Перейти к содержанию
Rustam

Каракалпакский род Колдаулы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Простите за оффтоп. Никак не могу разобраться с форумом, а именно найти как отправлять личные сообщения. Помогите пожалуйста.

Хочу отправить личные сообщения пользователям Kamal и Polat. Если вы прочитаете это мое сообщение, напишите мне пожалуйста на rustam77 собака mail.ru

Заранее спасибо!

 

Рустам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Рустам (Колдаулы)! Вы тезка моему сыну, грешним делом сначала подумал не он ли ищет меня, хотя недавно только общались, да и не в России он.

Полата нет на форуме, а я личкой не пользуюсь, извините. Очень приятно земляка встретить на форуме. Будем общаться напрямую, пиши, по мере возможности будем обсуждать интересующие вопросы вместе, например, про юрту возможно есть кое-какие дополнения, по другим вопросам...

Вы с какого рода Колдаулы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamal, Rust, спасибо, что отозвались. Жаль что пока нельзя писать в личке, даже не знаю, какие 10 постов мне тут писать :) Форум понемногу читаю уже несколько лет, особенно посты Полата и Камала, тк по интересующей меня теме пишут, но дополнить мне тут нечего к сожалению :)

 

К Камалу и Полату хотел с личным вопросом обратиться. Особенно к Полату тк он, как я понял, в Нукусе живет. Камал, а он совсем не будет на форуме больше или его временно тут нет?

Изменено пользователем Rustam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я живу в России с детства, родственников из Каракалпакии видел только когда они приезжали к дедушке в гости (среди них и Каллибек Камалов и его семья), сам в Каракалпакии ни разу не был, к моему большому сожалению, всё собирались поехать с дедушкой, он ездил практически каждый август, на свадьбы его тоже часто звали, а если он не мог поехать, то присылали оттуда подарки (тюбитейку и чапан обычно) но пока я собирался, дедушка умер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юности, лет 20 назад, я расспрашивал его про наш род и записывал в тетрадку имена, он мне назвал имена на 8 поколений назад, соответственно для меня на 10. Но тетрадь я к сожалению потерял, некоторые имена в памяти остались, но не все. Хочу, чтоб кто нибудь помог это восстановить, может быть есть какие то архивы в Нукусе. Ещё дедушка постоянно пел какие то сказания на каракалпакском, но я, к сожалению не знаю языка... Вобщем всё плохо со знанием корней у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот обратился к тёте, она вроде бы что то узнавала в Каракалпакии. Она мне сказала, что род Бискемпир, но я отчетливо помню, что дедушка говорил, что род Кулкикожак и показывал мне его на большой схеме каракалпакских родов, которую он мне подарил.

Он мне так же рассказывал, что наш предок был одним из братьев Айдоса, у одного из братьев не было детей, а сам Айдос предок Камаловых. Не знаю насколько это врено исторически, возможно дедушка в чём то ошибался... Вот очень хочется разобраться что к чему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совпадает то, что я помню, что самое перво имя, которое мне дедушка назвал (то есть на 8 поколений от него), было Аллиберде, потом то ли сразу после него, то ли еще через одно поколение было имя того предка, про которого дедушка сказал, что он брат Айдоса, далее про судьбу братьев рассказал как по книге Каипбергенова "Дастан о каракалпаках", я книгу уже купил, пока только пролистал те места, которые касаются моего вопроса, читать только собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот там я вижу нестыковку: отца Айдоса и других братьев зовут не Аллиберде, а Солтангельды, и еще я помню, что имя нашего предка дедушка называл короткое на букву Б (я запомнил - то ли Берде, то ли еще как то так - хотя 20 лет прошло и я могу путать) - т.е. подходит больше Бегис, но по словам дедушки у второго брата не было детей, а у нашего предка, понятное дело были :) Так вот по книге, сын был точно у Мыржыка и это был Ерназар-бий...


