Перейти к содержанию
Гость Хазгууд баатаар

ШАМАНИЗМ

Рекомендуемые сообщения

 

Отзыв-эссе на книгу Амрекулова Н. А. «Чингисхан-2. Путь к раю: Мировая история глазами номада» (М.: Этносфера, 2014. – 402 с.)

21 июля 2015, 23:51 | Просмотров: 1 746

Данный отзыв ни в коем случае не претендует на исчерпывающий анализ столь многостороннего труда Нурлана Ауэзхановича Амрекулова и не является классической рецензией в сугубо академическом смысле, в которой главное внимание следовало бы уделить (если исходить из названия рецензируемой книги) социально-экономическим предпосылкам формирования Империи Чингис-Хаана.

Как религиоведу и историку-востоковеду, мне хотелось бы в первую очередь остановиться на религиозно-философских и цивилизационно-геополитических аспектах тех социально-экономических, этно-политических, культурологических и многих других проблем, которые рассматриваются автором как в конкретно-историческом, так и в глобальном масштабе, в частности на духовно-культурных вопросах формирования тэнгрианской религии Чингис-Хаана, в которой нашлось место и христианским понятиям.

%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%

Более всего я бы хотел заострить внимание искушенного в ориентальном смысле читателя на очень важном тезисе автора о том, что Чингис-Хаан фактически попытался построить в Евразии «Царство Божие на Земле», вкладывая в это понятие не узко-религиозный, а цивилизационный и метаконфессиональный смысл. Как мне кажется, именно это подразумевается под словами Н.А. Амрекулова «Путь к раю», в которых прослеживается очень тонко и глубоко прочувствованное стремление Великого Жреца тэнгрианской религии, каковым, по сути, прежде всего и был Чингис-Хаан.

Мне особо импонирует идея автора о том, что восточное христианство оказало столь сильное влияние на религию Чингис-Хаана, что фактически, создавая Великую Монгольскую Империю, он пытался воссоздать в Евразии «Царство Божие на Земле» и реально установил экономическую основу будущих Евразийских Союзов. Можно, конечно, сомневаться в профессионализме Чингис-Хаана как экономиста, но фактом остается то, что он создал такой хозяйственный механизм, который базировался на единой денежной, фискальной и кредитно-финансовой системе и был органично вплетен в мировой рынок, главной магистралью которого был Великий Шелковый Путь.

При этом в огромном хозяйственно-торговом механизме Великой Монгольской империи достаточно важное место занимали традиции этно-экономики кочевнических народов, которые, вместе с тем, активно взаимодействовали с оседлыми народами. И самое главное – социальная организация тюрко-монгольских народов гармонично совмещало в себе синергетические принципы самоорганизации, в чем, пожалуй, и заключается главная причина особой динамичности и в то же время – традиционной устойчивости всего этно-социального организма.

Однако сразу же возникает вопрос: при чём здесь христианство, если так называемая религия Чингис-Хаана в первую очередь опиралась на ценности Евразийской кочевнической Мегацивилизации, изначально сформировавшейся в цивилизационных культурах тюрко-монгольских и финно-угорских номадов Центральной и Внутренней Азии, первоначально возникших в лесостепной, горно-таежной зоне северной части Великой Евразийской степи?

Известно, что восточное христианство в несторианской форме проникло к центрально-евразийским номадам только в III в. н.э., тогда как тэнгрианство как первая евразийская религия, позднее ставшая мировой религией, называемой «Праматерью» всех других национальных и этнических религий Евразии, приняла вполне сформировавшийся в философско-метафизическом смысле, логически строенный и, вместе с тем, целостный и завершенный характер. При этом она уже имела опыт достаточно длительного и плодотворного взаимодействия с такими древнейшими учениями Центральной, Северо-Восточной и Южной Азии, как даосизм, который фактически является восточно-азиатской ветвью тэнгрианства, с зороастризмом, представлявшим собой западный вариант того же самого арийско-туранского тэнгрианства, индуизмом, буддизмом и т.д.

