

Отсроумия не надо, верните свой пост на место!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ермолаев сказал:

Вы сицкарей с их "цаво надобно, целовецек" за русских также считать не будете? Или казаков? Как бы у народов принято различие в культуре и языке (в границах диалектики). Вон у русских какие различия в национальных костюмах и диалектах (особенно севернорусский от южнорусского - как небо и земля), в культуре (казаки особенно выделяются). Но ведь все они считают себя одним народом, несмотря на различия. 

 

Русские не пример и не к месту вовсе.

Спор идет о ваших ложных заявлениях по поводу единого монгольского народа с единым языком. Поэтому вынужден повторно просить вас отписаться по приведенной мной классификации языков. Если у всех монголоязычных народов язык единый общий, то откуда к чертям собачьим ученые выдумали эту классификацию в науке? Фольки?  

 

Или у вас, уважаемые, Ермолаев, постостиратель меченосец и ReicheOnkkel, своя "хласификация" из одного языка с диалектами? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ермолаев сказал:

Ах, значит для вас прямо противоположное вашей догме мнение автоматически попадает в разряд "бред". Хорошо-с, это ваше сугубо личная оценка или же общепризнанное обозначение моим суждениям?

Нет, ну вы со стороны посмотрите. Как говорили моя учительница по химии, "из космоса Землю лучше видно". Вот на примере славных наших братьев казахов (то бишь вас): сколько наблюдаю за вашими спорами аля "у вас так, у нас не так" (то арбузы, то тип хозяйства, то еще что-то). И вот представьте, что я буду нашептывать южанам, мол, "эти северные совсем не вы, иные, они другой народ, отдельный от вас". Но вы же не отрицаете, что вы один народ.

Вот вы также по отношению к нам говорите, что мы не один народ. Хорошо-с, спросите, ув. Азбаяра, Энхда (а он вообще тувинец), Тулга и др. один мы народ или нет. Полагаю, мы оба знаем как они ответят. Вы не будете идти против этнического самоосознания?

С уважением.

Несете полный бред, если честно. Причем тут вообще какие то внутриказахские диалоги, дорогой? Причем тут " великоказахский шовинизм" еще раз повторю? Причем тут вообще казахи, что за дурная черта переходить на национальность собеседников? Ермолаев, теперь решили из многословного  политкорректного казуиста перевоплотиться в обычного форумного сплетника и провокатора?  Что-то  опускаетесь все ниже и ниже ув Ермолаев. Просто вспомните, с чего началась дискуссия и поймете насколько вы неадекватны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Отсроумия не надо, верните свой пост на место!

 

Враньем не надо заниматься, какой кол я мог вбить между казахами? Если не разбираюсь в ваших различиях, в ваш спор про скотоводство, растениеводство и ишаков, тоже я кол вбил? Я туда и не влазил, потому как не разбираюсь в ваших регионах. Не имею привычки удалять посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Отсроумия не надо, верните свой пост на место!

 

Из-за вашего вранья потерял к вам остатки уважения, диалог окончен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Бред не несите! Нет ни единого моего поста где бы вы нашли, что у нас есть диалекты или что мы разные народы или группы. Мы уже минимум как 500 лет единый монолитный народ с единым языком, историей и культурой. А пишу я о региональных некоторых различиях в быту, которые связаны не с этническими или лингвистическими причинами, а с природно-климатическими условиями. Так что прошу (пока что) не переиначивать чужие слова! Или решили создать склоку внутри нас? Недостойное мужчины поведение!

 

меченосец, приоткройте глаза! Даже по смыслу слов ясно, что коммент не адресован Arkuk'у, что адресован он неказахскому юзеру. Потому что: 

 

- он никогда не утверждал, да и не мог утверждать про наличие у своего народа диалектов, различий;

- он никогда не утверждал, да и не мог утверждать что казахи не единый народ.  

- он не мог пытаться создать склоку внутри казахов.

 

Признавайтесь когда удалили пост и зачем? Испугались наезда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

Русские не пример и не к месту вовсе.

Спор идет о ваших ложных заявлениях по поводу единого монгольского народа с единым языком. Поэтому вынужден повторно просить вас отписаться по приведенной мной классификации языков. Если у всех монголоязычных народов язык единый общий, то откуда к чертям собачьим ученые выдумали эту классификацию в науке? Фольки?  

