Перейти к содержанию
Роман Храпачевский

1-ый том "Золотая Орда в источниках"

Рекомендуемые сообщения

Приветствую !

В данное время я начал издание серии "Золотая Орда в источниках", первая книга из которой (переиздание обоих томов В.Г. Тизенгаузена - переводы арабских и персидских авторов XIII-XVI вв.) выходит в январе. Более подробно можно прочесть здесь -

http://212.188.13.195/nvk/forum/0/co/685503.htm

Там есть внутри ссылки на содержание и еще мои ответы на ряд практических вопросов. Желающием приобрести ее - просьба написать мне на емэйл, особенно мне важна информация от не москвичей (для планирования способов доставки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я куплю несколько штук! Московские родственники заберут и отдадут деньги, есс-сно.

Великое дело делаете, уважаемый Роман! Жму Вашу мужественную руку.

Может и Рене Груссе "Империю Степей" на русском издадите?

И Паркера "Тысячилетие тартар"? Пауля Ратчневски "Чингиз хан"?

Я могу прислать оригиналы (или их ксерокопии).

Сколько примерно стоит перевести и издать книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я куплю несколько штук! Московские родственники заберут и отдадут деньги, есс-сно"

ОК.

"Может и Рене Груссе "Империю Степей" на русском издадите?

И Паркера "Тысячилетие тартар"? Пауля Ратчневски "Чингиз хан"?

Сколько примерно стоит перевести и издать книгу? "

Тут дело не в переводе и собственно издании - надо приобрести права на них. А с этим для меня пока никак.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скинул свой адрес на Ваш личный ящик на этом форуме.

Ответил в вашей системе привата (личный ящик). Но лучше по моему мылу - у меня постоянно сбивается кодировка, каждый раз я вручную ее переустанавливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, замечательная инициатива! В Питере, в Архиве востоковедов есть черновые материалы Тизенгаузена с несколькими неопубликованными, но переведенными им рукописями, в том числе персидскими и тюркскими. Умерший недавно арабист А.Б.Халидов готовил академическое переиздание Тизенгаузена с включением неизданных материалов. Теперь эта работа опять заглохла не известно на какое время. В любом случае все, кто интересуется историей кочевых степей, будут Вам благодарны. Но важно, чтобы были также переизданы арабские и персидские тексты из свода Тизенгаузена, т.к. некоторые понятия в наше внемя уже тратуются и переводятся по-иному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере, в Архиве востоковедов есть черновые материалы Тизенгаузена с несколькими неопубликованными, но переведенными им рукописями, в том числе персидскими и тюркскими. Умерший недавно арабист А.Б.Халидов готовил академическое переиздание Тизенгаузена с включением неизданных материалов. Теперь эта работа опять заглохла не известно на какое время. В любом случае все, кто интересуется историей кочевых степей, будут Вам благодарны. Но важно, чтобы были также переизданы арабские и персидские тексты из свода Тизенгаузена, т.к. некоторые понятия в наше внемя уже тратуются и переводятся по-иному.

Приветствую !

Да, тюркский том Тизенгаузена был бы очень хорошим дополнением к планируемой мною серии источников. Я надеюсь, что к тому времени как будут выпущены запланированные в серии тома (арабо-персидский, монголо-китайский, русский, западноевропейский и армянский) можно будет заняться и тюркскими (турецкими) источниками по ЗО. Надеюсь в будущем на Ваши консультации в этом вопросе.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 шт. Вестерн юнион. Алматы.

Заказ принят, ближе к изготовлению тиража (в 20-х числах января) напишите мне на емэйл Ваши данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой вопрос:

а есть ли в этих источниках данные о составе монгольских племен улуса джучи?

В виде какой-то сводки - нет, таких систематизаций арабские и персидские авторы (кроме Рашид ад-Дина, ессно) не оставили. Но по текстам разбросаны указания на родовые принадлежности разных лиц из ЗО, о которых авторы источников писали - интересующиеся могут попытаться обобщить эти данные, исследовав все эти многочисленные тексты. Кроме того в Дополнении В.Г. Тизенгаузен дает дополнительные переводы из энциклопедии ан-Нувейри и из Ибн Халдуна, которые перечислили роды половцев перед нашествием на Дешт-Кипчак монголов. Например у Ибн Халдуна они таковы: 1). Токсоба, 2). Сета, 3). Бурджогла, 4). Эльбули, 5). Канааралы, 6). Оглы, 7). Дурут, 8). Калабаалы, 9). Джерсан, 10). Кадкабиркли и 11). Кунун.

Ну и разумеется есть Рашид ад-Дин Хамадани - у него целая энциклопедия по монгольским родам. В данном издании есть извлечения из его "Сборника летописей", в т.ч. с перечислением монгольских родов в ЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой вопрос:

а есть ли в этих источниках данные о составе монгольских племен улуса джучи?

Действительно, из великих мусульманских хронистов данные о монгольских племенах в Золотой Орде есть, очевидно, только у Рашид ад-Дина, который пишет, что Чинигсхан выделил Джучи по тысяче сиджиутов, кингитов и хушинов. Кроме того, среднеазиатские авторы 17 в. называют еще несколько племен. Махмуд ибн Вали: в войске Бату были аргуны, найманы, ойраты, конграты, кереиты, барласы (+несколько несомненно тюркских племен); Абу-Гази и Насраллахи: Бату раздал братьям в удельное управление найманов, каучинов, ойратов (+некоторые тюркские племена). В других источниках упоминаются и другие золотоордынские племена, имеющие изначально монгольские этнонимы: кият, барин, джалаир, курлаут, алчин, исут. Другой вопрос, являлись ли они действительно монголами. Ведь по сравнению с огромной массой кипчаков монголы составляли там мизерное количество. И, например, найманы в Золотой Орде - это скорее не монгольское племя, а те кипчаки, которые оказались на кочевых землях, выделенных для кочевья немногочисленным монголам-найманам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли там данные по численности племен выделенных джучи?

Данные мне известны только у Рашид ад-Дина, Вассафа и Абу-л-Гази. Рашид ад-Дин: отец выделил Джучи четыре "тысячи" (2 хушинов, по 1 сиджиутов и кингитов); Вассаф: эти 4 "тысячи",т.е.войсковые корпуса с таким условным названием, после гибели Джучи перешли к его старшему сыну Орду и составили вместе более 1 тумена - наверное 11-12 тыс. (значит, вместе с семьями 44-60 тыс.чел.); Абу-л-Гази: Бату передал брату Шибану 15 тыс. семейств, в том числе найманов, - это где-то 60-75 тыс.чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла книга "Золотая Орда в источниках, т.1" - арабские и персидские авторы

Сегодня получил тираж из типографии.

Тут можно посмотреть ее обложку, корешок, содержание и титул -

http://rutenica.narod.ru/knigi.html

Желающим купить (пока это для москвичей) - просьба сообщить свои пожелания насчет массового пересечения (клуб "Компрессор" пока закрыт) со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла книга "Золотая Орда в источниках, т.1" - арабские и персидские авторы

Сегодня получил тираж из типографии.

Тут можно посмотреть ее обложку, корешок, содержание и титул -

http://rutenica.narod.ru/knigi.html

Желающим купить (пока это для москвичей) - просьба сообщить свои пожелания насчет массового пересечения (клуб "Компрессор" пока закрыт) со мной.

Роман, а как купить эту книгу? Я бы взял пару-тройку экземпляров. Может наложенным платежом, или с Вами пусть свяжутся в столице? Как лучше сделать?

Рустам Абдуманапов, Томск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а как купить эту книгу? Я бы взял пару-тройку экземпляров. Может наложенным платежом, или с Вами пусть свяжутся в столице? Как лучше сделать?

Рустам Абдуманапов, Томск

Приветствую !

Я пока разрабатываю подробную и, главное, понятную интрукцию по алгоритму приобретения немосквичами и нерезидентами России. На следующей неделе вывешу ее.

Но если есть возможность взять в Москве Вашими знакомыми - ИМХО это удобнее и Вам (не платите за почту) и мне.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, замечательная инициатива! В Питере, в Архиве востоковедов есть черновые материалы Тизенгаузена с несколькими неопубликованными, но переведенными им рукописями, в том числе персидскими и тюркскими. Умерший недавно арабист А.Б.Халидов готовил академическое переиздание Тизенгаузена с включением неизданных материалов. Теперь эта работа опять заглохла не известно на какое время. В любом случае все, кто интересуется историей кочевых степей, будут Вам благодарны. Но важно, чтобы были также переизданы арабские и персидские тексты из свода Тизенгаузена, т.к. некоторые понятия в наше внемя уже тратуются и переводятся по-иному.

Скажите, пожалуйста, уважаемый krig, а что за переводы тюркских рукописей имеются ввиду? Вы их видели? Арабские и персидские понятно, но в архиве барона нет тюркских переводов, хотя о них есть упоминания в разных местах. Если у Вас есть информация, поделитесь, пожалуйста.

Халидов к сожалению только думал о новом переводе Тизенгаузена, но в последние годы занимался исключительно Кораном, который, видимо, в этом году выйдет. Работа над новым академическим переводом все же идет, хотя и не быстро. Ее делают ученики Халидова с консультациями Большакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый том серии «Золотая Орда в источниках» (переиздание СМИЗО В.Г. Тизенгаузена в 2-х томах – арабские и персидские источники) теперь доступен и для не москвичей.

http://rutenica.narod.ru/knigi.html

На этой странице находится информация, с помощью которой желающие приобрести книгу могут посмотреть на сканы обложки, корешка и титула книги, а также получить инструкцию о способах ее доставки и оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый том серии «Золотая Орда в источниках» (переиздание СМИЗО В.Г. Тизенгаузена в 2-х томах – арабские и персидские источники) теперь доступен и для не москвичей.

http://rutenica.narod.ru/knigi.html

На этой странице находится информация, с помощью которой желающие приобрести книгу могут посмотреть на сканы обложки, корешка и титула книги, а также получить инструкцию о способах ее доставки и оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось от людей с этого форума, они узнали о моем переиздании сабж НЕ из моего раннего объявления на кыргыз.ру :blink:

Что очень странно, поэтому я продублирую его опять. А подробности по этому переизданию и как его приобрести см. тут -

http://rutenica.narod.ru/knigi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел книгу, сборник источников по истории Золотой Орды. Но не знаю хорошая ли она, т.к. в истории монгол неразбераюсь. Может знатоки монголоведения оценят?

По ссылке анотация

Анотация к книге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга отличная. Переиздание В. Тизенгаузена. Такие книги публикуются раз в 50 лет. Вот телефон для всех кто интерисется другими томами 125-30-38, Москва, РАН торговая фирма "Академкнига", Букинистический отдел.

Ровно год назад мне обещали что осенью появятся монгольские источники, но позвонить как-то руки не доходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://natahaus.ifolder.ru/406552

Название: "История Золотой Орды. Сборник материалов".

Автор: Сост.: Вовина В.Г., Кожанов А.А., Никулина Т.В.

Издательство: "Европейский дом".

Год: 2003.

Страниц: 224.

Формат: PDF (in RAR).

Размер: 6,61 MB (PDF); 5,96 MB (RAR).

ISBN: 5-8015-0163-0.

Качество: Скан не мой, качество среднее, но другого нигде нет :( , поскольку мизерный тираж (200 экземпляров) практически полностью растворился ещё на складе типографии...

Язык: Русский.

Министерство образования Российской Федерации - Петрозаводский государственный университет - Европейский университет в Санкт-Петербурге

"История Золотой Орды. Сборник материалов". / Сост.: Вовина В.Г., Кожанов А.А., Никулина Т.В.

СПб., "Европейский дом", 2003. - 224 стр., тираж - 200 экз.

Библиогр.: стр. 196-198.

В сборник включены материалы, отражающие политическую историю Золотой Орды, её правовую практику; административное устройство и систему управления; специфику её экономического и хозяйственного развития; этнический, конфессиональный и социальный состав населения и черты его повседневной жизни; дипломатические отношения Золотой Орды со странами Востока и Запада.

Значительную долю представленных в сборнике материалов составляют арабские, персидские и европейские источники.

Книга предназначена студентам и преподавателям вузов и может быть использована в качестве пособия к лекционному курсу и практикума для проведения семинарских занятий. Издание снабжено словарём наиболее часто встречающихся в источниках географических и этнографических названий.

.................................................

Содержание данного издания, конечно, пересекается с уже публиковавшимся здесь СМИЗО (т.2), но только частично. Здесь представлены переводы текстов Челеби, Плано Карпини, Вильгельма де Рубрука, Марко Поло, материалы из "Монгольского обыденного сборника", Русских летописей и др. Много цитат из первого тома СМИЗО Тизенгаузена. До сих пор непереведённый Джувейни даётся в русском переводе с английского перевода c парижского издания Груссе ("L'Empire des steppes") почти семидесятилетней (1939) давности -- это примерно то же, что "Законы Ману" в переводе Эльмановича =8-). То же о 'Абу-ль Фарадже. Новых переводов в этом сборнике нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...