Перейти к содержанию
АксКерБорж

МАЛАХАЙ - зимний мужской меховой головной убор

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Украинский толковый словарь:

 

"Малахай - хутряна шапка з навушниками; велика хутряна шапка з вухами."

"Малахайник - той, хто носить шапку малахай, напр., башкири чи казахи."

 

Слово засвідчується в тюркських (кипчацьких) мовах:

 

каз. malaqaj "шапка";

ног. malaxaj "старовинний головний убір";

тат. malaxaj bürek "шапка з навушниками";

а також

алт. malaqqaj "гостроверха хутряна шапка з навушниками."

 

 

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Толковый словарь Даля:

 

"Малахай - муж., вост. большая, ушастая (или с лопастями) шапка на меху; две лопасти кроют щеки, одна затылок, небольшая, четвертая - лоб."

"Малахайник - муж. кто носит шапки малахаи, напр. башкир, киргиз."

 

 

Итак, как видим, такой меховой головной убор был и его название было малакай у тюркских народов:

казахов, башкир, ногаев, татар, алтайцев, но добавляю сюда и кыргызов на основе:

 

Древнейшего кыргызского эпоса "Манас":

 

"... Малакайы алтындан, Бардашы журттан артылган."

По-казахски эти слова:

"... Малақайын қолға алып, Басып жүрген солаңдар."

По-русски это приблизительно будет так:

"... Промелькнул схватив в руки свой малахай."

 

  • Одобряю 3
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Итак, как видим, такой меховой головной убор был и его название было малакай у тюркских народов:

казахов, башкир, ногаев, татар, алтайцев, но добавляю сюда и кыргызов на основе:

 

Древнейшего кыргызского эпоса "Манас":

 

"... Малакайы алтындан, Бардашы журттан артылган."

По-казахски эти слова:

"... Малақайын қолға алып, Басып жүрген солаңдар."

По-русски это приблизительно будет так:

"... Промелькнул схватив в руки свой малахай."

 

Уверен что Арсен прав, у всех перечисленных народов это монголизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Уверен что Арсен прав, у всех перечисленных народов это монголизм

 

Не берите пример с него, он свои слова ничем обосновать не смог.

Берите пример с меня, обосновывайте свою "уверенность" ссылками.

На форуме голым словам давно никто не верит.

 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Не берите пример с него, он свои слова ничем обосновать не смог.

Берите пример с меня, обосновывайте свою "уверенность" ссылками.

На форуме голым словам давно никто не верит.

 

Тут ув Ермолаев приводил ссылку что слово идёт от общего смысла к отдельному, а не наоборот. У всех монголов это просто любая шапка, у тюрков, и то не у всех, это отдельный вид, а вышеперечисленные народы в 13 веке находились в сфере монгольского влияния, никакой загадки здесь нет :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mechenosec сказал:

Тут ув Ермолаев приводил ссылку что слово идёт от общего смысла к отдельному, а не наоборот. У всех монголов это просто любая шапка, у тюрков, и то не у всех, это отдельный вид, а вышеперечисленные народы в 13 веке находились в сфере монгольского влияния, никакой загадки здесь нет :D

 

Ссылки давайте. Это все досужие слова.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Толковый словарь Даля:

 

"Малахай - муж., вост. большая, ушастая (или с лопастями) шапка на меху; две лопасти кроют щеки, одна затылок, небольшая, четвертая - лоб."

"Малахайник - муж. кто носит шапки малахаи, напр. башкир, киргиз."

 

 

Найманский тип казахского малахая/тымака. Семипалатинск, начало 20 века (почти бескозырный):

e97c3e0dba6f.jpg

 

Русский крестьянин. Ярославская губерния, 1830 год (тоже бескозырного найманского типа):

b6a807a9ef05.jpg

Русский народный костюм прошлого. Мужские головные уборы:

img23.jpg

mujubor.gif

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошлым летом телеканал Қазақстан подарил Джекки Чану казахские национальные кожаный пояс и меховую шапку малахай, а певец Кадырали Болманов подарил гостю казахскую домбру (правда меня смущает рост Джекки))).

Фото:

bolmanov-080617.jpg

Пруфф:

http://stan.kz/kydyrali-bolmanov-dzheki-changa-dombyr/

Видео:

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Презентация по казахскому языку "Ұлттық киімдер" (Национальная одежда):

Здесь:

https://infourok.ru/prezentaciya-po-kazahskomu-yaziku-ltti-kiimder-517046.html

img10.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

§ 144. Naiman-o Buiruq-qan Altai-in ebur Uluq-taq ĵorin qaqačan kodolĵuui. Merkidun Toqtoa-in koun Qutu Selaŋke ĵorin kodolĵuui. Oiradun Quduqa-beki hoai temečen Šiskis ĵorin kodolĵuui. Taičiudun Auču-Baatur Onan ĵorin kodolĵuui. ĵamuqa oeriyen qa erķukset irķen-i daouliet, Erķune huruu ĵamuğa qarin kodolĵuui. Ani, tein butaraqdaĵu, Vaŋ-qan Erķune huruu ĵamuqa-i nekeba. Čiŋķis-qağan Onan ĵuk Taičiudun Auču-Baatur-i nekeba. Auču-Baatur ulus-tur-iyen ķuruet, ulus-iyen durbeulun kodolķeet, Auču-Baatur, ğodun-Orčaŋ Taičiut, Onan-o činaĵi eteet, hüleut turastan

čeriudiyen ĵasaĵu, qatqulduya keen, ĵasaĵu baiĵuui. Čiŋķis-qağan ķuruet Taičiut-lua qatqulduĵu, ĵilda boldaĵu, mun qatqulduqsan ğaĵar-a šitulduĵu qonoba. Ulus ba durbeĵu aisurun munķu tende čeriut-lue-ben qantu ķureeleĵu qonolduba.  § 145. Čiŋķis-qağan tere qatqulduan-tur suĵiasu-ban šilurteĵu, čisun toritķeesu ulu bolun, yanduriqdarun, naran šiŋķeulun, mun tende šitulduĵu baouĵu; bokleksen čisun-i ĵelme šimin-šimin, amaan čisudaĵu; ĵelme busu ķuun ulu iteķen saqilduĵu sauĵu, sneni duli boltala bokleksen čisun-i amaar duureŋ ĵalqiat-asqaat, sueni duli nokčiesu, Čiŋķis-qağan dotoraan serķuĵu uķulerun: “Čisun qaqču baraba, undaasumu bi!” keeba. Tendeče ĵelme malaqai, qudusun, deel-qubčasuniyen buķude-i talĵu, qaqča dotoaĵitu čurama ničuķun šitulduĵu baiqun dain dotoraun ķuyiĵu, činana ķureleksen

 

§ 244. Qoanqotadai Muŋlik-ečiķe-in kout doloan buleai.Doloano dundadu Kokoču Teb-Teŋķeri bulee. Tede doloan Qoanqotan Qasar-i omereĵu ĵančiĵuui. Qasar, doloan Qoandotan-a omereĵu ĵančiqdaa, keen, Čiŋķis-qaan-a soķoduesu, Čiŋķis-qağan busut-tur kiliŋlaĵu aqui-dunda keleleķu bolun, Čiŋķis-qağan kiliŋ-duriyen Qasar-i uķulerun: “Amitu-da ulu ilaqdaqu-ača bulee či! Ker ilaqdaa či?” keekdeĵu, Qasar nilbusu aldaat bosču yorčiĵu, Qasar mauilaĵu, ğurban udur ese irebe. Tende Teb-Teŋķeri Čiŋķis-qaan-a uķulerun: “Muŋke Teŋķeri-in ĵarliq qan ĵaarit uķulemu: Nikante Temuĵin ulus barituğai! keemu. Nikante Qasari keemu. Qasar-i ese neŋdeesu, medee uķai bi ĵe!” keekdeĵu, Čiŋķis-qağan mun sueni morilaĵu, Qasari barira oduasu, Kuču Kokoču qoyar Qasari barira otba, keen ekede ĵaaĵuu. Eke medeet, sueni boet udaaran čağaan temeen kolĵu, qarautai terķetai sueni-de dulin yorčiĵu, naran urğuqui-lua ķuruesu, Čiŋķis-qağan Qasarun qančut huyaĵu, maqalai buse ino abču, uķe ino asaqun bukui-tur eke-de ķurteĵu, Čiŋķis-qağan ķeyekču(?) eke-deče emieba. Eke aurlaĵu ķurču, terķeneče baouat, eke oesun Qasarun huyaqsat qančut dalĵu (tailĵu) talbiat, maqalai buse ino Qasar-a okču, eke kiliŋlaĵu auriyan darun yadan, ĵabilan sauĵu, qoyar kokodiyen ğarğaĵu, qoyar ebuduk deķeun bisariulĵu uķulerun: “Uĵebe yu? Kokoen kokan tano ene bi! Ede qadalun daun, qarbisuan qaĵaqsat, kui-iyen tasuluqsat! Qasar yekibe? Temuĵin ene nikan koko mino baraqu bulee. Qačiun, Otčiğin qoyaula bolĵu nikan koko ulu baraqu bulee. Qasar burun, buri kokot mino baraĵu, čeeĵi mino aui boltala

