Перейти к содержанию
Shamyrat

Где находится Гиперборея

Рекомендуемые сообщения

Чтобы ответит на этот вопрос надо узнат в первую очеред где находилис Рипейские горы.Что нам известно о Рипейских горах.Они являются границей к северу от которого находится Скифия,также от Рипейских гор начинаются великие скифские реки.Там где жили скифы мы видим лиш один регион с сходными условиями.Это цеп гор Копетдаг,Гиндигуш,памиры.К северу от которых находился скифский мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От которых начиналис реки Амударя,Сырдаря,Мургап,Теджен,Атрек,Гурген.Чято нам известно о Гиперборее.Оно находилас к северу,была благодатной страной в других источниках пустынной страной где люди живут пастбой баранов,Скорее всего это непротиворечие а указывает на возможное изменение климата в Гиперборее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это была территория с запада Каспийское море,река Волга.С севера Уралские горы,тайга.С востока горы Мугоджары,Аралское море,река Амударя.С юга горы Гиндигуш и Копетдаг.Это территория как утверждают геологи было благодатнейшой страной.Текли многоводные реки,ручъи,а между ними благодатнейшие пастбища,но потом изменение климата превратило эту территорию в пустыню основным занятием населения которого стало овцеводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А част предков греков выйдя из Гипербореи долго жили к югу в нынешном Иране и это так опечатолос в народной памяти что даже перейдя через малую азию в Балканы,затем в Грецию,что даже там продалжали считат что Гиперборея находится к северу.Я думаю это гипотеза ничут не хуже других гипотез о Гиперборее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как греки были уверены что Гиперборея находится к северу то все свои знания о особенностях северных стран наслоилы в сказание о Гиперборее,отчего стол странные сообшения о полугодичных ночах и теплем климате в Гиперборее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что многие известные древние греки и персонажи древнегреческих мифов были варварами (кочевниками скотоводами), выходцами из северных степей (имеется в виду полоса степей - причерноморские, прикаспийские и казахстанские), это историк Страбон, поэт-сказитель Гомер, герой и богатырь сказаний Ахилл сын Эака, в мифологии бог света Аполлон, философ Анахарсис сын Гнура, жрец Апполона Абарис, герой и божество Аристей, богиня плодородия Артемида, герой, сын Зевса и Алкмены Геракл, сын троянца Приама Парис, советник Приама Антенор, поэт Олен и другие. Непосредственно "гиперборейцами" были Апполон, Абарис, Аристей и др.

 

В древнегреческой традиции та же "Гиперборея" - это блаженная страна, т.е. аналог позднего эпического и поэтического древнетюркского аналога "Отюкен" - благодатная земля или земля обетованная, райский уголок на земле.

 

Например, древние греки устойчиво связывали Аполлона как покровителя поэтов и музыкантов, с гиперборейцами.
Из сочинений Аристотеля и других авторов известно, что варвары слагали свои законы в виде песен, чтобы они не забывались, а передавались из поколения в поколение, ведь письменность им была неизвестна. Речь шла не только об их законах, но и об их исторических преданиях, эпических произведениях.
Мудрецы и служители Аполлона гиперборейцы Абарис и Аристей, обучали греков и наделяли их новыми для них культурными ценностями - музыкой, философией, искусством создания поэм, гимнов и т.д. Ими было основано, например, Дельфийское святилище (храм).

А личное имя певца из Гипербореи Олена вообще поражает, потому что и по-казахски "Олен" - это песня, эпическое предание, стихотворное произведение! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Букефал – имя коня Александра Македонского.

Переводится с древнегреческого как Бычьеголовый.

 

Если вся древнегреческая элита это выходцы из северо-восточных степей, из кочевой скотоводческой среды, то я бы предположил бы:

 

1) Что речь идет степной крупноголовой породе лошади, какие нынче у казахов и монголов.

2) Букефал - Бычьеголовый - наверняка древнегреческая калька с родины коня - Букабас.

 

Пруффы:

"...  Казахская - крупная голова, мускулистая шея."

"... Захоронения Алтая - большеголовые, грубокостные лошади типа современной монгольской."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это изображение коня Александра с барельефа:

1371533706-alexsander-makedonskiy-1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Это примерно как аргыны и Аргентина. Без обид.

 

На что обижаться? Это лишь версия.

 

Ведь сам Аристотель и другие древнегреческие писатели прямо писали, что почти все их знаменитости (философы, музыканты, историки, богатыри и даже боги), на вскидку это Аристей, Аполлон, Абарис, Страбон, Гомер, Ахилл, Аполлон, Анахарсис, Артемида, Геракл, Парис, Антенор и другие "гиперборейцы", родом из северных, северо-восточных степи, не греки по происхождению.

 

Конь Александра действительно отличался от всех греческих лошадей своей большой головой, за что и получил имя Букефал - Бычьеголовый.

 

Большеголовыми лошадьми до последних времен были дикие степные лошади (тарпан, тагы и др.), а также степные породы казахской, монгольской и иные степные породы, кобылицы которых вплоть до 20 века имели постоянные смешения крови с жеребцами диких лошадей.

Поэтому у казахской и монгольской лошадей головы относительно крупные для своего тела, чем у всех других известных пород лошадей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...