Перейти к содержанию
Бахтияр

Аймаки туркестанские, что за народность?

Рекомендуемые сообщения

восточно-туркестанский источник вторая половина 18 в. 

автор, З.И. Кашгари, из кашгарских беков, после утраты Родины, жил по всему Туркестану и Афганистану, т. е. хорошо был знаком с другими народностями края и их взаимоотношениями. 

 

Ниже наряду с таджиками, указаны аймаки которых также именуют сартами. 

Я так понимаю это не афганские чараймаки, т.к. где то читал про ираноязычное население Ферганы, их также именовали аймаками.

6BdYb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шәһәр аймақлар (чараймаки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шәһәр аймақлар (чараймаки)?

 

чара я так понимаю это цифра 4 с дари, 4 племени. не связано со словом шахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

восточно-туркестанский источник вторая половина 18 в. 

автор, З.И. Кашгари, из кашгарских беков, после утраты Родины, жил по всему Туркестану и Афганистану, т. е. хорошо был знаком с другими народностями края и их взаимоотношениями. 

 

Ниже наряду с таджиками, указаны аймаки которых также именуют сартами. 

Я так понимаю это не афганские чараймаки, т.к. где то читал про ираноязычное население Ферганы, их также именовали аймаками.

6BdYb.png

 

По тексту ведь не означается что именно "аймаки" туркестанские.

Просто цитируется таджики и аймаки (афганские).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

восточно-туркестанский источник вторая половина 18 в. 

автор, З.И. Кашгари, из кашгарских беков, после утраты Родины, жил по всему Туркестану и Афганистану, т. е. хорошо был знаком с другими народностями края и их взаимоотношениями. 

 

Ниже наряду с таджиками, указаны аймаки которых также именуют сартами. 

Я так понимаю это не афганские чараймаки, т.к. где то читал про ираноязычное население Ферганы, их также именовали аймаками.

6BdYb.png

 

По тексту ведь не означается что именно "аймаки" туркестанские.

Просто цитируется таджики и аймаки (афганские).

 

 

вряд ли афганские, т.к. видел где то упоминания про аймаков в ферг. долине, да и к тому же афганские чараймаки кочевники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чар-аймаки это персоязычные кочевые тюрки. Кажется они, грубо говоря слияние тюрков Сефевидского пространства с Туркестанскими тюрками. Несколько аймаков с кем я общался в фейсбуке, относили себя к тюркам а не монголам. Как часть аймаков есть племя кыпчак, которые если не ошибаюсь, часть узбекских кыпчаков. Язык аймаков тоже имеет много тюрко-монгольских слов, но насколько мне известно их язык более чистый персидский нежели язык хазарейцев в котором тюрко-монгольских слов намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Turcoman сказал:

Чар-аймаки это персоязычные кочевые тюрки. Кажется они, грубо говоря слияние тюрков Сефевидского пространства с Туркестанскими тюрками. Несколько аймаков с кем я общался в фейсбуке, относили себя к тюркам а не монголам. Как часть аймаков есть племя кыпчак, которые если не ошибаюсь, часть узбекских кыпчаков. Язык аймаков тоже имеет много тюрко-монгольских слов, но насколько мне известно их язык более чистый персидский нежели язык хазарейцев в котором тюрко-монгольских слов намного больше.

Я так понял автор не афганских чараймаков имел ввиду, а какую то другую группу в Мавераннахре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бахтияр сказал:

Я так понял автор не афганской чараймаков имел ввиду, а какую то другую группу в Мавераннахре. 

Один аймак из Кундуза говорил мне что его происхождение из Душанба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Turcoman сказал:

Один аймак из Кундуза говорил мне что его происхождение из Душанба.

А вот это интересно. Тогда если они тюркского происхождения, не понятно почему тогда их среднеазиатские тюрки называли сартами. Если к тому же они были кочевниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бахтияр сказал:

А вот это интересно. Тогда если они тюркского происхождения, не понятно почему тогда их среднеазиатские тюрки называли сартами. Если к тому же они были кочевниками. 

Наверное из-за языка, они же персоязычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...