Перейти к содержанию
Акскл

Т.н. Новороссия

Рекомендуемые сообщения

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

 

Новороссийский край — До середины XI в. в нем жили бужане, угличи, тиверцы, торки, печенеги, хазары. До середины XIII в. господствующим населением были здесь половцы; позже юго-западную часть заняли литовцы, а в остальной кочевали татары, способствовавшие обращению страны в степь. (?!) С началом XVI в, появляются в сев.-зап. части запорожцы, а остальное все огромное пространство Черноморья от р. Синюхи до Днепра, и затем до Азовского моря было необитаемой (?) обширной степью еще в 1740-х годах. Запорожцы считали весь край, до донских станиц, своим, и эта мысль, с присоединением Малороссии к России, перешла к русским государям. В 1705 г. собравшиеся на верховьях Буга комиссары: русский — Емельян Украинцев и турецкий — Кочь-Мегмет-паша провели границу между Россией и Турцией от польских владений по Бугу до Ташлыка, далее степью до Днепра при впадении в него р. Каменки. Эта же граница, с небольшими изменениями у польских пределов, была принята и в 1740 г. Началом заселения края можно считать небольшие поселки, образовавшиеся около 1745 г. из малороссийских казаков и русских беглецов на границе Малороссии и Польши. В 1752 г. образовалось и первое военно-земледельческое поселение австрийских сербов и венгров, приведенных полковником Иваном Хорватом, под названием "Новой Сербии" (в нынешней Херсонской губернии). За ним последовали болгары, сербы, волохи и др. Правительство русское охотно принимало их, предоставляя различные пособия и льготы и устраняя только поляков. В 1753 г. с довольно большой дружиной пришли сербские полковники Иоанн Шевич и Райко Прерадович; они были поселены между pp. Луганью и Бахмутом, по пр. берегу Сев. Донца. С приходом их, а также и других поселенцев, заселенный край был разделен на две части:

1) Новая Сербия (от Днепра до Синюхи), граничившая к СЗ с польскими землями, к Ю с турецко-татарской степью, г. Новомиргородом;

2) Славяносербия, к В от Днепра, вдоль Украинской линии, до станиц донских казаков, с гл. г. Бахмутом и крепостью Булевской (нын. Константиноград).

Управление краем было в руках ген. Глебова и вышеназванных полковников. Около 1760 г. население края превышало 26000 душ, селений было 122, "дач для поселений" 135 и церквей 31. Первые поселенцы завели в крае и торговлю с Турцией и Крымом, отпуская туда изделия чугунной и железной посуды, гвозди, канат, холст, масло и рогатый скот и получая взамен овечью шерсть, хлопчатую бумагу, ладан, фрукты, вина и оружие. В 1754 г. была установлена в крепости св. Елизаветы первая ярмарка. В 1764 г. новосербский корпус (все мужское поколение поселенцев было записано в гycapские полки) был преобразован в Новороссийскую губернию, а Славяносербия, с Украинской линией — в Екатерининскую провинции, подчиненную Новороссийской губ.; при этом украинская линия была уничтожена и вместо нее устроены две крепости: Богородицк и Луганск. Все пространство Новосербии (1421000 д.) разделено на 7 округов, по 100 участков в каждом (52 участка для военнослужащих). В следующем году губерния состояла из трех провинций: Елизаветинской, Екатерининской и Бахмутской. Число поселенцев, простиравшееся в 1764 г. до 38000, с приездом новых колонистов и с дозволением селиться раскольникам, через 4 года возросло до 52000 чел., не считая чиновников, дворян, духовных и военных чинов, несущих постоянную службу в гусарских и пикинерных полках; всего же было ок. 100000 чел. Начиная с первой турецкой войны (1768—74), колонисты принимали деятельное участие во всех войнах России XVIII и нач. XIX вв. В 1769 г., после взятия Азова и Таганрога, здесь были организованы из поселенцев и русских Воронежской и Белгородской губ. особые казачьи полки, а в следующем году устроена для отделения Новороссийской губ. от татарских владений новая Днепровская линия крепостей (св. Петра, Захарьевская, Алексеевская, Кирилловская, Григорьевская, Никитинская и Александровская).

В 1774 г., по кучук-кайнарджийскому миру, границы Новороссийский край края значительно расширились на юге; к нему в 1775 г. было присоединено и Запорожье. Бывший в это время новороссийским генерал-губернатором Потемкин разделил Новороссийский край край на две губернии: Азовскую, с провинциями Азовской, или южной, и Бахмутской, или северной (в 1776 г. прибавлена Славянская провинция), и Новороссийскую, к которой отошло и Запорожье, с провинциями Елизаветинской и Херсонской. Границей между губерниями был Днепр. В 1775 г. учреждена самостоятельная славянская и херсонская архиепископия, потом — екатеринославская и херсонес-таврическая. В 1775 г. разрешено было селиться в Новороссии грекам; в 1776 г. образовано 15 новых полков, так что Новороссия, в случае войны, могла выставить более 10000 конницы; в 1778 г. основаны Екатеринославль и Херсон. В 1783 г. Новороссийский край край был наименован Екатеринославским наместничеством. С 1784 г. пределы Новороссии расширились с присоединением Крыма, из которого была образована Таврическая область. B 1787 г., когда край посетила Екатерина II, жителей в нем было более 700000. Потемкин много заботился о развитии в стране садоводства, скотоводства, земледелия, торговли и просвещения. Уже после его смерти, по ясскому договору (1791), к Новороссии отошла Очаковская область (преобразованная в 1795 г. в Вознесенскую губ.). Генерал-губернатор Каховский, много сделавший для края, возвел ряд крепостей Днестровской линии, от р. Мокрого Ягарлыка до Очакова. В 1794 г., когда уже была основана Одесса, Екатеринославское наместничество, несмотря на наплыв немецких колонистов, едва имело 500000 жит. муж. пола, разделившихся на платящих подати, льготных и вовсе освобожденных от платежа. Павел I уничтожил Екатеринославское наместничество и образовал Новороссийский край губернию, отделив все присоединенное к ней от Малороссии, Польши и донских казаков; новая губерния, по сведениям 1797 г., имела 834959 жит. В 1812 г. Новороссия заключала в себе градоначальства — Одесское (1803), Таганрогское (1803). и Феодосийское (Керчь-Еникальское было образовано в 1823 г.), губернии — Херсонскую, Екатеринославскую и Таврическую, Бессарабскую область, приобретенную по бухарестскому миру, иностранные колонии (до 120 сел.), новое кавалерийское поселение и города и села морского ведомства. Жителей было всего 1 млн. Устроителями Новороссийского края после Потемкина являются герцог Ришелье, Ланжерон и кн. Воронцов.

Ср. Скальковский, "Историко-статистический очерк Новороссийский край края" (1837) и Г. (Гавриил) А. (архиепископ) Т. и К. (тверской и кашинский), "Очерк повествования о Новороссийский край крае, из оригинальных источников почерпнутый" (Тверь, 1857).

В. Р—в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...