Перейти к содержанию
Erchis

Археология Монголии

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад Rust написал:

Поводок и АКБ - последнее китайское предупреждение. Отправлю в отпуск.

 

Казахстанский глобус, палата № 6, психиатр и прочие ехидства не мои и вы прекрасно знаете об этом. Странное дело идти в отпуск за слова другого юзера. )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад Rust написал:

Ну ка может расскажите и покажите "города Чингизхана на западной стороне Алтая"? 

 

Города на западной стороне Алтая, которые постоянно упоминаются в связи с татарскими племенами времен Чингизхана, на вскидку это - Орда-балык, Беш-балык, Ал-малык, Ала-камак, Кара-корум (один упоминается на Эмиле, другой на Иртыше) и др.

А еще реки и озера - Иртыш, Буктарма, Эмиль, Омыл, Кобук, Кизилбаш, Джиликёль, Урунгу, Эби и др.

А еще горы - Найман-таг, Кут-таг, Алтай, Уршаур, Бери-Манграк и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 минут назад АксКерБорж написал:

Казахстанский глобус, палата № 6, психиатр и прочие ехидства не мои и вы прекрасно знаете об этом. Странное дело идти в отпуск за слова другого юзера. )))

Я отлично вижу подколки Поводка, и предупреждение касается его тоже. Вам следует не отвечать тем же, усугубляя холивар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад АксКерБорж написал:

Города на западной стороне Алтая, которые постоянно упоминаются в связи с татарскими племенами времен Чингизхана, на вскидку это - Орда-балык, Беш-балык, Ал-малык, Ала-камак, Кара-корум (один упоминается на Эмиле, другой на Иртыше) и др.

А еще реки и озера - Иртыш, Буктарма, Эмиль, Омыл, Кобук, Кизилбаш, Джиликёль, Урунгу, Эби и др.

А еще горы - Найман-таг, Кут-таг, Алтай, Уршаур, Бери-Манграк и др.

У вас и Тянь-Шань это тоже западная сторона Алтая? Покажите в Прииртышье эти мифические города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Rust написал:

Я отлично вижу подколки Поводка, и предупреждение касается его тоже. Вам следует не отвечать тем же, усугубляя холивар.

 

Трудно удержать себя, когда буквально любой и каждый твой пост сопровождают не спором по предмету, а ехидством и грубыми подколками. На этот раз, Аллаға шүкүр, я удержал себя в рамках отшутившись с ним. Но несмотря на это админ все равно угрожает мне за это отпуском.

 

В прошлый раз на мат Arсен'а я честно не смог удержать себя и ответил ему симметрично. Но и в тот раз админ отправил в отпуск не зачинателя холивара, а меня.

 

Парадоксы форума, ничего не скажешь. ;)

Парадоксы парадоксами, но ведь ребятки начинают чувствовать безнаказанность.

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Rust написал:

У вас и Тянь-Шань это тоже западная сторона Алтая?

 

Тянь-шань я не упоминал. Тянь-Шань был далеко за пределами Татарских улусов.

 

1 час назад Rust написал:

Покажите в Прииртышье эти мифические города.

 

Какой именно? И почему мифические?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 часов назад АксКерБорж написал:

Трудно удержать себя, когда буквально любой и каждый твой пост сопровождают не спором по предмету, а ехидством и грубыми подколками. На этот раз, Аллаға шүкүр, я удержал себя в рамках отшутившись с ним. Но несмотря на это админ все равно угрожает мне за это отпуском.

В прошлый раз на мат Arсен'а я честно не смог удержать себя и ответил ему симметрично. Но и в тот раз админ отправил в отпуск не зачинателя холивара, а меня.

Парадоксы форума, ничего не скажешь. ;)

Парадоксы парадоксами, но ведь ребятки начинают чувствовать безнаказанность.

В прошлый раз мата Арсена не было, все это ваши придумки и вы правильно были отправлены в отпуск.

В случае с Поводком не надо усугублять холивар, переходя на оскорбления.

Парадоксы форума просты - не матерись и веди себя нормально, и будет счастье. 

Добавлю, что форум русскоязычный, по-казахски писать здесь надо с указанием перевода. Вы в который раз просто игнорируете это, потом не начинайте жаловаться на безнаказанность и предвзятость админа и парадоксы форума.

Модераторские функции я вам отключил буквально вчера, а то смотрю втихаря начали скрывать сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Rust написал:

В прошлый раз мата Арсена не было, все это ваши придумки и вы правильно были отправлены в отпуск.

 

Я могу детально и подробно объясниться по тому случаю, потому что считаю принятое решение об отпуске ошибочным из-за неправильных пояснений вам смысла казахских слов и выражений.

Мат у Arсена был! RedTriangle и Le_Raffine дали вам неправильные объяснения его выражения.

Я не согласен не с самим отпуском, который наоборот дал мне кучу свободного времени, за что я вам даже благодарен. :)

Я категорически не согласен с тем, что зачинатель холивара не только не был наказан, но даже поощряется админом.

Только в какой теме это можно мне сделать?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Rust написал:

Модераторские функции я вам отключил буквально вчера, а то смотрю втихаря начали скрывать сообщения. 

 

Не надо наговаривать, тут все прозрачно и никаких тайн нет.

Опция сокрытия постов мне была доступна только в одной теме "Жизнь и быт казахов северо-восточного Казахстана по фотографиям Д.П. Багаева". Почему я не знаю, это не моя прерогатива. Я давно отказался от модераторства и тогда же у меня сразу были отключены все опции модератора кроме этой. Поэтому это не моя вина, а оплошность администрации.

Да, воспользовался несколько раз этой доступной опцией чтобы очистить открытую мной тему от балагана и оффтопа, например, от фоток с ишаками, упрямо заливаемых туда Peacemaker'ом.

И правильно сделал, потому что модераторов, которые должны следить за всем этим, на форуме нет.

 

Емнип вы и в прошлый раз пытались меня этим шантажировать, еще до моего месячного отпуска, то есть в конце марта или начале апреля, намекая в своих постах что я скрываю посты. Что же вы тогда не отключили мне эту опцию?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я представляю во что теперь превратит мою тему Peacemaker.

Прекрасная тема, посвященная мной памяти и мастерству заслуженного фотографа Д.П. Багаева и других мастеров фото, запечатлевших редкие исторические кадры нашего края, теперь в виду отсутствия модераторства как такового наверняка превратится в хлам и балаган.

Как считаете, ув. Рустам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 24.05.2018 в 12:34 АксКерБорж написал:

Не надо наговаривать, тут все прозрачно и никаких тайн нет.

Опция сокрытия постов мне была доступна только в одной теме "Жизнь и быт казахов северо-восточного Казахстана по фотографиям Д.П. Багаева". Почему я не знаю, это не моя прерогатива. Я давно отказался от модераторства и тогда же у меня сразу были отключены все опции модератора кроме этой. Поэтому это не моя вина, а оплошность администрации.

Да, воспользовался несколько раз этой доступной опцией чтобы очистить открытую мной тему от балагана и оффтопа, например, от фоток с ишаками, упрямо заливаемых туда Peacemaker'ом.

И правильно сделал, потому что модераторов, которые должны следить за всем этим, на форуме нет.

Емнип вы и в прошлый раз пытались меня этим шантажировать, еще до моего месячного отпуска, то есть в конце марта или начале апреля, намекая в своих постах что я скрываю посты. Что же вы тогда не отключили мне эту опцию?!

Если вы публично отказались от модераторских функций, то зачем втихаря скрываете чужие посты?

"Шантажировать", шантаж предполагает, что я хочу от вас что-то получить. Поверьте мне - ничего от вас не надо, кроме нормальных сообщений без матов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Rust написал:

Если вы публично отказались от модераторских функций, то зачем втихаря скрываете чужие посты?

"Шантажировать", шантаж предполагает, что я хочу от вас что-то получить. Поверьте мне - ничего от вас не надо, кроме нормальных сообщений без матов.

 

Я все детально объяснил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редчайшая находка Краеведческого музея аймака Говь-Алтай

Редчайшая находка Краеведческого музея аймака Говь-Алтай

 

Этот бронзовый конь высотой 17 см и весом 470 граммов был найден в сомоне Жаргалан аймака Говь-Алтай в 1965 году.

 

В краеведческом музее аймака Говь-Алтай хранится редчайшая находка – конная фигура из бронзы, относящаяся к раннему железному веку, точнее с VII века до нашей эры III век нашей эры.

Этот бронзовый конь высотой 17 см и весом 470 граммов был найден в сомоне Жаргалан аймака Говь-Алтай в 1965 году. По мастерству и изготовлению он похож на фигуру коня, найденную в провинции Ордос Внутренней Монголии, КНР и скульптуру горного козла (янгир), найденную в Западной Сибири, Россия.

