АксКерБорж

МАЛАХАЙ - зимний мужской меховой головной убор

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, в таком случае зачем вы столько времени и усилий тратите, чтобы дискутировать с фольком во всех темах форума? 

Где это видано, чтобы кандидат исторических наук обсуждал исторические вопросы с каким-то "новоявленным гением от истории"? 

Пусть со мной спорят такие же любители, их пруд пруди на форуме.

Спасибо за внимание.

Слава богу что в спорах принимают участие настоящие  проф- историки , а то тут много самозванцев- историков , типа вас и меня :D , без них форум превратится в  банальную базарную ругань  :) 

Поделиться сообщением

В 07.01.2018 в 13:04, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, в таком случае зачем вы столько времени и усилий тратите, чтобы дискутировать с фольком во всех темах форума? 

Где это видано, чтобы кандидат исторических наук обсуждал исторические вопросы с каким-то "новоявленным гением от истории"? 

Пусть со мной спорят такие же любители, их пруд пруди на форуме.

Спасибо за внимание.

Ув. Кайрат, это мой форум и я считаю, что дискуссии с фольком очень полезны для всех пользователей. Именно поэтому не забанил вас еще несколько лет назад. Здесь на форуме в темах писали и доктора наук и что? Есть какой то запрет?

Пишите и дальше свой бред, а кто будет вам отвечать это, извините, уже не ваше дело. Каждый кто посчитает нужным, тот и ответит.

Всегда пожалуйста.

Поделиться сообщением

uighur.png

уйгур малакай.

Поделиться сообщением

saami

6816159456_98232bd69f_b.jpg

Saami%20tambourine%20004.jpg

5735e2daa53b985a431c4f85d91edaab.jpg

9ca1e57ec979bcfe62cda06b1c4067e5.jpg

Jokkmokk+family.jpg

Поделиться сообщением

On 1/19/2018 at 2:52 PM, Peacemaker said:

saami

6816159456_98232bd69f_b.jpg

Saami%20tambourine%20004.jpg

5735e2daa53b985a431c4f85d91edaab.jpg

9ca1e57ec979bcfe62cda06b1c4067e5.jpg

Jokkmokk+family.jpg

58da5e5b5f58be1227aec92e.png

b0c9bf12d9ef99153312f5fb35038d7d--fur-po

Поделиться сообщением

3586106.jpg

малакай северных казахов.

Поделиться сообщением

В 18.09.2017 в 14:44 АксКерБорж написал:

76eae81beaae.jpg

b07345c114b0.jpg

Может правильно его назвать "Джалаирским"? Или "Уйсуньским"?

А первый тип "Алчинским!?

А второй тип малахая "Керейтским" и "Найманским"? (хотя это уже я обосновал выше).

Третий тип однозначно "Сибирский", приспособленный под лютые морозы и снежные бураны.

Оказывается малахай Джетысу и Алматинской области (с высоким козырьком, символически названный мной "Уйсын-Джалаирским") внешне очень похож на шапку урянхаев!

На фото мастер Д. Бадэл из Цэнгэл сума Баян-Өлгий аймака Монголии:

7567ce2f39db.jpg

Поделиться сообщением

Дербетская национальная меховая шапка "ЛООВУЗ", как я писал выше, с каждым днем входит в моду у халхасцев. Носить дербетскую шапку стало круто как для мужчин, так и для женщин, в основном она вошла в моду городских монголов:

9a46ae352a43.jpg

А это непосредственно дербетка в национальной шапке дербетов охотников:

64abc9b3bb9f.jpg

0eced7f04030.jpg

Поделиться сообщением

Все бы ничего, но именно дербетский "лоовуз" монгольские юзеры постоянно пытаются всучить в спорах в данной теме за якобы татарский лисий малахай.

К примеру, эту шапку:

f5b709063e87.png

Но внимательный человек должен заметить, что это никакой не малахай с 4-мя лопастями, а дербетский лоовуз надетый боком и с развязанными шнурками! ;)

В заблуждение вводит маньчжурский шишак на верху "жинс" и вид спереди, потому что сзади надзатыльника нет.

• Like 1

Поделиться сообщением

А это киношные (бутафорные) фейковые малахаи халха-монголов, которых никогда не было и поныне нет в народе.

Кстати и косички бутафорные.

683e7d7e929e.jpg

d4a66e7a71ee.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Монгольский малахай:

2e3555374e32.jpg

Поделиться сообщением

Это вы кому накопипастили? Момыну по его заданию? :)

Поделиться сообщением

Бурятская шапка из овчины:

e0498667eafe.jpg

Халхаская шапка из овчины, детская и взрослая:

fecd29cce984.jpg

ab8710a16144.jpg

Поделиться сообщением

и вправду у монголов шапки какие то типа новодела что ли. у казахов не так много разновидностей, но стиль и вид устоявшийся. у монголов я так понял тымаки без надзатыльника самые распространенные

Поделиться сообщением

Кстати у сакских всадников (скифов) шапка имела ярко выраженный назатыльник, присущий казахскому малахаю/тымаку, а равно тоже имела высокую тулью и завязки на наушниках. О материале гадать бесполезно, возможно войлок, возможно мех.

Совпадение? Навряд ли. ;)

42774ba9f37a.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

В 3/7/2018 в 15:17 АксКерБорж написал:

Кстати у сакских всадников (скифов) шапка имела ярко выраженный назатыльник, присущий казахскому малахаю/тымаку, а равно тоже имела высокую тулью и завязки на наушниках. О материале гадать бесполезно, возможно войлок, возможно мех.

Скрытый текст

Совпадение? Навряд ли. ;)

42774ba9f37a.jpg

видимо до того как монголы переняли мат. культуру у тюрков, последние ранее переняли все это у иранцев

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

15 часов назад кылышбай написал:

видимо до того как монголы переняли мат. культуру у тюрков, последние ранее переняли все это у иранцев

Вы всерьез допускаете революционную мысль, что процесс перенимания кем-либо у кого-либо чего-либо влечет утрату данного события, предмета у объекта заимствования? :P

Чтобы было понятнее приведу пару примеров:

1) Тюрки якобы перенимают малахай/тымак у мифических иранцев, причем полностью и так, что самим иранцам шапка больше не нужна, то есть такой дружественный шаг - саки иранцы дарят тюркам свою шапку с потрохами., безвозвратно. ;)

2) Тюрки перенимают празднование весенних полевых работ Новруз у иранцев (на этот раз не у мифических))), причем полностью и так, что самим иранцам Новруз больше не нужен, то есть такой дружественный шаг - иранцы дарят тюркам свой традиционный праздник с потрохами., безвозвратно. ;)

А если серьезно, то, во-первых, я противник идеи ираноязычия саков, а во-вторых, считаю, что объект перенимания всегда остается у самого объекта заимствования. По другому никак.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Оказывается 4-лопастной лисий малахай носили не только наши предки найманы, керей[т] и другие татарские племена, но и кыпчаки.

Не зря очевидцы путешественники не делали совершенно никаких отличий между ними, хотя длительное время были и у тех, и у других!

На фото башкирский кыпчак:

8026fd95566a.jpg

Поделиться сообщением

037.jpg

avgust-1940-goda-kolxoz-djhambul.jpg

овчинный малахай казахов

Поделиться сообщением

20161029122906.jpg

козлинно-овчинная шапка казахов.

Поделиться сообщением

Никогда не встречал малахай (тымак) или бөрік из овчины.

У нас малакай обязательно из лисьего меха, реже из корсака, а бөрік подбивается дорогими мехами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас