Перейти к содержанию
АксКерБорж

О манкуртизме и шовинизме по последним событиям

Рекомендуемые сообщения

Оговорка: топик не политический.

 

Этносы бывшей Российско-Советской империи. Последствия колонизации и руссификации. Утрата национальной идентичности, чувств патриотизма и родного языка. Манкуртизм. Отсутствие национальной духовности и мироощущения. Кардинальное изменение ментальности, обнищание духовности и нравственности. Вот примерные цепочки в событиях, имхо, любой насильственно созданной империи. 

 

Примеры совершенно различной этнической ментальности и культуры поведения/общения (за небольшими исключениями из правил конечно) из своего жизненного опыта навеяли последние жаркие события на Украине

(пропаганда и однобокая передача событий по российским информационным каналам не в счет, напротив, это яркое подтверждение тому, своего рода истерия). Могу и вправе судить только о том и о тех, кого знаю лично и притом хорошо:

 

В своей жизни встречал украинцев двух типов:

Мои знакомые из Львова, Винницы и других областей западной Украины были для меня примером высокой культуры общения и добра.  

Но представители Донецка, Днепропетровска, Луганска и других восточных областей произвели впечатление абсолютной противоположности первым - те, с кем мне пришлось общаться были показателями безнравственности, хамовитости, этнического манкуртизма совмещенного с шовинизмом и безбожия. 

И что самое интересное, первые чрезвычайно мирно и даже добродушно относились, например, к нам, к тюркским пи монгольским гражданам - калмыкам, казахам, кыргызам, алтайцам, бурятам, узбекам, якутам и к другим. Вторые открыто и беспричинно проявляли ненависть, национальную надменность, в частности и например, к нам азиатам, к монголоидам, для которых тюрки и другие были ничем иным как чурками, то есть не человеками. И надо обязательно подчеркнуть, что эти слова исходилт не от самих русских или допусти от белорусов, а именно от обрусевшей части украинцев.

 

По моему убеждению, примерно та же картина вырисовывается и у нас казахов, я думаю это тоже результат манкуртизма в результате насильственной и длительной руссификации народа (повторяю, как правило, за небольшими исключениями). 

 

Не говоря уже о народах российских автономий, ощутивших сильнейшее влияние, касательно форума это наши братья калмыки и буряты. Почему привожу в пример их? Потому что есть с кем сравнивать, то есть с теми, кто не подвергался имперскому влиянию - это остальной монголоязычный мир - это халхи и другие этносы Монголии, а также ойраты, чахары и другие народы КНР. Разница в культуре поведения первых и вторых тоже очевидна хотя бы по данному форуму.

 

Примерная карта:

 

800px-Russians_ethnic_94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу навскидку подкинуть примеры двух типов у корейцев как следствием того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, все этносы, кто столкнулся с красной чумой, атеизмом и великорусским шовинизмом, сильно изменились духовно, о чем свидетельствуют сравнения на разнообразных примерах на представителях одного и того же этноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Последний пост АКБ скрыт как политический.

 

От себя добавлю, что АКБ следует изучить историю Афганистана, чтобы понять что было бы в Казахстане / Средней Азии без "красной заразы", сделавшей грамотной большинство его соотечественников, победившей большинство болезней, и построившей в его стране всю промышленность, школы, институты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уважаемый Руст отрицать всеобщую грамотность и общее развитие как культурное так и промышленное всех республик входящих в бывший СССР бессмысленно, как и вытекающие из этого рост населения(победа медицины) именно коренных аборигенных наций на местах,  равно как и их благосостояния. СССР очень много дал всем республикам а в первую очередь именно отсталым среднеазиатским и сибирским малым народам, но надо конечно оговориться что во всем этом заслуга в первую очередь всего советсткого народа, а не как сейчас любят говорить многие представители русского народа, якобы все только благодаря им.   

 

 К примеру взять хотя бы Турксиб который строился не только руками русских людей как известно в нем принимали активное участие и казахи в немалом количестве пусть в качестве неквалифицированной грубой рабочей силы но куда без нее, тем более в те времена,  а желающих поехать на край света русских из России, по представлениям тех времен ради идеи и тогда было мало, поэтому как говорится воленс не воленс приходилось использовать то что есть на местах. Конечно ИТР были скорее всего русские или же вероятнее всего даже  большей частью евреи,   но тогда если и были инженера из аборигенных представителей то считанные единицы,  тем более профиль мог и не подходить.

 

 АКБ же прав в том что СССР дав очень много для различных наций  вместе  с тем и ломал духовный стержень именно посредством пагубного влияния не самых лучших представителей русской нации, начиная с приобщения к спиртному, а отсюда как известно падение нравов итд итп,   кончая занижением самооценки вследствии каждодневного сталкивания с неприкрытым бытовым национализмом со стороны не самых лучших представителей русской нации. То есть в конечном итоге скопившийся минус симбиоза наций перевешивал все плюсы, тем самым кстати ускорив развал СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пост АКБ скрыт как политический.

 

От себя добавлю, что АКБ следует изучить историю Афганистана, чтобы понять что было бы в Казахстане / Средней Азии без "красной заразы", сделавшей грамотной большинство его соотечественников, победившей большинство болезней, и построившей в его стране всю промышленность, школы, институты и т.д.

А что Афганистан, жила бы своей жизни если к ним не поперлас СССР. У них сейчас полно народов, А когда то численность этих народов было меньше чем казахов. А сейчас казахов стало меньше. И то около половино обрусеевшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом народе есть свой деготь. Не нужно все свои грехи сваливать на русских!

Лично я непротив русских, а против тех кто поддерживает политику кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,  как назвать позицию О.Сулейменова который говорит что надо сохранить русский язык в пропорции 40/60.   40%- это он про свой родной:o. Поддерживает идиотскую  мысль об общем названии "казахстанец". Как назвать политику "партии", когда за 26 лет по родному языку не сделали ни шагу вперёд:huh:. В добавок к русскому языку  теперь будут с первого класса учить английский ,  как говорится - последний гвоздь в крышку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, arkuk сказал:

Скажите,  как назвать позицию О.Сулейменова который говорит что надо сохранить русский язык в пропорции 40/60.   40%- это он про свой родной:o. Поддерживает идиотскую  мысль об общем названии "казахстанец". Как назвать политику "партии", когда за 26 лет по родному языку не сделали ни шагу вперёд:huh:. В добавок к русскому языку  теперь будут с первого класса учить английский ,  как говорится - последний гвоздь в крышку...

ну он манкурт че с него взять , да его позиция казахам, как коту под хвост^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, arkuk сказал:

Сулейменова я уважал за  " Слово о полку Игореве" и за "АЗ и Я" в целом, читали?

слышал , но нечитал 

там он торки от торкин выводил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, arkuk сказал:

Сулейменова я уважал за  " Слово о полку Игореве" и за "АЗ и Я" в целом, читали?

 

Рекомендую почитать еще его "1000 и 1 слово".

 

Часто талант и политические взгляды расходятся. Как лингвист он глубоко интересен, как гражданин абсолютный ноль.

Таких примеров последние 3 года преподала массу (которые раньше были незаметными), это Никита Михалков (режисерский талант и гражданская позиция), Иосиф Кобзон (вокальный талант и гражданская позиция) и т.д. и т.п.

Но есть много людей, у кого обе позиции положительные и совпадают! Примеров тоже масса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2014 в 22:54, Махамбет сказал:

И то около половино обрусеевшие.

Махамбет бауырым, тебе нельзя на русскоязычные форумы -  не успеешь моргнуть как обрусеешь в миг.  Оставайся  "чистым" :):qazaq1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2014 в 09:46 АксКерБорж написал:

Оговорка: топик не политический.

 

Этносы бывшей Российско-Советской империи. Последствия колонизации и руссификации. Утрата национальной идентичности, чувств патриотизма и родного языка. Манкуртизм. Отсутствие национальной духовности и мироощущения. Кардинальное изменение ментальности, обнищание духовности и нравственности. Вот примерные цепочки в событиях, имхо, любой насильственно созданной империи. 

 

Примеры совершенно различной этнической ментальности и культуры поведения/общения (за небольшими исключениями из правил конечно) из своего жизненного опыта навеяли последние жаркие события на Украине

(пропаганда и однобокая передача событий по российским информационным каналам не в счет, напротив, это яркое подтверждение тому, своего рода истерия). Могу и вправе судить только о том и о тех, кого знаю лично и притом хорошо:

 

В своей жизни встречал украинцев двух типов:

Мои знакомые из Львова, Винницы и других областей западной Украины были для меня примером высокой культуры общения и добра.  

Но представители Донецка, Днепропетровска, Луганска и других восточных областей произвели впечатление абсолютной противоположности первым - те, с кем мне пришлось общаться были показателями безнравственности, хамовитости, этнического манкуртизма совмещенного с шовинизмом и безбожия. 

И что самое интересное, первые чрезвычайно мирно и даже добродушно относились, например, к нам, к тюркским пи монгольским гражданам - калмыкам, казахам, кыргызам, алтайцам, бурятам, узбекам, якутам и к другим. Вторые открыто и беспричинно проявляли ненависть, национальную надменность, в частности и например, к нам азиатам, к монголоидам, для которых тюрки и другие были ничем иным как чурками, то есть не человеками. И надо обязательно подчеркнуть, что эти слова исходилт не от самих русских или допусти от белорусов, а именно от обрусевшей части украинцев.

 

По моему убеждению, примерно та же картина вырисовывается и у нас казахов, я думаю это тоже результат манкуртизма в результате насильственной и длительной руссификации народа (повторяю, как правило, за небольшими исключениями). 

 

Не говоря уже о народах российских автономий, ощутивших сильнейшее влияние, касательно форума это наши братья калмыки и буряты. Почему привожу в пример их? Потому что есть с кем сравнивать, то есть с теми, кто не подвергался имперскому влиянию - это остальной монголоязычный мир - это халхи и другие этносы Монголии, а также ойраты, чахары и другие народы КНР. Разница в культуре поведения первых и вторых тоже очевидна хотя бы по данному форуму.

 

Примерная карта:

 

800px-Russians_ethnic_94.jpg

мда ничуть не изменился акб как то полистал его старые записи, сравнил с новыми ну вроде уменьшилась зашоренность но вижу по этой теме 

каким ты был таким ты и остался

Орел степной, казах лихой!.. 
Зачем, зачем ты мне повстречался, 
Зачем нарушил мой покой? :asker13mt:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело видеть как когда-то великие народы угасают. Вот потомки Пегой Орды, одного из союзников Сибирского ханства. Все исторические источники пишут о Сибирском ханстве как о могущественном государстве того времени

200496_600.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 05:26 құйрықит батыр написал:

мда ничуть не изменился акб как то полистал его старые записи, сравнил с новыми ну вроде уменьшилась зашоренность но вижу по этой теме 

каким ты был таким ты и остался

Орел степной, казах лихой!.. 
Зачем, зачем ты мне повстречался, 
Зачем нарушил мой покой? :asker13mt:

АКБ ваш покой нарушил :)

Вы надеялись что он поменяет свои взгляды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Zake написал:

АКБ ваш покой  нарушил? :)

а як жеж так как женщины в лице бывшей жены_хохлушки опротивели то самое время заняться симпатичными брюнетами с иссиня черными волосами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...