Перейти к содержанию
elimkaz

Кумыки

Рекомендуемые сообщения


Стою на земле, в доме, я - Свободный Тюрк, На Земле, ставшей тесной. Несмело помня просторы Той-Огузов, ...На земле, где тесный Терек заставляет кипеть воду. Не видит меня здесь Казах из-за отгороженных просторов Той-Огузов. Земля, где не умерла песня, не станет пустыней Без бушующих вод не возникнут озера Без сердечности не будет искренности Без слов, идущих из сердца, не будет песни вот стоит предо мною народ, хоть и без соли,Эх, Создатель дал нам такой вот удел, Вельможные господа созданы так, И я тоже создан так, чтобы говорить и петь, Нет народа, который бы не слушал песни, Нет народа без вольных сыновей И нет причины не помнить о корнях своих, Спою я вам, Кумыки, песнь свою Ведь мешок мой с песнями прохудился. И просочились песни-думы мои. И нет уж силы, что была у Казахов когда-то .И нет уж гостей и скакунов, что были у Ногаев. Высыхли деревья...
Где, же девятизнаменные волки, Где Татарский сын- Казах, преградивший лишения? И где я?("Туе керуан токтаткан татар углы казак кайда, мен кайда?") Где же ветви единого древа? Их обломало время, но корни остались, И коль корни стремятся из глубин времени в глубину будущего, Есть сила для шума ветвей, может быть. Я верю, не зря пелась песня, хоть и была не звонкой, Не зря оседлали коней, но все же Не осталось в мире Создателя нашего Казаха истинного - сына вольного Кероглы....
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто все понятно, но и очень близко к казахским мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно это народная песня у кумыков? и почему ОН говорит татар улы казак? может быть это народная память о едином целом времен Золотой Орды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли старая песня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер памяти, посвященный 180-летию Йырчи Казака

3 декабря, в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова общественность республики отметила 180-летний юбилей классика кумыкской (дагестанской) литературы Йырчы Казака.

Перед началом официального мероприятия представители дагестанской интеллигенции возложили цвету к памятнику Йырчи Казака в г. Махачкале на улице его имени. В этой акции приняли участие председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана М. Ахмедов, руководитель кумыкской секции союза, поэтесса Шеитханым Алишева, поэты У. Ибрагимова, А. Джачаев, представители республиканских СМИ, в т.ч. газеты "Ёлдаш" во главе с ее гл. редактором К.М. Алиевым.

x8916a0.jpg Торжественное собрание, посвященное юбилею поэта, со вступительным словом открыла Государственный секретарь Республики Дагестан Такибат Алаудиновна Махмудова. Своим видением роли и значения Йырчи Казака в истории и культуре Дагестана поделились и с приветствиями выступили народный поэт Дагестана, председатель СП РД Магомед Ахмедов, народный поэт Дагестана Магомед Гамидов, народный писатель Дагестана Бийке Кулунчакова, поэт и прозаик, лауреат Государственной премии РД Арбен Кардаш, председатель Фонда культуры им. Й. Казака, профессор А. Абдуллатипов, зам. Главы Администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов.

x8916.jpg После официальной части была дана большая концертная программа с участием мастеров искусств Дагестана, Кумыкского театра, Государственного театра опера и балета, Академического ансамбля "Лезгинка", Симфонического оркестра, ансамблей им. А. Капланова, "Байтерек" и детского танцевального ансамбля "Сарихум", подготовленная под руководством заслуженного деятеля искусств России Мавлета Тулпарова. Поэты, писатели, танцоры, музыканты, певцы - каждый выражал языком искусства свою любовь и признательность к Поэту. На вечере блистали своими неповторимо чудесными голосами Народный артист России Айгум Айгумов, засл. артист РФ Байсултан Осаев, Народная артистка Дагестана Зоя Чунаева, заслуженный артист республики Латип Шаипов и др. x8916a1.jpg

Ансамбль кумузистов с. Коркмаскала

Несомненно, юбилейный вечер поэта стал настоящим праздником поэзии и искусства, признанием непреходящего значения творений Йырчи Казака в жизни кумыков и всего Дагестана, проявлением неизменной любви и уважения к нему со стороны народа.

Предлагаем вниманию читателей фрагменты выступлений участников торжественного собрания.

x8916p1.jpg

Такибат Махмудова,

Государственный секретарь Республики Дагестан

Дорогие друзья! Уважаемые дагестанцы! От имени руководства Республики Дагестан хочу приветствовать собравшихся здесь торжественно отметить 180-летие со дня рождения Йырчы Казака - одного из выдающихся певцов Дагестана, классика нашей литературы, основоположника кумыкской поэзии, создателя литературного языка кумыков. [. . .]

Песни Йырчы Казака пользовались и пользуются сейчас поистине всеобщей любовью. Недаром к его имени прибавили эпитет "Йырчы - певец". Это означает, что он был и остается бессмертным певцом, поэтом своего народа, свидетельствует о всенародном признании его бессмертного поэтического дара, не оставившего равнодушными ни простых людей, ни "сильных мира сего". [. . .]

Песни Йырчы Казака поет многоголосый Дагестан, его творчеству посвящают научные труды, о нем слагают стихи и поэмы, к его образу обращаются мастера сценического искусства. Имя Йырчы Казака увековечено в названиях улиц и проспектов городов и сел Дагестана, ему поставлены памятники.

И сегодня 180-летний мудрец, певец, поэт Йырчы Казак находится в поэтическом строю нового XXI века. Его великая поэзия помогает нам сегодня стать лучше и чище, полюбить Дагестан, быть достойными, мужественными и свободными людьми - настоящими дагестанцами.

И нынешний вечер, посвященный 180-летию классика дагестанской литературы Йырчы Казака, является доказательством нашей неизменной любви и уважения к нему - певцу свободы, славы, мужества и братства дагестанских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...