Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Peacemaker сказал:

Они не маньчжуры, а торговцы китайцы.

 

Это маньчжуры. С какой стати я заливал бы китайцев. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2017 в 12:05, АксКерБорж сказал:

Оказывается многие монгольские головные уборы не родные.

И это не только "тоорцог" династии Мин, "гуан-мао" маньчжурской династии Цин, наадам-малгай советской красноармейской "будёновки" и пусть даже ставшие модными в Монголии 21 века бутафорные тюрко-татарские малахаи и боктаг-гугу-бокка.

 

Оказывается даже мода на европейские шляпы, в которых любят пощеголять монголы, тоже перенята у маньчжуров!

 

Маньчжуры: (двое в "тоорцогах" в верхнем ряду не в счет):

1e9cbf625c06.jpg

 

Халха-монголы:

 

Наш экс-кандидат в кыпчаки и действующий кандидат в казахские найманы, Peacemaker (возможно его родственник): 

photo-10084.jpg

Кандидаты на пост президента Монголии в выборах 2017 года:

battulga%206_05-crop-u158774.jpg?crc=277

hq720.jpg

Действующий президент:

ec5b5659b2415925b66059694fc29dcb.jpg

 

С маньчужрским гуан-мао, с советским наадам-малгай, с маньчжурскими шляпами, с бутафорными боктаг-бокка-гугу и малахаями на головах современных монголов разобрались.

Теперь очередь за минско-цинским китайско-маньчжурским тоорцог на головах современных монголов.

Маньчжуры в тоорцогах:

fba72b873064.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 hours ago, АксКерБорж said:

 

С маньчужрским гуан-мао, с советским наадам-малгай, с маньчжурскими шляпами, с бутафорными боктаг-бокка-гугу и малахаями на головах современных монголов разобрались.

Теперь очередь за минско-цинским китайско-маньчжурским тоорцог на головах современных монголов.

Маньчжуры в тоорцогах:

fba72b873064.jpg

 

 

Если Вы не знаете откуда фотография происходит и кто на них, то зачем просто врете? 

На фотографии не маньчжуры, а хорчинские князья которые поддержали независимость Монголии и бежали в Монголию. Князья Удай и Рашиминжүр с семьями. Хорчинские князья очень близко стояли к цинскому двору соотвественно много маньчжурского элемента у них есть в одежде.

Судить по одежде аристократов маньчжурской империи одежду всех монголов может только очень умный человек.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
On 5/19/2017 at 2:05 PM, АксКерБорж said:

 

Оказывается многие монгольские головные уборы не родные.

И это не только "тоорцог" династии Мин, "гуан-мао" маньчжурской династии Цин, наадам-малгай советской красноармейской "будёновки" и пусть даже ставшие модными в Монголии 21 века бутафорные тюрко-татарские малахаи и боктаг-гугу-бокка.

 

Оказывается даже мода на европейские шляпы, в которых любят пощеголять монголы, тоже перенята у маньчжуров!

 

Маньчжуры: (двое в "тоорцогах" в верхнем ряду не в счет):

1e9cbf625c06.jpg

 

 

 

На фотографии китайские купцы на первом ярмарке МНР в 1927 году. 

Раз Вы считаете себя потомком монголов, то подучите монгольский на хорошем уровне и прочтите надпись на монгольском письменности. А то позоритесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2017 в 07:52, reicheOnkel сказал:

На фотографии не маньчжуры, а хорчинские князья

 

В 26.05.2017 в 07:56, reicheOnkel сказал:

На фотографии китайские купцы на первом ярмарке МНР в 1927 году. 

 

Докажите в таком случае что это так. Жалко я не сохранил ссылок.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 16:17, АксКерБорж сказал:

 

Женщины халха-монголки бес прикрас - в самом обычном национальном костюме.

 

Без всяких ныне модных новоделов, реконструкций и бутафорий в виде "боктаг-бокка-гугу" от татарок Чингизхана и "рогатых причесок с гуан-мао" от маньчжурок династии Цин.

 

Любо дорого посмотреть! Все естественно, без фантазий...

 

18683c7c60a3.jpg

 

1927 год (со слов ReicheOnkel'я правильно 1917 год) и наши дни:

97e4d397bb86.jpg

96f28979cdee.jpg

28242259ab16.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 hours ago, АксКерБорж said:

 

 

Докажите в таком случае что это так. Жалко я не сохранил ссылок.  

