Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Весь мусор от Shahan'a расчищен. Прошу соблюдать тему.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогуз коргоол

 

Бараньи катышки у вас называются "коргоол"? У нас эта игра "тоғыз құмалақ".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайганчи:

 

Pirogov_11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салбуруун

 

У казахов это "салбурын" (так пишется, хотя произносится "салбұрұн").

Это коллективный многодневный конный поход на охоту с беркутами и с тазами. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки я остаюсь придерживаться своей ранее высказанной версии в одной из тем, что племена (возможно некоторая часть), образовавшие позднее наши народы, испокон веков обитали по соседству и близко контактировали. Об этом прямо свидетельствуют языки и традиции. Поэтому в версию о кыргызском исходе на Тянь-Шань со среднего Кема доверяю с трудом. Аналогичных ближайших параллелей с традициями и языками Енисейской котловины обнаружить у кыргызов, имхо, трудно. Если быть кратким, то по моей версии прежний ареал кыргызского господства - это горная цепь от Южного Алтая и озера Кыргыз-нор на востоке через Тарбагатай до западных отрогов Тянь-Шаня на западе. :kg2:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бараньи катышки у вас называются "коргоол"? У нас эта игра "тоғыз құмалақ".

Совершенно верно..коргол-это помет(овечий,козий,верблюжий)..что интересно,так это то,что кумалак имеет тот же перевод,что и коргол..Но для игры почему-то применяется слово "коргол".. :)

 

P.S.спасибо за чистку флуда и троллинга..в свою очередь подкорректировал свои некоторые цитаты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов это "салбурын" (так пишется, хотя произносится "салбұрұн").

Это коллективный многодневный конный поход на охоту с беркутами и с тазами

у нас с тайганами..В Казахстане проводятся соревнования по салбуруну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки я остаюсь придерживаться своей ранее высказанной версии в одной из тем, что племена (возможно некоторая часть), образовавшие позднее наши народы, испокон веков обитали по соседству и близко контактировали. Об этом прямо свидетельствуют языки и традиции. Поэтому в версию о кыргызском исходе на Тянь-Шань со среднего Кема доверяю с трудом. Аналогичных ближайших параллелей с традициями и языками Енисейской котловины обнаружить у кыргызов, имхо, трудно. Если быть кратким, то по моей версии прежний ареал кыргызского господства - это горная цепь от Южного Алтая и озера Кыргыз-нор на востоке через Тарбагатай до западных отрогов Тянь-Шаня на западе. :kg2:   

Ясно..Я же придерживаюсь версии,что,кыргызы переселились с Енисея на Тянь-Шань..и согласен с В.В.Бартольдом о миграции енисейских кыргызов на запад в середине IX века, в том числе на Тянь-Шань..и в последующем эта группа кыргызов составила ядро современного кыргызского этноса. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не случайно ведь в Оше  этот памятник стоит  :)

Верно заметили..Не случайно этот памятник в Оше стоит..так как кыргызы не только на севере,но и на юге любят играть в чүкө..что даже памятник воздвигли.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызстанец Кадыр Келсинбеков стал чемпионом мира по национальной борьбе алыш в Польше

 

63f26077374d54bdaf615a7fc78aff1c_0_500_0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...