Хотя возможно я больше запомнил имя Бегис, т.к. для моего русскоязычного слуха оно более простое, чем Мыржык, а на самом деле дедушка говорил, что наш предок Мыржык. Но тогда он наверное обязательно рассказал бы про Ерназар-бия, а никого с такой приставкой он не называл точно. Только, примерно 3-4 поколения от него называл имя Хосак-батыр, без подробностей к сожалению.

Изменено пользователем Rustam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем - очень хочется в этом всём разобраться и поскольку знания мои пока очень малы и дело всё таки личное, я и хотел писать в личку, обращаясь за помощью.

Еще знаю имя прабабушки и по словам дедушки её отец был верховным муфтием Каракалпакии - эту ветку тоже хотелось бы разыскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Еще раз извиняюсь, что не в тему юрт тут пишу.... Если здесь это возможно, перенесите в какую то тему, которая больше для этой информации подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Еще раз извиняюсь, что не в тему юрт тут пишу.... Если здесь это возможно, перенесите в какую то тему, которая больше для этой информации подходит.

 

 

В общем как я понял, Вам нужна информация личного характера. Про Айдоса вкратце могу что-то выложить, а в целом придется вспомнить ту малую информацию, которую мне самому рассказывали:

Об Айдос бие мне рассказывал дедушка, вернее он всех детей собирал и рассказывал разные истории, но только я один с серьезным видом его слушал. Айдос наш общий предок, о нем много и хорошего, и плохого. По рассказам деда из-за корысти он убил обоих своих братьев - Бегиса и Мыржыка, которые посмели отговаривать его что-то не делать, стояли на пути. Он также организовал убийство Маман бия - главного своего конкурента. Выполнял всю "черную" работу за хивинского хана. Это плохие стороны.

Хорошее то, что он совершал все плохое ради сохранения единства народа, дед всегда подчеркивал: - "в том, что каракалпаки, хоть в малом количестве все же дожили до 20-го века есть великая заслуга Айдос бия". И правда, каким образом еще можно было сохранить народ, когда "рак, щука и лебедь" пытаются разъехаться в разные стороны, да и в конце-концов поднял народ против ненавистного хана. Его внук Ерназар Алакоз по всем критериям безупречен, настоящий сын своего народа, тоже предводитель восстания.

Короче, многое я не помню, надо было записывать, а сейчас у меня нет возможности разузнавать все подробности.

Полат, конечно больше осведомлен, но я не в курсе где он, уже полгода нет.

Если что-то разузнаю сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamal, спасибо. Так мы с вами, получается, родственники :) А вы из какого рода Колдаулы?
Про Айдоса мне дедушка всё то же самое рассказывал, но это и совпадает, как я уже писал, с книгой Тулепбергена Каипбергенова "Дастан о каракалпаках", только вот там написано вроде бы, что Ерназар был сыном Мыржика, т.е. племянником Адоса, а не внуком. Или это другой Ерназар?
 
Да, информация действительно нужна личного характера, поэтому и хотел сразу в личку писать. А каких то еще контактных данных Полата у вас нет? Может быть можно в Каракалпакии обратиться к какому то историку, которому можно было бы как работу поручить исследование личной родословной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamal, спасибо. Так мы с вами, получается, родственники :) А вы из какого рода Колдаулы?

Про Айдоса мне дедушка всё то же самое рассказывал, но это и совпадает, как я уже писал, с книгой Тулепбергена Каипбергенова "Дастан о каракалпаках", только вот там написано вроде бы, что Ерназар был сыном Мыржика, т.е. племянником Адоса, а не внуком. Или это другой Ерназар?

 

Да, информация действительно нужна личного характера, поэтому и хотел сразу в личку писать. А каких то еще контактных данных Полата у вас нет? Может быть можно в Каракалпакии обратиться к какому то историку, которому можно было бы как работу поручить исследование личной родословной?

 

Во-первых, забыл сказать, что преклоняюсь перед Вашим дедом - иманын берсин (царство небесное), несмотря что на чужбине, все же поддерживал связь.

Дед мне рассказывал родословную Айдоса, к сожалению не помню разве что тех, которые более известны в истории. Отец Ерназара погиб вместе с ним во время восстания, но не Мыржыком его звали это точно помню. Может близкое по произношению имя, у каракалпаков это принято - в рифму всегда идут в честь более значимых родственников, но буквально именем родственника не называют. Потом, Ерназаров в одно и то же время было двое и оба биями были и участниками восстания, хотя исключено что Каипбергенов мог спутать. 

Сейчас таких дедов фактически нет, мой отец (уже прадед) никогда подобные "мероприятия" с внуками не проводил, разве что на аттракционы водил и мороженое покупал. У историков все нынче по "госзаказу", простые каракалпаки не идут на контакты - на форумах никого нет, а те которые удосуживаются поучаствовать (эмигранты) - "бьют в глаз" и с треском вылетают. 

Я в этом году поучаствовал на празднествах диаспоры, правда в другом городе, там много интересных личностей, у многих осталась родня на Родине, если еще раз встречусь поинтересуюсь этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел сайт института истории в Нукусе, там есть Сабыр Камалов, если он родственник Каллибека Камалова, бывшего главы Каракалпакии, то и наш родственник тоже и уж точно тоже из рода Колдаулы. Попробую обратиться к нему, может бы он сможет помочь в моем вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо успеть, пока старшее поколение еще живо, дай им Бог здоровья и долгих лет, а то потом нечего будет рассказать детям и внукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел сайт института истории в Нукусе, там есть Сабыр Камалов, если он родственник Каллибека Камалова, бывшего главы Каракалпакии, то и наш родственник тоже и уж точно тоже из рода Колдаулы. Попробую обратиться к нему, может бы он сможет помочь в моем вопросе.

 

Сабыр Камалов умер, видимо старая почта. Каллибек Камалов из племени муйтен, я лично общался с ним в 80-ом году, мужик что надо, только жаль - в момент распада союза он сидел (хлопковое дело), а так все было бы иначе.

 

В общем удачи, браток, Ваш эл. адрес знаю, будут подробности сообщу. Я несколько раз уже переезжал с места на место, в скором времени опять намечается, теперь уже слишком западнее. Я из рода кызылаяк (колдаулы), мать из муйтенов - родственница Каллибека Камалова, пожалуй, мы вдвойне с вами родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо администрации за тему, Колдаулы очень распространенный род среди конратов, проживают даже далеко за пределами Каракалпакстана - в основном Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях РУз. А вот в Хорезмской области, то есть у близких соседей - редкость, такое ощущение, что после подавления восстания Айдос бия все представители этого рода были репрессированы. Большую репрессию пережил и внук Айдос бия - Ерназар по-прозвищу Алакоз (алакоз - пестроглазый) у него глаза были разного цвета, зато был самым сильным борцом (спортсменом) во всем хивинском ханстве. Он побеждал во всех боях, но редко удосуживался ханского поощрения и вообще каких-либо поощрений, разве что заслужил любовь и симпатию простого народа. Однажды победил самого любимого борца хана и за это был брошен в зиндан (тюрьма в виде ямы). Выпущен на свободу за победу над другим пришлым борцом из туркменских племен. Тот побил всех борцов хана и хану пососветовали выпустить Ерназара с условием - или победа и свобода, или смерть. Ерназар победил. После были и другие бои, а также силовые состязания, в одном из них хан поставил условие поднять верблюда и выиграть золото весом самого верблюда или смерть. Ерназар поднял и верблюда, но вместо золота удостоился звания бия и то говорят, советники хана из каракалпакских бийев похлопотали чтоб его не казнили. Ерназар Алакоз также поднял восстание как его дед и героически погиб. 