Или у вас, уважаемые, Ермолаев, постостиратель меченосец и ReicheOnkkel, своя "хласификация" из одного языка с диалектами? :)

Обратите особое свое внимание на используемые термины "наречия, говор" (а наречие/говор - часть языка у нас):

large.593d2fca7ea8a_24.png.149880a8aafcebfaa80e2911d4365698.png

 

Ну так язык общий у нас дивверенцирован на диалекты, говоры, наречия и т.д. Общей для всех нормы нет в силу незначительных диалектных различий.

15 минут назад, Zake сказал:

Несете полный бред, если честно. Причем тут вообще какие то внутриказахские диалоги, дорогой? Причем тут " великоказахский шовинизм" еще раз повторю? Причем тут вообще казахи, что за дурная черта переходить на национальность собеседников? Ермолаев, теперь решили из многословного  политкорректного казуиста перевоплотиться в обычного форумного сплетника и провокатора?  Что-то  опускаетесь все ниже и ниже ув Ермолаев. Просто вспомните, с чего началась дискуссия и поймете насколько вы неадекватны. 

Так при том, что вы с каким-то странным стремлением стараетесь нам же внушить, что мы не один народ, а противоположное вашей догме мнение вы считаете бредом. Знаете, этакое поток со стороны устремленный на разделение монголов, мол, вы не один народ, вы разные и живите с этим. Это уж не далеко хорошо, ув. Зэйк. Это и походит на "великоказахский шовинизм" устремленный, как я и мои собратья видят, на уничтожение нашего самоосознания единства народа.

И где это я переводил на национальность? Я привел вам аналогичный пример того, как действие со стороны (т.е. представителя другого народа) на разделение одного народа может оскорбить его представителей.

Вы ведь это понимаете, что, мягко говоря, обидно и странно слышать от представителя другого народа что-то о своем народе? Это как бы уж наше дело один мы народ или нет. И, самое главное, все мы, монголы, солидарны в единстве этноса. А вы уж, простите, идете против национального самоосознания представителей чуждого (ну, в определенных границах, конечно же, и родственного) вам же народа.

Как бы внешнее влияние никогда никем не приветствовалось. А вы тут прям таки всеми силами с ув. Кайратом, как представители не монгольского народа, идете в "крестовый поход" против нас и нашего самоосознания единства этноса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ермолаев сказал:

Обратите особое свое внимание на используемые термины "наречия, говор" (а наречие/говор - часть языка у нас):

large.593d2fca7ea8a_24.png.149880a8aafcebfaa80e2911d4365698.png

 

Ну так язык общий у нас дивверенцирован на диалекты, говоры, наречия и т.д. Общей для всех нормы нет в силу незначительных диалектных различий.

Так при том, что вы с каким-то странным стремлением стараетесь нам же внушить, что мы не один народ, а противоположное вашей догме мнение вы считаете бредом. Знаете, этакое поток со стороны устремленный на разделение монголов, мол, вы не один народ, вы разные и живите с этим. Это уж не далеко хорошо, ув. Зэйк. Это и походит на "великоказахский шовинизм" устремленный, как я и мои собратья видят, на уничтожение нашего самоосознания единства народа.

И где это я переводил на национальность? Я привел вам аналогичный пример того, как действие со стороны (т.е. представителя другого народа) на разделение одного народа может оскорбить его представителей.

Вы ведь это понимаете, что, мягко говоря, обидно и странно слышать от представителя другого народа что-то о своем народе? Это как бы уж наше дело один мы народ или нет. И, самое главное, все мы, монголы, солидарны в единстве этноса. А вы уж, простите, идете против национального самоосознания представителей чуждого (ну, в определенных границах, конечно же, и родственного) вам же народа.

Как бы внешнее влияние никогда никем не приветствовалось. А вы тут прям таки всеми силами с ув. Кайратом, как представители не монгольского народа, идете в "крестовый поход" против нас и нашего самоосознания единства этноса. 

Ну что вы несете? Что за "великоказахский шовинизм "? Что за "крестовый поход" ? Зачем столько бесполезной, а главное бессвязной болтовни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Ну что вы несете? Что за "великоказахский шовинизм "? Что за "крестовый поход" ? Зачем столько бесполезной, а главное бессвязной болтовни? 

А как по вашему еще можно назвать ваше устремление к опровержению этнического самоосознания монголов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...