Перейти к содержанию
Peacemaker

ДНК кыпчаков

Рекомендуемые сообщения

Samtat на forum.tatist.ru Вы писали из какой-то статьи выдержку:" Популяция кряшен характеризуется наличием гаплогрупп C3-M217 и G2a-P15, суммарная доля которых составляет около 20%, что не характерно для мишарей и казанских татар." 

честно она не выдерживает критики, к кряшенам я отношения не имею, наверно взяли наверно немного тестов (а точнее всего 63) и сделали вывод. Мои предки если что казанские татары, документально с 1580-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал, а привёл цитату, вот отсюда:

И что значит не выдерживает критики? В состав крящен вполне могли входить те же этнические компоненты, что и в состав других групп татар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, я о том, что привязывать С3 М17 в районах Татарстана чисто к кряшенам, а казанских татар - к другим гаплогруппам не уместно, те же кряшены могут быть и R1 и других групп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С3 не привязан чисто к крященам, там говорится , что в исследуемых выборках частота С3 у крящен выше , чем у других групп. И то не факт, даже по этой работе, потому, как на генофонд р.ф. авторы   дали комментарий, что частота С3 не так уж высока, чем G2a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волков В.Г. К вопросу о прародине и миграциях кыпчаков. Генетический аспект.

 

 

Надеюсь, что в скором времени статья будет доступна в открытом доступе.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волков В.Г. К вопросу о прародине и миграциях кыпчаков. Генетический аспект.

 

 

Надеюсь, что в скором времени статья будет доступна в открытом доступе.. :)

Если узнаете, что она есть в Ленинке, могу посодействовать. Имеются некоторые возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Сегодня общался с Волковым, пришли к мнению, что кыпчаки были очень сложносоставным народом, иначе и нельзя, такие просторы. В июле, кудай буюрса, протестим кыргызских кыпчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общался с Волковым, пришли к мнению, что кыпчаки были очень сложносоставным народом, иначе и нельзя, такие просторы. В июле, кудай буюрса, протестим кыргызских кыпчаков.

ждем с нетерпением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче пришел сегодня результат снипа L1370 на радость +, все-таки западный кластер, какие теперь можно сдать снипы, знаю что по ветке С3с вообще мало данных куда двигаться

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы сделали Биг У )))). П.С. значит довольно близки алшино-табынско-найманской группе С3с1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. значит довольно близки алшино-табынско-найманской группе С3с1

а что-это за группа? кстати С3 в ФТДНА сейчас тоже поменяли на С2, у меня получается  C2b1b1, может L1367 сдать, он получается от L1370 исходит. Big Y безумно дорогое удовольствие, и больше интересно я думаю в научных целях, чем каждому человеку в отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие щас расценки на разные ДНК ?

12 маркеров 73 доллара и далее все выше и дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

П.С. значит довольно близки алшино-табынско-найманской группе С3с1

а что-это за группа? кстати С3 в ФТДНА сейчас тоже поменяли на С2, у меня получается  C2b1b1, может L1367 сдать, он получается от L1370 исходит. Big Y безумно дорогое удовольствие, и больше интересно я думаю в научных целях, чем каждому человеку в отдельности

 

https://www.yfull.com/tree/C/

Это субклад Y12244

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

П.С. значит довольно близки алшино-табынско-найманской группе С3с1

а что-это за группа? кстати С3 в ФТДНА сейчас тоже поменяли на С2, у меня получается  C2b1b1, может L1367 сдать, он получается от L1370 исходит. Big Y безумно дорогое удовольствие, и больше интересно я думаю в научных целях, чем каждому человеку в отдельности

 

https://www.yfull.com/tree/C/

Это субклад Y12244

 

спасибо, может мне тоже это снип сделать, тут и возраст указан образования около 3200 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...