Перейти к содержанию
Peacemaker

Охота с беркутам енисейских кыргызов

Рекомендуемые сообщения

Енисейские кыргызы охотились ли с беркутом?

 

 

 

Охотятся на тарпанов, козулей, дзеренов, баранов, оленей, чернохвостых коз. Ловят рыбу, судя по описанию —осётры. Охотятся на птиц: гуси, утки, ястребы, сороки, орлы. В их стране растут деревья: берёзы (больше всего), сосны, ива, ель, вяз. Добывают золотожелезоолово для чего вырывались шахты, которые местные жители позже именовали чудские копи. Во время дождя (?) выплавляли железо называемое цзяша (迦沙) из которого делали крайне острое оружие, поставляемое тюркам.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D1%8B%D1%80%D0%B3%D1%8B%D0%B7%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это их потомки кочуют в Баян-Ульги и Кобде? 

 

34b1c07dda67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот период на востоке кидани охотились с беркутом.

 

800px-MongolHuntersSong.jpg

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Khitan_people

 

 

Mongol_Empire_c.1207.png

Там написано что кыргызы охотились НА птиц, а не с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это их потомки кочуют в Баян-Ульги и Кобде? 

 

34b1c07dda67.jpg

В Кобдо и Баян-Олгийе живут каракереи в составе найманов. Они и есть потомки Киданей. По шежире можно проложить цепочку Найман-Белгибай-Сугирши-Кытай-Толегетай-Каракерей. Тут, под именем Кытай подразумеваются конечно же Кидани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракерей Кабанбай это киданьский батыр?

 

Енисейские кыргызы видимо не занимались с охотой с беркутом, а  наоборот охотились на орлов в пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит это их потомки кочуют в Баян-Ульги и Кобде? 

 

34b1c07dda67.jpg

 

В Кобдо и Баян-Олгийе живут каракереи в составе найманов. Они и есть потомки Киданей. По шежире можно проложить цепочку Найман-Белгибай-Сугирши-Кытай-Толегетай-Каракерей. Тут, под именем Кытай подразумеваются конечно же Кидани

 

 

Частично с вами согласен. Почему частично, потому что в Кобде и Баян Ульгие больше абак кереев и меньше найманов с уаками. С вкраплениями кытаев в родословной среде найманов согласен с вами.

 

Но Каракытайскую государственность я все таки связываю не с найманами, как почему то принято считать, а с керейтами, ведь последним известным истории человеком, который носил каракытайский титул "гур-хан", был никто иной как родной дядя керейтского Тугрул-хана или Он-хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значит это их потомки кочуют в Баян-Ульги и Кобде? 

 

34b1c07dda67.jpg

 

В Кобдо и Баян-Олгийе живут каракереи в составе найманов. Они и есть потомки Киданей. По шежире можно проложить цепочку Найман-Белгибай-Сугирши-Кытай-Толегетай-Каракерей. Тут, под именем Кытай подразумеваются конечно же Кидани

 

 

Частично с вами согласен. Почему частично, потому что в Кобде и Баян Ульгие большей абак кереев и меньше найманов с уаками. С вкраплениями кытаев в родословной среде найманов согласен с вами.

 

Но Каракытайскую государственность я все таки связываю не с найманами, как почему то принято считать, а с керейтами, ведь последним известным истории человеком, который носил каракытайский титул "гур-хан" был никто иной как родной дядя керейтского Тугрул-хана или Он-хана.

 

Я просто сказал что в нескольких аймаках в Монголии живут потомки Киданей. Я не имел ввиду что их большинство ибо знаю что их меньшинство.

По родословной все ясно, но я считаю что Кидани и Найманы не являются прямыми родственниками. Я думаю что Кидани числятся в составе Найманов после того как Кучлук захватил власть в Каракытайском ханстве. Более того по данным днк тестов, мне показалось что ветвь рода Кытаев имеет в большинстве О3а3, когда как в остальной части этого очень мало наблюдается. Вот так вот резко пестро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракерей Кабанбай это киданьский батыр?

 

Енисейские кыргызы видимо не занимались с охотой с беркутом, а  наоборот охотились на орлов в пищу.

В каком то смысле да. Однако лучше ответить что он казахский батыр, у которого видимо Киданьские предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка рассказывал, что его отец охотился с беркутами, а он каракалпак, жил в Нукусе.

Вы из кунгиратов?

 

Охота с беркутам ныне сушествует у каракалпаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дедушка рассказывал, что его отец охотился с беркутами, а он каракалпак, жил в Нукусе.

Вы из кунгиратов?

 

Охота с беркутам ныне сушествует у каракалпаков?

 

Возможно да, я из каракалпакского рода Колдаулы, но разбираюсь в этом пока плохо :) только начинаю изучать это всё...