 

В ССМ -малагай и магалай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2018 в 11:24, кылышбай сказал:

давайте с аргументами не со словарей а например видео где казахи из разных регионов говорят малакай. я просто с детство знаю тымак, борик (как и все юзеры которые тут отписались) а вот малахаи "видел" только в русских книжках про монголов

не помню слова тымак, всегда малакай, борик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12.10.2018 в 13:04, АксКерБорж сказал:

Кто ты такой чтобы отбирать у нас у казахов наши традиционные головные уборы и их названия и приписывать их к другим народам?  

Если делаешь такие громкие и ответственные заявления, то обоснуй их ссылками на документы, литературу и доказательствами.

А если не владеешь вопросом, а лишь преследуешь свою грязную злопамятную возню лично против меня, то попрошу вообще не затрагивать те вопросы, где ты ничего не смыслишь и не трогать из-за меня одного казахское культурное достояние.

Ok?

Я так понял, что только юзер АКБ имеет право высказывать свою мысль? Другие не могут? У вас что у единственного право на заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, arkuk сказал:

не помню слова тымак, всегда малакай, борик.

Мужчины и женщины носили широкие и длинные бязевые сорочки (койлек), с длинными и широкими рукавами, особенно длинны рукава в женских сорочках. Мужские сорочки шьются ниже колен, а женские до пят с отложным воротничком. Из бази же шьются широкие мужские и женские шаровары (дамбал), мало отличающиеся между собой по покрою.

Взрослые казахи носили постоянно головные уборы. Голову брили наголо и надевали летом тюбетейку (телпек) и другие головные уборы, иногда заменяшиеся небольшим белым платком (орамал). Платки у молодых людей украшались вышивкой, идущей от углов к центру и войлочные шапки (калпак), покрытые белой тканью. Зимой носили шапку (адай бэр1к, адай тымак). Кшцины носили белый платок - жаулык, кос жаулык (двойной). Зимой, причем способ повязки существенно отличается от других районов Казахстана.

В одежде казахов Мангышлака вплоть до революции сохранились некоторые архаические элементы. К ним относятся: обувь кожаная (шокай, шэрке, табашпа, шеп1к); головные уборы (чехлы для кос женщин - шашнап, кимешек). Чрезвычайно интересной одеждой адаев-цев является куп1, шекпен, жадагай, более просторно сшитый из

1. С.Руденко. Очерк быта казахов бассейна рек Уила и Сагиза.МОК. вып.З, Л,1927, стр.17-19. Р.Карутц, Указ.соч., стр.33; И.В. Захарова, Р.Д.Ходжаева. Казахская национальная одежда XIX-начало XX века. Алма-Ата, 1964, стр.38-148; В.В.Востров. Указ.соч., стр.164.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Rust сказал:

Я так понял, что только юзер АКБ имеет право высказывать свою мысль? Другие не могут? У вас что у единственного право на заявления?

