Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, povodok сказал:

К монгулистану!

 

Вывсёврёте, дидывоевали, стрелялволошин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халхасцы в исконном халхаском национальном костюме, 1969 год:

3f264e456d48.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, povodok сказал:

:D Очень смешно!:D

Ученые -историки ,уже многие десятилетия исследуют, спорят,но пришёл один юрист и выше ,уже "Все доказал", но как? Не иначе Император Юлий Цезарь?(veni,vidi,vici, пришёл ,увидел, победил) Каким таким макаром?самым гениальным! С помощью формы шапок!и соколиной охоты! Спрашивается за что ученые -историки получают деньги? Если не увидели очевидные вещи? Главное ведь костюмы и обычаи? Ни в коем случае не имел ввиду наших уважаемых Рустама и Асан-Кайгы. :D,я про тех, других. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, reicheOnkel сказал:

дескать халха-монголы не имели лисьих шапок?

 

Как показал выше труд ученого, да, халхасцы лисьих шапок не имели.

 

Кстати у нас в аулах в домах традиционно развешены шкуры лисиц и волков, добытых на охоте. Шкуры цельные, снятые вместе с лапами и скальпом головы с мордочкой и ушами. Такие шкуры считаются хорошим интерьером помещений, где встречают и потчуют гостей:

 

f75c32359d44.jpg

212e550aa595.jpg

tulki,%20harsah,hasher%20terileri_(3).jp

kordd.jpg

960a2ae4aaad9c45adb136313ce8c126.jpg

51_%D2%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D2%9B%D1%82%

 

Есть ли подобное у халха-монголов?

Сомневаюсь, потому что это связано с охотничьей традицией на зверя и пушнину. Уверен, что что-либо подорбное есть у других монголоязычных народов, например, у тех же дербетов, как ярых охотников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Кстати у нас в аулах в домах традиционно развешены шкуры лисиц и волков, добытых на охоте. Шкуры цельные, снятые вместе с лапами и скальпом головы с мордочкой и ушами. Такие шкуры считаются хорошим интерьером помещений, где встречают и потчуют гостей:

f75c32359d44.jpg

212e550aa595.jpg
 

Есть ли подобное у халха-монголов?

Сомневаюсь, потому что это связано с охотничьей традицией на зверя и пушнину.

 

Что монголы не охотятся на зверя? Про то что они равнодушны к рыбалке и к рыбе вроде читал на форуме, но что-то слабо верится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ермолаев сказал:

Ув. Зэйк, а что нам дает-то эта самая классивикация? Она именно систематизирует говоры и наречия объединяя наиболее близкие в определенные группы. И все. Тем более, что классивикации ведь разные имееются. В одной ойратский и центрально-монгольский (халха-монгольский, бурят-монгольский и др.) - два языка из северномонгольской группы; в другой ойратский и центрально-монгольский - два наречия одного северномонгольского языка. 

При этом все таки правильней видеть в западно-монгольском и центрально-монгольском именно наречия северно-монгольского, ибо взаимопонимание между представителями сих групп практически полное.

Ну, бурят-монголы обособились от собственно монголов довольно таки давно, где-то V-XI в. А ойраты от бурят-монголов и собственно монголов (центрально-монг. кластер) где-то в V в., хотя скорее дата распада расхождения должна быть связана с 555 г. - разгром Жужаньскоо каганата кёк-тюрками. Однако все таки язык племен этих имел состояние близкое к современному состояния северномонгольского языка, кой раздроблен на два наречия, которые делятся на диалекты, кои делятся на говоры и т.д.: 

"В истории письменного языка выделяют древний (13–15 вв.), средний (15–17 вв.) и классический (17 – начало 20 вв.) этапы. Часто встречающиеся термины «древнемонгольский язык» и «среднемонгольский язык» применяются для обозначения общего, хотя и диалектно раздробленного языка монгольских племен соответствующих исторических периодов."

Конечно же и так ясно, что властям Российской империи и Советского Союза (за исключением периода кореннизации) было выгодней разъединить монгольские (и не только) народы, почему и после 1958 г. бурят-монголы (овициальное название было именно таким) стали просто бурятами. Русские власти (не народ, именно власти) всегда были заинтересованны в более выгодном для них раскладе на политической карте, а разъединение, например, монголов Забайкалья и Монголии дабы не дать усилиться им в регионе, чтобы не было никаких проблем с освоением территорий. 

