Перейти к содержанию
АксКерБорж

Правый запАх одежды. Монгольская или китайская традиция?

Рекомендуемые сообщения

Л.П.Сычев «BJI., 1975, с. 33»:

 

"... Для костюмов населения Северного Китая запАх (ударение на второй слог) - важная характеристика. Левый запах отличал "варварский" западный мир от цивилизованного Китая (АКБ: под варварами китайцы имели в виду соседние тюркские кочевые народы). Выделение левого запаха как признака варварского костюма случайным не было, так как в китайской одежде он символизировал потусторонний мир в погребальном обряде. И сегодня в Северном Китае нижняя одежда покойников изготовляется с запахом налево. “О древности этого обыкновения можно судить по следующей цитате из классической книги "Лунь-юй" "Суждения и беседы" (485 г. до н.э.): „Учитель сказал: Гуань-Чжун был первым министром в правление Хуань-Гуна. Благодаря ему Хуань, встав во главе всех князей, объединил страну и установил порядок в Поднебесной. До настоящего времени мы вкушаем плоды его деяний. Если бы не Гуань-Чжун, то мы носили бы волосы распущенными и запахивали бы халаты налево (т.е. были бы покорены варварами и переняли бы их обычаи).” 

 

Крюков М.В. «Китайский этнос в средние века. VII-XII века»:

 

"... Наряду с традиционным для жителей "Срединного государства" правым запахом (левая пола наверху) известное распространение получил и "варварский" левый запах" [Крюков, Маялвин, Софронов, 1979, с.145]. Однако в эпоху Тан древнекитайская традиция в конечном счете возобладала и поэтому даже халаты "варварского" (АКБ тюркского) покроя китайцы запахивали направо таким образом, чтобы левая пола оказывалась наверху. Нелишне будет напомнить здесь, что в нашей литературе долгое время существовала путаница в вопросе о том, какова была собственно китайская манера запахивать распашную наплечную одежду. Основываясь на ошибочном переводе Н.Я.Бичуриным текста "Чжоушу", многие исследователи утверждали, что для китайцев был характерен левый запах, что запахивание одежды справа налево нетюркская черта [Грач, 1956, с.306]."

 

Вайнштейн С.И. и Крюков М.В. «Об облике древних тюрков» // ТС.М., 1966. С. 183:

 

Пишут, что во времена Чингизхана, с точки зрения китайцев, запахивание халата на варварский (тюркский) манер выражалось термином «цзо-жэнь». Китайский автор 13 века Син Бо пишет: «Жэнь означает «пола»; если пола запахивается налево (цзо), то это называется «цзо-жэнь».  Обычай запахивать направо (левая пола наверху) – одна из наиболее устойчивых традиций китайской одежды, прослеживающаяся с 1 тыс. до н.э. вплоть до настоящего времени. Левый же (тюркский) запах, с точки зрения древнего китайца, - признак, отличающий иноземца, а правый запах - родной, свой.  

И что китайцы, поступившие на татарскую (монгольскую) службу, должны были запахивать халаты по-монгольски (АКБ: налево, то есть по-тюркски!), что в семиотическом плане означало ношение одежды подобно существам иного мира.

 

Из приведенного можно сделать выводы:

 

1) Что правый запах одежды, в настоящее время считающийся одним из главных этнообъединяющих культурных признаков современных монголоязычных народов на самом деле есть древнейшая китайская культурная традиция, которая позже была распространена от них на соседние народы Дальнего Востока.  

 

2) И несмотря на существующие некоторые исторические художественные миниатюры, китайские и персидские, Чингизхан и его народ (татарские племена или мунгулы) имели традицию левого, то есть тюркского запаха одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артефакты, свидетельствующие об этом - одежда терракотовых воинов (вторая пол. 3 века до н.э.): 

 

078.jpg20090523113158.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маньчжуры:

 

986-60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народы Приамурья и Дальнего Востока - мангуны (ульчи), нивхи, нанайцы, удэгейцы:

 

cfd077290b1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японцы:

 

f2807150c712.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корейцы:

 

53d49c6b4f93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халхасцы:

 

53287d155542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи.

 

Молодец, я же говорил, что вы урожденный фотокор. :) Однако у казахов эта традиция отсутствует, и даже если кто-то оденет именно так, то это не этноидентификационный признак народа, как бы вы не искали фотки. А на залитой вами второй фотке, мое мнение, что фотограф распечатал фотки с обратной стороны негатива. Если не верите, то оденьте свой правосторонний дэгэл и подойдите к зеркалу, окажется, что вы в левостороннем тюркском, варварском халате.  :lol: (на первой возможно монгольские казахи? а третья фотка какая-то реконструкция, новодел, которым я вообще не доверяю)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Казахи.

 

Молодец, я же говорил, что вы урожденный фотокор. :) Однако у казахов эта традиция отсутствует, и даже если кто-то оденет именно так, то это не этноидентификационный признак народа, как бы вы не искали фотки. А на залитой вами второй фотке, мое мнение, что фотограф распечатал фотки с обратной стороны негатива. Если не верите, то оденьте свой правосторонний дэгэл и подойдите к зеркалу, окажется, что вы в левостороннем тюркском, варварском халате.  :lol: (на первой возможно монгольские казахи? а третья фотка какая-то реконструкция, новодел, которым я вообще не доверяю)

 

 

 

Казахи.

 

Молодец, я же говорил, что вы урожденный фотокор. :) Однако у казахов эта традиция отсутствует, и даже если кто-то оденет именно так, то это не этноидентификационный признак народа, как бы вы не искали фотки. А на залитой вами второй фотке, мое мнение, что фотограф распечатал фотки с обратной стороны негатива. Если не верите, то оденьте свой правосторонний дэгэл и подойдите к зеркалу, окажется, что вы в левостороннем тюркском, варварском халате.  :lol: (на первой возможно монгольские казахи? а третья фотка какая-то реконструкция, новодел, которым я вообще не доверяю)

 

 

 

здесь http://zidanio.livejournal.com/26958.html  есть много интересных фото калмыков, казаков и чала-казаков. фото в основном второй половины 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это казахи. узбеки и сарты показаны на другой страничке этого журнала как жители средней азии.

на счет запАха я не знаток, да мне в принципе все равно.

просто фото хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фото не казахи или чала-казахи, а предки современных кыргызов и узбеков  в халатах с правым монголо-маньчжурским запахам.

АКБ говорил,что казахи одевают халат только с левым запахам как каракытай.

Так что они казахов не касается.

это казахи. узбеки и сарты показаны на другой страничке этого журнала как жители средней азии.

на счет запАха я не знаток, да мне в принципе все равно.

просто фото хорошие.

 

 

 

На фото не казахи или чала-казахи, а предки современных кыргызов и узбеков  в халатах с правым монголо-маньчжурским запахам.

АКБ говорил,что казахи одевают халат только с левым запахам как каракытай.

Так что они казахов не касается.

это казахи. узбеки и сарты показаны на другой страничке этого журнала как жители средней азии.

на счет запАха я не знаток, да мне в принципе все равно.

просто фото хорошие.

 

Где казахи?

Укажите казахов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На фото не казахи или чала-казахи, а предки современных кыргызов и узбеков  в халатах с правым монголо-маньчжурским запахам.

АКБ говорил,что казахи одевают халат только с левым запахам как каракытай.

Так что они казахов не касается.

это казахи. узбеки и сарты показаны на другой страничке этого журнала как жители средней азии.

на счет запАха я не знаток, да мне в принципе все равно.

просто фото хорошие.

 

 

 

На фото не казахи или чала-казахи, а предки современных кыргызов и узбеков  в халатах с правым монголо-маньчжурским запахам.

АКБ говорил,что казахи одевают халат только с левым запахам как каракытай.

Так что они казахов не касается.

это казахи. узбеки и сарты показаны на другой страничке этого журнала как жители средней азии.

на счет запАха я не знаток, да мне в принципе все равно.

просто фото хорошие.

 

Где казахи?

Укажите казахов!

 

 

:lol:

вы хотя бы раз видели Туркестанский альбом? погуглите, легко найти. типажи узбеков, сартов, таджиков, бухарских евреев и т.д. там представлены весьма в большом количестве.

предки современных кыргызов там тоже представлены, как кара-кыргызы.

 

в моей ссылке киргиз-кайсаки - это казаки. как например эти:

1890e_Kessler_kirg-kaysackie_stereyshiny

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда особо не задумывался по данному вопросу, но вот крайнее время попадается на глаза подобный запах у скифов и в Согдиане на 7-8 вв. н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда особо не задумывался по данному вопросу, но вот крайнее время попадается на глаза подобный запах у скифов и в Согдиане на 7-8 вв. н.э.

 

 У нормального человека более сильной является правая рука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей ссылке киргиз-кайсаки - это казаки. как например эти:

 

1890e_Kessler_kirg-kaysackie_stereyshiny

 

 

Ув. Aiba, как меня подправил как-то SHON, оказывается это казахские султаны и известные в Казахской степи люди 19 века из Западно-сибирского генерал-губернаторства (фото сделано в г.Омск): 

 

Слева направо,

 

1 ряд:

 

- Ага-султан Атбасарского округа Ерден Сандыбайулы;

- Ага-султан Кокшетауского округа Шынгыс Уалиулы (отец Чокана Валиханова);

- Ага-султан Баянаульского внешнего округа Муса Шорманулы;

- Волостной правитель в Баянауле Секербай Малгельдыулы;

- Ага-султан Каркаралинского округа Кусбек-торе.

 

2 ряд:

 

- Халиулла Оскенбайулы (дядя Абая Кунанбаева);

- известный кюйши Таттимбет;

- Какабай Алшынбайулы (прямой потомок Казбек бия);

- волостной правитель в Баянауле Кусаин Боштайулы;

- Кулмаганбет уста;

- Мустафа Байдалыулы;

- волостной Аккошкар. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...