 

Но самое главное в теме - сбор информации о роде колдаулы начиная от Айдос баба (баба - по-каракалпакски именуют прадеда и все предыдущее поколение по отцу). Отца Айдоса звали Султан, братьев - Бегис и Мыржык, у Мыржыка сына звали Ерназар, детей Айдоса не помню как звали, от них родился Ерназар Алакоз, дальше не помню, когда рассказывали все эти имена я даже писать не умел. Поэтому прошу дополнить имена, если кому-то что-то известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыновей Айдоса по Т. Каипбергенову звали Рза и Туре. Ерназара, того который выдающимся борцом был, он называет племянником Айдос-бия, сыном Мыржыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыновей Айдоса по Т. Каипбергенову звали Рза и Туре. Ерназара, того который выдающимся борцом был, он называет племянником Айдос-бия, сыном Мыржыка.

 

Еще раз просмотрел произведение Т.Каипбергенова. Он сына Ерназара Алакоза тоже называет Ерназаром-младшим, что в среде каракалпаков вообще исключено. Если даже Ерназар Алакоз сын Мыржыка это не соответствует другим данным о том, что отец Ерназара Алакоза участвовал в восстаниях 1855-56 годов, так как Мыржык погиб от руки Айдоса еще до 1810 года. Потом, еще мой дед на своем говоре рассказывал типа: Айдоснин углы такой-то, анин углы Ерназар - март йигит болды, халыкка бий болды ..., то есть Ерназар бий приходится внуком Айдосу, так как, другой Ерназар его времени был бийем Арыса Онторт уру, которые назначались из представителей ктай, кипчак, кенегес или мангыт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провал восстания Айдос бия 1827 года заключается в том, что не все каракалпакские бии поддержали его. Айдос не успел (или не счел нужным) довести до сознания каждого о цели своего столь неожиданного поведения, не было агитаторов (политработников), подпольщиков, единой партий, не было продолжительного контакта с населением о необходимости борьбы и т.д. Все было сделано по характеру Айдоса - сгоряча. Он лишь разослал по всем аулам гонцов, которые и сами-то толком ничего не понимали и откуда было понять, когда сама правая рука хана, погубившая немало каракалпаков, вдруг в приказном тоне заговорил о священном долге каждого каракалпака - нонсенс. Но все же на призыв поднялись в основном простые труженики, многие выжидали соблюдая нейтралитет, некоторые даже переметнулись в сторону хана, одним словом, была неразбериха, отозвавшаяся на долю колдаулинцев, ибо последние, кто до конца остались верными Айдосу были Колдаулинцы. Предвидя неминумое поражение он хотел спасти остатки своих соплеменников и увел их в сторону Коканда. Вблизи Чирик Рабата их настигли хивинцы. Состоялись переговоры, хивинцы вручили Айдосу письмо от хана где говорилось, что хан прощает Айдосу все грехи, возвращает все привилегии и дарит подарки, которых он должен получить от руки ханского приближенного. Айдос принимает приглашение в хивинский военный лагерь, тем самым дал своим соплеменникам из несколько сот кибиток спастись - старики, женщины, дети. Остальные не дождавшись его возвращения приняли бой и все до единого погибли. Дети Айдоса - Рза и Торе погибли еще при первых же боях. Ерназар Алакоз тогда еще был мальчуганом и в любом случае остался сиротой, потому и наверное некоторые несоответствия в его биографии, может быть заведомо врали чтоб скрыть прямое родство к Айдосу.

В хивинских сводках говорится, что Айдоса доставили в Хиву и казнили. Но непроверенные данные говорят, что его и несколько его безоружных батыров убили еще в лагере хивинцев, куда они были приглашены на теплый прием под клятвой на коране.

 

Хотя Айдос потерпел поражение, он сделал много шороху в хивинском ханстве. Дал импульс уже рассеивавшему народу бороться за жизнь, до сознания народа наконец дошло, чтоб существовать нормально нужна только независимость - ни Хива, ни Бухара, ни казахи, ни кто-либо им не дадут просто жить и трудиться на равном. Отсюда и начинается новое сплочение народа, племена начинают снова подтягиваться друг-другу. Хотя бии также оставались в подчинении хану, но натравливать их друг на друга было невозможно - каракалпак на каракалпака с мечом уже не шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подавления восстания 1827 года каракалпаки оказались еще в более тяжелом положении, но надежду на возмездие не оставляли. Часть Колдаулинцев оказалась в более северных районах хивинского ханства и именно оттуда пришло новое, более организованное выступление повстанцев под предводительством Ерназара Алакоза - внука Айдос бия. Восстание началось в 1855 году когда Ерназар стал бийем Арыса Конрат. В отличие от деда он проводил предварительную разъяснительную работу среди подчиненных бийев, в среде народа, созвал бийский совет, где подробно излагал свои планы, которые были поддержаны 66 биями обоих Арысов, в том числе главным бийем Арыса Онторт уру - Ерназаром Кенегесом. Это количество бийев меньше, чем весь состав каракалпакских бийев, но внушало надежду на положительный исход предпринимаемого дела. Также была налажена связь с представителем казахских чингизидов (Зарлык торе), который дал согласие занять место на каракалпакском троне. Через Зарлыка предусматривалось наладить дружеские отношения и с Россией. Как и ожидалось, такое более или менее организованное выступление повстанцев дало положительные результаты, вся северная часть хивинского ханства от Ходжейли оказалась в руках Ерназара Алакоза, Зарлык торе как и обещал сел на трон, образовалось независимое Каракалпакское государство, просуществовавшее почти год. Зарлык хан требовал расширить свои владения и каракалпаки напали на Куня-Ургенч, город должен был сдаться, но в последний момент с союзниками, состоящих из туркменских племен произошли ссоры из-за дележа имущества - туркмены, привыкшие только к грабежам и добычам, не поняли политику каракалпаков, одним словом, план был сорван, войска были отозваны. Зарлык ханом было решено наладить дружеские отношения с хивинским ханом, дабы снять напряжение между двумя соседями, но это оказалась роковой ошибкой. Ерназара Алакоза предал его лучший друг - Ерназар Кенегес, который ездил послом в Хиву от имени Зарлыка. Его там обработали таким образом, что он перешел в сторону Хивы, полностью дезинформировал Ерназара Алакоза и Зарлыка, в результате была нанесена мощная атака хивинцев на каракалпакскую ханскую ставку. Ерназар Алакоз не дождался помощи от Ерназара Кенегеса и погиб, все повстанцы в скором времени были уничтожены, казнены и т.д. Лишь немногим удалось уцелеть и они продолжили борьбу уже на стороне потомков суфидов (Мухаммед Фена). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подавления восстания Ерназара Алакоза в 1855-56 годы из участников восстания только Ерназар Кенегес был повышен в должности - его услуги были высоко оценены ханом. Он стал Аталыком, такая должность прежде среди каракалпакских чиновников отсутствовала. Аталыку непосредственно подчинялись все бии определенного Арыса и он же назначал своих бийев по своему усмотрению, а прежде все и малые, и большие бии подчинялись непосредственно хану и им же назначались, а старший бий Арыса просто докладывал хану о положений дел. Так что такое большое внимание и доверие хана одному из бывших повстанцев говорит о многом.

Мухаммед Фена - потомок прежних правителей Аральских владений из клана конратских суфидов был избран ханом в восстаний 1858-59 годов, фактически сразу же после подавления восстания Ерназара Алакоза. В этих восстаниях Арыс Онторт уру не участвовал, борьба велась силами Арыса Конрат и некоторых туркменских племен, как писал Баяний - толпа разоренных и разбойников. Это востание с самого начала было обречено на провал.

Тем не менее два эти крупнейшие восстания каракалпаков сыграли положительную роль. Каракалпаки обрели фактическую автономию - полузависимость, введена была такая структура, что хивинскому хану фактически подчинялся только один каракалпакский Беглербеги (Ага бий) назначаемый ханом, кроме хана Беглербеги не подчинялся ни одному хивинскому чиновнику. Всеми делами каракалпаков он заведовал сам, назначал и увольнял своих помощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...