И, ув. Зэйк-аха, полагаю, что должен попросить прощения, ежели чем-то оскорбил вас и, самое главное, казахский народ. В мыслях не было ничего дурного. Поймите, именно так, в целом негативно, лично мной воспринимается ваше отрицание образования монголами Монголии, Бурятии и Калмыкии одного этноса, пусть и с разными "языками" (правда, скорее тут с разными наречиями и говорами одного северномонгольского языка) и с уникальными особенностями культуры, однако все же мы видим себя одновременно и отдельными этногруппами и вместе с тем и одним этносом, состоящем из этих самых отдельных и различных меж собой этногрупп, которые также внутри себя имеют дивверенциацию как в языке, так и в культуре.

Здесь в целом дело в самоосознании себя как одного большого и многообразного народа (тут лучше какой-то другой термин применим - нация, иргэн, эль...) с одним северно-монгольским языком, но разными его вариациями в виде западно-монгольского или центрально-монгольского наречия и т.д.

Надеюсь, вы не в обиде, миний хасаг сайн-аха? И, надеюсь, мы друг друга понимаем. "Духу не хватит...акцию "белый вагон" устроят" - Хоспади, да я сам в целом таки больше на русского сойду, что впрочем тоже не будет ошибкой - мама-то русская из Кыргызстана, а папа - бурят-монгол из Тулуна, что в Иркутской области. В общем, я или харым или гуран, точно не помню в чем разнится меж терминами. 

1) А какой вопрос-то с этой классивикацией? Тем более, что она лишь систематизирует языки в определенные группы. А уж понятие язык (тем более для монгольской ветви) - понятие смутное. Границы между языком и наречием языка зачастую неясны. Посему в одной ойратский и центрально-монгольский (халха-монгольский, бурят-монгольский и др.) - два языка из северномонгольской группы; в другой ойратский и центрально-монгольский - два наречия одного северномонгольского языка. 

2) Самоосознание единого монгольского народа, а точнее идея панмонголизма вообще имеет давнюю историю. Вот последний всемонгольский съезд в XVII в. ув. Илдтэн упомянал; а вообще сама как идеология, видимо, с 1911 г. берет свое начало все это.

Ну, русские в гражданской войне 1917-1922; американцы в войне 1861-1865; китайцы в 1927-1950... В людях заложена агрессия по отношению даже к братьям по крови.

3) Так ведь опять же опечатались - работа 1929 г. И однозначного то мнения по монгольским языкам-то у ученых нет:

"Несмотря на давнюю историю изучения монгольских языков и их достаточную бли- зость друг к другу, парадоксальным образом до сих пор не существует общепринятой классификации монгольских языков, которая бы учитывала как современные языки, так и языки памятников. Более того, нет однозначного мнения о том, сколько всего монгольских языков существует." (http://www.jolr.ru/files/(171)jlr2015-13-3-4(205-255).pdf)

Это вы шутите так? Помнится ув. Уйгур-аха также мне приписывал "монголоязычие" огуров, хотя я так до сих пор и не понимаю как вообще он к этому пришел, да еще и мне приписал.

Вы читали Владимирцева? Вот выдержка из его работы, которую я уже кидал сюда (мол, где это я отрицаю различия в рамках диалектики?):

large.593d09db54791_.png.df054f86b78d42c40ca1f9aa9e62063a.pnglarge.593d0a2f57ae6_1.png.32ca3ccd4bc08600e756408eb5407566.png

 

А то что по научному более правильно говорить по отношению к ойратам "западные монголы", "ойрат-монголы"; к бурятам - "северные монголы" или "бурят-монголы"; к собственно монголам - "восточные монголы"? Разграничения-то в терминологии по месту жительства идет - одни на севере, другие на востоке (эти две группы образуют "центр"), а третьи - на западе.

И логично, что восточные, северные и западные монголы вместе образуют этногруппу под именем "монголы". Нет, что ли?

И что-то это вы так воодушевились с уничтожением этнонимов этногрупп монгольского этноса? Случаем, не подсознательное желание?:lol:

И насколько же это у нас лексика различается, если совпадение по списку Сводеша для нас составляет 90%? Кстати, что это вы ранее отвергли русских как пример. Аналогия на лицо: русские же различаются абсолютно также. Мне ли не знать: жил вот до 2011 г. в Иркутской области, затем переехал в Тамбовскую - два разных народа практически. И по языку даже (ну, те что в сельской местности): старый добрый южнорусский говор тамбовчан с их известным "хэканьем" и др. особенностями языка. Да и костюмы же национальные в каждом регионе свои, вольклор свой, кухня своя - культура в общем везде в разных местах особливая, не похожая на другие. Вот недавно по Золотому кольцу катались, своими глазами видел различия в регионах. 

А должны ли представители одного народа быть одинаковы во всем? Мы что, клоны Великой Армии Республики (ванат "Stаr Wаrs" поймет), чтобы ничем не различаться? Хороший ведь девиз у сибирских регионалистов есть - "единство в многообразии".

Ув Ах-ду Ермолаев, не стоит распинаться, это бесполезно, пусть думают что угодно, мы то знаем что мы один народ.врядли они смогут сказать такое насчёт себя и каракалпаков или узбеков, им нас не понять, так же как нам их. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Охотничьи казахские экспонаты в музее Баркуля. Баркёль-Казахский автономный уезд КНР. В самом сердце Шелкового пути, недалко от Кумула:

 

Гриф. Куртка, сшитая из кожи и перьев грифа:

Himalayan_Griffon_I_IMG_6811.jpg

Капкан, колпачок на голову ловчей птицы и деревянная подставка под руку с охотничьей птицей, которую наш сарлаговед Enhd принял за женские палочки для игры с певчими птичками: :) 

85492b4215eb12a4cdae703a2d73a6de.JPG

Восковая фигура охотника казаха верхом на лошади, в лисьем малахае, с ловчей птицей и собакой: 

bba5d6e5c724f6cabcd0f2c25e5d5062.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Ув Ах-ду Ермолаев, не стоит распинаться, это бесполезно, пусть думают что угодно, мы то знаем что мы один народ.врядли они смогут сказать такое насчёт себя и каракалпаков или узбеков, им нас не понять, так же как нам их. :)

 Просто игнорируйте этого инетного монголоведуна АксКерБоожгой. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тулга сказал:

 Просто игнорируйте этого инетного монголоведуна АксКерБоожгой. 

Отвечать надо, чтобы привести человека в чувство, иначе он и ног под собой чувствовать не будет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mechenosec сказал:

Ув Ах-ду Ермолаев, не стоит распинаться, это бесполезно, пусть думают что угодно, мы то знаем что мы один народ.врядли они смогут сказать такое насчёт себя и каракалпаков или узбеков, им нас не понять, так же как нам их. :)

Получается тюркские народы все гордые и самодостаточные, никому не нужно становиться частью чего-то:)  А если серьезно, процесс формирования национальностей запустили   во времена раннего СССР, т.е. большую роль играли политические решения, а не мнения аборигенов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Отвечать надо, чтобы привести человека в чувство, иначе он и ног под собой чувствовать не будет. :lol:

У нас монголов есть пословица как раз подходящая инетному монголоведуну: " Илжигний чихэнд ус хийсэн тос хийсэн яг адил сэгсрээд гаргачихна" (ослу в ухо , что вода, что масло все равно вытряхнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Охотничьи казахские экспонаты в музее Баркуля. Баркёль-Казахский автономный уезд КНР. В самом сердце Шелкового пути, недалко от Кумула:

 

Гриф. Куртка, сшитая из кожи и перьев грифа:

Himalayan_Griffon_I_IMG_6811.jpg

Капкан, колпачок на голову ловчей птицы и деревянная подставка под руку с охотничьей птицей, которую наш сарлаговед Enhd принял за женские палочки для игры с певчими птичками: :) 

85492b4215eb12a4cdae703a2d73a6de.JPG

Восковая фигура охотника казаха верхом на лошади, в лисьем малахае, с ловчей птицей и собакой: 

bba5d6e5c724f6cabcd0f2c25e5d5062.JPG

 

Вам не приходило в голову что ваши обычаи охоты с беркутами ,наследие ваших предков половцев? Язык обычаи ,все у вас от них,от предков, от которых вы отказываетесь, воруя чужих, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тулга сказал:

У нас монголов есть пословица как раз подходящая инетному монголоведу: " Илжигний чихэнд ус хийсэн тос хийсэн яг адил сэгсрээд гаргачихна" (ослу в ухо , что вода, что масло все равно вытряхнет)

Почему такая бурная реакция на посты АКБ?  Вон монгол Миротворец всякую чепуху постит про Казахстан и казахов и честно говоря у него сплошной провокационный фейк, так на него вообще ноль реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Почему такая бурная реакция на посты АКБ?  Вон монгол Миротворец всякую чепуху постит про Казахстан и казахов и честно говоря у него сплошной провокационный фейк, так на него вообще ноль реакции.

