Hooker

Монгольская сабля 13 века

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением

Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой.

Поделиться сообщением

Сабли Золотой Орды

1160_600x600.jpeg

1159_600x600.jpeg

1161_600x600.jpeg

1162_600x600.jpeg

Поделиться сообщением

Сабли найденные при раскопках, относящиеся к эпохе Золотой Орды сильно отличаются от этой.

Сабля бывает тоже степная и лесная! :D

Поделиться сообщением

Хукер как потомок так горячо любимых им лесных народов идет в отпуск на месяц. 

Поделиться сообщением

И зачем сюда помещать их изображения тогда?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

По форме, похож на палаш. Метал слабый, скорее всего сырец. Интересно какие параметры у этого оружия, к какому времени оно принадлежит?

Поделиться сообщением

Хукер как потомок так горячо любимых им лесных народов идет в отпуск на месяц. 

Я специально сегодня просмотрел посты бывшего Азы, они один в один "почерк" Hooker'а, все те же разговоры об оленях, оленеводстве, чумах, воронах, лесных тюрках, маньчжурских кереях и прочая чепуха. Кстати "оба" одинаково хорошо владеют инглиш. У "обоих" одна прописка - Баян-Уул Говь-Алтай и одна родоплеменная принадлежность - Бесют-хавчигуда.

Короче несмотря на его отмазки достоверно установлено, что нынешний Hooker - это реинкарнация Aza(ы).   :D

Поделиться сообщением

Сабля Хукера это вероятно сабля современных монголоязычных народов - халха, калмыков, а не средневековых татар. 

Вот калмыцкая сабля похожая по форме на палаш:

320px-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%

Обитатели Тартарии. Николас Витсен. Калмык с саблей.

Может у кого есть изображения сабли халхасцев? Сравнили бы . 

Поделиться сообщением

Почему они без штанов?

фэнтези.

Поделиться сообщением

Почему они без штанов?

фэнтези.

Ха, ха ... да совершенно фэнтэзи.

800px-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%

А - якут, В - калмык, С - киргизский остяк, Д - даурский тунгус.

Судя один калмык (казах??) в штанах и сапогах, а остальные без как европейцы.

Скорее традиция стандарта европейского рисования а-ля эллинская культура.

Поделиться сообщением

800px-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%

у казаков такой меч, называется алдаспан

Поделиться сообщением

фэнтези.

В - калмык

Давайте ближе к теме. Тогда какие были сабли у калмыков, халха, ойрдов и буриат?   

Поделиться сообщением

фэнтези.

В - калмык

Давайте ближе к теме. Тогда какие были сабли у калмыков, халха, ойрдов и буриат?   

Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. Вы наверное очень хорошо разбираетесь, все таки специальность "юрист-маньчжуровед". :lol:

А если по сабжекту, то монголы наверное использовали все виды холодного оружия режущего типа.

Очень ценились дамаскские стали, и также непальские.

Непальцы наверное очень искусные металлурги.

Поделиться сообщением

Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. 

А может у халха сабель вообще не было? Что-то подозрительно чтобы наш знаток любого вопроса казаховед-цаатан не знал таких вещей.  В инете легко найти казахские сабли, но халхаские и бурятские не могу найти, почему?

Поделиться сообщением

Честно говоря, не знаю. Я не специалист в этом деле. 

А может у халха сабель вообще не было? Что-то подозрительно чтобы наш знаток любого вопроса казаховед-цаатан не знал таких вещей.  В инете легко найти казахские сабли, но халхаские и бурятские не могу найти, почему?

Абсолютно не знаю, почему Вы не найдете и того и сего.

Как сказал в этом деле я не спец.

Моя специальность поправить заблуждение юристов-маньчжуроведов. :lol:

Поделиться сообщением

Моя специальность поправить заблуждение юристов-маньчжуроведов.  :lol:

:lol:

Абсолютно не знаю, почему Вы не найдете и того и сего. Как сказал в этом деле я не спец.

Нашел, точнее не нашел.  :)

Худяков Ю.С. и Бобров Л.А. в совместном труде "Вооружение джунгар и халха-монголов в эпоху позднего средневековья" пишут:

"... Находки такого оружия (АКБ: ближнего боя - сабель и копий) в памятниках Монголии и Забайкалья очень редки, поскольку они высоко ценились.

К эпохе позднего средневековья можно отнести по формальным признакам некоторые предметы из музейных коллекций."

