АксКерБорж

Корни и причины возникновения необычной традиции поедания мяса

Рекомендованные сообщения

ваш список вошли народы входящие в фино-угорскую, тунгусо-маньжурскую, тюркскую и монгольскую языковые семьи. Поэтому ваша очередная попытка "породнить" монголов с тунгусами и др. не состоялась. Очевидно что никакой общей традиции у народов принадлежащих к разным языковым группам не существует и ни с чем она связана быть не может. Никто же спрашивает у Вас почему варёное мясо кидают на полотенце и почему это существует у некоторых народов Африки и Азии и с чем это связано.

Я бы с радостью поверил бы вам, но речь в теме не идет об этническом или языковом родстве упомянутых народов. Речь идет об устойчивой общей традиции этих народов, которая четко засвидетельствована документально. 

Пока как рабочая версия - если утверждения ряда ученых о приморской прародине современных монголоязычных народов имеют право существовать, то и эта начатая мной тема тоже обоснованна. Тогда получается, что дело действительно не в этническом и языковом родстве перечисленных народов, вы в этом правы, а в общем климатическо-географическом регионе обитанияи хозяйствования!

Ну что же Вы ув.АКБ так не по-мужски поступаете, то? Так я вам и поверил. Вы что думаете я поверю вам что придумывая эту тему, вас действительно интересовало как же там кушали мясо, как отрезали куски перед губами и что при этом напевали? На самом деле эта тема очередная попытка для "оправдания" вашей гипотезы. Вы именно в этой теме попытались (как выяснилось позже неудачно, в чём вы сами признались) снова дополнить вашу идею о том, что "монголы с маньчжурами (тунгусами) родные братья" Вы неоднократно, в других темах это прямо и косвенно указывали и умудрялись приводить при этом ничего не значащие в полном смысле слова ссылки (читай отдельные предложения и куплеты).

Кстати, ножи всё же очень похожи.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Ну что же Вы ув.АКБ так не по-мужски поступаете, то? 

Скандалист вы мой, кто мужчина, а кто нет выясняют не так как вы сидя за монитором и анонимно выливая грязь на незнакомого вам человека.

Так я вам и поверил.

Вы что думаете я поверю вам что придумывая эту тему, вас действительно интересовало как же там кушали мясо, как отрезали куски перед губами и что при этом напевали?

На самом деле эта тема очередная попытка для "оправдания" вашей гипотезы. 

Выкиньте свою ромашку - верю, не верю. Почитайте лучше, что это у меня версия:

Пока как рабочая версия - если утверждения ряда ученых о приморской прародине современных монголоязычных народов имеют право существовать, то и эта начатая мной тема тоже обоснованна. Тогда получается, что дело действительно не в этническом и языковом родстве перечисленных народов, вы в этом правы, а в общем климатическо-географическом регионе обитания и хозяйствования!

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Ну что же Вы ув.АКБ так не по-мужски поступаете, то? 

кто мужчина, а кто нет выясняют не так как вы сидя за монитором и анонимно выливая грязь на незнакомого вам человека.

Интересно где вы увидели грязь. Грязи не было и не надейтесь на это. Никто не говорит, что вы конкретно физически не мужчина, речь идёт о другом. А как выясняют кто есть кто, я и без вас давно знаю.

• Не согласен! 2

Поделиться сообщением

Традиционный способ поедания мяса, характерный для народов Сибири и Дальнего Востока – не откусывая, но отрезая острым ножом около самых губ ближе к носу куска мяса, захваченного зубами.

Распространена у народов:

- Обские угры

- Ханты

- Манси

- Ненцы

- Селькупы

- Чукчи

- Эвенки

- Ульчи (мангуны)

- Нанайцы

- Удэгейцы

- Саха (якуты)

- Буряты

- Халхасцы

- Ойраты

+ Долганы

Свидетельство очевидца: "Ловко хавают варёное оленье мясо: зубами захватывают кусок и снизу из-под носа ножичками чикают."

http://www.mustagclub.ru/blog/popigay_kotlovina/index.html

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Я уже приводил данные Ядринцева Н.М. и Щапова А.П. о существовании этого специфического способа поедания мяса у бурятов России, приводил данные Пржевальского Н.М. и Шахматова П. про монголов-халхасцев внешней Монголии.