А у него наверное адекватная реакция на чушь АксКерБоожгой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Получается тюркские народы все гордые и самодостаточные, никому не нужно становиться частью чего-то:)  А если серьезно, процесс формирования национальностей запустили   во времена раннего СССР, т.е. большую роль играли политические решения, а не мнения аборигенов. 

Пожалуй вам не понять, объяснять долго, но вы же все равно не поняли, а мы не слепые, видим что халха и буряты родные братья, у вас с каракалпаками и др по другому, мы то здесь при чем? Как калмыку дербету объяснить что дербеты в Монголии другие? Или торгуду? Тем более что рода сходятся, сказать им что это совсем другой народ? Боюсь мы не поймем друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тулга сказал:

А у него наверное адекватная реакция на чушь АксКерБоожгой.

 

Дурень, да убери ты надпись "Улаанбаатар", не смеши народ! Или как и моченосец тоже сторонник отказа от всего родного калмыцкого?

И какой дуралей закусывает кумыс бараниной? Так может делать только россиянин подобно водке с закуской. Настоящие тюрки и монголы делают все наоборот. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тулга сказал:

А у него наверное адекватная реакция на чушь АксКерБоожгой.

 

Ну вы посм просто на оскорбительные посты Миротворца. Ну никто не паникует и не визжит, ибо знают что неправда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Тулга сказал:

У нас монголов есть пословица как раз подходящая инетному монголоведуну: " Илжигний чихэнд ус хийсэн тос хийсэн яг адил сэгсрээд гаргачихна" (ослу в ухо , что вода, что масло все равно вытряхнет)

Я это уже давно понял! Он даже не слушает! Попробуйте сказать казахам, это ведь практически калмыцкий. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Дурень, да убери ты надпись "Улаанбаатар", не смеши народ! Или тоже сторонник отказа от всего калмыцкого?

 

Мал минь монгол хүнийг ялгаж салгаж чадахгуй бол чиний хохь. Не можешь  до сих пор отличить халх-монгола от калмыка (ойрд-монгол). Оно и понятно, ты же просто тупой инетный монголоведун, Боожгой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Я это уже давно понял! Он даже не слушает! Попробуйте сказать казахам, это ведь практически калмыцкий. :lol:

Вот ведь тупой инетный монголоведун АксКерБоожгой, до сих пор думает , что я ойрат-монгол (калмык). ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Ну вы посм просто на оскорбительные посты Миротворца. Ну никто не паникует и не визжит, ибо знают что неправда .

не знаю в тюркский раздел не заходил так что не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mechenosec сказал:

Пожалуй вам не понять, объяснять долго, но вы же все равно не поняли, а мы не слепые, видим что халха и буряты родные братья, у вас с каракалпаками и др по другому, мы то здесь при чем? Как калмыку дербету объяснить что дербеты в Монголии другие? Или торгуду? Тем более что рода сходятся, сказать им что это совсем другой народ? Боюсь мы не поймем друг друга.

Ну ув Меченосец,  ну что тут может непонятного? Что теорему Пуанкаре разьясняете что ли? Не обижайтесь, но конкретно калмыки и буряты сейчас уже по факту часть русской нации и культуры. Да, днк, внешность другая, но по факту вы малюсенькая часть огромного русского мира. Ну сколько % владеет у вас родным языком?  Уверен, что намного  меньше 50 %. А так форумное братание с монголами - это всего лишь на уровне форума. Вам лично в 100 раз  ближе русский/хохол/немец  Санька или Валера с соседней улицы в языковом,  культурном и ментальном, т.е. во всех отношениях , чем ваш хисторический ДНК - брат из Монголии.  Только без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Тулга сказал:

Вот ведь тупой инетный монголоведун АксКерБоожгой, до сих пор думает , что я ойрат-монгол (калмык). ))))))))))

Зачем так оскорблять?  За своим языком не пробовали следить?  Говорят, очень полезно для здоровья и вообще☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Зачем так оскорблять?  За своим языком не пробовали следить?  Говорят, очень полезно для здоровья и вообще☺

 Думаете, а вы прочтите как он обращается ко мне во всех постах ( и не только мне). Так что, ответ вполне адекватен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Зачем так оскорблять?  За своим языком не пробовали следить?  Говорят, очень полезно для здоровья и вообще☺

К другим я отвечаю вполне уважительно. Все зависит от оппонента ...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...