Перейти к содержанию
Peacemaker

Древняя игра тюрко-монгольских народов в бараньи альчики

Рекомендуемые сообщения

 

Сакьа - шагай. :)

 

b6d001e7bad7.jpg

алц, бөх, цэх, онх, шонх - эти же нормальные монгольские слова. :D

насчет "тэйки и кынжы" пока догадываюсь.

Ребята казахи вы же монголы забывшие свой язык. :asker13mt: 

 

 

Ваш фейк легко опровергается!

 

 

Выше я обосновал, что монгольское "шага - шагай" происходит от тюркского "сакьа". Теперь про остальные термины:

 

сущ. "алшы" происходит от гл. "алшию" - твёрдо, устойчиво встать или широко расставить ноги, в этом положении на боку альчик стоит наиболее устойчиво; поэтому монгольское заимствование из тюркского выглядит укороченным, усеченным и без значения "алц".

 

сущ. "бүк" происходит от гл. "бүгу" - сгибаться, быть согнутым, альчик в этом положении похож на человека согнувшего колени; поэтому монгольское заимствование из тюркского выглядит укороченным, усеченным и без значения "бөх".

 

сущ. "шік" вероятно происходит от понятия "ішік" - изнутри наружу, т.е. это как бы наружная сторона альчика или положения "бүк" ; поэтому монгольское заимствование из тюркского выглядит укороченным, усеченным и без значения "цэх".

 

сущ. "оңқа" вероятно происходит от понятия "оң" - правая сторона [альчика]; поэтому монгольское заимствование из тюркского выглядит укороченным, усеченным и без значения "онх".

 

сущ. "шоңқа" вероятно происходит от понятия "шоңқай" - сидеть на задних лапках [о зверях и животных], т.е. альчик в этом положении напоминает зверька, сидящего на задних лапках; поэтому монгольское заимствование из тюркского выглядит укороченным, усеченным и без значения "шонх".

 

А выражение "оңқа-шоңқа" переводится как "[упасть, полететь] кубарем, кувырком".

 

Так что, ребята монголы вы же казахи забывшие свой язык.  :asker13mt: 

 

 

енхд как обычно ушел в себя  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мы в детстве и в обычные асыки заливали свинец, такой экземпляр имел цену двух асыков

 

еще асык служивший битой заливали хорошей порцией свинца и хорошенько натирали с двух сторон, что она становилась ровной с обеих сторон, такой тип биты-асыка прощал несколько см погрешности и проскальзывая по земле сносила все на своем пути  :ozbek:

 

 

 

если кто-то вытаскивал такой экземпляр конечно все возмущались,  так что перед игрой заранее договаривались и играли только те кто имеет такой зибр

 

 

1. У нас САКЫЧ это называлось (ЕМНИП) 

2. А вот тех, кто с "замаскированными" приходил играть, - били потом больно, и ногами. 

Изменено пользователем ZOOTECHNICIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2015 в 13:48, АксКерБорж сказал:

Казахские ювелиры подсуетились слив древнее словосочетание, поговорку с альчиком в золоте – «Алтын асық» (золотой альчик):

 

9cbbde4b8a60.jpg

9U_XCHEsoLE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2015 в 08:01, АксКерБорж сказал:

Памятник асыку (альчику) в казахском Атырау.

Впрочем не простому асыку, а именно свинчатке - сакьа, с характерным отверстием в центре для заливки свинца:

423a34ec107b75dc8922b0a6408a5102_i-2017.

Памятник асыку в Астане:

0_7_IMG_5330.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите с ними сыграть что ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целое богатство "асыков" (считаем, делим на два, получаем количество съеденных баранов): :)

 

ae002408b74d.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос - откуда у халха-монголов конские или говяжьи асыки (шагай), если монголы лошадей и крс не режут и не едят конину с говядиной?

 

bfe6a934b1f4.jpg
 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вопрос - откуда у халха-монголов конские или говяжьи асыки (шагай), если монголы лошадей и крс не режут и не едят конину с говядиной?

