Guest Игорь

Скифский (Сакский) и Сарматский языки

Recommended Posts

Только что, кылышбай сказал:

какова этимология слав. секира? может просто общее ИЕ, созвучное с монг.?

Кстати, точно. Как же я про секиру забыл. 

Однако, "горит" и монг. "кор" (колчан) - я когда прочитал, что такое "горит", меня просто осенило, ударило молнией.

P.S. Параллельно для вас расписываю этимологию этнонима "монгол", чуть-чуть осталось, ждите, друг. 

3 минуты назад, кылышбай сказал:

какова этимология слав. секира? может просто общее ИЕ, созвучное с монг.?

Слово, кстати, от славянского, что ли, от "сечь; секать; рассекать". Собственно, "секира" это то, чем рассекают. 

Славянизмов, кстати, очень много в источниках по гуннам Европы. Собственно, все слова гуннов с известным значением есть славянские. Например, "медос" - хмельной напиток у гуннов, который готовят из мёда. И т.д.

15 минут назад, Ермолаев сказал:

Славянизмов, кстати, очень много в источниках по гуннам Европы. Собственно, все слова гуннов с известным значением есть славянские. Например, "медос" - хмельной напиток у гуннов, который готовят из мёда. И т.д.

видимо климат тогда был влажный и германцы, славяне пересекались с кочевниками. те же готы были в Крыму

Только что, кылышбай сказал:

видимо климат тогда был влажный и германцы, славяне пересекались с кочевниками. те же готы были в Крыму

Ну да. Однако российские вольк-хистори на этом ой как спекулируют. Аж читать жутко.