Перейти к содержанию
Peacemaker

Татарская лошадь "Бахмат"

Рекомендуемые сообщения

Говорят,что у татаров Литвы и Польши есть маленькая лошадь подобно монгольским ,называются по татарски хуцул.. Они также называют копье по монгольски джида..

https://www.sonin.mn/news/easy-page/117414

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2021 в 08:27, Steppe Man сказал:

Говорят,что у татаров Литвы и Польши есть маленькая лошадь подобно монгольским ,называются по татарски хуцул.. Они также называют копье по монгольски джида..

https://www.sonin.mn/news/easy-page/117414

я думаю. "хуцул" - не татарское слово а переделанное "гуцул". Так называют породу "гуцульский пони" в просторечье. Распространена порода в горных районах Карпат, т.е. в землях, принадлежавших Польше. Лощшадь, правда, похожа на степных лошадей. https://vseokone.ru/guculskij-poni-ili-gucul.html

U2IQM4fBZ38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б.Дорж. посол Монголии в Польше называет татаров братьями и сестрами монголов.

Вы сами из литовских караймов?

И здесь говорится о связах между Литовскими караймами и монгольскими керейтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Steppe Man сказал:

Б.Дорж. посол Монголии в Польше называет татаров братьями и сестрами монголов.

Вы сами из литовских караймов?

И здесь говорится о связах между Литовскими караймами и монгольскими керейтами.

честно говоря, никогда не слышала о "караймах", только о "караимах" (в частности крымских). Но караимы придерживаются иудаизма, буквально они называют себя "чтецы". Т.е. их отличие от иудеев (напр. евреев) в том, что они НЕ трактуют священные тексты, а понимают их, как написано, без дополнительного толкования, как традиционные иудеи (раввинисты), которые считают, что в талмуде зашифровано иносказание.

Какая может быть связь с кереитами, если караимы процветали на территории Хазарского Каганата и Ближнего Востока.

Кстати, мой НИК "Карай" по созвучию можно также считать словом , от которого образовано название КАРАИМ. КАРАИМ - это мн.число от древнееврейского КАРАЙ.

В моем случае Карай - это имя собственное от глагола "карать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караи́мы (караимск. крымский диалект: ед. къарай, мн. къарайлар; тракайский диалект: ед. karaj, мн. karajlar; от др.-евр. קָרָאִים — «караим», букв. читающие) — немногочисленная этническая группа[10], происходящая от тюркоязычных последователей караимизма в Восточной Европе[11].

Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. Лексический состав караимского языка отличается значительным количеством гебраизмов. Различаются северный (тракайский), южный (галичский) и крымский диалекты. Крымский диалект караимского языка заметно отличается от диалектов караимов Литвы и Западной Украины.

В настоящее время все диалекты караимского языка, за исключением тракайского, практически исчезли[12].

Этимология[править | править код]

Слово «караим» вошло в употребление в IX веке и изначально использовалось для обозначения религиозной группы[13]. В Российской империи вероисповедание указывалось безотносительно к национальности. В СССР вместо вероисповедания указывалась национальность. Соответственно, в советской тюркологии термин «караимы» закрепился за названием караимского этноса[14].

В современном русском языке это слово определяет этническую принадлежность безотносительно к вероисповеданию, значительно реже — конфессиональную принадлежность безотносительно к национальности. Для наименования представителей караимского этноса используются следующие термины:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Steppe Man сказал:
  • крымские (литовские, луцко-галичские) караимы — указывает одновременно и национальную принадлежность, и территорию проживания (как и в отношении, например, крымских татар);
  • западные караимы — объединяет караимов, проживающих на Западной Украине (Луцк, Галич), а также в Литве и Польше; используется, например, в грамматике К. Мусаева[

я не спорю с тем, что караимы могут проживать в разных областях мира, объединенные, прежде всего, вероисповеданием (я имею в виду традиции, а не современные "верю-не верю" как хочу). И их тюркоязычие в большинстве не оспариваю. Меня смущает только их родство, если точнее, "кровное" родство с монголами, т.к. зона их появления и проживания была определена еще до появления там монгольских воинов. А если учесть, что подобные течения, как караимизм, были достаточно обособленными и не допускали "чужаков" внутрь себя, по крайней мере, без перехода в их религию, то сближение с монголами еще более фантастично. Тем более, что монголы при всей своей веротерпимости не очень любили открыто переходить в другую веру.

Время появления караимов в Литве и Польше - не раньше 14 века при Витовте. Но их приход никак не связан с Ордой и монголами. Либо их "привели", либо сами пришли, но это "заслуга" самого Витовта. Да и занятия у них, в основном были самые что ни на есть традиционные для иудаизма, напр. "ростовщичество". Вспомните, как монголы относились к этому БЛАГОРОДНОМУ занятию ;).

Еще хочу заметить, что в совр. время под названием "татары" объединяют самые разные по своему происхождению народы. Собстственно, как и в древние времена, под этим названием были объединены разные племена, в любом случае, иные, чем современные татары.

В нашем мире называть кого-либо "братьями и сестрами", к сожалению, чаще всего, банальная политкорректность.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Steppe Man сказал:

 

 

 

 

 

  •  
  •  
  •  

С Новым Годом! Успехов Вам в поисках исторической истины и удачи в отстаивании своих взглядов!

Ваша Карай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Карай said:

С Новым Годом! Успехов Вам в поисках исторической истины и удачи в отстаивании своих взглядов!

Ваша Карай :)

93ca33e07f47ded3a1230533a43728cf-490x280

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...