Peacemaker

Флаги, знамёна нардов Центральной Азии

Рекомендованный пост

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Да. Вы искажаете реально существовавшую в ту пору в этом регионе этническую картину. Причем искажаете ее не в пользу казахов! 

Скрытый текст

Потому что согласно письменным источникам здесь была смешанная этническая картина - никуда поголовно казахи отсюда не уходили, частично они оставались в регионе и пытались отстоять его, но одновременно здесь присутствовали и претендовали на него русские и калмыки. Так же обстояли дела и на век раньше.

Вот вам ссылка на архивный документ - ИКВРИ, т. 2, стр. 271 - 274:  

"... 12-13 сентября 1716 года в Тобольск прибыли послы от Каип хана и от всей Казачьей Орды Бекболат Екешев и Байдаулет Буриев (АКБ: прапрапрапрадед моей мамы) с вызволенными из калмыцкого плена русскими посланниками к контайше подполковника Ивана Бухгольца, Меркула Трубникова и писаря, и с посланием хана к генерал-губернатору Сибири князю М.П. Гагарину и к царю Петру I с просьбой о мире и военном союзе против джунгарского хунтайджи, основавшегося в г. Еркенд."

2. Не только үлкен-үлкөн. На вскидку, вы говорите қи (режь ножницами), ми (мозг) и т.д., мы же говорим қый и мый. :)

3. Причем здесь Европейская часть России, если лексема исконно тюркская? Все очень просто: йар/джар - раскалывать, рассекать надвое. Тюрки так называли высокие берега реки. Например, Кызыл жар - настоящее название города Петропавловск на Есиле (Ишиме).

1. не будем оффтопить и закончим на этом (но я так и не понял как можно это считать аргументом). тему этноареала казахов можно обсудить и попробовать разобрать в соотв. теме

2. не уходите от темы - кереге и кереку это разные слова и это не ми-мый или үлкен-үлкөн

3. если найдем названия городов в европейской части России то это не тюркизм. но лично я склоняюсь что все же это тюркизм

Поделиться этим сообщением

38 минут назад, кылышбай сказал:

1. не будем оффтопить и закончим на этом (но я так и не понял как можно это считать аргументом). тему этноареала казахов можно обсудить и попробовать разобрать в соотв. теме

2. не уходите от темы - кереге и кереку это разные слова и это не ми-мый или үлкен-үлкөн

3. если найдем названия городов в европейской части России то это не тюркизм. но лично я склоняюсь что все же это тюркизм

1. Ok.

2. Чем же они разные по вашему?

3. Ищите. Хотя в таких вопросах не главное наличие, а главное понятная и исчерпывающая этимология.

В 21.10.2017 в 18:48, АксКерБорж сказал:

Чем же они разные по вашему?

судя по тому что вы так и не ответили прямо на простой вопрос - слова кереку нет в казахском

1 час назад, кылышбай сказал:

судя по тому что вы так и не ответили прямо на простой вопрос - слова кереку нет в казахском

Мое мнение таково - это же уже не "кереге" (решетчатая стена юрты) в привычном для казаха понимании, а топоним, для которого сохранили древнее звучание "кереку".

Хороший пример.

В Акмолинской области есть большое озеро. Но казахи его не называют его оригинальным значением "свинцовое", а сохранили его древнее звучание на калмыцком "коргалджын" с тем же значением.

Имхо именно поэтому название поселения на крутом берегу Иртыша не перешло в кереге, а название степного озера не перешло в коргасын. :)

Обсуждение казахского названия г.Павлодар перенес сюда: 

1 час назад, Peacemaker сказал:

цвет флага Батухана совпадает с цветам флага нынешней Монголии.

Если верить вам, то Бату был революционером и коммунистом. :lol:

Эволюция государственного флага БНМАУ (Бүгд Найрамдах Монгол Ард Улс) или Монгольской Народной Республики с 1911 года по 1992 год:

DPiX-6BUQAAnbK9.jpg

220px-Hephthalite_wearing_the_crown_of_P

Эфталитский царь, носящий корону Сасанидского императора Пероза I. Конец 5-го века.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти