Перейти к содержанию
Peacemaker

ДНК тунгусо-маньчжурских народов

Рекомендуемые сообщения

16 hours ago, patient said:

на 67 маркеров, возможно биг у в этом году сделаю.

а у Вас нет информации по родовой принадлежности K1830 на фтдна, калмык РФ, дербет c C-SK1066, фигурирует в статье Г. Баимбетова и Н. Баймуханова "Гаплогруппа C-L1370 ДНК Y-хромосомы или «Степная ветвь» гаплогруппы С-M86" , он с Биг у я так понял

Скажу вам вкратце что нужно делать.

Заказываете БигУ, загружаете результат на Уфулл. В вашем случае образец уже собран и отправлен, ничего не нужно собирать дополнительно, достаточно просто оплатить еще один тест.

Достоверно определяете свой субклад. В данный момент имея 64 маркера вы пытаетесь попасть пальцем в небо. Внутри М48 веток много и сравнение базовой панели маркеров ничего вам достоверно не даст.

Имея свой образец на дереве Уфулл вы посчитаете расхождение с другими образцами и со мной. Я еще свой результат на дерево не загрузил.

У меня род Алаша C-SK1066, есть еще один образец из рода Туленгут-калмак C-SK1066. Как раз посчитаем время расхождения предка и узнаем казахский у вас образец или нет. И меня проверим заодно.

Я ждал момента чтобы больше образцов появилось перед тем как на дерево загружать, видимо момент такой настал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/16/2020 at 12:20 PM, asan-kaygy said:

Нет. Эта запись говорит что у эвенов мутация М48, но мутация ниже негативная

1. У казаха из рода Туленгут-Калмак C-SK1066 на данный момент заказан БигУ или нет?

2. Вышли ли результаты тестов шеркешей о которых говорилось год назад?

3. Есть ли в данный момент желание и возможность подробнее рассмотреть тест шеркеша IN11925, который был собран мной ранее в Поволжье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wozaixuexi сказал:

1. У казаха из рода Туленгут-Калмак на данный момент заказан БигУ или нет?

2. Вышли ли результаты тестов шеркешей о которых говорилось год назад?

3. Есть ли в данный момент желание и возможность подробнее рассмотреть тест шеркеша IN11925, который был собран мной ранее в Поволжье?

1. Сделан

2. Нет. Спонсор отказался оплачивать. Будем думать как выйти из ситуации

3. Он не оплачен или есть 12 маркеров?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, asan-kaygy said:

3. Он не оплачен или есть 12 маркеров?

Образец шеркеша был оплачен на 12 маркеров. Я его собирал лично в поволжском регионе.

IN11925    C-M130    13    25    16    10    12-12    11    13    12    13    11    30    

Год назад говорилось, что его планируется повышать до БигУ для какого-то исследования. После этого я перестал следить за информацией.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, patient said:

Если посмотреть на 138 гаплотипов (C-SK1066) калмыков РФ Малярчука, там у половины какие-то мутации и расхождения с модальным, то есть не только у меня.

Насколько понял у калмыков РФ есть 4 ветки M-48 (названия в скобках по Баимбетову):

  • B-469 (тунгусская)
  • C-SK1066 (ойрат-калмыцкая)
  • C-F12970 (алтайско-казахская)
  • C-Y15550 (казахская)

У Малярчука 3 ветки, B-469 нету и бузавы в выборке отсутствуют:

  • C-SK1066 - 138
  • C-F12970  - 18
  • C-Y15550 - 9

А вот у Балиновой добавилась B-469 и появлись бузавы:

  • B-469 - 8 
  • F6379 - 78

У нее я так понял C-SK1066, C-F12970, C-Y15550 внутри F6379.

Если посчитать у обоих М-48 -37-38 % от общего числа(без B-469).

В самом М-48, где-то 16 % - алтайско-казахские, у Балиновой наверно также будет.


В общем у нас есть два образца уже оплаченные до БигУ 

- Алаша C-SK1066
- Туленгут-калмак C-SK1066

Будет интересно посмотреть время расхождения трех имеющихся предковых ветвей в контексте с вашей.

Так мы живем примерно в одном регионе, но интересно посмотреть в какое время жил общий предок и где он территориально мог находиться в этот момент. 

Соответственно можно будет установить, миграция в нижнее поволжье произошла в один временной период или в разные.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, wozaixuexi сказал:

Образец шеркеша был оплачен на 12 маркеров. Я его собирал лично в поволжском регионе.