Конная фигура сделана очень изящно: тело изображено длинным и тонким, уши острые, глаза круглые и хвост скрученный. Мастерство изготовления свидительствует высокий уровень мастеров по литью металлов, проживавших на территории Монголии.

Данная находка в 2017 году названа одним из девяти чудес аймака Говь-Алтай, и был поставлен большой памятник в городе Алтай в честь этого события.

31689275_2039397566320082_68514100591135

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2018 в 11:46 АксКерБорж написал:

 

Я представляю во что теперь превратит мою тему Peacemaker.

Прекрасная тема, посвященная мной памяти и мастерству заслуженного фотографа Д.П. Багаева и других мастеров фото, запечатлевших редкие исторические кадры нашего края, теперь в виду отсутствия модераторства как такового наверняка превратится в хлам и балаган.

Как считаете, ув. Рустам?

 

 

Ув. Рустам, я как в воду смотрел.

Не успели мои "друзья и доброжелатели" Arсен с Almaty войти в курс дела, что и почем, прочитав наш с вами диалог, так сразу же ринулись в ту мою тему чтобы напакостить и успели накидать туда совершенно не относящиеся к теме фотографии. Причина - чрезмерная любовь к выяснению отношений, проявление личной неприязни и глупая по-детски месть.

 

Раз модераторов у нас в той теме теперь нет, то прошу вас удалить посты этих товарищей из открытой мной темы "Жизнь и быт казахов северо-восточного Казахстана по фотографиям Д.П. Багаева" как не относящиеся к теме и как залитые туда в целях троллинга и провокации.

 

Надеюсь вы не откажите мне в данной просьбе промодерировать посты и надеюсь не станете оправдывать их троллинг обвинив меня самого.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2018 в 19:19, АксКерБорж сказал:

 

Еще пара древнетюркских каменных изваяний в центре и на востоке Монголии с отбитыми головами:

e5gc4s-960.jpg

 

Кошо-Цайдам, в памятном комплексе Бильге-кагану:

1396950604_bilge-kagan.jpg

 

В отличие от них каменные древнетюркские изваяния в западной части Монголии все целы, головы у них на месте!

 

Аймак Ховд:

220px-Shuurhain_amny_hun_chuluun_hoshoo.

Аймак Увс:

history_1482120278.JPG

Аймак Баян-Өлгий:

0_afd80_cd3ed64b_XL.jpg

8b9d5fa4d8ee.jpg

history_1481859632.jpg

history_1481857998.JPG

 

Мой вопрос остается актуальным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И все же мои сомнения небезосновательны!

 

Вот еще древнетюркские каменные изваяния с отбитыми головами на самом востоке Монголии.

 

Аймак Сухэ-Батор:

%D0%9D%D0%BE%D1%91%D0%BD%20%D1%85%D0%B0%

 

neX40w1SxX_10745808_1479286102-IMG_2299.

history_1481701166.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что это такое, ув. Steppe Man?

Прокомментируйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даже по этому рисунку видно, что хунны были тюрками, а не монголами.

Потому что у монголов:

1) Не было гэров на телегах;

2) Не было спицевого колеса на телегах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2018 at 2:41 PM, АксКерБорж said:

 

Даже по этому рисунку видно, что хунны были тюрками, а не монголами.

Потому что у монголов:

1) Не было гэров на телегах;

2) Не было спицевого колеса на телегах.

 

Разве можно  определить  язык умершего  по рисункам гробниц?

По рисункам видно,что они носили манжурские косы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Steppe Man сказал:

Разве можно  определить  язык умершего  по рисункам гробниц?

 

Конечно нет.

 

9 часов назад, Steppe Man сказал:

По рисункам видно,что они носили манжурские косы.

 

Я вам отвечу вашим вопросом - разве можно определить принадлежность косы по рисунку?

С таким же успехом можно назвать прически на рисунке височными прядями, какие были у кара-китаев, у Чингизхана и у наших найманов с кереями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2018 в 09:48, АксКерБорж сказал:

Вот еще древнетюркские каменные изваяния с отбитыми головами на самом востоке Монголии.

Однако это изваяния монгольского периода (тем более на статуях четко виден правый запах одежды):

Баяр Д. 

