Перейти к содержанию
Стас

Марал

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

19 января 2014, 11:24

Китайские чаи и маральи рога в Семиреченской области

П. М. Зенков. Китайские чаи и маральи рога в Семиреченской области // Труды Императорского Вольного экономического общества. 1877. Т. 2.

Статья эта доставлена в В. Э. общество членом-корреспондентом Туркестанского статистического комитета П. М. Зенковым. В этой статье сообщаются интересные сведения о торговле Семиреченской области с Китаем оленьими рогами и о связи этой торговли с чайною. — Ред.


928122_original.jpg
В. В. Верещагин. В горах Алатау. 1869—1870




Торговля чаем в Туркестанском крае имеет связь с промышленностью на маралов, хотя, по-видимому, это две вещи совершенно разные. Рога благородного оленя (марала), в возрасте первой половины лета, как известно, содержат в себе конфертативное вещество, чрезвычайно высоко ценимое похотливыми китайцами. Оно в Китае продается буквально на вес золота. Маралы всегда водились в Алатауских горах и их отрогах в несметном количестве. Ныне же есть полное основание полагать, что количество их постоянно уменьшается от излишнего истребления звероловами. Итак, благодаря изобилию маралов, здесь, в Восточном Туркестане, а преимущественно в бывшей Джунгарии, как провинциях Китайской империи, издревле существовал на месте рынок на покупку маральих рогов для метрополии, где главнейшими потребителями этого многоценного продукта были, разумеется, лишь важные сановники и богатые люди. Для массы бедняков он едва ли был доступен. По причине этого спроса на рога, которые нужно получать от промышленников на маралов в небольших количествах, т. е. собирать по одной, по две, много по три пары от каждого в продолжение двух-трех летних месяцев, издавна проживали здесь торгующие китайцы. Но китайцы жили здесь не по месяцам только, а постоянно, из года в год, продавая чаи в большом количестве в соседние ханства. Таким образом возникла связь между торговлею чаем и закупкою маральих рогов в пределах Туркестана.

Как русские купцы стали конкурировать с китайцами. +2 иллюстрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марал - красивое и распространенное женское казахское имя, а также персонаж многих казахских легенд, сказок и песен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...