Peacemaker

Флаги, знамёна нардов Центральной Азии

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос к братьям-казахам.

Беркут изображенный на флаге самец или самка?

Чисто физиологические. Размер тела, размах крыльев, репродуктивные органы и т.д.

Один задал дурацкий вопрос, а другой не подумав развивает его в целую науку как настоящий орнитолог пытаясь вычислить у степного орла на флаге Казахстана размер тела и размах крыльев (наверно относительно размера полотнища флага или солнца?) и разглядеть его репродуктивные органы.  :lol:

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

волчица.

Навряд ли эта волчица похожа на беркута,о котором идет речь..И не стоит пернатого путать с млекопитающим.. :lol:

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Если все эти физиологические особенности были учтены геральдистами, то должны быть заметны. Если не учтены, то не заметите. К примеру на некоторых гос.символах бывших или ныне существующих изображен волк, а не волчица. По крайней мере есть пояснения что это именно волк, а не волчица.

Не увидел внятного ответа по поводу различия..Так заметно,что на флаге изображен самец или самка?Или все таки не заметно?

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

волчица.

Навряд ли эта волчица похожа на беркута,о котором идет речь..И не стоит пернатого путать с млекопитающим.. :lol:

%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%

Это изображение летающей волчицы с шестью сосками.

Поделиться сообщением

Речь идет о беркуте..и различия между самкой и самцом беркута..В любом случае летающая волчица,да еще и с 6 сосками,не похожа на беркут.. :D:lol:

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Речь идет о беркуте..и различия между самкой и самцом беркута..В любом случае летающая волчица,да еще и с 6 сосками,не похожа на беркут.. :D:lol:

Аан, значит. Тогда это чисто интуиция, наверное очень "интуитивный" малый Пийзмейкер один только знает. :P

Поделиться сообщением

Мне казахи-беркутчи говорили ,что беркут  на казахстанском флаге это самка и для охоты на волка ,казахи брали только самок .

:D

Поделиться сообщением

У меня вопрос к братьям-казахам.

Беркут изображенный на флаге самец или самка?

Чисто физиологические. Размер тела, размах крыльев, репродуктивные органы и т.д.

Один задал дурацкий вопрос, а другой не подумав развивает его в целую науку как настоящий орнитолог пытаясь вычислить у степного орла на флаге Казахстана размер тела и размах крыльев (наверно относительно размера полотнища флага или солнца?) и разглядеть его репродуктивные органы.  :lol:

Вопрос серьёзный и зря вы тут смеётесь над казахским государственном символом, просто скажите что не знаете ничего об этом и понятия не имеете. Геральдика это вам не рожицы кривые на заборе, а целая наука, где малейшая деталь имеет огромное значение и своё объяснение (причём к тому же не с потолка взятая и не состряпанная на коленке). А про репродуктивные органы вообще не в тему вы пошутили, поскольку я не пытаюсь их там разглядеть, я всего лишь навсего ответил на вопрос Тыныша, поскольку для него видимо беркут размножается почкованием. 

• Не согласен! 2

Поделиться сообщением

я всего лишь навсего ответил на вопрос Тыныша, поскольку для него видимо беркут размножается почкованием.

Опять не увидел внятного ответа..Вместо этого обычное - бла-бла-бла..

Во-первых : Не Тыныш,а Тыныч,если уж перешли на кирилицу..В транслите и не только,сочетание "ch" - передает букву "ч"..Так-что знание-сила!

Во-вторых : о почковании речь не шла..Это видимо ваша буйная фантазия,которая приходит с употреблением грибков,которым и присущ почкование.. :lol:

В-третьих : мой вопрос остается в силе!

Поделиться сообщением

Мне казахи-беркутчи говорили ,что беркут  на казахстанском флаге это самка и для охоты на волка ,казахи брали только самок .

А мне на базаре бабка Зина (которая торгует семечками) сказала,что беркут - это перевоплощенный человек.. :D:lol:

Поделиться сообщением

я всего лишь навсего ответил на вопрос Тыныша, поскольку для него видимо беркут размножается почкованием.

о почковании речь не шла..

Вы ведь не знаете чем отличается беркут самец от самки, спрашивали про внешние отличия.

Я подозреваю что вы понятия не имеете кто на флаге.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Вы ведь не знаете чем отличается беркут самец от самки, спрашивали про внешние отличия.

Во-первых : единственное различие о котором я знаю - это то,что самка бывает крупнее самца..А вот про размах крыльев,репродуктивные органы,которые заметны на флаге - не знал..Поэтому задал этот вопрос вам,видимо как специалисту орнитологу и беркутчи..