Иконографические и художественные особенности каменных изваяний средневековых монголов

Антропоморфные каменные изваяния, являющиеся одним из важнейших памятников материальной и духовной культуры кочевников, встречаются по всей территории Монголии, начиная с отрогов Хингана на востоке и вплоть до Алтайских гор на западе. Начало научных исследований каменных изваяний Монголии следует связывать с деятельностью Г.Н. Потанина — организатора нескольких научных экспедиции по Монголии. В его трудах содержатся первые описания и тщательные зарисовки каменных изваяний и оленных камней, обнаруженных им в Западной Монголии. [1] Затем в изучении каменных изваяний Монголии внесли свой вклад В.В. Радлов, Н.М. Ядринцев, Д.А. Клеменц, Г.И. Боровка, В.А. Казакевич, Л.А. Евтюхова, Л. Йисл, Н. Сэр-Оджав, В.Е. Войтов, И. Эрдели. Д. Цэвэндорж, Ю.С. Худяков, Г. Мэнэс, В.Д. Кубарев и др.

К настоящему времени во всех аймаках МНР известно более 500 [2] изваяний, большинство из которых относится к древнетюркскому периоду, которые также широко распространены на сопредельных территориях России и Среднеазиатских республик [3] и КНР. [4] Достоверность датировки древнетюркских изваяний никем не оспаривается благодаря результатам многолетних, систематических исследований археологов.

Среди всех каменных изваяний Монголии особое место занимает исключительно оригинальная группа памятников, распространённая главным образом в восточных районах Монголии. Здесь же отметим, что данный тип памятников, который давно стал известен среди исследователей, долгое время считался каким-то особым, локальным вариантом древнетюркских изваяний. [5] Только в последние годы, в результате целенаправленного и систематического их изучения, была выдвинута новая точка зрения относительно хронологии к этнокультурной принадлежности данных памятников. Детальное исследование всех реалий этих изваяний в сравнении с подобными памятниками из других регионов Евразии, со сведениями письменных источников, археологическими и этнографическими данными и также материалы раскопок убедительно доказали, что исследуемая нами группа изваяний является паамятником периода Монгольской империи XIII-XIV вв. [6]

Ареал распространения данной группы памятников, которые впервые были обнаружены в Дариганге — районе, расположенном на юго-востоке Монголии, постепенно расширяется по мере увеличения интенсивности археологических исследований. Так, к настоящему времени изваяния подобного типа известны, кроме Сухэ-Баторского аймака (в пределы которого входит и район Дариганга), в Восточном, Хэнтэйском, Восточногобийском и Среднегобийском аймаках, а совсем недавно они были обнаружены в Центральной (Убурхангайский и Центральный аймаки) и Западной (Гоби-Алтайский аймак) Монголии. Таким образом, в данный момент западной границей распространения изваяний этого типа можно признать Гоби-Алтайский аймак, расположенный на юго-западе Монголии. Тут следует отметить, что изваяния подобного типа так же были обнаружены в немалом количестве на территории Шилийнгольского аймака Внутренней Монголии. [7] Большой интерес вызывает и то, что бурятский исследователь Б. Дашибалов исследовал могилу с каменным изваянием, которая относится к XII-XIII вв.

Поскольку такие изваяния впервые были обнаружены в Восточной Монголии, а также исходя из того, что основная их масса концентрируется именно в этом районе, наиболее приемлемым на наш взгляд является определение их как «изваяния восточномонгольского типа».

При тщательном, визуальном исследовании этих изваяний был обнаружен комплекс особенностей, отличающих их от хорошо известных в археологической науке древнетюркских статуй. Это — иконография изваяний, тип реалий, а также форма и конструкция сооружений, на которых установлены изваяния. Как известно, древнетюркские изваяния всегда ставились с восточном стороны четырёхугольной оградки из плит, которая, как правило, сопровождается длинной цепочкой вертикально поставленных камней, так называемых балбалов. Каменные изваяния восточномонгольского типа не имеют ни оградок, ни балбалов. Они устанавливались на круглых каменных насыпях, имеющих диаметр 5-10 м и высоту 0,4-1 м.

По иконографическим особенностям эти памятники также резко отличаются от древнетюркских скульптур, которые, главным образом, изображаются в виде стоящих людей. В настоящее время известны 67 изваяний восточномонгольского типа, из них 51 расположены в Сухэ-Баторском, 5 — в Восточном, 3 — в Среднегобийском, по 2 — в Центральном, Убурхангайском, Гоби-Алтайском, по 1 — в Хэнтэйском и Восточногобийском аймаках. Все изваяния восточномонгольского типа можно подразделить на 2 основные группы — изображение всей фигуры полностью и частичное изображение фигуры (рис. 1 и 2).
Далее — изваяния I группы делятся на сидящих и стоящих, как и половецкие статуи, хотя количество стоящих фигур сравнительно небольшое. Из 48 фигур, изображённых полностью, 43 выполнены в виде сидящего человека. Из всех этих фигур на 29 изваяниях хорошо видны сиденья типа кресел со спинкой, которые ни в одном случае не были зафиксированы на древнетюркских изваяниях. У остальных форма сиденья недостаточно хорошо обработана. Отсюда следует, что главной особенностью иконографии восточно-монгольских изваяний, кроме полной человеческой фигуры, является также и сидячая поза, которая нетрадиционна для древнетюркской скульптуры.