 

Вы не поняли моих слов, ув.Рустам!

Я ему предложил обосновать свое фейковое заявление про бурятов и казахов северо-востока, он конечно обосновать не смог, потому что его утверждение изначально было троллинговым, нацеленным не на поиск истины и дискуссию, а на обыкновенный личный анти-АКБ-шный холивар. :) Думаю все это прекрасно понимают, даже мои калмыцкие и монгольские оппоненты (в душе))).

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в этом фильме про монгольских казахов на 13:32 минуте хорошо слышно - ТЫМАК, а не какой там малакай 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2018 в 21:40, АксКерБорж сказал:

Хивинцы - это жители Хивинского ханства, этнический состав которого составляли 65% узбеки (сарты), 26% туркмены, остальное население каракалпаки, а также казахи юго-западной части Казахстана.   

если вы считаете узбеков-хивинцев сартами то вы вообще профан в этнической истории региона. лучше не лезьте в то в чем не разбираетесь

11.10.2018 в 14:02, АксКерБорж сказал:

Вы всерьез считаете это слово русским или монгольским? И отсутствующим у казахов?

Надежнее словаря ничего нет. Лично я доверяю их авторам.

я не против чтобы слово малахай было в исконно казахском лексиконе. просто я так и не увидел доказательств этому (видео и данные этнографов)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2018 в 09:36, Аrсен сказал:

P.S. В Казахстане зимой не теплее чем в Монголии. И у казахов на этот счет свои зимние шапки ТЫМАК. 

в Казахстане климат разнообразнее чем в Монголии. у нас на юге жарче чем там, но на севере и северо-востоке климат похож на монгольский

12.10.2018 в 14:49, АксКерБорж сказал:

Толковый словарь Даля:

"Малахай - муж., вост. большая, ушастая (или с лопастями) шапка на меху; две лопасти кроют щеки, одна затылок, небольшая, четвертая - лоб."

"Малахайник - муж. кто носит шапки малахаи, напр. башкир, киргиз."

наличие слова малахай в русском никто и не оспаривает. тогда и нас киргизами называли. есть данные что сами "киргизы" свои головные уборы называли малахай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2018 в 22:49, arkuk сказал:

не помню слова тымак, всегда малакай, борик.

один аргумент в пользу ув. АКБ. можете спросить у тех кто старше: знали ли они слово малахай, борик и тымак?

12.10.2018 в 15:17, АксКерБорж сказал:

Древнейшего кыргызского эпоса "Манас":

"... Малакайы алтындан, Бардашы журттан артылган."

По-казахски эти слова:

"... Малақайын қолға алып, Басып жүрген солаңдар."

По-русски это приблизительно будет так:

"... Промелькнул схватив в руки свой малахай."

хороший аргумент в пользу наличия слова малахай ... в кыргызском)

16 часов назад, Аrсен сказал:

в этом фильме про монгольских казахов на 13:32 минуте хорошо слышно - ТЫМАК, а не какой там малакай 

аргумент против наличия слова малахай у казахов

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все больше склоняюсь что слово малахай у совр. казахов было (20 в._  но не так широко использовалось как тымак. вопрос: слово малакай это недавнее заимствование от русских или было в средние века?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

если вы считаете узбеков-хивинцев сартами то вы вообще профан в этнической истории региона. лучше не лезьте в то в чем не разбираетесь

 

Спорьте с Википедией, ув. Кылышбай, лично я сам ничего не придумал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хивинское_ханство

А то, что узбеки до начала 20 века назывались сартами, так это знают все и информации доступной предостаточно.

Мне непонятно почему вы так запаниковали и стали грубить.

 

1 час назад, кылышбай сказал:

я все больше склоняюсь что слово малахай у совр. казахов было (20 в._  но не так широко использовалось как тымак. вопрос: слово малакай это недавнее заимствование от русских или было в средние века?

 

Чем возмущаться против Википедии, лучше бы обосновали свое заявление про заимствование казахами названия малакай у русских, а то уже в который раз вы говорите это голословно. Хотелось бы доказательств.