 

Князь Удай в составе монгольской делегации в Санкт-Петербурге в 1913 году. 

http://www.tolgoilogch.mn/i/b/1702/5J-NYLXT66-0MK3OZX-YZH0WJK-TW 

http://www.tolgoilogch.mn/i/m/1702/IO-82GMT6R-CB3NZ0C-PLPAP3P-9S 

На втором фотографии по-монгольски написано Первая ярмарка. Семнадцатый год Монгольского государства т.е. 1927 год. В новой Монголии до 1945 года когда страна приняла григорианский календарь год исчислялся по монгольскому летоисчислению с 1911 года. С 1911 года началась эра Многими Возведенного, но с 1921 года народная власть это летоисчисление изменили на эру Монгольского государства. 

Который раз говорю Вам лучше не говорите ничего о Монголии, ничего абсолютно ничего не зная о нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, reicheOnkel сказал:

Князь Удай в составе монгольской делегации в Санкт-Петербурге в 1913 году. 

 

Что за чушь, какой еще Удай, какой еще календарь? 

Вы мне докажите, что на залитых мной фотках не маньчжуры в характерных тоорцогах и шляпах со своими женщинами в характерных маньчуржских прическах, а что это хорчины и китайцы торговцы. 

 

41 минуту назад, reicheOnkel сказал:

Который раз говорю Вам лучше не говорите ничего о Монголии, ничего абсолютно ничего не зная о нас. 

 

О Монголии и о халха-монголах я знаю больше, чем даже вы, бурят. И не вам решать что мне постить и о чем развивать темы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Что за чушь, какой еще Удай, какой еще календарь? 

Вы мне докажите, что на залитых мной фотках не маньчжуры в характерных тоорцогах и шляпах, а их женщины в характерных маньчуржских прическах, а якобы это вами хорчины и китайцы торговцы. 

 

Чушь несете Вы. Я знаю что я говорю а Вы нет. Если Вы не можете посмотреть на фотографии и увидеть там одного и того же человека, что я Вам могу еще посоветовать. 

Учите монгольский язык и письменность раз хотите быть потомком монголов, мой Вам совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, reicheOnkel сказал:

Вы не можете посмотреть на фотографии и увидеть там одного и того же человека

 

Хе-хе, где и кого вы там узнали? :D

 

3 часа назад, reicheOnkel сказал:

Учите монгольский язык и письменность 

 

В силу своих возможностей я его учу, а кириллица мне знакома. 

 

3 часа назад, reicheOnkel сказал:

раз хотите быть потомком монголов, мой Вам совет. 

 

Ваш совет глупый. Зачем мне быть потомком халхасцев, бурятов или калмыков? У меня есть свои предки, свое племя, своя генеалогия и богатейшая история своего древнего племени.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Udaivan.jpg

Вот этот человек на залитой Вами фотографии стрелой указал на него

7566d08b31f8.jpg
 

Он же в составе монгольской делегации в Санкт-Петербурге в 1913 году. 

FIL145%20Namnansuren%20and%20Udai%20van%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваш монгол похож на обоих маньчжуров. Кстати не зря ваша стрела указывает на обоих. Похожих людей на фото я могу привести вам массу. Помните даже Asan-Kaygy был похож на одного халхасца, но это не значит, что он халхасец. ;)

Повторяю, докажите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2017 в 12:05, АксКерБорж сказал:

 

Оказывается многие монгольские головные уборы не родные.

И это не только "тоорцог" династии Мин, "гуан-мао" маньчжурской династии Цин, наадам-малгай советской красноармейской "будёновки" и пусть даже ставшие модными в Монголии 21 века бутафорные тюрко-татарские малахаи и боктаг-гугу-бокка.

 

Оказывается даже мода на европейские шляпы, в которых любят пощеголять монголы, тоже перенята у маньчжуров!

 

Маньчжуры: (двое в "тоорцогах" в верхнем ряду не в счет):

1e9cbf625c06.jpg

 

Халха-монголы:

 

Наш экс-кандидат в кыпчаки и действующий кандидат в казахские найманы, Peacemaker (возможно его родственник): 

photo-10084.jpg

Кандидаты на пост президента Монголии в выборах 2017 года:

battulga%206_05-crop-u158774.jpg?crc=277

hq720.jpg

Действующий президент:

ec5b5659b2415925b66059694fc29dcb.jpg

 

 

Данная маньчжурская мода на шляпы у монголов оказалась очень живучей.

Монгольская элита:

c59708e5c146.jpg

Обычный люд: 

IMG_0465.JPG

И женщины тоже ходят в шляпах:

527-1360412531273f6b80dfa2e9a4big.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
On 5/27/2017 at 8:56 PM, АксКерБорж said:

 

Ваш монгол похож на обоих маньчжуров. Кстати не зря ваша стрела указывает на обоих. Похожих людей на фото я могу привести вам массу. Помните даже Asan-Kaygy был похож на одного халхасца, но это не значит, что он халхасец. ;)

Повторяю, докажите!

 

Я Вам привел доказательство фотографию того времени. Если у Вас со зрением проблема, то я в этом не виноват. Идите лечитесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, reicheOnkel сказал:

Я Вам привел доказательство фотографию того времени. Если у Вас со зрением проблема, то я в этом не виноват. Идите лечитесь.

 

Это вам надо лечиться, грубиян, раз вы маньчжуров из-за своего субъективного шапочного страха хотите показать монголами. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. АКБ, Вы много раз писали, что не стоит не казахам спорить по истории казахов, типа вам виднее, особенно по региональным отличиям. И сейчас Вы спорите с ув.Рейче, который живет в Монголии, является монгольским историком. Со стороны это выглядит не очень красиов, поверьте мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

Ув. АКБ, Вы много раз писали, что не стоит не казахам спорить по истории казахов, типа вам виднее, особенно по региональным отличиям. И сейчас Вы спорите с ув.Рейче, который живет в Монголии, является монгольским историком. Со стороны это выглядит не очень красиов, поверьте мне.

 

Национальность в знаниях истории и этнографии, по моему, не играет никакой роли. Это моя точка зрения. Все зависит от любознательности и накопленного объема знаний.

То есть, по моему, это не означает, что ReicheOnkel должен знать историю Монголии как ее житель и монгольскую этнографию лучше, чем, например, вы, ув. Рустам, я или любой другой.

 

Касательно нашей с ним беседы. Я залил фотки, которые имели подписи, что на них маньчжуры, я сам эти подписи не придумывал как он наивно полагает. Жалко, что я не сохранил линки. Он же чисто из субъективного своего подхода (из страха маньчжурско-монгольских культурных параллелей и наследия) решил заняться профессией следователя и отождествить маньчжура с монголом.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
34 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Национальность в знаниях истории и этнографии, по моему, не играет никакой роли. Это моя точка зрения. Все зависит от любознательности и накопленного объема знаний.

То есть, по моему, это не означает, что ReicheOnkel должен знать историю Монголии как ее житель и монгольскую этнографию лучше, чем, например, вы, ув. Рустам, я или любой другой.

Касательно нашей с ним беседы. Я залил фотки, которые имели подписи, что на них маньчжуры, я сам эти подписи не придумывал как он наивно полагает. Жалко, что я не сохранил линки. Он же чисто из субъективного своего подхода (из страха маньчжурско-монгольских культурных параллелей и наследия) решил заняться профессией следователя и отождествить маньчжура с монголом.  :)

В знании этнографии монголов, местных нюансов, обычаев, культуры — я поверю монголу, а не человеку, который не знает монгольского языка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2017 в 12:06, АксКерБорж сказал:

Маньчжурские метровые и большей длины косы от затылка с выбритой передней частью головы.

У монголов были такие же как результат культурного влияния цинской эпохи:

84d37f082988.jpg

33fcaef41acc.jpg

 

Н. Пржевальский "Монголия и страна тангутов":

 

"...Подобно китайцам, монголы бреют голову, оставляя только небольшой пучок волос на затылке и сплетая их в длинную косу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы не путать ее с тюркской/казахской косичкой - оселедцем:

 

00d4774d7524.jpg

 

ИКВРИ, Т.5, С.190.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 hours ago, АксКерБорж said:

 

Н. Пржевальский "Монголия и страна тангутов":

 

 

 

"...Подобно китайцам, монголы бреют голову, оставляя только небольшой пучок волос на затылке и сплетая их в длинную косу."

 

 

Пржевальский ученый? Не смешите. 

Вам придется объяснить наличие косы у калмыков и бурят, которые никогда не были подданными Цинской империи. 

f900a886b9ac.jpg

Бурятский лучник 

88521e48461b.jpg

bfaeeab27200.jpg

Буряты на картинах Мартынова 1805 г.

6cdaf28806f9927dd7f8fc2cd96d3559.jpg

Калмыки

Да и коса у средневековых монголов тоже была что и иллюстрируют миниатюры. 

376b3f924417.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...