IN11925    C-M130    13    25    16    10    12-12    11    13    12    13    11    30    

Год назад говорилось, что его планируется повышать до БигУ для какого-то исследования. После этого я перестал следить за информацией.
 

Спонсор к сожалению отказался

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, patient сказал:

Если посмотреть на 138 гаплотипов (C-SK1066) калмыков РФ Малярчука, там у половины какие-то мутации и расхождения с модальным, то есть не только у меня.

Насколько понял у калмыков РФ есть 4 ветки M-48 (названия в скобках по Баимбетову):

  • B-469 (тунгусская)
  • C-SK1066 (ойрат-калмыцкая)
  • C-F12970 (алтайско-казахская)
  • C-Y15550 (казахская)

У Малярчука 3 ветки, B-469 нету и бузавы в выборке отсутствуют:

  • C-SK1066 - 138
  • C-F12970  - 18
  • C-Y15550 - 9

А вот у Балиновой добавилась B-469 и появлись бузавы:

  • B-469 - 8 
  • F6379 - 78

У нее я так понял C-SK1066, C-F12970, C-Y15550 внутри F6379.

Если посчитать у обоих М-48 -37-38 % от общего числа(без B-469).

В самом М-48, где-то 16 % - алтайско-казахские, у Балиновой наверно также будет.

А четвертый бузав который не признается из какого рода?) У меня коллега бузав торгудского происхождения у него тоже м-48

Интересно, значит у дербетов и торгудов нет тунгусской днк, а у бузавов есть. Это легко обьяснимо , у бузавов много джунгарских беженцев, потомков  зюнгар Баахан - тайши, поэтому у нас есть рода которых нет у других калмыков, к примеру кукунорские хойты. Как понять Алтайско - казахская? Четвертый бузав - Бембдяхна, потомки подданных дербетского нойона Бембета род Чон - омолгн- Баг буурл. Говорит сертификат утерялся во время переезда, обещал дома поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wozaixuexi сказал:


В общем у нас есть два образца уже оплаченные до БигУ 

- Алаша C-SK1066
- Туленгут-калмак C-SK1066

Будет интересно посмотреть время расхождения трех имеющихся предковых ветвей в контексте с вашей.

Так мы живем примерно в одном регионе, но интересно посмотреть в какое время жил общий предок и где он территориально мог находиться в этот момент. 

Соответственно можно будет установить, миграция в нижнее поволжье произошла в один временной период или в разные.
 

Тут даже гадать не надо, и так ясно что миграция была в разное время, алшины оказались в Поволжье гораздо раньше ойрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, patient said:

Если посмотреть на 138 гаплотипов (C-SK1066) калмыков РФ Малярчука, там у половины какие-то мутации и расхождения с модальным, то есть не только у меня.

Насколько понял у калмыков РФ есть 4 ветки M-48 (названия в скобках по Баимбетову):

  • B-469 (тунгусская)
  • C-SK1066 (ойрат-калмыцкая)
  • C-F12970 (алтайско-казахская)
  • C-Y15550 (казахская)

У Малярчука 3 ветки, B-469 нету и бузавы в выборке отсутствуют:

  • C-SK1066 - 138
  • C-F12970  - 18
  • C-Y15550 - 9

А вот у Балиновой добавилась B-469 и появлись бузавы:

  • B-469 - 8 
  • F6379 - 78

У нее я так понял C-SK1066, C-F12970, C-Y15550 внутри F6379.

Если посчитать у обоих М-48 -37-38 % от общего числа(без B-469).

В самом М-48, где-то 16 % - алтайско-казахские, у Балиновой наверно также будет.

А четвертый бузав который не признается из какого рода?) У меня коллега бузав торгудского происхождения у него тоже м-48

Можно ли узнать что означает "алтайско-казахская" и "казахская"?

"Алтайско-казахская" означает казахи из нынешнего Алтайской Республики, или из Монголии или из Синьзцяна?

У нас в Алтае казахи в основном найманы и кереи, и в Горноалтае  "найман"-ы в основном??? и в Монголии "кереи" в большинстве, и в Синьзцяне опять "найман"-ы в большинстве?!?!?  Может быть я не прав, это просто мое предположение.

 

C-SK1066 (ойрат-калмыцкая) - это у дербетов в большинстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mechenosec said:

Тут даже гадать не надо, и так ясно что миграция была в разное время, алшины оказались в Поволжье гораздо раньше ойрат.

Но при помощи Уфулл мы можем установить время расхождения предковых линий с точностью до 10 лет. В случае если два образца уже есть, неужели вам не интересно воспользоваться такой технической возможностью?
 