Это только Arсен у нас может что-нибудь ляпнуть мне назло, но обосновать не может. Если вы приписываете наше исконное казахское слово русским, то этот умудрился приписать его бурятам.

 

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

я не против чтобы слово малахай было в исконно казахском лексиконе.

 

От вашего желания ничего не зависит.

Есть казахский язык и есть казахская культура, малакай (убор и название) их неотъемлемая часть.

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

просто я так и не увидел доказательств этому (видео и данные этнографов)

 

Какие могут быть ко мне претензии?! Я привел наверно больше всех доказательств.

К сожалению вы с Arсеном пока не привели ни единого доказательства своей русской и бурятской версии, чем вызываете умиление. :D

 

 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, кылышбай сказал:

 

я не против чтобы слово малахай было в исконно казахском лексиконе. просто я так и не увидел доказательств этому (видео и данные этнографов)

А Вы приводили доказательства  "монгольского " происхождения?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arkuk сказал:

А Вы приводили доказательства  "монгольского " происхождения?

Да какие там доказательства? Ув Ермолаев их приводил, как обычно все мимо ушей их пропустили, и требуете в энный раз? Вы задумайтесь просто, казахи спорят между собой есть у вас такое слово или нет в зависимости от регионов, а вот у всех без исключения монголов это просто шапка- малгай-махла, да и понятно зачем такая шапка в Монголии, а в большей части Казахстана она зачем? Просто когда то давно ( в 13 веке ?) аборигены Средней Азии увидели пришельцев в странных меховых шапках ,со странным названием малгай, вместо тымак, этот вид шапки они и стали называть- малакай , понимаете? :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

Да какие там доказательства? 

 

Самое главное доказательство это то:

 

1) Что казахский малакай/тымак полностью идентичен такому же головному убору татарских племен времен Чингизхана.

 

2) Что именно восточные казахские подвиды малакая/тымака идентичны такому же головному убору татарских племен вокруг Чингизхана, речь идет о специфических керей[т]-меркитском (*) и найманском (**) подвидах головного убора, а не северные и западные казахские подвиды.

 

3) Что монголоязычные народы такого головного убора совершенно не знают, есть отдаленно похожие, но по конструкции совершенно другие.

 

*

[9d92e80fb5a5.jpg

**

4558a153b7b8.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Самое главное доказательство это то:

 

1) Что казахский малакай/тымак полностью идентичен такому же головному убору татарских племен времен Чингизхана.

 

2) Что именно восточные казахские подвиды малакая/тымака идентичны такому же головному убору татарских племен вокруг Чингизхана, речь идет о специфических керей[т]-меркитском (*) и найманском (**) подвидах головного убора, а не северные и западные казахские подвиды.

 

3) Что монголоязычные народы такого головного убора совершенно не знают, есть отдаленно похожие, но по конструкции совершенно другие.

 

*

[9d92e80fb5a5.jpg

**

4558a153b7b8.jpg

 

1) Кто сказал что у вас не кыпчакский тымак по форме ?  Возможно вы просто переняли термин -малахай?                                       2) Думаю что монголы по приходе в Дэшт сняли свои малахаи без надобности, а средневековые рисунки? вы пожалуй им слишком доверяете.Если верить этим миниатюрам, то монголы были кыргызами в белых калпаках ,а может это из-за удобства было одето? Из-за климата? Если одели джурдженские панцири, почему не одеть ваш калпак и тымак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mechenosec сказал:

1) Кто сказал что у вас не кыпчакский тымак по форме ?  Возможно вы просто переняли термин -малахай?                                       2) Думаю что монголы по приходе в Дэшт сняли свои малахаи без надобности, а средневековые рисунки? вы пожалуй им слишком доверяете.Если верить этим миниатюрам, то монголы были кыргызами в белых калпаках ,а может это из-за удобства было одето? Из-за климата? Если одели джурдженские панцири, почему не одеть ваш калпак и тымак?

А почему калмыки не переоделись в калпак и тымак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...