Живу в России, про Каракалпакию только по рассказам дедушки что то знаю, в том числе и про охоту с беркутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дедушка рассказывал, что его отец охотился с беркутами, а он каракалпак, жил в Нукусе.

Вы из кунгиратов?

 

Охота с беркутам ныне сушествует у каракалпаков?

 

Возможно да, я из каракалпакского рода Колдаулы, но разбираюсь в этом пока плохо :) только начинаю изучать это всё...

Живу в России, про Каракалпакию только по рассказам дедушки что то знаю, в том числе и про охоту с беркутами.

 

 

Рустам, Колдаулы входит в Арыс Конрат и общее название конраты. Кыяты и Муйтены тоже входят сюда. Каракалпаки делятся на два Арыса, второй Арыс - Онторт уру (букв. 14 родов), куда входят - кытай, кыпчак, мангыт, кенегес. При произношении слов с буквой "ы" не стоит ставит ударение, "ы" часто употребляется по каракалпакскому правописанию, а на самом деле этой буквы вообще не слышно, словно мы произносим - ктай, кпчак, мангт, Арс и т.д.

Айдос бий был бийем Арыса Конрат и одновременно ага бийем всех каракалпаков низовий Сырдарьи и Амударьи, а в Хиве в то время правила династия Конратов, а сами каракалпаки находились под постоянным натиском казахского, бухарского и хивинского ханств, а также набегов туркменских племен. В этой ситуации он принял подданство хивинского (конратского) ханства и всех не согласных с ним - устранил (из-за этого его роль в истории народа воспринимается каракалпаками по-разному), о чем мы вкратце говорили в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть подчиняясь хивинскому хану, Айдос подчинялся не чему то чуждому, а своей же собственной династии? Зачем тогда потом поднял восстание? Каракалпакские историки говорят "поняв коварство хивинского хана", но если посмотреть на это с некотроц долей скептического мышления, то при всем уважении к такому, без сомнения выдающемуся родственнику, у меня возникает вопрос: а не было ли это коварством, а проще говоря холодным расчетом самого Айдоса? Используя поддержку хивинского хана он объединил под своим началом каракалпак, стал ага бием, а потом приступил к следующему этапу своего плана. В общем то ничего предосудительного именно в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все он сделал правильно, стал самым приближенным хану, буквально правой рукой, но и ханы были зависимы от чего-то другого и были марионеточными (кстати, среди хивинских ханов были даже каракалпаки). Самыми незащищенными представителями ханства были именно каракалпаки половина которых пришла из Жанадарьи без каких-либо средств на существование, а тут еще непосильные налоги и различные повинности - казну ведь нужно было пополнять. В какой-то момент Айдос видимо задумал захватить власть в свои руки и зажег, как говорится искру надежды среди обнищавщего каракалпакского населения. Не могу считать это холодным расчетом, просто на глазах Айдоса рушились все его планы, обещания хана не исполнялись, народ попал в кабалу и скорее всего это его последнее действие было следствием отчаяния, наверное душили мысли из-за того, что напрасно погубил своих сородичей..., короче, всего этого мы не знаем. Но факт остается фактом, он променял сладкую дворцовую жизнь на борьбу с несправедливостью и вернул себе честь и славу в среде многих потомков. Пусть каждый думает по-своему, но я считаю его национальным героем.

Недавно отмечали 100 летие геноцида армянского народа со стороны Турции и я подумал, а ведь у каракалпаков этого геноцида пруд-пруди аж не сосчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю про все эти деления и рода, пока что голова кругом :) Значит конраты это часть каракалпаков и в то же время гораздо большее чем каракалпаки образование, конраты которые правили в Хиве были не обязательно каракалпаки, но вполне возможно что и каракалпаки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не засорять другие темы этим, попросил Рустама (админа) создать нам отдельную ветку Колдаулы и перенести туда нашу беседу из темы юрт, может какие то еще родичи найдутся у которых можно будет что то почерпнуть относительно истории рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не засорять другие темы этим, попросил Рустама (админа) создать нам отдельную ветку Колдаулы и перенести туда нашу беседу из темы юрт, может какие то еще родичи найдутся у которых можно будет что то почерпнуть относительно истории рода.

 

Согласен, давайте начнем вот с этой исходной точки (цитата ниже): тема "Династия суфиев из племени конрат..." на форуме "Историчесая летопись Евразии".

Конраты тут более широкое понятие, но все же у каракалпаков они составляют почти половину населения, действие происходит на том же месте, где нынче Каракалпакстан.

 

Каракалпаки= в основном потомки татар Золотой Орды (а именно племени кунграт, которое под руководством династии Суфи первыми отсоединилось от Золотой Орды)+ осколки более мелких 14 родов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...