Как показывают материалы исследований каменных изваяний древнетюркского периода, одной из иконографических особенностей памятников данного типа является крайне редкое изображение ног. Ноги изображены на некоторых Хушо-Цайдамских изваяниях и так же на отдельных фигурах, обнаруженных в различных районах распространения данного типа памятников. Число таких фигур несравненно меньше, чем остальная масса древнетюркских изваяний, выполненных без изображения ног. Так, из 92 изваяний из Монголии и Южной Сибири, опубликованных Л.А. Евтюховой, всего 4, [8] а из 145 семиреченских фигур, опубликованных Я.А. Шером, только 3 имеют изображения ног. [9] Среди 58 тувинских изваяний, которые были исследованы А.Д. Грачом, [10] и 256 алтайских изваяний, опубликованных В.Д. Кубаревым, [11] не было зафиксировано ни одной фигуры с изображением ног.

В отличие от древнетюркских статуй, одним из главных отличий иконографии восточномонгольских скульптур является именно чёткое выделение ног. Из 67 изваяний восточномонгольского типа, известных к настоящему времени, на 36 фигурах — как стоящих, так и сидящих, видны ноги, которые изображены обутыми в сапоги. Заметно выделяется среди остальных по манере исполнения одно изваяние; выполненное в виде бюста. У этой фигуры подчёркнуто не изображены ноги и сиденье, на уровне пояса скульптура завершается, а внизу сделан специальный постамент (рис. 2-3).

Также одним из элементов иконографии изваяний является положение рук. Для различных типов каменных скульптур Евразии присуще определённое положение рук, держащих сосуд. Так, характерной особенностью положения рук древнетюркских изваяний является асимметричное положение, т.е. изваяние держит сосуд в одной руке, а уйгурские и половецкие изваяния имеют симметричное положение рук, т.е. изваяние держит сосуд двумя руками. На исследуемых нами памятниках, мы наблюдаем в большинстве случаев асимметричное положение рук. Из 48 фигур, изображённых полностью — 45, а из 23, имеющих частичное изображение, 12 имеют асимметричное положение рук. Симметричное положение имеют 3 фигуры из полностью изображённых и также 3 из частично изображённых изваяний. Из всех фигур, имеющих изображение сосуда, 52 держат сосуд в правой, и только 3 в левой руке, кроме того, 5 изваяний держат сосуд двумя руками. Только одно изваяние, изображённое полностью в виде стоящего человека со сложенными на животе руками, не имеет сосуда.

Таким образом, для иконографии изваяний восточномонгольского типа наиболее характерны сидячая поза и асимметричное положение рук. По положению рук они больше подходят к иконографической традиции древнетюркских изваяний. Вместе с тем иконографии изваянии восточномонгольского типа вовсе не характерны стилистические особенности, присущие древнетюркской скульптуре. Это, прежде всего, подчёркнутая манерность и изящность пальцев и кисти рук древнетюркских изваяний, которая, по мнению исследователей, отражает влияние согдийского и буддийского искусств. [12] Кисти рук на изваяниях восточномонгольского типа изображались полностью охватывающими ножку сосуда, при этом четыре пальца расположены в горизонтальном положении, а один большой палец противопоставлен остальным. Следует также отметить, что на этих изваяниях полностью отсутствует такой широко распространённый изобразительный приём древнетюркского искусства, как изображение носа и бровей одним сплошным рельефом в виде буквы «Т», имеющий различные варианты, [13] и стилизация бровей, являющаяся специфической тюркской манерой. [14]

Для группы изваяний восточномонгольского типа характерны не только мужские фигуры, но и женские фигуры. Если мужские фигуры, составляющие большинство из всех изваяний, характеризуются такими признаками атрибуции, как головной убор с округлой тульёй и толстыми оторочками, особые причёски (рис. 3) неоднократно отмечаемые средневековыми путешественниками, посетившими Монголию в XIII в. [15] ременный пояс с фигурными бляшками и подвешенными к нему сумочками (рис. 1- 1), то женские выделяются чётко выделенными грудями, имеют некоторые отличия в трактовке фигур, в оформлении одежды, в головном уборе (рис. 4- 1, 2). Особо примечательным является то, что на изваяниях с подчёркнуто женскими признаками имеется остроконечный головной убор, который можно идентифицировать со своеобразным головным убором замужних женщин XII-XIV вв., т.н. «богтагом», многократно описанным в источниках [16] и часто изображаемым в произведениях искусства указанного периода. [17] Это подтверждается наличием на трёх изваяниях височной подвески в виде соединённых между собой ромбиков, точные аналогии которых имеются на портретах императрицы Юаньской династии (рис. 4- 3).

Одним из изобразительных приёмов, характерных для этих памятников, является и то, что наряду с изваяниями, на которых можно наблюдать различные элементы верхней одежды, существуют и фигуры, нарочито изображенные без одежды (рис. 2- 2). Последних отличают такие особенности, как отсутствие каких-либо элементов верхней одежды, тщательная обработка грудных мышц, выпуклого живота и других частей тела, наличие изображения фаллоса. Интересно, что на этих изваяниях, несмотря на отсутствие одежды, нередко изображался головной убор, обувь, пояс с сумочками, которые ещё более подчёркивали общую обнажённость данных фигур. Следует также отметить, что на двух таких изваяниях подробно изображены все детали особой мужской причёски монголов XIII-XIV вв. На другом изваянии, которое выполнено в виде бюста, хотя и чётко видны выпуклые грудные мышцы, свисающие складками, подчёркивающие обнажённость фигуры, вместе с тем на руках наблюдаются складки одежды и манжета, обрамляющая конец рукава (рис. 2- 3). Изготовление подобных фигур не столь широко распространённое явление в традиции камнерезного искусства во всём регионе и, по-видимому, имеет в своей основе какой-то ритуальный смысл. Среди половецких статуй известна только одна фигура, изображенная полуодетой, но с женским половым признаком. [18] Одно изваяние с изображением фаллоса было зафиксировано при исследовании древнетюркского поминального комплекса в местности Унгет, на реке Толе. [19]

Высокохудожественная работа, хорошее соблюдение пропорций тела людей, тщательная отделка каждой детали, наблюдаемая на многих изваяниях, свидетельствуют о мастерстве ваятелей, создавших эти замечательные творения искусства. К сожалению, у некоторых особо хорошо изготовленных фигур не сохранились головы, но те немногие памятники, на которых хорошо сохранились черты лица, отличаются реалистичностью изображения и неповторяемостью образа каждого изображаемого. Вот что писал В.А. Казакевич об одном из изваяний из местности Алтан-обо: «Лицо поражает тонкостью отделки и стремлением к портретному сходству. Широко открытые глаза под прямыми надбровными дугами, небольшой нос (слегка попорчен), маленький рот с плотно сжатыми губами, угловатый овал лица с сильно развитыми челюстями придают ему серьёзный, несколько даже грозный вид». [20] Данное определение, на наш взгляд, очень правдиво отражает характер этого изваяния, выполненного из беловатого мрамора, которое ныне, даже без головы (она отбита и утеряна) производит сильное впечатление монументальностью и величавостью фигуры, прекрасной обработкой всех деталей атрибуции.

Один из замечательных образцов изваяний данной группы — это прекрасно сохранившаяся статуя из синеватого мрамора, находящаяся в местности Шонх таван толгой Восточного аймака, которая представляет сидящего человека в кресле с изогнутой спинкой и перекрещивающимися ножками, с кубкообразным сосудом в левой руке (рис. 1- 1). Особенно впечатляет лицо этой статуи, молодое, скуластое, глаза с чуть раскосым разрезом, брови с оттяжкой к вискам, с жёсткой складкой в углу рта и вместе с тем спокойное и величавое. По сравнению с ним совсем иное впечатление производит лицо другого изваяния, обнаруженного в местности Ламт, в Дариганга сомоне Сухэ-Баторского аймака, круглое, почти детское, с очень добрым выражением (рис. 1- 2). Эти особенности свидетельствуют о высоком мастерстве камнерезов той далёкой эпохи, сумевших придать каждому изваянию строго индивидуальный образ, раскрывающий внутренний мир и характер изображаемых персонажей.

