Перейти к содержанию
Peacemaker

Современная архитектура Улан-Батора

Рекомендуемые сообщения

Знакомые места.

1.Арка перед мостом на дороге к президентскому дворцу. Сам дворец виден в глубине кадра. В советское время долина где дворец находится называли Маршальская падь. Потому что Чойбалсан там первый поселился. Не знаю говорят ли это название улан-баторцы сейчас. Мост называется Маршальский мост, это точно, перед ним табличка стоит - Маршал гуур. Кстати что там за надпись на арке про улицу имени Великой монгольской империи и Ханские ворота? Интересно к чему это? Ворота наверное поставлены к юбилею империи в 2006 году.

2. Мне современная архитектура Улан-Батора кажется симпатичной. Во всяком случае есть неплохие эксземпляры. В России многие здания портит дешёвый похабный материал, когда вместо красивого бликующего зеркального стекла ставят пластмассу и видно что это пластмасса. Симпатичными мне показались небоскрёбы Central Tower, Moon Tower, Sky Tower и штаб-квартира компании Оюу Толгой. Удалось побывать внутри всех четырёх. Кроме них пожалуй в городе больше нет зданий, которые можно назвать небоскрёбами. Одна, пятая, высотка строилась прямо наискосок от "Небесной башни", но её состояние в актуальности мне неизвестно. Современные бизнес-центры, сам никогда в подобной обстановке не работал и немного даже позавидовал тем кто работает в небоскрёбах. Хотелось бы работать в таком офисе. В этом плане рабочую обстановку таких зданий можно считать достижением западной цивилизации - это комфортные рабочие условия, которые в идеальном обществе будущего должны были быть у каждого. Но никогда не будут. Наверное и СССР когда-нибудь преодолел этот разрыв оставания и вышел на такой же уровень, который мы считаем современным. В Sky Tower на самом верху отменный бар, виды оттуда потрясающие. Слышал многие не любят эту башню, считают её итогом какой-то коррупционой сделки или неуместной для площади Сухэ-Батора. Пусть улан-баторцы спорят, ничего не могу сказать.

3. В Sky Tower тоже интересный случай был, когда я туда первый раз пришёл: ошибся этажом и вышел то ли ниже то ли выше. А это оказался этаж пентхаусов. Я зашёл с лестницы, а не с лифта, лифты на том этаже не останавливаются. Поэтому попал в коридор. Смотрю, двери открыты. Захожу, а там пусто. Никого вообще, ни мебели, ничего. На месте только в комплекте кухонный гарнитур и бар-стойка. Владельцы здания никому их сдать не могут и целый этаж пустует. Надо было в самом начале здание травой ая-ганга обдымить, бизнес бы у крупного капитала наверное тогда пошёл. Всего четыре пентхауса, 24 этаж. Виды обалденный, круче чем с Зайсана. Внизу пробки. Чувствуешь себя как на картинке с какого-то западного глянцевого журнала. Типа как постер сериала "Безумцы" - молодая компания занимает целый этаж небоскрёба и получает вид на Мэдисон-авеню. Потом я второй раз вернулся на этот этаж с фотоаппаратом, но всё было заперто.

4. А вот про благоустройство городской территори в УБ ничего хорошего сказать не могу. Ни одного раза не было, чтобы идя по проспекту Мира, я бы не споткнулся об бетонный блок или подобную хрень. Тротуары как элемент городского пейзажа полностью отсутствуют. Про ужасы спальных районов лучше вообще не рассказывать.

5. В Астане никогда не был, к сожалению, видел её только на фотках, но мой выбор по притягательности был бы однозначно в пользу Улан-Батора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...