Во-вторых : ваши подозрения ошибочны..Кто на флаге - имею представление..Это беркут..А вот какого пола - тут я действительно,понятие не имею..Поэтому задал вопрос вам как специалисту-орнитологу беркутчи.. :)

Поделиться сообщением

Самец или самка на флаге Казахстана?

Как вы сами думаете?

Этого точно сказать невозможно..Остается только гадать : типа ромашки :)

У кыргызов в основном(хотя могут быть исключения) на волка охотятся с самками..А на лисиц,зайцев и др. могут и с самцами..

Поэтому,какого пола имел ввиду автор этого флага,остается гадать..

Поделиться сообщением

на черепахе хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

Вам осталось доказать свое заявление и привести ссылки. Лично я впервые об этом слышу. 

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Вопрос серьёзный и зря вы тут смеётесь над казахским государственном символом, просто скажите что не знаете ничего об этом и понятия не имеете. Геральдика это вам не рожицы кривые на заборе, а целая наука, где малейшая деталь имеет огромное значение и своё объяснение (причём к тому же не с потолка взятая и не состряпанная на коленке). А про репродуктивные органы вообще не в тему вы пошутили, поскольку я не пытаюсь их там разглядеть, я всего лишь навсего ответил на вопрос Тыныша, поскольку для него видимо беркут размножается почкованием. 

Ну покажите же наконец всем жаждущим, где вы рассмотрели у казахского степного орла га флаге репродуктивные органы, ну же! Это  же были ваши слова, а не мои или Tynych'a. А все остальное у вас как обычно бла-бла-бла, а хотелось бы хоть раз услышать аргументированные доводы.

• Не согласен! 2

Поделиться сообщением

Golden_sun_and_moon_of_the_Xiongnu.jpg

Золотой герб Хунну с изображением солнца и луны.

Xiongnu Burials at the Periphery.

АксКерБорж сказал(а) 28 Ноя 2015           Лично я впервые об этом слышу.
Сохранилась также хуннская официальная грамота на дощице длиной 30 см., адресованная китайскому правителю: "Мы рожденные небом и землей, посаженные на престол солнцем и луной хуннский Тенгри."
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

санскрит. स्वयंभू - самозародившийся --- метафизический и философский термин в индуизме со значением «спонтанно самопорождённый» или «самосущее существо». Сваям значит — «сам», «себя», а бху означает «сотворённый».

То есть вовсе не какой нибудь симбол.

Соёмбо (письмо):

Письменность соёмбо (монг. Соёмбо бичиг, соёмбо бичиг) — одна из исторических монгольских письменностей, абугида, разработанная монгольским монахом и преподавателем Дзанабадзаром в 1686 году, чтобы писать на монгольском языке. Также её можно использовать, чтоб писать на тибетском языке и санскрите.

То есть ученый лама Дзанабазар в 1686 году разработал, создал в новую, эту письменность и назвал её как "соёмбо" - "самзародившийся".

А первый специальный симбол алфабита этой письменности называется "соёмбо", где использованы в комбинации древний хунно-монгольский симбол "огонь, луна и солнце" и также другие восточные элементы.

Алфабет письменности соёмбо:

Специальный симбол "соёмбо" используется как "бирга", то есть пишется или поставляется самом начале текста в книгах и письмах.

Тамга Богда хагана Монголии независимой от маньчжурской империи.

Тиснение тамги выполнены на трех разных письменности монголов - "соёмбо" Дзанабазара, "классик монгол" и "квадратная письменность" империи монгольской Юань. Здесь видно что текст на "соёмбо" начинается специальным симболом "бирга" - "соёмбо".

Начальная страница книги на письменности "соёмбо".

А вверху на фото из Харахорума, на каменном черапахе, как раз видно хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

Зря столько накопипастили, Enhd. :lol:  :D  :P Лучше бы не вступали в разговор без аргументов. Одноименная письменность "соёмбо", созданная Дзанабадзаром в 17 веке в Халхе, никакого отношения к татарскому Каракоруму 12-13 веков не имеет - ни территориально, ни традиционно, ни культурно, ни религиозно. И никакого тибето-буддийско-санскритского знака "соёмбо" у татар Чингизхана не было и в помине, не говоря уже о более отдаленных, почти на тысячу лет ранее, у тюрков-хунну.  :rolleyes:  Чем хвататься за несеръезный аргумент Duwa-Soqor'a, лучше придумали бы какой-нибудь свой вымысел.  :)

Пока не получу весомых аргументов буду считать, что миф про халхаский "Хар хорин" или "Двадцать чёрных" успешно разоблачен!!! 

А вам никто не говорит что на черепахе соёмбо ( не спорьте с самим с собой), вам же никто не говорит что соёмбо Дзанабадзара имеет отношение к монголам 12 века, наоборот символ "огонь, луна и солнце" имеет отношение к соёмбо Дзанабадзара. Будьте повнимательней и вы увидите что на черепахе хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

А обвинение и подозрение надуманное, поэтому не нуждается в опровержении.

Силён в споре, маладес! Зачем спрашивается влезал в спор если не нуждается?  :lol:  

А я вам ещё раз повторю и на этот раз надеюсь вы не будете "втихоря" без всяких объяснений удалять мои сообщения. Никто с вами не спорил по поводу опровержения ваших надуманных подозрительных обвинений. Поскольку опровергать нечего, поэтому ваши смешки и хохотуньки вообще не к месту.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Во-первых : единственное различие о котором я знаю - это то,что самка бывает крупнее самца..А вот про размах крыльев,репродуктивные органы,которые заметны на флаге - не знал..Поэтому задал этот вопрос вам,видимо как специалисту орнитологу и беркутчи..

Во-вторых : ваши подозрения ошибочны..Кто на флаге - имею представление..Это беркут..А вот какого пола - тут я действительно,понятие не имею..Поэтому задал вопрос вам как специалисту-орнитологу беркутчи.. :)

Как же вы любите спорить не о чем. Разве речь шла о том, что половые органы должны торчать на флаге? Если бы всё это бы торчало из беркута, никто бы у вас ничего не спрашивал. Но этого не заметно, поэтому вам задают такие вопросы. То что это беркут, а не ворона я это и без вас знаю, речь не об этом, а о том, кто на флаге он или она. Поэтому мои подозрения оправдались, вы действительно понятия не имеете, так и скажите что без понятия. А то устроили тут смехопанораму бесмысленную. 

Да кстати, то что самка крупнее самца, это не единственное различие, подумайте и найдите отличия, или вы действительно думаете что беркуты перешли на почкование.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Как же вы любите спорить не о чем. Разве речь шла о том, что половые органы должны торчать на флаге? Если бы всё это бы торчало из беркута, никто бы у вас ничего не спрашивал. Но этого не заметно, поэтому вам задают такие вопросы. То что это беркут, а не ворона я это и без вас знаю, речь не об этом, а о том, кто на флаге он или она. Поэтому мои подозрения оправдались, вы действительно понятия не имеете, так и скажите что без понятия. А то устроили тут смехопанораму бесмысленную. 

Да кстати, то что самка крупнее самца, это не единственное различие, подумайте и найдите отличия, или вы действительно думаете что беркуты перешли на почкование.

Во-первых : попросил бы вас вернуться к началу спора и еще раз внимательно прочитать от начала..После этого,вы придете к выводу,что диспут о том,кто на флаге - он или она - исходила от вас,а не от меня..

Во-вторых : Я и не говорил,что имею понятие : какого пола беркут на флаге..в отличие от вас..И еще раз подтверждаю,что не имею никакого понятие кто изображен - самка или самец..опять таки,в отличие от вас..

В-третьих : различий помимо размеров мало..это в первую очередь окрас и отметины в виде окрас..(возможно что-то пропустил)

В-четвертых : я понимаю,что вы случайно встряли в бессмысленную  дискуссию и чтобы выйти из этого ситуации достойно от безысходности стараетесь всеми доступными для вас способами(сарказм,отвлекание от темы и т.д.) выкрутиться..Могу даже предположить,что живого беркута вы видели только в зоопарке или того хуже на картинке..

И наконец : до сих пор жду от вас внятных объяснений по поводу пола беркута на флаге (размах крыльев,репродуктивные органы)..Не внятные ответы : типа - бла-бла-бла - не устраивают..

Честь имею..!

Поделиться сообщением

Golden_sun_and_moon_of_the_Xiongnu.jpgЗолотой герб Хунну с изображением солнца и луныXiongnu Burials at the Periphery.

хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

Во-первых, дайте источник и автора. И вообще, кто это решил, что раскопанные в могиле две бляшки это герб государства и народа, а, например, не бижутерия какой-нибудь знатной хуннки?  :D Потому что, например, по свидетельствам древних китайских хроник хунны почитали быка и волка. А.Н. Бернштам на их основе писал, что на серебряных бляшках хуннских шаньюев изображался герб-тотем в виде быка. Кроме того, все китайские хроники говорят о наличии у хуннов многочисленных тамг (вероятно родов и племен), которые они наносили на скот и предметы обихода. 

Во-вторых, куда огонь то заныкали, потух что ли? И почему ваш автор поместил луну лежачей и причем под солнцем, решил увидеть в нем тибетско-санскритский "соёмбо"?  :lol: Это же отдельные детали и фрагменты чего-то, поэтому их наверняка можно раскладывать как душа пожелает. Можно, например, из них сделать смайлик из лица (круга) с китайской шляпкой сверху (принятой вами за луну). 

• Не согласен! 2

Поделиться сообщением

Во-первых : попросил бы вас вернуться к началу спора и еще раз внимательно прочитать от начала..После этого,вы придете к выводу,что диспут о том,кто на флаге - он или она - исходила от вас,а не от меня..

Во-вторых : Я и не говорил,что имею понятие : какого пола беркут на флаге..в отличие от вас..И еще раз подтверждаю,что не имею никакого понятие кто изображен - самка или самец..опять таки,в отличие от вас..

В-третьих : различий помимо размеров мало..это в первую очередь окрас и отметины в виде окрас..(возможно что-то пропустил)

В-четвертых : я понимаю,что вы случайно встряли в бессмысленную  дискуссию и чтобы выйти из этого ситуации достойно от безысходности стараетесь всеми доступными для вас способами(сарказм,отвлекание от темы и т.д.) выкрутиться..Могу даже предположить,что живого беркута вы видели только в зоопарке или того хуже на картинке..

И наконец : до сих пор жду от вас внятных объяснений по поводу пола беркута на флаге (размах крыльев,репродуктивные органы)..Не внятные ответы : типа - бла-бла-бла - не устраивают..

Я не отрицаю того, что я с самого начала интересовался кто на флаге он или она, и этот вопрос действительно исходил от меня, а не от вас, здесь вы правы на редкость. Вы такой наблюдательный, что просто жуть...

Ваши предположения по поводу безысходности и живого беркута просто пустое сотрясание воздуха...

И наконец непонятно чего вы ждёте от меня, это я у вас спрашиваю кто на флаге он или она, понятно? Но вы об этом никакого понятия не имеете, так что предлагаю вам перестать дискредитировать самого себя и выставлять себя на всеобщее посмешище. 

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Golden_sun_and_moon_of_the_Xiongnu.jpgЗолотой герб Хунну с изображением солнца и луныXiongnu Burials at the Periphery.

хунн-монгольский симбол "огонь, луна и солнце".

Это же отдельные детали и фрагменты чего-то, поэтому их наверняка можно раскладывать как душа пожелает. Можно, например, из них сделать смайлик из лица (круга) с китайской шляпкой сверху (принятой вами за луну). 

С вами не соскучишься, раз от раза всё смешнее. Как можно после таких ваших "потрясающих умозаключений" говорить о чём то серьёзном непонятно.

• Не согласен! 2

Поделиться сообщением

Я не отрицаю того, что я с самого начала интересовался кто на флаге он или она, и этот вопрос действительно исходил от меня, а не от вас, здесь вы правы на редкость. Вы такой наблюдательный, что просто жуть...

Ваши предположения по поводу безысходности и живого беркута просто пустое сотрясание воздуха...

И наконец непонятно чего вы ждёте от меня, это я у вас спрашиваю кто на флаге он или она, понятно? Но вы об этом никакого понятия не имеете, так что предлагаю вам перестать дискредитировать самого себя и выставлять себя на всеобщее посмешище. 

1)Удивительно,что просмотрев от начала спора,вы пришли к правильному решению и признали свою ошибочность.Другого ответа я и не ожидал.И должен вас поправить,что это не наблюдательность,как вы выразились,а внимательность,чего у вас я не наблюдаю..

2)Мои предположения о вашей безысходности и живого беркута - исходят из констатации фактов..

3)Да,именно..Жду от вас пояснений к флагу..Я понимаю,что вы уже выставили себя на всеобщее посмешище :D ,но как говорится "слово - не воробей",придется вам объяснить,кто изображен на флаге : самец или самка?Раз взялись за это дело..Это вы говорили,показывая себя орнитологом и специалистом, - о размахе крыла и репродуктивных органах и т.д. :lol:

Но можете закрыть этот вопрос одним признанием : что хотели потроллить и признаться в своей некомпетентности в этом вопросе.Вот и всё!

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Наверно еще раз напишу, я же закидывал ссылку на тамги с Тувинских курганов времен коктюрков. Вот на этих камнях надписи рунами и тамги в виде луны солнца и основания, значит нынешняя соембо это переработанная современными монголами, коктюркская тамга,еще ранее хуннуская.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас