Перейти к содержанию
АксКерБорж

Все о войлочном колпаке - история, виды, народы

Рекомендуемые сообщения

Одежда у кашгарцев и кыргызов практически не отличалась друг от друга в конце 19 веке. А культ аккалпаков больше прослеживался у уйгуров, чем у кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы описать одежду не нужно иметь семи пядей во лбу.

Не вижу в описании про мужской головной убор - калпак..и не ведаю,зачем вы привели этот источник?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О колпаках почему-то не упомянуто.

http://savay59.blogspot.com/2013/04/xix-xx.html

Уваж. Bas1,если вы внимательно прочтете вашу же ссылку,то непременно увидите эту цитату : "В XIX веке производство колпаков было женским делом, а продавали их мужчины. Для изготовления колпака заказчик сдавал целое руно молодого ягнёнка и руно брали в качестве оплаты.

Колпаки шили из четырёх клиньев, расширяющихся книзу. По бокам клинья не сшивали, что позволяет поднимать или опускать поля, защищая глаза от яркого солнца. Верх украшали кисточкой. Киргизские колпаки были разнообразны в покрое. Колпаки знати были с высокой тульей, поля колпака подшивали чёрным бархатом. Бедные киргизы свои головные уборы оторачивали сатином, а детские колпаки украшали красным бархатом или красной материей."

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одежда у кашгарцев и кыргызов практически не отличалась друг от друга в конце 19 веке. А культ аккалпаков больше прослеживался у уйгуров, чем у кыргызов.

Могли бы мы в таком случае ознакомиться с этими фактами?Или это ваше очередное голословное утверждение?

Я где-то тоже приводил юзеру Азиму доказательства того,что казахи носили пестрые чалмы,наподобие сартов Бухары и Самарканда..И было бы справедливо,если бы и вы подкрепили свои утверждения аргументами..:)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одежда у кашгарцев и кыргызов практически не отличалась друг от друга в конце 19 веке. А культ аккалпаков больше прослеживался у уйгуров, чем у кыргызов.

Могли бы мы в таком случае ознакомиться с этими фактами?Или это ваше очередное голословное утверждение?

Я где-то тоже приводил юзеру Азиму доказательства того,что казахи носили пестрые чалмы,наподобие сартов Бухары и Самарканда..И было бы справедливо,если бы и вы подкрепили свои утверждения аргуме

Смотрите фото и читайте то, что я выкладывал. Это интересные фото я приводил для того, чтобы показать одеяния кашгарцев конца 19 века. Также приводил информацию об одеянии кажгарцев из этнографических зарисовок русских путешественииков, а также мнение самих уйгуров. Если у вас есть другая информация по ним, то прошу привести. Голословие это то, что не подкрепляется каким-либо подтверждением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для того, чтобы описать одежду не нужно иметь семи пядей во лбу.

Не вижу в описании про мужской головной убор - калпак..и не ведаю,зачем вы привели этот источник?

 

Там приводится информация о квадратной шапке с плоским верхом. В другом источнике со ссылкой на того же автора говорится о четырехугольной шапке с плоским верхом. Это вид того самого калпака, которые сейчас любят одевать кыргызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите фото и читайте то, что я выкладывал. Это интересные фото я приводил для того, чтобы показать одеяния кашгарцев конца 19 века. Также приводил информацию об одеянии кажгарцев из этнографических зарисовок русских путешественииков, а также мнение самих уйгуров. Если у вас есть другая информация по ним, то прошу привести. Голословие это то, что не подкрепляется каким-либо подтверждением. 

Уважаемый Bas1,все ваши фото залитые вами - просмотрел..Но нигде не увидел уйгуров в Ак-Калпака..По поводу одежды согласен,что у кыргызов,казахов,уйгуров и др. одежда была похожа,но только у мужчин и то,если это касается повседневной одежды..Это можно легко заметить в фотографиях,которые входят в этнографическую часть "Туркестанского альбома"..Альбом, созданный по распоряжению генерала Константина Петровича фон Кауфмана (1818-1882 гг.), первого генерал-губернатора российского Туркестана..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там приводится информация о квадратной шапке с плоским верхом. В другом источнике со ссылкой на того же автора говорится о четырехугольной шапке с плоским верхом. Это вид того самого калпака, которые сейчас любят одевать кыргызы.

Уважаемый Bas1,о каких квадратных шапках вы пишете?Единственное упоминание о головном уборе из статьи,который вы любезно предоставили нам, - говорится..Цитата :

"...Одежда каракиргизов как мужчин,так и женщин, почти ничем не отличается от общей киргизской.Разница в головном уборе женщин,саукуля,высокой убранной жемчугом и расшитой шелком остроконечной шапке,которая,однако,редко попадается в Малой Орде,да в сапогах,отличающихся у каракиргизов положением каблука едва не посредине подошвы.."

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смотрите фото и читайте то, что я выкладывал. Это интересные фото я приводил для того, чтобы показать одеяния кашгарцев конца 19 века. Также приводил информацию об одеянии кажгарцев из этнографических зарисовок русских путешественииков, а также мнение самих уйгуров. Если у вас есть другая информация по ним, то прошу привести. Голословие это то, что не подкрепляется каким-либо подтверждением. 

Уважаемый Bas1,все ваши фото залитые вами - просмотрел..Но нигде не увидел уйгуров в Ак-Калпака..По поводу одежды согласен,что у кыргызов,казахов,уйгуров и др. одежда была похожа,но только у мужчин и то,если это касается повседневной одежды..Это можно легко заметить в фотографиях,которые входят в этнографическую часть "Туркестанского альбома"..Альбом, созданный по распоряжению генерала Константина Петровича фон Кауфмана (1818-1882 гг.), первого генерал-губернатора российского Туркестана.

У кажгарцев белые калпаки утепленные овчиной для повседневной жизни. Иметь шапку без подклада было непозволительной роскошью в те времена. 

240px-%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там приводится информация о квадратной шапке с плоским верхом. В другом источнике со ссылкой на того же автора говорится о четырехугольной шапке с плоским верхом. Это вид того самого калпака, которые сейчас любят одевать кыргызы.

Уважаемый Bas1,о каких квадратных шапках вы пишете?Единственное упоминание о головном уборе из статьи,который вы любезно предоставили нам, - говорится..Цитата :

"...Одежда каракиргизов как мужчин,так и женщин, почти ничем не отличается от общей киргизской.Разница в головном уборе женщин,саукуля,высокой убранной жемчугом и расшитой шелком остроконечной шапке,которая,однако,редко попадается в Малой Орде,да в сапогах,отличающихся у каракиргизов положением каблука едва не посредине подошвы.."

 

В этом отрывке говорится о саукеле, а не о шапках. А вот в этом как раз о шапках, напоминающие колпаки.

"Кергиз есть общее название народу сему, который разделяется на многие орды, и каждая орда имеет своего бия, коих достоинство наследственно, и редкие зависят друг от друга. Киргизы бреют голову, не едят свиного мяса, платье носят с узкими рукавами, шапки квадратные с плоским верхом. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом отрывке говорится о саукеле, а не о шапках. А вот в этом как раз о шапках, напоминающие колпаки.

"Кергиз есть общее название народу сему, который разделяется на многие орды, и каждая орда имеет своего бия, коих достоинство наследственно, и редкие зависят друг от друга. Киргизы бреют голову, не едят свиного мяса, платье носят с узкими рукавами, шапки квадратные с плоским верхом. "

Вы писали здесь,цитирую : "..Одежда у кашгарцев и кыргызов практически не отличалась друг от друга в конце 19 веке. А культ аккалпаков больше прослеживался у уйгуров,чем у кыргызов."

И у меня вполне закономерный вопрос к вам,предоставить мне доказательства вашим утверждениям..А вы мне опять про кыргызов..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кажгарцев белые калпаки утепленные овчиной для повседневной жизни. Иметь шапку без подклада было непозволительной роскошью в те времена.

Кроме того,на вашем фотографии изображены люди в кулохах,а это уже к войлочному калпаку не имеет отношения..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головные уборы уйгуров на фото, это не колпак, а тумак, именно так он у нас называется. 

 

Колпак наш, несколько иной, он схож с кыргызским, сделан из войлока и чаще белого цвета. Мною ранее были выложены не мало уйгурских колпаков. Есть фото также здесь в галерее, в разделе уйгуров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео, хорошо показаны белые войлочные колпаки уйгуров, эти уйгуры по юрту - илийцы.

Уважаемый Бахтияр!

Вопрос лишь в том : когда уйгуры начали носить войлочные калпаки?Можете привести свидетельства?

 

P.S. И кстати,все мои вопросы адресованные вам до этого - остались без ответов

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...