с КРС вас что-то не в ту степь занесло:)

один знакомый монгол из Ховда (не знаю из каких именно монголов) на мой вопрос "сколько его семья - он, жена и трое ребятишек - заготавливают и едят мяса на зиму" ответил - 1 коровы или бычка, подзабыл, и несколько, уже забыл цифру, баранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Местный гений" просто сгенерировао мысль граждан МНР о том, что они мало держат коров и редко едят конину в русле "его фирменного прикола".

 

Прежде чем издеваться над иностранцами, лучше спросил бы своих земляков сколько нужно было казахам 19 века для кочевания коров, овец и других.

А то здесь "товарисчи" явно плавают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zet сказал:

" монголы лошадей и крс не режут и не едят конину с говядиной? "

Какой наивный калмык, начитался учебников и сказок и думает, что халха-монголы режут и едят конину с говядиной. Думает наверно что они как калмыки едят все - коров, свиней и баранов. :D   

17 часов назад, zet сказал:

еще один перл от "знатока"

Знаю я какой вы знаток, проколося везде где только мог.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Туран сказал:

с КРС вас что-то не в ту степь занесло:)

 

Ну покажите, что халха-монголы режут и едят коров и лошадей.  Только просьба не приводить в пример тувинцев или северо-западные монгоолоязычные этнические группы. 

 

И прошу не уподобляться шутам.   

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну покажите, что халха-монголы режут и едят коров и лошадей.  Только просьба не приводить в пример тувинцев или северо-западные монгоолоязычные этнические группы. 

 

И прошу не уподобляться шутам.   

 

 

 

Показать пока не могу (честно говоря, да и не хочу), а рассказать - пожалуйста. Во время экспедиций на Хангай всегда видели стада коров, хайнак и сарлыков, примерно в равных пропорциях. Для чего хангайские монголы выращивают этих животных кроме получения молока и шкур? Осмелюсь утверждать, что и для получения мяса, чтобы кушать.

З.Ы.  Хангай - это Центральная Монголия, серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

Какой наивный калмык, начитался учебников и сказок и думает, что халха-монголы режут и едят конину с говядиной. Думает наверно что они как калмыки едят все - коров, свиней и баранов. :D   

Знаю я какой вы знаток, проколося везде где только мог.  

 

 

Какой наивный казах, не смог найти картинок в интернет и теперь думает, что монголы не едят говядину. 

хэхэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Ну покажите, что халха-монголы режут и едят коров и лошадей.  Только просьба не приводить в пример тувинцев или северо-западные монгоолоязычные этнические группы. 

 

И прошу не уподобляться шутам.   

 

 

 

Акб,это же смешно,весь мир ест говядину,вы думаете монголы исключение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Туран сказал:

с КРС вас что-то не в ту степь занесло:)

один знакомый монгол из Ховда (не знаю из каких именно монголов) на мой вопрос "сколько его семья - он, жена и трое ребятишек - заготавливают и едят мяса на зиму" ответил - 1 коровы или бычка, подзабыл, и несколько, уже забыл цифру, баранов.

Вы внимательнее читайте,его постоянно заносит,гонщик еще тот :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Туран сказал:

Показать пока не могу (честно говоря, да и не хочу), а рассказать - пожалуйста. Во время экспедиций на Хангай всегда видели стада коров, хайнак и сарлыков, примерно в равных пропорциях. Для чего хангайские монголы выращивают этих животных кроме получения молока и шкур? Осмелюсь утверждать, что и для получения мяса, чтобы кушать.

З.Ы.  Хангай - это Центральная Монголия, серьезно

 

Это лишь ваше предположение и не более того. На форуме всегда требуются факты. Без фактов швыряться какашками могут только Толяны, Володьки и иже с ними.

Вон лошадей монголы разводят еще больше, но мяса лошадей почему тоже не едят, предпочитая только кататься на них верхом. Быков, ханаков и сарлагов тоже широко используют на все, кроме мяса - в повозках, верхом, под вьюк, волокуши и пр.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mechenosec сказал:

Акб,это же смешно,весь мир ест говядину,вы думаете монголы исключение? 

 

Весь мир здесь не причем, монголы действительно едят только баранину. Повторяю, с калмыками их не сравнивайте, калмыки едят все то, что едят русские. Буряты тоже отличаются от монголов, они ка и мы очень обожают конину. Усекли? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Это лишь ваше предположение и не более того. На форуме всегда требуются факты. Без фактов швыряться какашками могут только Толяны, Володьки и иже с ними.

Вон лошадей монголы разводят еще больше, но мяса лошадей почему тоже не едят, предпочитая только кататься на них верхом. Быков, ханаков и сарлагов тоже широко используют на все, кроме мяса - в повозках, верхом, под вьюк, волокуши и пр.  

 

факты? пожалуйста:

Монголия занимает 47 место по потребления мяса в год на 1 человека (68 кг), в т.ч. 

говядина 16.2кг
свинина 0.2кг
птица 0.5кг
баранина и козлятина 40.7кг
другое 10.4кг

Rank Country   Beef  Pork  Poultry  Mutton & goat  Other  Total per person

47     Mongolia 16.2  0.2     0.5        40.7                    10.4    68.

https://ru.scribd.com/doc/91840616/Meat-Consumption-Per-Person

убираем с 16.2 кг примерную долю не-халха-монголов (около 20%), получаем на 1 халха около 13 кг говядины в год,

т.е. примерно столько же, сколько потребляют говядину в Испании, Исландии, Германии и др..

а какие факты вы можете предъявить?

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Туран сказал:

говядина 16.2кг
свинина 0.2кг
птица 0.5кг
баранина и козлятина 40.7кг
другое 10.4кг

 

Это же статистика "беловоротничкового" офисного жителя Улан-Батора, который питается в общепите, где естественно есть блюда для всякого гурмана - монгола, казаха, тувинца, бурята, русского, англичанина и т.д. :P

 

Рядовой житель Монголии не ест свинину, птицу, говядину, а тем более "другое", если под этим "другое" не подразумевать мясо тарбагана, которое удается отведать монголам раз в 3 или 5 лет, и то не каждому монголу.  

 

Пардон, я сверил ай-пи, оказалось ошибался принимая вас за тувинца, теперь вся понятно. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь людей , которые несут чушь с умным видом , называю "кайратиками". Не понимают , настораживаются , но чушь нести перестают!:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Это же статистика "беловоротничкового" офисного жителя Улан-Батора, который питается в общепите, где естественно есть блюда для всякого гурмана - монгола, казаха, тувинца, бурята, русского, англичанина и т.д. :P

 

Рядовой житель Монголии не ест свинину, птицу, говядину, а тем более "другое", если под этим "другое" не подразумевать мясо тарбагана, которое удается отведать монголам раз в 3 или 5 лет, и то не каждому монголу.  

 

Пардон, я сверил ай-пи, оказалось ошибался принимая вас за тувинца, теперь вся понятно. :rolleyes:

 

а какие факты вы можете предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, povodok сказал:

Я теперь людей , которые несут чушь с умным видом , называю "кайратиками". Не понимают , настораживаются , но чушь нести перестают!:D

 

3 часа назад, Туран сказал:

а какие факты вы можете предъявить?

Кайратик не может ничего предъявить, так все образование получает на форуме. Потом придумывает новую теорию ,о превосходстве казахов над миром и пытается внедрить ее в массы, предварительно пощупав аудиторию своими "предположениями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я спокойно жду ответа АКБ, не дергаюсь.

правда, из-за встревания Зета назло ему АКБ может и промолчать данный вопрос:D

а жаль, действительно интересно - с чего это халхи не едят конину и уж тем более говядину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...