Для характеристики изобразительного канона изваяний восточно-монгольского типа небезынтересным представляется антропологический тип изваянных людей. На всех мужских изваяниях мы наблюдаем отсутствие усов и бороды, чем они отличаются от изображений древнетюркских воинов во всём их ареале. Из 67 изваяний монгольского времени ни на одном не было зафиксировано усов и бороды, что действительно отражает одну из антропологических признаков монголов, у которых не так сильно развита растительность на лице. Кроме того, тип лица этих изваяний очень близок к особенностям центрально-азиатского типа большой монголоидной расы, который характеризуется широкими скулами, небольшим прямым носом, средней толщины губами.

Этими особенностями черт обладают и персонажи, изображённые на персидских миниатюрах XIV в., дворцовых портретах монгольских императоров и императриц, и этот стиль восходит к более древним традициям центральноазиатского искусства. Это свидетельствует о том, что в XIII-XIV вв. в монгольском искусстве, в частности в живописи и скульптуре, уже существовал единый изобразительный канон.

Каменные изваяния восточномонгольского типа отличаются и богатой орнаментацией различных деталей и их дальнейший анализ будет играть немаловажную роль в решении вопроса их этнокультурной принадлежности. Заслуживает внимания тот факт, что в украшении изваяний это группы фигурируют растительные, зооморфные, геометрические и пейзажные мотивы, передача и композиция которых является традиционной для орнаментики монголоязычных народов. [21]

Растительный орнамент. Этот наиболее распространённый орнамент главным образом встречается в качестве украшения различных деталей сидений, на которых восседают фигуры людей. Так, задняя сторона спинки кресел трёх изваяний украшена прекрасно выполненной резьбой в виде цветочного орнамента. В центре композиции выделяется большой цветок, напоминающий лотос, а вокруг него изображено множество листьев данного растения, которые служат фоном в отношении центральной (рис. 5- 1, 2, 3). Цветок на спинке одного из них изображён с 11 лепестками, а у другого с 13 лепестками. Спинка сиденья третьего изваяния украшена цветком, оформленным в виде раскрывающегося бутона лотоса. Лотос наиболее широко распространённый мотив в орнаментике народов Востока и также широко встречается среди растительного орнамента монголов, символизируя чистоту и благородство. [22] По мнению исследователей, распространение данного мотива в изобразительном искусстве монголов нельзя объяснить только влиянием проникновения ламаизма в Монголию. Один из вариантов этого орнамента был известен народам Центральной Азии задолго до распространения ламаизма, и имеет не менее чем тысячелетнюю историю. [23]

Поясные пряжки и бляшки некоторых изваяний оформлены в виде четырёх, шести, восьми лепестковых розеток (рис. 5). Лицевая сторона постамента одного изваяния украшена четырёхлепестковыми розетками, помещенными в центре квадратов с вогнутыми сторонами (рис. 5- 6). Так же одним из вариантов этого орнамента являются фигуры в виде вытянутых по горизонтальной линии четырёхлепестковых розеток, изображённые на лицевой стороне постамента одного из памятников (рис. 5- 5). Детали, оформленные в виде розеток, имеются и на сумочках, подвешенных к поясу некоторых изваяний.

Зооморфный орнамент. Различные варианты роговидных орнаментов, присутствие которых, по представлению древних монголов, способствовало успешному развитию скотоводства, [24] имеются на постаментах кресел и на отдельных частях верхней одежды изваяний (рис. 5- 7, 8).
Особый интерес вызывает оформление халатов трёх изваяний, которые имеют на груди и спине высеченную резными линиями, летящего над облаками, фигуру дракона, голова которого находится на левой части груди, туловище на спине, а хвост на правой стороне груди (рис. 5- 4).

Образ дракона — широко распространённый мотив в культурной традиции многих стран Центральной Азии и Дальнего Востока.
Особое развитие он получил в китайской культуре, где дракона почитали как божество рек и озёр. Кроме того, «изображение дракона считалось символом императорской власти, поэтому оно очень часто встречалось на одежде императора, членов императорской фамилии». [25]

Северные соседи Китая — кочевники Центральной Азии, в частности хунну, тоже почитали дракона. [26] В героических эпосах монголов дракон упоминается главным образом при определении характеристики и действия героя. [27] Так, к примеру, в эпосе «Хан Харангуй» говориться [говорится], что у главного героя «в груди утвердилась мощь тринадцати драконов». [28] Так же дракон связывался с дождем и молнией. Это отмечал и Рашид-ад-Дин: «У монголов считается, что молния исходит некоторого животного, подобного дракону, и в их областях жители (будто бы) видят своими глазами, как он падает с неба на землю, бьёт по земле хвостом и извивается, а из его пасти извергается пламя». [29] Все это свидетельствует, что у средневековых монголов и их предков дракон почитался как символ силы и величия и связывался с небом и облаками. Судя по некоторым сюжетам персидских миниатюр, монголы XII-XIV вв. носили халаты с изображением драконов. [30] О традиции украшать фигурами драконов некоторые предметы отметил китайский чиновник Чжао Хун, посланный к монголам в 1221 г. Он писал, что «император восседает в кресле северных варваров, украшенном головами драконов, обложенным золотом». [31]

В процессе исследования выяснилось, что в украшении некоторых изваяний этой группы использовалась краска. Так, на одном изваянии был заметен нанесённый чёрной краской орнамент в виде полукругов и других геометрических фигур, украшавший нижнюю часть данного памятника. По всей вероятности, первоначально краской покрывалась вся фигура этого изваяния, т.к. остатки краски сохранились и между пальцами рук. Кроме того был зафиксирован случай, когда сумочка, подвешенная на одном боку, была нарисована чёрной краской, тогда все другие детали изваяния были вырезаны из камня. Как показывает материалы исследований, подобная традиция зародилась в глубокой древности в Центральной Азии и в дальнейшем была унаследовано ваятелями последующих поколений.

Следует отметить ещё технический прием, применявшийся создателями каменных изваяний восточномонгольского типа, а именно — изготовление отдельных деталей не из самого камня, а из гипсового раствора. К примеру, ступни ног одного памятника были вылеплены отдельно из гипса и затем приклеены к изваянию. Выше изложенное свидетельствует о многообразии технических приёмов, которыми облада[-али созда-]тели памятников.

Как известно из специальной литературы, посвящённой истории Монголии XIII-XIV вв., в указанный период культура и искусство достигли высокого уровня и руками монгольских умельцев создавались такие замечательные памятники камнерезного искусства, как фрески высеченные Тогус Тэмуром в пещерах Ханчжоу, скульптурные изображения монгольских героев около гробницы Елюй Чу Цая и др. [32] Поскольку эти памятники создавались не в самой Монголии из-за завоевательской политики монгольских феодалов и перемещения политического центра в чужую страну, то в этом отношении особую ценность имеют восточномонгольские изваяния, которые создавались на исконной монгольской земле и являются бесценными шедеврами камнерезного искусства монголов.
Таким образом, анализ иконографических и художественных особенностей изваяний восточномонгольского типа показывает их отличие и самобытность по сравнению с другими группами каменных изваяний Евразии, что и позволяет выделить их в новую, ранее неизвестную группу подобных памятников, которые относятся к периоду расцвета Монгольской империи XIII-XIV вв.

bayar-d-2002-1_s.jpg
Рис. 1.

[вверху:] Сидячее изваяние из местности Шонх Таван Толгой Восточного аймака. [внизу:] Сидячее изваяние из местности Ламт Сухэ-Баторского аймака.

bayar-d-2002-2_s.jpg
Рис. 2.

[вверху слева:] Стоячее изваяние из местности Дугнарын даваа Сухэ-Баторского аймака. [вверху справа:] Изваяние без одежды из местности Хунт уха Сухэ-Баторского аймака. [внизу:] Изваяние в виде бюста из Сухэ-Баторского аймака.

bayar-d-2002-3_s.jpg
Рис. 3.

[вверху:] Изображение мужских причёсок на каменных изваяниях. [внизу:] Портрет Юаньского императора Туб Тамура.

bayar-d-2002-4_s.jpg
Рис. 4.

[вверху:] Женское изваяние из местности Хушон дэнж Убурхангайского аймака. [внизу слева:] Женское изваяние из местности Сэнж Мандал Сухэ-Баторского аймака. [вверху справа:] Портрет Юаньской императрицы.

bayar-d-2002-5_s.jpg
Рис. 5.

[вверху:] Орнаменты на изваяниях: 1, 2, 3 — на спинке сидений изваяний; 5, 6 — на постаменте сидений; 4, 11 — орнамент в виде дракона и облачный орнамент; 7, 8 — роговидный орнамент. [внизу:] Украшение поясов в виде цветочного орнамента.

(https://kitabhona.org.ua/lib_hist/bayar.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ермолаев сказал:

Однако это изваяния монгольского периода (тем более на статуях четко виден правый запах одежды):

 

Ув. Ермолаев, во-первых, я отвергаю существование улусов Чингизхана, найманов и керейтов восточнее Алтая считая это колоссальным фейком, а во-вторых, у данных изваяний (только на самых последних фото с правым запахом одежды) в руках чаша с молоком, что есть древнетюркская традиция.

Как вы считаете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...