Этот же способ поедания мяса я обнаружил также у монголов Внутренней Монголии (АРВМ КНР), а они составляют  основную численную массу монголоязычных народов в мире. 

Смотрим всеми нами любимый советский фильм "Урга. Территория любви", ключевой момент на 38 мин. 05 сек. фильма:

Тот самый кадр:

11a96fdc5de1.jpg

Поделиться сообщением

Тот самый кадр:

11a96fdc5de1.jpg

Этот своеобразный способ поедания захватывая кусок мяса зубами и отрезая его каждый раз ножом у самых губ, что стало названием данной темы, я бы сформулировал как "сыроедный способ", потому что он присущ народам сыроедам или бывшими такими прежде. 

Поделиться сообщением

Казахи так не едят? Зубами рвут?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Нет конечно. Режут переваренное, т.е. мягкое мясо ножом на мелкие куски, а потом их руками кладут в рот или срезают с костей мелкими кусками и отправляют в рот. С таким способом как описывается в теме казахи не знакомы, думаю что и остальные тюркские народы его не знают.

Поделиться сообщением

Наверное вам в силу городского происхождения неведомы способы поедания мяса вашими аульными сородичами...

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

Немножко не по теме.

Лет шесть назад встретился в Монголии с монголом, перегонявшим отару овец на довольно далекое пастбище, кажется несколько дней пути требовалось для этого. Общались с помощью отдельных знакомых слов, жестов, мимики, мы его угостили, и он достал из сумы вареное мясо угощая. На вопрос сколько времени это мясо варилось, он ответил - 1 час. Обычно они варят около получаса, но если требуется увеличить срок хранения - увеличивают время варки.

написав это, только сейчас подумал, что может быть он просто не хотел смущать нас немножко недоваренным мясом. Зря, я лично не люблю переваренное мясо.

это он

L473VnLosm8.jpg

Из того, что видел - монголы подносили ко рту уже отрезанное мясо вместе с ножом, правда, это были западномонгольские и городские (У-Б-ские) монголы.

Поделиться сообщением

Нет конечно. Режут переваренное, т.е. мягкое мясо ножом на мелкие куски, а потом их руками кладут в рот или срезают с костей мелкими кусками и отправляют в рот. С таким способом как описывается в теме казахи не знакомы, думаю что и остальные тюркские народы его не знают.

У вас удивительное внимание к деталям.

Так как вы описываете будут есть я и все кто с каким-то традиционным поеданием не знаком.

Как раз отсутствие "специфических поеданий" у казахов рождают подозрения в их аутентичности, в том, что они перешли от оседлости к кочевничеству.

Тем более ваши близкие родственники-каракалпаки были полуоседлыми.

Вопрос отсутсвия аборигенных сельхоз.животных у казахов также крайне интересен и возможно говорит о недолгом казах.опыте кочевания.

Тут могут помочь зоотехники или Зоотехник....

Поделиться сообщением

Наверное вам в силу городского происхождения неведомы способы поедания мяса вашими аульными сородичами...

Так мясо казахи не едят.

Немножко не по теме.

Лет шесть назад встретился в Монголии с монголом, перегонявшим отару овец на довольно далекое пастбище, кажется несколько дней пути требовалось для этого. Общались с помощью отдельных знакомых слов, жестов, мимики, мы его угостили, и он достал из сумы вареное мясо угощая. На вопрос сколько времени это мясо варилось, он ответил - 1 час. Обычно они варят около получаса, но если требуется увеличить срок хранения - увеличивают время варки.

написав это, только сейчас подумал, что может быть он просто не хотел смущать нас немножко недоваренным мясом. Зря, я лично не люблю переваренное мясо.

это он

L473VnLosm8.jpg

Из того, что видел - монголы подносили ко рту уже отрезанное мясо вместе с ножом, правда, это были западномонгольские и городские (У-Б-ские) монголы.

Да, Потанин подтверждает

4343.jpg

Поделиться сообщением

пришла мысль - в тундре с дровами напряженка, вот и не варили

Поделиться сообщением

Дык, наоборот, на Саяно-Алтае дров валом. У нас практически нет в горах, у казахов - саксаул.

Поделиться сообщением

пришла мысль - в тундре с дровами напряженка, вот и не варили

А у меня др.мысль пришла наверно по неграмотности:

1. Хакасы и Ойраты были тюрками и вышли из юга Сибири вместе со своими таежными родичами. Имели навыки питания свойтвенные "диким народам" охотникам и кочевникам.

2. Казахи и новоуйгуры были в большинстве нетюркояз. и оседлыми.

3. Куда киргизов деть. М.б. что-то среднее между двумя группами.

Поделиться сообщением

Традиция у казахов и может быть у кыргызов есть еду сидя или полулежа вокруг скатери (дастархан) принята после исламизации.

Вообще-то слово "дастархан" - персидское:

دسترخوان- "обеденный стол" как в смысле номального стола так и в смысле дастархана по персидский "хан" (пишется "хван"), возможно от слова "хандан" - "пригашать". производное от этого слова "ханэ" - "дом", например "чайханэ"  - "чайный дом".
"Дастур" - инструкция, направление (вперед), заказ, от слова "даст" - "рука" + суффикс "ур"<"вар"<"бар" - "нести".  добавление этого слова, однако, не изменяет семантику слова "хан", но используется широко в восточно-персидских диалектах, откудаи попала на тюркские языки.

И варить мясо долго до полного разложения тоже из оттуда, как я думаю.

Поделиться сообщением

А до исламизации стоя ели?

Мясо варят не до разложения, а до готовности.

Поделиться сообщением

Традиция у казахов и может быть у кыргызов есть еду сидя или полулежа вокруг скатери (дастархан) принята после исламизации.

دسترخوان- "обеденный стол" как в смысле номального стола так и в смысле дастархана по персидский "хан" (пишется "хван"), возможно от слова "хандан" - "пригашать". производное от этого слова "ханэ" - "дом", например "чайханэ"  - "чайный дом".

"Дастур" - инструкция, направление (вперед), заказ, от слова "даст" - "рука" + суффикс "ур"<"вар"<"бар" - "нести".  добавление этого слова, однако, не изменяет семантику слова "хан", но используется широко в восточно-персидских диалектах, откудаи попала на тюркские языки.

Мясо у нас не переваривают, так как невозможно будет подать "жилик" - особые части туши.

Поделиться сообщением

دسترخوان‎ - "обеденный стол" как в смысле номального стола так и в смысле дастархана по персидский "хан" (пишется "хван"), возможно от слова "хандан" - "пригашать". производное от этого слова "ханэ" - "дом", например "чайханэ"  - "чайный дом".

Мне казахи дастархан переводили как скатерть, а не стол.

Но вообще привязывать к происхождению способ поедания это если не глупость, то натяжка.

Я могу и лежа как казах есть, нарезанное руками. Могу и отрезая поднося ко рту как монгол. Могу  и кусать, отрезая куски непосредственно у рта, как якобы "сыроядцы". Могу вообще без ножа руками рвать, или зубами откусывать.  Ну могу и вилкой и ножом орудовать сидя за столом.... Все зависит от условий.

Вот привычка недоваривать или переваривать наверное может о чем-то говорить.

Поделиться сообщением

процесс поедания баранины и других компонентов: чөреме — кушанье, приготовляемое из кишок, брюшины и мяса; кургулдай — прямую кишку, начиненную мясом, хан — кровяную колбасу; кара мүн — наваристый суп из баранины и различных внутренностей, всё варится в одном котле,

тувинцы называют ИЗИГ-ХАН (букв.: горячая кровь) или ИЗИГ-ХАННААР.

у меня есть гипотеза по поводу появления именно такого названия,

но..., как бы не оскорбить чувства моих земляков...

Поделиться сообщением

Есть ли у тувинцев практика подачи гостям частей туши - "жиликов"? У нас из туши выделяются 12 частей, которые в соответствии с "почетностью" подаются гостям.

Поделиться сообщением

Есть ли у тувинцев практика подачи гостям частей туши - "жиликов"? У нас из туши выделяются 12 частей, которые в соответствии с "почетностью" подаются гостям.

я знаю две наиболее почетные части

"ужа" - заднеспинная часть, включающая курдюк, 

"төш" - грудинка

эти части отличаются обилием жира

такой жир также очень хорош в обрядовом костре "САҢ", на котором кормят духов

Поделиться сообщением

Правда, что туркмены не едят конину ?

Отправляют соседям что-ли?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас