Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахская традиционная национальная одежда. Проблемы сегодняшних дней.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Аrсен сказал:

Пока я вижу только ваши комплексы! Монголов в тюрки я не определял. Не читайте между строк. 

Ок, калмыки начали забывать свои язык и скоро совсем исчезнут допустим. А монголы и китайские ойраты, тоже забывают свой язык?

Не знаю как отреагирует на этот ваш детский выпад, оставляю на его усмотрение!

Как понял вы известный провокатор, а монголы да,  быстро ассимилируются среди других народов. Это вероятно национальная черта, и так же быстро забывают свои традиции, но зато успевают передать эти традиции другим народам. В отличии от вас я не боюсь бана, и не буду появляться в другом обличии :D,  только боюсь , слушать тюркские сказки от своих единомышленников, даже вам будет скучно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

1) Как понял вы известный провокатор, а монголы да,  быстро ассимилируются среди других народов. Это вероятно национальная черта, и так же быстро забывают свои традиции, но зато успевают передать эти традиции другим народам.

2) В отличии от вас я не боюсь бана, и не буду появляться в другом обличии :D,  только боюсь , слушать тюркские сказки от своих единомышленников, даже вам будет скучно ;)

1) Сами же себя провоцируете и других на скандал обзывая и принижая! 

Если судить по вашей логике средневековые монголы переняли (так как быстро ассимилируются) эту традицию у тюрков. Потом утеряли. Возможно.

2) В отличии от вас я уже был в бане. Научитесь общаться в нормальном русле и не читать между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аrсен сказал:

1) Сами же себя провоцируете и других на скандал обзывая и принижая! 

Если судить вашей логике средневековые монголы переняли (так как быстро ассимилируются) эту традицию у тюрков. Потом утеряли. Возможно.

2) В отличии от вас я уже был в бане. Научитесь общаться в нормальном русле и не читать между строк.

1) Тюрки тут не при чем, не надо одеяло натягивать на себя, вы не центр вселенной, тюрки это тюрки , а монголы это монголы.                              2) То  же самое советую и вам , общаться в нормальном русле, не мы претендуем на историю тюрков, она нам и даром  не нужна, это именно вы тюрки пытаетесь  присвоить историю монголов, вам и нужно предьявлять доказательства.В бане я был не раз, и по месяцу , и по неделе и тд, так что это очередное ваше вранье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

1) Тюрки тут не при чем, не надо одеяло натягивать на себя, вы не центр вселенной, тюрки это тюрки , а монголы это монголы.                              2) То  же самое советую и вам , общаться в нормальном русле, не мы претендуем на историю тюрков, она нам и даром  не нужна, это именно вы тюрки пытаетесь  присвоить историю монголов, вам и нужно предьявлять доказательства.В бане я был не раз, и по месяцу , и по неделе и тд, так что это очередное ваше вранье.

1) No comment

2) Вы не знаете чем отличается бан от отпуска? Еще раз прошу не переходить на личность - где тут мое вранье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, mechenosec сказал:

Беркут, или - бургэд  на калмыцком, с ними охотились - Харчуд(простолюдины) . Высокородные, нойоны и тайши, охотились  с соколами. Этого только некоторые не понимают :D

Ну тут огузский брат Уйгура писал что монголы с кречетом охотились, а не с беркутом. Другой монгол писал давно, что традиция охоты пресеклась у монголов, но неизвестно когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайских казахов видно значительное культурное влияние от ойрато-монголов..Даже они одевают монгольский малахай и овчинный малахай с ушами.

 

kazah1.png

kazag2.png

kazah.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2020 в 20:10, Le_Raffine сказал:

Ну тут огузский брат Уйгура писал что монголы с кречетом охотились, а не с беркутом. Другой монгол писал давно, что традиция охоты пресеклась у монголов, но неизвестно когда.

 

Да ладно вам изливать комплименты. Монголоязычные народы не знакомы с традицией охоты с ловчими птицами. Не путайте их со средневековыми татарами - прямыми предками ваших и моих племен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2020 в 17:10, Le_Raffine сказал:

что монголы с кречетом охотились, а не с беркутом

не только с кречетом, с птицами отряда соколиных. С точки зрения охоты - есть принципиальная разница в способе атаки соколиных и других хищных птиц. Видимо, для знатоков были предпочтения, может, из-за зрелищности, может, другие тонкости. На меня атака любой хищной птицы производит впечатление.

Фактом остается, что и сегодня ценным и почетным подарком наряду с лошадьми "элитных" пород являются именно соколиные (кречеты, как наиболее ценные). Раньше было то же самое... во многих странах Европы, соколиная охота в силу законодательных ограничений оставалась уделом лишь высшего сословия: например, в английском трактате «Boke of St. Albans» (1486) утверждается, что содержать сапсана мог только принц либо герцог.

Название почетной боярской должности (чина) при русском царском дворе также сохранило остатки этой традиции. Независимо от того, какие птицы были в наличии в Соколином приказе, он назывался "сокольничий" (рядовые же назывались в зависимости от вида птиц - сокольники, кречетники, ястребники).   И охота называлась соколиной. И описания этой охоты сохранилось. Охотились с соколами и с кречетами - это была царская птица. А русские придворные традиции, как Вы понимаете, испытали сильное влияние после нашествия Батыя. Хотя охота с хищными птицами была и до этого в разных частях света.

Хотела найти изображение охотника с разными птицами, но получилось, что с беркутом есть изображения именно казаха. Беркутчи - это Ваша национальная традиция. А в большинстве изображены соколы (имеются в виду не рядовые охотники, а аристократы в основном).

Есть интересная картина с киргизом и кречетом.

А. Шарипов (Казахстан, род. 1964) Из цикла "Охотники".

2Ugic.jpg

Княжеские ловы. Летописный свод XVI века.

2UgeH.jpg

Верещагин Василий Васильевич (1842-1904) Богатый киргизский охотник с соколом. 1871 г. Третьяковская галерея, Москва

2Ugi8.jpg

И под конец, несколько современных работ Вадима Горбатова. Он тоже отразил национальные традиции соколиной охоты у разных народов.

2Ugmw.jpg

3014fca61a40.jpg

2Ugmz.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vyqlfhbsfnojimdc_1024.jpg

Мужчина из стойбища Булау

Дата съемки: 1927 год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2019 в 16:48, АксКерБорж сказал:

 

Этот специфический головной убор я видел емнип в "Туркестанском альбоме" Кауфмана и на рисунках "Туркестанской серии" Верещагина В.В.

Кто-то даже в прошлом спрашивал у меня про этот головной убор, может Kenan или нет? Надо поискать.

 

Это калпак, один из видов - туюк калпак /кырг./, т. е. цельноваляный калпак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным историка Галии Ахметовой, хлопчатобумажные и шелковые ткани приобретались в Средней Азии. Основным волокном для ткачества была шерсть.

bd4368e48a28262aef1e1bba155fcf28.jpg

Одежда бедняков была невзрачной,  изготовлялась нередко из недорогих тканей (плиса, ситца, бязи, нанки).

53ba2be5b794b3221dd2cb7140b320f0.jpg
Де-Лазари Константин Николаевич. Портрет семьи казахов. Казахстан, Семиреченская губ. (Семиреченская обл., Лепсинский уезд). 1898 год

Наряду с одеждой из выделанных шкур животных небогатые казахи носили разнообразную стеганую верхнюю одежду с прокладкой из шерсти или ваты - чапаны, телогрейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по характерному женскому головному убору, на верхнем фото найманы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Судя по характерному женскому головному убору, на верхнем фото найманы.

 

Опять найманы.:D

 

Ниже на фото  ашамайлы керей? Почему них рукава длинные?  Вы раньше говорили,что казахи не носят костюм с длинными рукавами.

1d3a8aa6d59d60c5879ae9805a107639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это фото с Лепсинского уезда Семиреченской области.

Там кереев не было и нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2021 в 17:06, Steppe Man сказал:

Одежда бедняков была невзрачной,  изготовлялась нередко из недорогих тканей (плиса, ситца, бязи, нанки).

Если добавляете фото жатаков рыболовов, нищих из казахской степи. То хоть добавляйте фото обычных семей, там же огромная статья. 

top_88fe552238a37e2903fc50f8da6fe31a.jpg

news9139.jpg2yfUDZ3ftgjSi5uEYsm49jP345YKuR.jpg77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qairly сказал:

Если добавляете фото жатаков рыболовов, нищих из казахской степи. 

 

На каком фото рыболовы со спинингами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...