Peacemaker

Волы как вьючное верховое и тягловое средство у тюрко-монгольских наро

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

А кто вам сказал что низкорослая монгольская лошадь более пригодна для кочевого быта? Чушь полная! И казахская и монгольская обе одинаково приспособлены под суровые условия кочевок и степи, обе очень выносливые. Но у казахской лошади для казаха есть преимущества над монгольской - это получение большего количества мяса с головы и возможность использования ее в телеге и санях.

ага. и поэтому казахи пересели на халхасских лошадей

Поделиться сообщением

1 час назад, Zake сказал:

Да, но при этом они вроде как не смешиваются там с местными монголами. Но оралмана с Монголии сразу можно отличить!

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Это явление заметно не только по лошадям, но даже по людям. Казахи Монголии частично более внешне похожи на монголов и отличаются от остальных казахов на западной стороне Алтая.

баянульгийские казахи внешне отличаются от халхасцев. но вот от ост. казахов я лично их отличаю изза их шапок (АКБ думаю знает как они называются)

Поделиться сообщением

19 часов назад, Zake сказал:

Да, но при этом они вроде как не смешиваются там с местными монголами. Но оралмана с Монголии сразу можно отличить!

Кто сказал что не смешиваются? Это нынче с усилением ислама браки прекратились.

Думаю в 19 веке и начале 20 века чтобы не тратиться на калым тамошние казахи запросто умыкали красивых монголок запада - торгауток, захчинок, мянгаток, урянхаек (землячек Enhd'а) и те наверно с радостью оставались у них, ведь обилие скота еще никому не мешало.

Внешность не скроешь, гены бабушек отчетливо дают о себе знать, вы сами это заметили. ;)

Или вы верите в бесконтактное рождение детей от луча света? :D

Поделиться сообщением

Продолжение фотовыставки под рубрикой "Монголия, монголы, древние традиции, быки и бычьи повозки":

9ed7677b405f.jpg

cf7c486cbe1f.jpg

6ab35d0d9760.jpg

1bf86685c20a.jpg

2dc5fd03819c.jpg

Продолжение следует.

Поделиться сообщением

В 24.12.2017 в 14:51, АксКерБорж сказал:

Продолжение фотовыставки под рубрикой "Монголия, монголы, древние традиции, быки и бычьи повозки":

9ed7677b405f.jpg

cf7c486cbe1f.jpg

6ab35d0d9760.jpg

1bf86685c20a.jpg

2dc5fd03819c.jpg

Продолжение следует.

Продолжение.

ccadbd83310e.jpg

b1236947c834.jpg

32c8157c1380.jpg

4321aaa807b3.jpg

35959e6835c1.jpg

Продолжение следует (бесконечно ;)).

Поделиться сообщением

Монголы Китая:

0e36e25ee86e.jpg

Халха монголы:

b069fd18fa0a.jpg

c1e4fcb8a7b2.jpg

3dd703c40cee.jpg

Поделиться сообщением

Моя новогодняя серия из цикла "Монголия, монголы и быки в упряжи": ;)

b89c11782e3b.jpg

8e1550437396.jpg

7ac14b1fbcfd.jpg

4aa539cd8cbb.jpg

Поделиться сообщением

1e538ced68a0.jpg

10a5cfff9a15.jpg

ef312220cd98.jpg

16c6559e24aa.jpg

ce2fde5754a5.jpg

Поделиться сообщением

Быки (волы) в традиционном хозяйстве монголов.

Экскурс в историю:

05035431433c.jpg

Столица МНР, 1930 год:

eb41212dc46d.jpg

Поделиться сообщением

Современная Монголия и монголы:

575f4aeec670.jpg

Поделиться сообщением

Саней монголы не знают, а потому волов запрягают в повозки даже зимой, даже по глубокому снегу:

e3d280f2a437.jpg

9a06e6d29185.jpg

Поделиться сообщением

Тягловое хозяйство монголов неэффективно.

Если у нас как и у татар Чингизхана для перевозки того или иного груза/группы людей задействуется только одна лошадь с телегой, то у монголов телега, лошадь и еще вол.

Потому что быка кастрата надо тянуть за povodok :), редко какие волы будут идти сами. Потому что вол не лошадь и понукать его кнутом бесполезно. 

e854b1388241.jpg

cd8d0e483284.jpg

242758941add.jpg

3bd6709da24a.jpg

Поделиться сообщением

ПЭН ДА-Я, СЮЙ ТИН. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЧЕРНЫХ ТАТАРАХ

Как [я, Сюй ] Тин видел, в степях коровы все только желтые, ростом с южнокитайского буйвола и самые выносливые. Так как [татары] не пашут, то [быки] используются только в упряжку. У большинства быков не продето [кольцо] через нос.

Поделиться сообщением

В 13.03.2018 в 18:25 кылышбай написал:

ПЭН ДА-Я, СЮЙ ТИН. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЧЕРНЫХ ТАТАРАХ

Как [я, Сюй ] Тин видел, в степях коровы все только желтые, ростом с южнокитайского буйвола и самые выносливые. Так как [татары] не пашут, то [быки] используются только в упряжку. У большинства быков не продето [кольцо] через нос.

Согласно того же Пэн Да Я, не только упряжные быки были у татаров ЧХ, использовали и лошадей с верблюдами. 

"... Их повозки тащат БЫКИ, ЛОШАДИ и ВЕРБЛЮДЫ. На повозках [устраиваются] комнаты,[138] в которых можно сидеть и лежать. Их называют “повозками-шатрами”..."

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад Zake написал:

Согласно того же Пэн Да Я, не только упряжные быки были у татаров ЧХ, использовали и лошадей с верблюдами. 

"... Их повозки тащат БЫКИ, ЛОШАДИ и ВЕРБЛЮДЫ. На повозках [устраиваются] комнаты,[138] в которых можно сидеть и лежать. Их называют “повозками-шатрами”..."

я дал цитату к тому что у казахов быками повозки не запрягают. вопрос: почему? или я просто не видел

Поделиться сообщением

1 минуту назад кылышбай написал:

я дал цитату к тому что у казахов быками повозки не запрягают. вопрос: почему? или я просто не видел

Приводили же фото на форуме, что казахи тоже запрягали быками.

Поделиться сообщением

3 минуты назад кылышбай написал:

Zake прав, волов тоже использовали.

Поделиться сообщением

2 минуты назад Zake написал:

Приводили же фото на форуме, что казахи тоже запрягали быками.

возможно сыграло то, что КРС у казахов было меньше и поэтому их стали реже запрягать

Поделиться сообщением

3 минуты назад кылышбай написал:

возможно сыграло то, что КРС у казахов было меньше и поэтому их стали реже запрягать

Зачем волы, если есть лошади?

Волы очень медленные, идут только шагом. К тому же к ним надо всегда приставлять лошадь чтобы тянуть за ноздри.

Казахи их использовали в трудные годы - при Голодоморе и конфискации скота, когда лошадей почти не осталось.

Поделиться сообщением

Вот из таких обычных монгольских мальчишек:

625554f27381.jpg

Потом вырастают настоящие искусные всадники и наездники ковбои:

bd5671f523a7.jpg

Поделиться сообщением

В 13.03.2018 в 14:50 АксКерБорж написал:

Тягловое хозяйство монголов неэффективно.

Если у нас как и у татар Чингизхана для перевозки того или иного груза/группы людей задействуется только одна лошадь с телегой, то у монголов телега, лошадь и еще вол.

Потому что быка кастрата надо тянуть за povodok :), редко какие волы будут идти сами. Потому что вол не лошадь и понукать его кнутом бесполезно. 

e854b1388241.jpg

cd8d0e483284.jpg

242758941add.jpg

3bd6709da24a.jpg

Запряженного в повозку медленного вола за povodok обязательно тянет приставленная к нему лошадь либо конечно же человек.

Что очень неэффективно.

d8a6f8178126.jpg

e51603afe5a0.jpg

Поделиться сообщением

почему они не отказались полностью от быков в пользу лошадей? у них же этих лошадей миллионы

Поделиться сообщением

1 час назад кылышбай написал:

почему они не отказались полностью от быков в пользу лошадей? у них же этих лошадей миллионы

Я думаю что для этого было 2 причины:

1) Главная причина - у предков современных монголоязычных народов изначально не было традиции конской упряжи (в телеге и санях), использовалась исключительно воловья повозка допотопной конструкции для перевозки бревен (тому способствовал ареал и география обитания их предков);

2) Сопутствующая и не основная причина - монгольская лошадь по своим размерам не приспособлена для использования в качестве тягловой силы.

Поделиться сообщением

4 часа назад кылышбай написал:

Почему бы и не отказаться от допотопных телег. От такой конструкции и скотине тяжело, даже если скотина идёт черепашьим шагом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас