Перейти к содержанию
Peacemaker

Половецкая лошадь

Рекомендуемые сообщения

В Волжском «реинкарнировали» половецкую лошадь

 

Скелет половецкой лошади в музее эволюционной экологии и археологии при Волжском гуманитарном университете лежит уже девять лет. Он прекрасно сохранился с ХII века. Обнаружил скелет лошади, захороненной со всеми почестями вместе со своим хозяином в половецком кургане, кандидат исторических наук, ученый того же университета, археолог Александр Глухов, когда вел раскопки вЛенинском районе области, рядом с Царевым городищем.

- В школьных экскурсиях у нас недостатка нет, - рассказал заведующий музеем, палеонтолог Александр Ярков. - Вот и недавно была группа школьников. Они почему-то часто принимают этот скелет лошади за скелет динозавра.

Вероятно, из-за непропорционально большой головы на низкорослом костяке. Половецкая лошадь отличается от современных европейских или арабских скакунов. Больше всего такие лошадки были похожи на своих близких родичей: низкорослых и неприхотливых лошадей воинства Чингисхана. Анализ костей подтвердил версию о восточных корнях животного.

- Половцы были язычниками. Они верили, что, похоронив лошадь с хозяином, они готовят ее к новой жизни. Это большая честь, - сообщил Александр Ярков. - Обычно в кургане со знатным половцем хоронили его жен, а не животных. А судя по убранству и утвари в кургане хозяин животного был не простым воином, а известным военачальником. При этом и у лошади была богатая сбруя, ее похоронили вместе с ней. При раскопках на костях животного нашли дорогие по тем временам бронзовые бляшки с изображением Пегаса. Так что этот древнейший найденный на территории Волгоградской области скелет лошади во многом уникален.

Палеонтолог уверен: эту лошадь очень любил и ценил ее хозяин. Еще при жизни животное было серьезно ранено в бою. Об этом свидетельствует поврежденный позвонок скелета. Однако лошадь не прикончили, а вылечили. Она еще жила несколько лет после травмы.

- Эту лошадь не просто любили, думаю, ее даже боготворили по-своему, - рассуждает Александр Ярков. - Когда раскопали курган, хозяин лежал глубже, лошадь - ближе к поверхности земли. И она была как будто в состоянии спячки. Считалось, что она тоже не умерла, а заснула, а потом на том свете вместе с хозяином проснется и продолжит свою жизнь.

 

http://news.vdv-s.ru/dosug/?news=245512

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...