1 hour ago, asan-kaygy said:

Спонсор к сожалению отказался

Кстати у меня по БигУ еще один казах C-SK1066 появился в совпаденцах. Матч установлен всего один месяц назад и в описании почта указана его.

Нет никакой информации по нему? Сделал ли он уже БигУ и будет ли его на Уфулл загружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wozaixuexi сказал:

Но при помощи Уфулл мы можем установить время расхождения предковых линий с точностью до 10 лет. В случае если два образца уже есть, неужели вам не интересно воспользоваться такой технической возможностью?
 

Кстати у меня по БигУ еще один казах C-SK1066 появился в совпаденцах. Матч установлен всего один месяц назад и в описании почта указана его.

Нет никакой информации по нему? Сделал ли он уже БигУ и будет ли его на Уфулл загружать.

Напишите ваш ватсап или скайп в ЛС. Я позвоню. Расскажу

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, patient said:

на 67 маркеров, возможно биг у в этом году сделаю.

а у Вас нет информации по родовой принадлежности K1830 на фтдна, калмык РФ, дербет c C-SK1066, фигурирует в статье Г. Баимбетова и Н. Баймуханова "Гаплогруппа C-L1370 ДНК Y-хромосомы или «Степная ветвь» гаплогруппы С-M86" , он с Биг у я так понял

Выдвигаю вам такое заманчивое предложение:

Ваше обновление с 67 маркеров до БигУ-700 будет стоить 300$ на скидках

+ $100 стоимость генерации БАМ файла.

+ $50 интерпретация на Уфулл результата.

В итоге финальное и окончательное тестирование для вашей предковой линии обойдется в 450$.

Заранее предупреждаю вас, что приобретение других ДНК тестов будет для вас пустой тратой времени и средств.

Когда ваш образец окажется на дереве Уфулл, я закину свой БАМ файл на это дерево и проинтерпретирую его. Таким образом мы узнаем вдвоем когда жил во времени наш предок C-SK1066.

Пока с имеющимися образцами ситуация такая, что за два года на ветке C-SK1066 продолжают висеть все те же 4 научных образца с которыми ВБОП у меня вряд ли посчитается. Поэтому как 2 года назад, я не видел смысла заказывать интерпретацию БАМа, так и сейчас нет особых оснований для этого.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wozaixuexi сказал:

Выдвигаю вам такое заманчивое предложение:

Ваше обновление с 67 маркеров до БигУ-700 будет стоить 300$ на скидках

+ $100 стоимость генерации БАМ файла.

+ $50 интерпретация на Уфулл результата.

В итоге финальное и окончательное тестирование для вашей предковой линии обойдется в 450$.

Заранее предупреждаю вас, что приобретение других ДНК тестов будет для вас пустой тратой времени и средств.

Когда ваш образец окажется на дереве Уфулл, я закину свой БАМ файл на это дерево и проинтерпретирую его. Таким образом мы узнаем вдвоем когда жил во времени наш предок C-SK1066.

Пока с имеющимися образцами ситуация такая, что за два года на ветке C-SK1066 продолжают висеть все те же 4 научных образца с которыми ВБОП у меня вряд ли посчитается. Поэтому как 2 года назад, я не видел смысла заказывать интерпретацию БАМа, так и сейчас нет особых оснований для этого.
 

пока нет возможности сделать биг у, но в этом году сделаю, кстати когда на фтдна бывают скидки, помимо новогодних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Интересно, значит у дербетов и торгудов нет тунгусской днк, а у бузавов есть. Это легко обьяснимо , у бузавов много джунгарских беженцев, потомков  зюнгар Баахан - тайши, поэтому у нас есть рода которых нет у других калмыков, к примеру кукунорские хойты. Как понять Алтайско - казахская? Четвертый бузав - Бембдяхна, потомки подданных дербетского нойона Бембета род Чон - омолгн- Баг буурл. Говорит сертификат утерялся во время переезда, обещал дома поискать.

B-469 у Балиновой, в основном у дербетов и если правильно посчитал у одного торгуда, у бузовов и хошудов ее как раз таки не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, patient сказал:

B-469 у Балиновой, в основном у дербетов и если правильно посчитал у одного торгуда, у бузовов и хошудов ее как раз таки не было))

Понятно, думаю позже наверняка найдут у бузавов и хошудов в-469, думаю у бузавов как самых западных калмыков казахского м-48 не должно быть, у нас тунгусский м-48 ,или славянский днк скорее должен присутствовать, а у торгудов казахские гаплы наверняка должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, patient said:

пока нет возможности сделать биг у, но в этом году сделаю, кстати когда на фтдна бывают скидки, помимо новогодних?

О скидках и датах проведения распродаж лучше спрашивайте в теме ФТДНА.

Я перестал следить за информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, enhd сказал:

Можно ли узнать что означает "алтайско-казахская" и "казахская"?

"Алтайско-казахская" означает казахи из нынешнего Алтайской Республики, или из Монголии или из Синьзцяна?

У нас в Алтае казахи в основном найманы и кереи, и в Горноалтае  "найман"-ы в основном??? и в Монголии "кереи" в большинстве, и в Синьзцяне опять "найман"-ы в большинстве?!?!?  Может быть я не прав, это просто мое предположение.

C-F12970 - Алтайские казахи

3fba8697a4bd.jpg

C-Y15550 Казахи Западного Казахстана

10 часов назад, enhd сказал:

C-SK1066 (ойрат-калмыцкая) - это у дербетов в большинстве?

сложно сказать, но похоже сначала идут хошуды-торгуды-бузавы, и только потом дербеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи

Республики Алтай --  найманы

Монголии -- кереи

СУАР и других провинций КНР -- найманов грубо 40 процентов, кереев похоже немного больше. Статистики нет по родам, есть по джузам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RedTriangle сказал:

Казахи

Республики Алтай --  найманы

Монголии -- кереи

СУАР и других провинций КНР -- найманов грубо 40 процентов, кереев похоже немного больше. Статистики нет по родам, есть по джузам 

емнип в Монголии и СУАР немного уаков (в СУАР точно). есть еще албаны, суаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

емнип в Монголии и СУАР немного уаков (в СУАР точно). есть еще албаны, суаны

и из младшего джуза очень много, что неожиданно . Но выходцев из несреднего джуза десять с чем то процентов где то

Про китайских казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, RedTriangle сказал:

и из младшего джуза очень много, что неожиданно . Но выходцев из несреднего джуза десять с чем то процентов где то

Про китайских казахов

уаки, кереи, найманы, албаны, суаны - понятно, географически кочевали на востоке. а откуда младшежузовские?! а какие роды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Paternal origin of Tungusic‐speaking populations: Insights from the updated phylogenetic tree of Y‐chromosome haplogroup C2a‐M86.

Bing‐Li Liu  Peng‐Cheng Ma  Chi‐Zao Wang  Shi Yan  Hong‐Bing Yao  Yong‐Lan Li  Yong‐Mei Xie  Song‐Lin Meng  Jin Sun  Yan‐Huan Cai  Sarengaowa Sarengaowa  Hui Li  Hui‐Zhen Cheng  Lan‐Hai Wei

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/ajhb.23462

Abstract

Objectives
Haplogroup C2a‐M48 is the predominant paternal lineage of Tungusic‐speaking populations, one of the largest population groups in Siberia. Up until now, the origins and dispersal of Tungusic‐speaking populations have remained unclear. In this study, the demographic history of Tungusic‐speaking populations was explored using the phylogenetic analysis of haplogroup C2a‐M86, the major subbranch of C2a‐M48.

Materials and methods
In total, 18 newly generated Y chromosome sequences from C2a‐M48 males and 20 previously available Y‐chromosome sequences from this haplogroup were analyzed. A highly revised phylogenetic tree of haplogroup C2a‐M86 with age estimates was reconstructed. Frequencies of this lineage in the literature were collected and a comprehensive analysis of this lineage in 13 022 individuals from 245 populations in Eurasia was performed.

Results
The distribution map of C2a‐M48 indicated the most probable area of origin and diffusion route of this paternal lineage in North Eurasia. Most C2a‐M86 samples from Tungusic‐speaking populations belonged to the sublineage C2a‐F5484, which emerged about 3300 years ago. We identified six unique sublineages corresponding to the Manchu, Evenks, Evens, Oroqen, and Daurpopulations; these sublineages diverged gradually over the past 1900 years. Notably, we observed a clear north‐south dichotomous structure for sublineages derived from C2a‐F5484, consistent with the internal north‐south divergence of Tungusic languages and ethnic groups.

Conclusions
We identified the important founding paternal haplogroup, C2a‐F5484, for Tungusic‐speaking populations as well as numerous unique subgroups of this haplogroup. We propose that the timeframe for the divergence of C2a‐F5484 corresponds with the early differentiation of ancestral Tungusic‐speaking populations.

В работе все современные данные по восточной ветви С-М86, о также о редкой ветви С-М48(хМ86).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

C2a‐F5484

Выходит одна из основных линий , характеризующей тунгусоязычные популяции :

https://yfull.com/tree/C-F11120/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...