Перейти к содержанию
asan-kaygy

Тувинский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

СТРУКТУРА ГЕНОФОНДА ТУВИНЦЕВ ПО МАРКЕРАМ Y-ХРОМОСОМЫ
В. Н. Харьков, К. В. Хамина, О. Ф. Медведева, К. В. Симонова, И. Ю. Хитринская, В. А. Степанов
Научно-исследовательский институт медицинской генетики Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томск 634050

Поступила в редакцию 22.04.2013 г.

Изучена структура генофонда тувинцев по составу и частоте гаплогрупп Y-хромосомы из пяти территориально дистанцированных популяций. В генофонде тувинцев обнаружено 22 гаплогруппы, шесть из которых являются наиболее частыми (С3с, С3*, N1b, N1c1, Q1а3 и R1a1а). По частотам гаплогрупп наибольшие отличия от остальных зафиксированы для восточных районов Тувы. Оценка генетического разнообразия на основании частот диаллельных гаплогрупп и YSTR-гаплотипов выявила очень высокие его значения для всех выборок. В целом тувинцы демонстрируют максимальные значения генетического разнообразия для коренных этносов Сибири. Оценка генетической дифференциации исследованных выборок с помощью анализа молекулярной дисперсии (AMOVA) показывает, что генофонд тувинцев относительно слабо дифференцирован по частотам гаплогрупп. Филогенетический анализ в пределах гаплогруппы N1b выявил сильный эффект основателя – пониженное разнообразие и “звездообразную” филогению медианной сети гаплотипов, образующих отдельный высокоспецифичный для тувинцев субкластер. Обнаружено, что гаплогруппа N1c1 у тувинцев по спектру гаплотипов наиболее гетерогенна и состоит из трех различных кластеров гаплотипов, демонстрируя значительные отличия западной популяции от остального населения Тувы. Результаты филогенетического анализа гаплогрупп выявили общие генетические компоненты у тувинцев с хакасами, алтайцами и монголами.

DOI: 10.7868/S0016675813120035

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужна эта статья пишите в ЛС.

 

Можно эту статью мне.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, издательство может пожаловаться. Поэтому пишите в ЛС кому надо и куда скинуть на какой мэйл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья интересная? :)

Интересная, но как всегда родовые названия не фиксировались

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересная, но как всегда родовые названия не фиксировались

У вас ящик забит, отослал сообщение на Татнете. Если сможете, пожалуйста скиньте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

так, то тувинцы сами знают кто в каких районах живут. Но одни и те же роды могут быть и там и там. Так что они зря не зафиксировали рода. Как раз выяснили бы имеют ли они одинаковые происхождении или просто тезки. Например на юге в Эрзинском районе много кыргызов. И также их много в западных районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тувинцы на ряду с алтайцами, хакасами, тубаларами, челканцами наиболее близкие(относительно других народов) потомки древних тюрков(тюркютов) Даже набор гаплогрупп близок к хуннским гаплогруппам, обнаруженнных в хуннском могильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами гаплогруппы не много дают (да и у хунну мало точно определенных гаплогрупп), важны субклады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет субкладов я с вами полностью согласен. Но все же, на фоне многих других народов сибирские тюрки,  близкий гипотетической прародине прототюрков, набор гаплогрупп совпадает(было бы хорошо определить субклады и сравнить их).

 

Насколько мне известно у Хунну, по мужской линии у них есть гаплогруппы Q, N, R1a(не знаю только соотношение, кого больше кого меньше) есть С, но однако про С говорят, что он обнаружен не в хуннский, а в сянбийский период. Неужели исследователи определили лишь саму гаплогруппу , но нее ее субклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у хунну С3-F1756, который редок у всех народов.

Но есть и у германцев и у казахов и еще у кого-то

Набор гаплогрупп совпадает, но нужно больше результатов и больше маркеров и снипов в них. Чтобы было 100 % а не приблизительно понятно.

В первой публикации вообще гаплогруппу не определили а определили СТр-маркеры уже позже начали определять.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное имеете виду С3е, обнаруженный в очень низких частотах у одного венгра и нескольких немцев. То есть этот субклад гаплогруппы С, имеет отношение именно эпохе Хунну, а не скажем временам сянбийцев или плиточных могил?

 

952831d422e8.png

 

Тогда вполне возможно отдельные субклады С(такие например как С3е) проникали на территорию Европы, еще в домонгольский период, в составе гуннской конфедерации племен, но были в миноре(иначе как объяснить их сверх низкую частоту). Более мажорными были Q также в составе гуннов могли быть N, R1a(восточные субклады)

 

 

Мнение Р Байтасова о хуннском С

 

 

Хунну - носители гаплогрупп С3* (хС3с)Д.Адамов в статье "Заметки о гаплогруппах Y-хромосом якутов" The Russia of Genetic Genealogy (Русская версия) Том 2, №1, 2010 приводит следующие данные о гаплогруппах хунну, захороненных в некрополе Эгийн-Гол (Монголия). Здесь как предполагают похороненны знатные хунну. У 6 хунну обнаружена гаплогруппа С3*(хС3с). Она в настоящее время обнаружена у якута, 7 казахов, 2 хань, одного русского и одного чеха (это те данные которыми располагает данный автор). Один хунну принадлежит к гаплогруппе N1c1, которой у якутов 87%. http://my.mail.ru/community/history55/F037CB6B6DE0CFE.html

 

 

У хуннской знати из могильника Эгийн-Гол преобладает гаплогруппа С3*, которой много у казахов. А в основном у казахов преобладает гаплогруппа С3с. Это немного разные гаплогруппы. Хунну были смешанным народом - у них есть также финно-угорская N1c, наверное, есть и другие гаплогруппы, нужно посмотреть данные по этому могильнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...