Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

В 11.06.2017 в 16:34, Ермолаев сказал:

по классивикациям говорят именно на взаимопонимаемых наречиях и говорах образующих вместе понятие "монгольский язык", а не на отдельных языках, как вы ошибочно полагаете.

 

Заливаю видос, на котором четверка парней бурятов съездила из Улан-Удэ на машине в Улан-Батор. Везде их сопровождает старше их возраста халхасец , который переводит им все на русский язык. И даже будучи дома в гостях у этого монгольского гида, где были члены семьи и старый дед, ребята даже не пытались вступить с ними в разговор.

В последний день посетив конские скачки ребята решили перекусить хуушуурами (пирожками с мясом, беляшами) и даже там не смогли объясниться с продавцом на вопрос сколько им нужно штук. Даже я понял, что речь идет о двух пирожках на бурятского брата, всего 8 шт.

Я вполне допускаю, что это обрусевшие представители бурятов, но у меня вопрос не в этом плане, а в том, что самые элементарные термины ведь они используют, но они не понятны халхам, а термины тех не понятны бурятам. Элементарные это - тугрики, сколько, дедушка, девушка, кушать, пить, спать, хуушуур, штук, восемь и т.д.

 

И заметка не относящаяся к вопросу языка - рядом со статуей Чингизхана присутствует предприимчивый парнишка, по внешности не поймешь кто он, то ли халхасец, то ли казах. Но судя по тому, что птица не ловчий беркут, а падальщик гриф, то вряд ли это казах.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...