Перейти к содержанию
Гость Хазгууд баатаар

ШАМАНИЗМ

Рекомендуемые сообщения

14.08.2018 в 11:20, АксКерБорж сказал:

Оказывается в 21 веке христианство все активнее начинает проникать к монголам:

DjwtHveVAAAeG7g.jpg:large

DiJsgPqUwAAX5q3.jpg

da0a10_MPA_9532_x974.jpg

026e34_1-Zkpb27YHbpgbe-PlNpaKoA_x800.jpg

DjhQ3QPUcAEgJhG.jpg


DkNjLpZUUAECwvZ.jpg

https://mn.godfootsteps.org/gods-incarnation-two.html

https://mn.godfootsteps.org/how-can-man-ascertain-gods-existence.html

 

Христианские миссионеры проникли даже в Монголию.

Случаи крещения халха монголов:

 

f281413ec6bf.jpg

9b155bc594a6.jpg

 

Халха монголы, перешедшие в христианство, в своих католических службах не забывают про свои традиционные булки "Бөөв", которые монголы пекут на праздник нового года Цагаан сар:

EQII9QYXYAAZYVa?format=jpg&name=small

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поклонение монголами ОВОО - культовым насыпям.

Преподношение продуктов, водки и денег духам местности.

1.jpg

ZERTVOPRINOSENIY-1.jpg

2(597).jpg

IMG_2743.JPG

2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11.08.2019 в 07:43, АксКерБорж сказал:

Насколько мне известно шаманами у любых народов всегда становились не по желанию и выбору, а по наследственному дару, часто вопреки воле будущего шамана.

У кого-нибудь в роду, в семье появлялись шаманские способности, человек противился ибо это тяжелая жизненная ноша, а не привилегия, но духи в конце вынуждали принять ношу. Об этом горы литературы. Сам я тоже сталкивался в середине 1990-х годов с самым настоящим наследственным казахским шаманом (баксы) из Омской области. 

1994.jpg

Но удивляет меня то, что это древнее явление нынче превратили в фарс, в моду, в профессию, в средство зарабатывания денег, бизнес.

Почти 99,9% новоявленных известных шаманов стали таковыми по собственному желанию, никаких шаманов в их роду не было, настоящими шаманскими способностями они не владеют. Единственно на что они способны, так это наряжаться в шаманские атрибуты и плясать непонятные пляски с бубном у костра.

13528206_1030405487041085_44105692259684

 

Процесс входа в реальный транс у первых называется по-русски - КАМЛАТЬ.

Для вторых (без входа в транс) в последнее время появилось новое название - ШАМАНИТЬ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.09.2020 в 12:22, АксКерБорж сказал:

Но удивляет меня то, что это древнее явление нынче превратили в фарс, в моду, в профессию, в средство зарабатывания денег, бизнес.

Много денег нынче на этом можно заработать?

Ни одного шамана у нас не видел, который бы на этом конкретно зарабатывал. Многие живут в старых домах начала и середины прошлого века. Ездят на старых королках и ипсумах. Живут во многом за счет скота.

26.09.2020 в 12:22, АксКерБорж сказал:

Почти 99,9% новоявленных известных шаманов стали таковыми по собственному желанию, никаких шаманов в их роду не было, настоящими шаманскими способностями они не владеют. Единственно на что они способны, так это наряжаться в шаманские атрибуты и плясать непонятные пляски с бубном у костра.

Соцопрос проводили?)) По собственному желанию нельзя стать шаманом, не имея таких предков. Многие, наоборот, пытаются "откосить", до поры до времени. У наших шаманов атрибуты это: нож на поясе, чашка деревянная "тагша" и металлическое зеркало на груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

Шаманом становится тот, у кого есть способности "путешествия по мирам", которых насчитывается 7.

Это те, кто может входить в транс. Иные же с даром, могут просто быть, грубо говоря, посредниками: духи - человек - духи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2019 в 18:50, АксКерБорж сказал:

Или обнаруживать пропавшие вещи, скот или людей?

В Иркутске есть один человек, не буду называть шаманом, но с даром. Работает по "потеряшкам", "контора"(федералы) его давно заметила и он у них в штате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Как я понял, в другой мир без состояния транса не зайти. 

 

Да, скорее всего. Для транса вроде нужен бубен, просто у нас обычно шаманы приглашаются для обрядов, для лечения уже больше обращаются к традиционной медицине. И поэтому бубны и транс у нас не используются. Знаю только одного в Иркутской области с бубном - Хагдаев Валентин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дамир сказал:

Для транса вроде нужен бубен

 

Не обязательно. Самое главное врожденный дар, как правило, наследственный, от предков шаманов. если есть дар, то в транс имхо можно войти с любым сопутствующим реквизитом, хоть с камчой, хоть с кобузом, хоть с Айфоном. ;)

 

19 часов назад, Дамир сказал:

Много денег нынче на этом можно заработать? Ни одного шамана у нас не видел, который бы на этом конкретно зарабатывал. Многие живут в старых домах начала и середины прошлого века. Ездят на старых королках и ипсумах. Живут во многом за счет скота. Соцопрос проводили?)) По собственному желанию нельзя стать шаманом, не имея таких предков. Многие, наоборот, пытаются "откосить", до поры до времени. У наших шаманов атрибуты это: нож на поясе, чашка деревянная "тагша" и металлическое зеркало на груди.

 

Зря оправдываете расплодившихся "туристических" шаманов. Достаточно посмотреть на их тусовки, на их "должности" в "организациях" с иерархией, позирования перед камерами и их интервью и всё становится вполне понятным.

Особенно прикалывает якобы групповой сеанс:

Mongolian-Shamans.jpg

Я считаю, что картина везде сейчас одинаковая, и у вас, и у нас, и у других народов - настоящие шаманы остались в прошлом, к примеру, вот такие:

6Tlw4D2XYgckvyIIa740fqxeNtvBxP_AaSnVNC4A1994.jpg

а нынешние, имхо, на 99% шарлатаны.

Кстати не слышали что сейчас с шаманом Габышевым?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Зря оправдываете расплодившихся "туристических" шаманов.

Я оправдываю только тех, кого вы гребете под туристических шаманов. 99% цифра слишком точная для определения кто настоящий, а кто ряженный без проведения соответствующих мероприятий.

Габышев, вроде был выписан с принудительного лечения.

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

Достаточно посмотреть на их тусовки, на их "должности" в "организациях" с иерархией, позирования перед камерами и их интервью и всё становится вполне понятным.

Я не отрицаю факта наличия таких шаманов и организаций. У нас самих под Ангарском расположена такая организация под названием, вроде бы, "небесные шаманы" или, что то типо того.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На камне сидит знакомый Азбаяра: :lol:

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

file.jpeg

Кыргызский шаманизм: кому молиться на муравейнике и зачем современные антропологи изучают духов

https://syg.ma/@nestor-pilawski/kyrghyzskii-shamanizm-komu-molitsia-na-muravieinikie-i-zachiem-sovriemiennyie-antropologhi-izuchaiut-dukhov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...