Объяснение того, что центрально-евразийские номады, исповедующие религию Вечного Синего Неба, довольно охотно обращались к христианству, я вижу именно в том, что в других официально-признанных учениях не была столь акцентирована идея социальной справедливости, равенства и гармонии, как в ранне-христианской идее построения «Царства Божия на Земле». Кстати, эта идея была уже в глубокой древности подхвачена многими другими тайными, неортодоксальными «ересями» и сектами,  «неформальными» и зачастую оппозиционными господствующим религиозным и идеологическим системам, объединениями и обществами синкретического характера, которых было великое множество на всем протяжении Великого Евразийского коридора (см., напр., эзотерические религиозные общества буддийской и даосской ориентации в Китае, Корее, Японии и т.д.) и в которых причудливо переплетались и совмещались даосские, манихейские, несторианские, буддийские и др. концепты и ритуалы.

И основной причиной тяготения к сектантским «ересям», среди которых активную роль играли и тайные общества про-несторианской ориентации, является то, что, не менее глубоко разрабатывая сугубо метафизические, философские, этические, идеологические, социальные и др. проблемы, официальные учения и религии, которые господствовали в том или ином государстве, не уделяли достаточно внимания тому непреложному факту, что простой верующий хочет получить религиозное спасение прямо «здесь и сейчас», именно в том обществе и государстве, где он живет, а не где-то в далеком будущем и не в какой-то отдаленной «райской земле».

Помимо этого надо учитывать, что исключительное свободолюбие, динамизм и подвижность номадов были обусловлены не только особенностями их хозяйства и образа жизни, но и принципиальной открытостью мировоззрения пастушеских народов, выраженной в идеале вечного странничества в Беспредельном, который сходен с даосскими принципами универсального космизма, естественности, спонтанности и стремления к ничем не ограниченной свободе духа.  Но, вместе с тем, в тэнгрианстве безграничность духовной свободы, во-первых, основывалась на жесткой самодисциплине и самоорганизации Воинского Ордена, требующей неукоснительного подчинения как определенному социальному (воинскому) порядку, так и Всеобщему Закону и Воле Неба. Во-вторых, в тэнгрианской цивилизации идеал безграничного странничества не мог ограничиваться и такими географическими, политико-административными и этно-социальными условности, как, скажем, государственные границы.

Хорошо прочувствовав эту интенцию, Н.А. Амрекулов пишет про Чингис-Хаана и его первых соратников, что «суровая борьба за выживание и общение с низами общества научили его смотреть на жизнь без сословных предрассудков и иллюзий… И потому он выжил и поднялся, благодаря силе духа, поддержке свыше [т.е. от Неба – Н.А.] и помощи простых людей…Их мечты, ценности и идеалы, придавленные сословно-родовой знатью, и стали знаменем и программой действия Тэмуджина» (Амрекулов Н.А. «Чингисхан-2. Путь к раю». – М.: Этносфера, 2014).

Но при всем уважении к духовным учителям-наставникам и старшим по званию они не должны были давить на младшего боевого товарища своим авторитетом, находиться как бы над ним и руководить его нравственным и морально-психологическим развитием со стороны, а должны были стать его настоящими духовными братьями, соратниками и товарищами (андой и нукером), т.е. вести с ним такой же образ жизни, быть такими же равноправными членами боевого братства, а его государство должно стать его семьей.

Именно такую модель государства и создал Чингис-Хаан, обобщив существовавший до него многовековый опыт тэнгрианской государственности, основанный на синергетических принципах самоорганизации и саморегуляции, причем именно тэнгрианская идея Единого, которое пронизывает все великое множество вещей и явлений, регулируя творческое взаимодействие трех великих сил – Небо, Земля, Человек, позволяла интегрировать даосскую диалектику противоборствующих сил «Инь – Ян» с, казалось бы, несовместимой с ней идеей Бога в монотеистическом смысле. Поэтому мы и характеризуем Единое в тэнгрианском смысле не как монотеизм в смысле Единобожия, а как диалектический монизм (см., напр., Абаев Н.В. Цивилизационная геополитика народов Алтай-Байкальского региона и Центральной Азии. – Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2007; см. также: Абаев Н.В. «Культ священных гор и тэнгрианский эпос бурят-монголов». – Изд-е 2-е. – Иркутск, 2015, С. 7-10).

Тем самым в тэнгрианстве снималась дихотомия сакрального и обыденного, материального и духовного, личного и общественного и т.д., в результате чего каждый отдельно взятый человек ощущал себя органичной составной частью духовного сообщества, оставаясь вполне индивидуальным и креативным творцом всего происходящего как в отдельной этно-социальной группе, так и во всем государстве и Вселенной.

В работе Нурлана Амрекулова мне импонирует и то, что его глобализм базируется на реально существовавшей евразийской цивилизационной платформе, в которой сформировалось несколько этно-культурных вариаций тэнгрианства как мировой религии. Наиболее близкой к этно-генетическим истокам религии Чингис-Хаана является алтайский «бурханизм», вобравший в себя еще более раннее духовно-культурное наследие древних народов Сибири и всей Внутренней Азии, в том числе скифо-ариев, древнехакасских и тувинских азов и чиков, северных уйгуров, урянхайцев, в том числе саха-ураанхайцев, гуннов-хунну, прототюрков и прамонголов, финно-угров, и соединивший в себе западные и восточные традиции общеевразийской религии ариев (зороастризм, митраизм, монгольское тэнгрианство в традиции религии Чингис-Хаана и т.д.), творчески переработал и сохранил до наших дней духовное наследие восточного христианства.

Не надо забывать, что большая часть войска Чингис-Хаана состояло из восточных (центрально-азиатских) христиан-крестоносцев, приспособивших эту религиозную традицию к экологической и духовной культуре своей кочевнической цивилизации. К тому же у монголоязычных народов Центральной Азии до сих пор сохранилась именно алтайская ветвь мирового тэнгрианства, которая опиралась и на тюрко-туранскую традицию религии скифо-ариев.

Кроме того, есть сведения, что Чингис-Хаан довольно глубоко проникся идеями чань-буддизма, явившегося философско-психологической и этической основой «религии самураев», широко известной под японским названием «дзэн», что позволило ему вполне адекватно в целом оценить значение Северного буддизма Махаяны, к которому принадлежали и чань-буддизм, и тибетский буддизм. Позднее именно это побудило его пригласить в созданную им Великую Монгольскую империю в качестве учителей и наставников тибетских лам, которые уже при его наследниках превратили Северную Махаяну в государственную религию, удивительно органично сочетавшую в себе тэнгрианские и буддийские традиции.

Это объясняет и тот факт, что позднее у монголоязычных народов Центральной Азии сложился необычайно тесный синкретизм тэнгрианских и буддийских этноконфессиональных традиций, который позволяет говорить о единой и целостной тэнгрианско-буддийской цивилизации, вобравшей в себя и то, что ученые называют «бурханизмом», который на самом деле представляет собой еще более ранний синтез зороастрийских (западная ветвь «религии ариев»), раннебуддийских, христианско-несторианских и восточно-тэнгрианских (туранских) традиций с исконней религией автохтонных этносов Алтае-Саянского нагорья и Хакасии – «Белой Верой» (хак. Ак-Чаяан; алт. Ак-Jаng).

В этно-генетических аспектах данной работы я тоже солидаризируюсь с автором в том, что народы Саяно-Алтая сыграли гораздо более важную роль в этнокультурогенезе туранско-арийской цивилизации Евразии. В частности я полностью поддерживаю тот раздел монографии, в котором анализируется роль протохакасских племен азов (аз//ас//хас//хаас//хасха), оставивших свой след в истории многих евразийских этносов от Британии до Тихого океана. Поэтому, оценивая данную работу в целом, должен отметить, что она представляется мне правильной как в философско-методологическом отношении, так и во многих конкретных деталях. Есть, конечно, и дискуссионные вопросы, но на данном этапе мне кажется более важным показать перспективное значение работы для многих других исследований.

 

Доктор исторических наук, Почетный доктор буддийской философии, зав. лабораторией синергетических исследований цивилизационной геополитики Евразии Института Внутренней Азии Бурятского государственного университета  Абаев Н.В. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголия. 2019 год.

Жертвоприношения духам местности у обо - водкой, соками, молоком, конфетами, печеньем, хлебом, бараниной, фруктами, прочими продуктами и деньгами.

Пляски шаманов и костюмированный шабаш у костра с бубнами мне кажется это действо чисто для туристов, на камеру.  :)

13528113_1030409273707373_48243985275797

IMG_1600.JPG

13582070_1030405327041101_38970039897032

13528311_1030405823707718_19915090304378

13528206_1030405487041085_44105692259684

13575795_1030405390374428_28835134891369

IMG_4689.jpg

IMG_0011.JPG

ZERTVOPRINOSENIY-2.jpg

ZERTVOPRINOSENIY-1.jpg

DSC_0206.JPG

13585202_1030405353707765_15547711106085

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

"Шабаш". И после этого вы пишете, что любите Монголию? Во всех ваших сообщениях сквозит неприязнь к монголам. Это хорошо видно.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

"Шабаш". И после этого вы пишете, что любите Монголию? Во всех ваших сообщениях сквозит неприязнь к монголам. Это хорошо видно.

 

Шабаш нормальное и очень подходящее к фотографиям слово. Если не знаете его значения, то поинтересуйтесь, почитайте.

Слава богу, что мою "неприязнь к монголам" выдумываете только вы один.

А может быть вы нарочно хотите спровоцировать монгольских и калмыцких юзеров на нападки в мою сторону? Может быть таким ярлыком хотите спровоцировать конфликт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Шабаш нормальное и очень подходящее к фотографиям слово. Если не знаете его значения, то поинтересуйтесь, почитайте.

Слава богу, что мою "неприязнь к монголам" выдумываете только вы один.

А может быть вы нарочно хотите спровоцировать монгольских и калмыцких юзеров на нападки в мою сторону? Может быть таким ярлыком хотите спровоцировать конфликт?

Цитата

Ночное сборище ведьм, сопровождающееся диким разгулом (в средневековых поверьях).

Это про шабаш. Причем здесь вообще ведьмы? И шаманы?

Относительно неприязни, смотрю у вас много друзей из монголов. Чувствуют вашу "любовь" к ним наверное.

Относительно провокаций - мне это не надо. Мне нужно всего две секунды, чтобы отправить вас в бан, зачем провоцировать? Вы и сами хорошо их оскорбляете походя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Это про шабаш. Причем здесь вообще ведьмы? И шаманы?

 

К шаманскому фестивалю слово шабаш изначально было применено не мной, а бурятским корреспондентом. 

Может быть уже хватит раздувать из мухи слона? Шабаш вполне нормальное слово, которое подходит к ситуации. Просто вы вкладываете наверно в него другой нехороший смысл.

 

1 час назад, Rust сказал:

Относительно неприязни, смотрю у вас много друзей из монголов. Чувствуют вашу "любовь" к ним наверное.

Относительно провокаций - мне это не надо. Мне нужно всего две секунды, чтобы отправить вас в бан, зачем провоцировать? Вы и сами хорошо их оскорбляете походя.

 

Я еще раз прошу вас прекратить настраивать против меня других юзеров!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Я еще раз прошу вас прекратить настраивать против меня других юзеров!!!

 

Не смешите тапочки енхда, на форуме нет юзеров из монгольских народов, кто принимал бы ваши фольковые гипотезы. И ваши постоянные подколки про "новую моду 21 века", "борджигонов" и т.д. Не надо строить из себя белую овечку и делано возмущаться - типа "не настраивайте против меня монгльских юзеров".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Не смешите тапочки енхда, на форуме нет юзеров из монгольских народов, кто принимал бы ваши фольковые гипотезы. И ваши постоянные подколки про "новую моду 21 века", "борджигонов" и т.д. Не надо строить из себя белую овечку и делано возмущаться - типа "не настраивайте против меня монгльских юзеров".

 

Вы сам админ форума и сам же провокатор, пытающийся столкнуть юзеров лбами.

Прочитав ваши недвусмысленные посты с голословными обвинениями в мой адрес любой калмык, бурят или даже халха монгол возбудится, а тем более почувствовав ненужную от вас поддержку.

Не хорошо поступаете. Грязно, непристойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы сам админ форума и сам же провокатор, пытающийся столкнуть юзеров лбами.

Прочитав ваши недвусмысленные посты с голословными обвинениями в мой адрес любой калмык, бурят или даже халха монгол возбудится, а тем более почувствовав ненужную от вас поддержку.

Не хорошо поступаете. Грязно, непристойно.

 

Слушайте Кайрат. Раз не устраивает форум, может найдете другой уже, с своими единомышленниками, казахом ЧХ и мифическими татарами? Если я поступаю грязно, непристойно - может пойдете тогда своей дорогой, куда подальше? А? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Слушайте Кайрат. Раз не устраивает форум, может найдете другой уже, с своими единомышленниками, казахом ЧХ и мифическими татарами? Если я поступаю грязно, непристойно - может пойдете тогда своей дорогой, куда подальше? А? 

 

Могу и пойти, не вопрос. Просто не надо обвинять меня в том, о чем у меня даже мысли не было, и не надо сталкивать юзеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Могу и пойти, не вопрос. Просто не надо обвинять меня в том, о чем у меня даже мысли не было, и не надо сталкивать юзеров.

 

Вперед. Только не надо писать про сталкивание лбами. Монгольские юзера и так видят все ваши подколки.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Вперед. Только не надо писать про сталкивание лбами. Монгольские юзера и так видят все ваши подколки.

 

Не надо смешивать споры на исторические темы с нелюбовью к народам. Это совершенно разные вещи.

Форум для того и предназначен чтобы вести дискуссии на исторические темы.

А ваше обвинение в мой адрес, что у меня неприязнь к монголам, это что-то абсурдное. Даже оправдываться мне глупо от того, чего нет и в помине.

Короче вы очень неправы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цахар бөө - Чахарский шаман:

SAMAN---TAKARSKII.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько мне известно шаманами у любых народов всегда становились не по желанию и выбору, а по наследственному дару, часто вопреки воле будущего шамана.

У кого-нибудь в роду, в семье появлялись шаманские способности, человек противился ибо это тяжелая жизненная ноша, а не привилегия, но духи в конце вынуждали принять ношу.

Об этом горы литературы.

Сам я тоже сталкивался в середине 1990-х годов с самым настоящим наследственным казахским шаманом (баксы) из Омской области. 

 

Но удивляет меня то, что это древнее явление нынче превратили в фарс, в моду, в профессию, в средство зарабатывания денег, бизнес.

Почти 99,9% новоявленных известных шаманов стали таковыми по собственному желанию, никаких шаманов в их роду не было, настоящими шаманскими способностями они не владеют. Единственно на что они способны, так это наряжаться в шаманские атрибуты и плясать непонятные пляски с бубном у костра.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такие шаманы создали в России оказывается даже свое общество.

И даже провели свой съезд.

И даже умудрились провести выборы верховного шамана России. Среди кандидатов был хакасский шамана, заслуженный тренер по дзюдо и самбо, бурятский шаман, тувинский и прочие кандидаты.  

По результатам голосования, имевшего место в 2018 году, кресло и портфель верховного шамана России занял тувинец Кара-Оол Допчун-Оол.

 4a4d282e2a2410e2b63f09fbee410f74.jpg

1384_900.jpg

Дошло до того, что члены этого сообщества ходатайствовали перед российскими властями ... признать шаманство одной из религий. :blink: 

Будучи не природными шаманами, а профессиональными, члены шаманского союза всегда не прочь поучаствовать в шаманских флэшмобах, групповых обрядах (читай концертах).

Поэтому у меня рождаются естественные и логичные вопросы:

1) Эти новоявленные и разрекламированные шаманы из Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтая, Саха-Якутии хоть кого-нибудь реально исцелили как это могли в прошлом делать настоящие природные шаманы?

2) Способны ли они как истинные шаманы прошлого с точностью предсказывать судьбу человека?

3) Или обнаруживать пропавшие вещи, скот или людей?

4) Или хотя бы показывать необычные чудеса?

5) Могут ли входить в настоящий шаманский транс и по возвращению из него рассказать где и что видели?

6) Или их способности ограничены только шаманским костюмом, атрибутами и плясками перед туристами как на фото выше?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 08:41, АксКерБорж сказал:

Дошло до того, что члены этого сообщества ходатайствовали перед российскими властями ... признать шаманство одной из религий. :blink: 

Будучи не природными шаманами, а профессиональными, члены шаманского союза всегда не прочь поучаствовать в шаманских флэшмобах, групповых обрядах (читай концертах).

Поэтому у меня рождаются естественные и логичные вопросы:

1) Эти новоявленные и разрекламированные шаманы из Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтая, Саха-Якутии хоть кого-нибудь реально исцелили как это могли в прошлом делать настоящие природные шаманы?

2) Способны ли они как истинные шаманы прошлого с точностью предсказывать судьбу человека?

3) Или обнаруживать пропавшие вещи, скот или людей?

4) Или хотя бы показывать необычные чудеса?

5) Могут ли входить в настоящий шаманский транс и по возвращению из него рассказать где и что видели?

6) Или их способности ограничены только шаманским костюмом, атрибутами и плясками перед туристами как на фото выше?

 

Мы не можем утверждать, что шаманы  в прошлом/древности (все) были действительно ясновидящими и не шарлатанствовали. Есть конечно упоминания вызывания грома/дождя/молнии. А почему бы и не признать религией ? Интересно то, что против приверженцы христианства и ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2019 в 15:18, arkuk сказал:

Мы не можем утверждать, что шаманы  в прошлом/древности (все) были действительно ясновидящими и не шарлатанствовали. Есть конечно упоминания вызывания грома/дождя/молнии. А почему бы и не признать религией ? Интересно то, что против приверженцы христианства и ислама.

Наши требования к "чудесам" тоже изменились. Шарлатанами можно считать только тех, кто сознательно идет на обман. А если шаманы в древности искренне верили в то, что делают, независимо от результата?. По поводу транса - склоняюсь к мысли, что все трансы в мире достигались примерно одинаково - с помощью "вспомогательных средств". Другое дело, что это сейчас мы знаем слово "галлюциноген" и пр., а древние верили, что это вполне нормальный способ общения с духами. Не знаю, как у мусульман, а большинство православных (я имею в виду крещеных, а не фанатично верующих, таких не так уж и много) прекрасно себе верят в разные приметы, могут задобрить домового, ставят ветки березы на троицу (по преданиям на эти ветки садятся души умерших), занимаются всякими гаданиями - своими или китайскими... короче, одно другому не мешает. Так что, пусть себе объединяются. Не хотелось бы только, чтобы началось, как в конце 80-х и 90-е, когда всякие секты к нам хлынули. Это уже даже не шарлатанство, а мошенничество с целью наживы.

Что касается чудесных случаев (исцеления, спасения, победы и т.д.) , наверное, принцип "по вере вашей да будет вам..." действует. Сила мысли, видимо.

Рекомендую Вам способ лечения головной боли :D с помощью шамана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Карай сказал:

Рекомендую Вам способ лечения головной боли :D с помощью шамана.

Сначала подумал что правда, потом послышались "индийские"  удары:). Допустим что правда, больной говорит что боль не прошла а "целитель" говорит что время вышло:(. Шарлатанство никто не отменял: в древности - уверен, в современности - вижу сам:unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, arkuk сказал:

Сначала подумал что правда, потом послышались "индийские"  удары:). Допустим что правда, больной говорит что боль не прошла а "целитель" говорит что время вышло:(. Шарлатанство никто не отменял: в древности - уверен, в современности - вижу сам:unsure:.

В целом, лечение "шаманскими" способами я представляю примерно так, может, без жестокостей, но "со странностями". Главное, как в этом видео,так и в реальной жизни - результата может и не быть. Это не смущает ни целителя, ни пациента. Других врачей все-равно нет поблизости. Считать ли это шарлатанством, или это наивная вера в исцеление таким способом?

Я не один раз слышала, что кровь останавливают с помощью заговора. М.Задорнов (еще когда жив был) рассказывал о своем отце-писателе ("Амур-Батюшка"), который много путешествовал и общался с коренными жителями Сибири. Однажды в стойбище шаман избавил его от сильной зубной боли, которая мучила  давно. Боль полностью прошла и не возвращалась в течение десятилетий,  зуб при этом почернел, но выглядел крепким и целым. Врачи не давали этому случаю никаких объяснений. но однажды по истечении многих лет боль резко вернулась. Отец Задорнова на это сказал: "Значит шаман умер". Это реальная история, не шутка сатирика.  Семья Задорновых на тот момент уже долгое время проживала в Латвии.

Кстати, по поводу "индийских" ударов - оплеуха бывает очень даже звонкой. Он же ладонью шлепает, не кулаком.  Да и у мужика очень синхронно при каждом ударе голова опускается. Есть аналогичные ролики, там все спокойнее, и удары тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Карай сказал:

Кстати, по поводу "индийских" ударов

"Индийский удар" думаю никто не спутает  ни с чем, кто ходил на индийское кино. А шаман "обладает" именно этим ударом.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, arkuk сказал:

"Индийский удар" думаю никто не спутает  ни с чем, кто ходил на индийское кино. А шаман "обладает" именно этим ударом.:)

Значит, это неоспоримый факт влияния индийского кино на медицину африканских стран :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

интересно, только, если посмотреть на данные ВОЗ, получается, что причастные к монгольским походам - не самые выдающиеся. Зато видно, что в России и на постсоветском пространстве - очень много суицидов. При этом в России показатель с 2000 года снизился в 2 раза. Так что, у бурят такая проблема, скорее всего, отголоски 90-х.  Можно сказать, посттравматический синдром, как и в других бывших республиках. Ведь до сих пор не у всех все наладилось, многим так и не удалось восстановить то, что потеряли. Кто-то выпьет -  и в петлю. И поколение 90-х - потерянное. Сама Индия - тоже не на последнем месте.  Я, честно говоря, не люблю, когда кому-то внушается, что на нем какое-то проклятье. Вроде как безнадега.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_самоубийств

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 09:29, АксКерБорж сказал:

Насколько мне известно шаманами у любых народов всегда становились не по желанию и выбору, а по наследственному дару, часто вопреки воле будущего шамана.

У кого-нибудь в роду, в семье появлялись шаманские способности, человек противился ибо это тяжелая жизненная ноша, а не привилегия, но духи в конце вынуждали принять ношу.

Об этом горы литературы.

Сам я тоже сталкивался в середине 1990-х годов с самым настоящим наследственным казахским шаманом (баксы) из Омской области. 

 

Но удивляет меня то, что это древнее явление нынче превратили в фарс, в моду, в профессию, в средство зарабатывания денег, бизнес.

Почти 99,9% новоявленных известных шаманов стали таковыми по собственному желанию, никаких шаманов в их роду не было, настоящими шаманскими способностями они не владеют. Единственно на что они способны, так это наряжаться в шаманские атрибуты и плясать непонятные пляски с бубном у костра.

 

20.09.2019 в 09:41, АксКерБорж сказал:

 

Поэтому у меня рождаются естественные и логичные вопросы:

1) Эти новоявленные и разрекламированные шаманы из Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтая, Саха-Якутии хоть кого-нибудь реально исцелили как это могли в прошлом делать настоящие природные шаманы?

2) Способны ли они как истинные шаманы прошлого с точностью предсказывать судьбу человека?

3) Или обнаруживать пропавшие вещи, скот или людей?

4) Или хотя бы показывать необычные чудеса?

5) Могут ли входить в настоящий шаманский транс и по возвращению из него рассказать где и что видели?

6) Или их способности ограничены только шаманским костюмом, атрибутами и плясками перед туристами как на фото выше?

 

На фото природный, то есть настоящий казахский шаман. Сейчас таких уже почти нет, а может и вовсе исчезли, прекратилась их линия.

Батырхан баксы. После входа в транс. Облизывание и прикладывание к телу раскаленного до бела топора.

Монголия, Баян-Өлгий, 1994 год.

 1994.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...