О чем сможет видетельствовать такой вывод? Я считаю, что сабель позднего средневековья они просто не нашли, их попросту нет и вынуждены были описывать их по одному единственному музейному экспонату, и то китайского производства (!), о чем говорится далее:

"... В числе предметов рубяще-колющего оружия представлены сабли. По сечению клинка выделяется одна группа.... Включает 1 экземпляр из окрестностей пещеры Цаган-Агуй в Гобийском Алтае в Монголии... Короткий, слабоизогнутый, однолезвийный клинок с двумя, широкой и узкой долами на обеих сторонах полосы. Выше дольчатой части на обеих сторонах клинка имеются клейма с изображением бегущего хищного зверя, возможно, волка. Они выполнены в технике низкого барельефа с углублением фона вокруг фигуры животного. Черен рукояти уплощенный, скошенный с обеих сторон к навершию. Под навершием в черене имеется округлое отверстие. Перекрестье пластинчатое, съемное, округлой формы. На черене имеется узкая прямоугольная обойма для крепления обкладки рукояти. Навершие пластинчатое, прямоугольное с отверстием в центре, в которое продет приостренный конец черена, который расклепан снаружи (Рис. I, 5)...  Судя по форме клинка, перекрестья и клеймам цаган-агуйская сабля китайского производства. Близкая по форме, но богато оформленная парадная китайская сабля, привезенная в конце XVII в. Н. Спафарием, хранится в Оружейной палате Московского кремля... Вероятно, подобные сабли могли попадать к монгольским воинам в период войн с маньчжурской империей Цин, подчинившей Китай в XVII в."

Поделиться сообщением

А вот современное тому подтверждение:

Сайт "Татфорум" - О народе халха, нынешней Монголии. Монголия в XX веке: рассказ очевидца. А.Н.Громов:

http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php?t12162.html

- Александр Николаевич, скажите, являются ли монголы на Ваш взгляд воинственным народом? Или они миролюбивы?

- Монголы народ очень миролюбивый. Более того, в сознании простых монголов прочно сидит убеждение, что оружие - холодное или огнестрельное - не предназначено для применения против человека. Оружие они традиционно использовали только для охоты на диких зверей. Когда среди монголов вспыхивает ссора, они первым делом откладывают оружие в сторону. Чтобы случайно, в гневе, не убить и не ранить противника. 

- Скажите пожалуйста, видели ли Вы в монгольских селениях кузницы или какое-то железное производство? Например, в русских деревнях еще в начале XX века были кузницы, где ковались, в частности, орудия труда, необходимые в сельском хозяйстве - топоры, косы, серпы, мотыги, вилы, подковы и т.п. В прежние времена в таких кузницах могли ковать и холодное оружие, необходимое для обороны или нападения. Видели ли Вы что-нибудь подобное у монголов? Ведь если действительно это именно их предки совершили когда-то великое татаро-монгольское завоевание, значит монголы должны были очень хорошо уметь делать железное оружие и другие железные предметы. Подковы, например. Вряд ли все эти навыки были начисто потеряны их потомками - современными монголами. Имеется ли в современной Монголии железная руда и есть ли там старое металлургическое производство, хотя бы кустарное?

- Никакого железного производства в монгольских селениях нет. Нет в Монголии и металлургической промышленности. 

Поделиться сообщением

В очередной раз наблюдаю как админ  любит прибанивать монголов ни за что.

Только за слова "лесной народ"?

Поделиться сообщением

А вот современное тому подтверждение:

Сайт "Татфорум" - О народе халха, нынешней Монголии. Монголия в XX веке: рассказ очевидца. А.Н.Громов:

http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php?t12162.html

- Александр Николаевич, скажите, являются ли монголы на Ваш взгляд воинственным народом? Или они миролюбивы?

- Монголы народ очень миролюбивый. Более того, в сознании простых монголов прочно сидит убеждение, что оружие - холодное или огнестрельное - не предназначено для применения против человека. Оружие они традиционно использовали только для охоты на диких зверей. Когда среди монголов вспыхивает ссора, они первым делом откладывают оружие в сторону. Чтобы случайно, в гневе, не убить и не ранить противника. 

- Скажите пожалуйста, видели ли Вы в монгольских селениях кузницы или какое-то железное производство? Например, в русских деревнях еще в начале XX века были кузницы, где ковались, в частности, орудия труда, необходимые в сельском хозяйстве - топоры, косы, серпы, мотыги, вилы, подковы и т.п. В прежние времена в таких кузницах могли ковать и холодное оружие, необходимое для обороны или нападения. Видели ли Вы что-нибудь подобное у монголов? Ведь если действительно это именно их предки совершили когда-то великое татаро-монгольское завоевание, значит монголы должны были очень хорошо уметь делать железное оружие и другие железные предметы. Подковы, например. Вряд ли все эти навыки были начисто потеряны их потомками - современными монголами. Имеется ли в современной Монголии железная руда и есть ли там старое металлургическое производство, хотя бы кустарное?

- Никакого железного производства в монгольских селениях нет. Нет в Монголии и металлургической промышленности. 

Женские украшения у монголов красивые и недавно Енхд кажись выкладывал прекрасные монгольские ножи. Их кто в таком случае делал?

Поделиться сообщением

caf463b979771404c588713eeab08442.jpg

cef700cee7d3bffacee0d6a0a1bafd26.jpg

d98f78f033a356727e0fb15ef53795b1.jpg

e2bc67a9b1f9cbc4868fdd3415afc8e1.jpg

f8c403ea1af2028790f7b943aef41588.jpg

509b6ddadbeb09db3b4e8905b7057ea0.jpg

Genghis Khan Exhibition at ArtScience Museum Singapore ~ Malaysia Asia

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас