Перейти к содержанию
Peacemaker

Уурга,Укрюк,Күрык

Рекомендуемые сообщения

22.05.2018 в 06:09, АксКерБорж сказал:

 

Peacemaker, а зачем халха-монголы так часто, почти каждый день ловят лошадей из табунов?

За дойными кобылицами гонятся не надо, они всегда вблизи дома, да и не дикие они.

На мясо монголы лошадей, как мы, не режут. И даже если бы резали, то это не частое ежедневное явление.

Чтобы обучить для гужа? Тоже нет, потому что монголы лошадей в санях и телегах не используют, для этого у них есть быки кастраты.

Для обучения под селом? Но это тоже не такое частое и повседневное событие.

Для чего тогда?

Может быть для сдачи их на мясокомбинаты, на забой, на экспорт? Более подходящего ответа пока не вижу.

 

А с чего  вы  провокатор решили что ловят каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2018 в 06:41, Peacemaker сказал:

каждый день- свежая лошадь. Все дело в том, что в распоряжении монгола всегда есть свежая лошадь.Это яса Чингисхана.

 

:D

 

02.06.2018 в 13:16, құйрықит батыр сказал:

А с чего  вы  провокатор решили что ловят каждый день?

 

Вы наверно ни разу не были в Монголии?

Вопрос - на что я вас провоцирую и чем? Даже самому стало любопытно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2018 в 10:09, АксКерБорж сказал:

 

Peacemaker, а зачем халха-монголы так часто, почти каждый день ловят лошадей из табунов?

За дойными кобылицами гонятся не надо, они всегда вблизи дома, да и не дикие они.

На мясо монголы лошадей, как мы, не режут. И даже если бы резали, то это не частое ежедневное явление.

Чтобы обучить для гужа? Тоже нет, потому что монголы лошадей в санях и телегах не используют, для этого у них есть быки кастраты.

Для обучения под селом? Но это тоже не такое частое и повседневное событие.

Для чего тогда?

Может быть для сдачи их на мясокомбинаты, на забойные цеха, на экспорт в Китай? Более подходящего ответа пока не вижу.

2dc69c5c397e.jpg

6c5168bf5c6a.jpg

 

У меня есть второе объяснение этому частому феномену - монгольская джигитовка с укрюком (уурга) часто бывает на иностранную публику фотографов и операторов,  без какой либо конкретной цели (обуздать, обучить, отдоить, зарезать):

 

IMwxT3kBDEo.jpg

1e1f8a70d714.jpg

1cf35b8e8e7e.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

:D

 

 

Вы наверно ни разу не были в Монголии?

Вопрос - на что я вас провоцирую и чем? Даже самому стало любопытно. :)

 

ни разу.  а вы?

 Не меня  не только меня 

я заметил как вы по иезуитски  ставите вопросики закладывая смысловые или логические мины в них. Человек отвечает на основной смысл вопрос тут вы и подрываете ваш фугас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, құйрықит батыр сказал:

ни разу.  а вы?

 

Я тоже не был, только планирую и все не получается.

А бываю я в ней онлайн практически ежедневно на протяжении уже 10 лет, которые можно засчитать хотя бы за одну живую поездку. ;)

 

8 минут назад, құйрықит батыр сказал:

я заметил как вы по иезуитски  ставите вопросики закладывая смысловые или логические мины в них. Человек отвечает на основной смысл вопрос тут вы и подрываете ваш фугас.

 

Вам это показалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В таком случае ответьте мне, ув. Құйрықит батыр, на вопрос без фугаса. :)

Ежегодно Монголия импортирует сотни тонн конины в Китай и другие страны, чаще всего в виде мяса, а значит забой происходит в самой Монголии.

Вопрос - каким вы видите способ отлова и сдачи табунщиками лошадей для их последующего промышленного забоя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем уурга для волка?

А где же халхаский ташуур, который по словам прославленного калмыцкого ташууроведа Тулги предназначался для охоты на волков? :lol:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахский курук для отлова лошадей. 

Антропологическая экспедиция под руководством С. Руденко 1926 года в Адаевском уезде:

 

d47e192320bf.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Супер фото.

Монгольский табунщик заарканил на уургу (курук) нужную ему лошадь:

01.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Азбаяр, скажите мне пожалуйста, какие монгольские народы Монголии использую для ловли лошадей как казахи курук на древке, а какие лассо, аркан?

И почему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Peacemaker сказал:

халхи -уурга,ойраты-аркан.

 

Спасибо, я так и думал.

 

17 часов назад, Peacemaker сказал:

А вы мне скажите у вас уурга  характерен  только для северных казахов? 

 

Да, кажется и в этом вопросе традиции и обычаи юго-запада отличаются от северо-востока.

У нас для ловли лошадей как и у вас халхасцев были арканы на древке  - құрық, фотографии залиты мной в этой теме.

На юге насколько мне известно это просто аркан, лассо - бұғалық, если я ошибаюсь, то пусть юзеры южане меня опровергнут.

 

Кстати Enhd как уроженец Цэнгэла аймака Баян-Өлгий и выросший среди тамошних казахов утверждал, что они пользуются тоже арканом, лассо. Но это я думаю влияние местных западных монгольских племен, народов (ойратов).

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2018 в 12:07, Peacemaker сказал:

аркан-бугуйл/монг/

 

Название "бұғалық" происходит от корня "бұғау": 1. кандалы, цепи, оковы; 2. в переносном смысле - подчинить себе, сделать зависимым, угнетать, зависимость, иго.

Помните я пытался объяснить этим словом татарский термин времен Чингизхана "отегу богол" и "унаган богол" (рабы, слуги)? 

Возможно монгольское название аркана тоже связано с ним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Азбаяр, хоть убейте, но я никак не пойму зачем монголы на всех фотографиях туристов и путешественников гоняются с куруком за пасущимися лошадьми!

Если бы это было зимой, то можно было бы подумать, что ловят на согым (забой на зиму). Хотя известно, что конину монголы не едят.

К примеру, у нас лошади спокойно пасутся круглый год в степи и никто за ними особо не гоняется.

В чем причина?

Удальство на камеру?

Или ловля для сдачи в казахские убойные цеха на экспорт в Китай?

Ведь неудобно табунщикам всегда возить с собой длиннющий шест.

Не понимаю, честно.

Давайте обсудим, всем будет интересно.

Я уже спрашивал об этом, но никто не ответил мне, вы тоже.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Азбаяр, хоть убейте, но я никак не пойму зачем монголы на всех фотографиях туристов и путешественников гоняются с куруком за пасущимися лошадьми!

 

 

Это очень глупый вопрос и такому оседлому человеку как вам конечно  трудно  понять.

:lol:

Монголы меняют лошадей дважды или трижды в день, чтобы лошади не устали и сгорали  жир.Особенно осенью.У нас лошадей не кормят зимой как у вас.Монгольские лошади полудикие.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Peacemaker сказал:

Монголы меняют лошадей дважды или трижды в день, чтобы лошади не устали и сгорали  жир.

 

:lol:

 

14 часов назад, Peacemaker сказал:

У нас лошадей не кормят зимой как у вас.Монгольские лошади полудикие.

 

У нас они тоже круглый год в степи, зимой на тебеневке.

Дома держат только тех, что нужны для хозяйства - запрягать в телеги, сани, ездить верхом. 

 

14 часов назад, Peacemaker сказал:

Это очень глупый вопрос

 

Вы не ответили на мой вопрос отделавшись шуткой.

Жду серьезного ответа!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А пока вам фото монгольского чабана с уургой для ловли баранов.

Наверно он их тоже меняет дважды или трижды в день, чтобы бараны не устали и сгорали  жир. :)

5e9b1ce2663b.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бузгай!

Күштә!

 

Судя по тому, что лошадей отлавливают арканом (лассо), это западные монголоязычные народы Монголии:

2.jpg

А здесь халха монголы с арканом на древке (как у нас): 

image.jpg

 

image.jpg

1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2018 в 05:28, Peacemaker сказал:

20180210093156.jpg

казах

 

Ув. Steppe Man. ;)

Это прикаспийский казах их племени Адай.

Фотография из Антропологической экспедиции под руководством С. Руденко. 1926 год. Адаевский уезд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...