• 0
asan-kaygy

Татарский ДНК-проект

Вопрос

Рекомендованные сообщения

• 0

думаю они древние ребята  , связаны с гуннами 

Поделиться сообщением

• 0

Думать можно всё что угодно, но без рачётов ВБОП и дДНК это так и останется одной из версий.

• Like 1

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад Samtat написал:

Пишут , что для Насырова и Мухаметзянова наиболее близкий гаплотип Ширинского :

604391    Mukhametzyanov         Russian Federation    C-M216    13    25    17    10    12-12    11    14    10    13    11    29    18    8-8    11    12    26    14    22    27    11-11-11-11    10    10    22-23    15    13    17    16    32-35    11    10    

600533  Nasyrov        Russian Federation    C-M216    13    26    17    10    12-12    11    14    10    13    11    29    18    8-8    11    12    26    14    22    27    11-11-11-11    10    10    23-23    15    13    17    16    32-35    11    10

82776    Shirinskiy    Russian Federation    C-M216    13    25    17    10    12-12    11    14    10    13    11    29    18    8-8    11    12    26    14    22    27    11-11-11-11    10    10    23-23    15    13    16    16    32-35    11    10    

Биги делать надо

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад Shymkent написал:

думаю они древние ребята  , связаны с гуннами 

фантазии

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад asan-kaygy написал:

фантазии

у них значение 11-11-11-11 , отсюда предположил

Поделиться сообщением

• 0
1 минуту назад Shymkent написал:

у них значение 11-11-11-11 , отсюда предположил

Пипец аргумент. Эти значения вообще ничего не говорят о древности или молодости

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад asan-kaygy написал:

Биги делать надо

Я передам пожелание, может заинтересуются. :)

Поделиться сообщением

• 0
12 часов назад asan-kaygy написал:

Там не с гаплогруппой надо разбираться а с субкладами

Согласитесь, с помощью генетики историю не познаешь, там слишком всё запутано и нелогично ,народы как броуновское хаотичное движение, к примеру куда они все таки  делись эти воины Е.Даши ? Должны же быть их следы в Казахстане, Узбекистане и др странах?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
17 часов назад Samtat написал:

Я передам пожелание, может заинтересуются. :)

Надеюсь

Поделиться сообщением

• 0
12 часов назад mechenosec написал:

Согласитесь, с помощью генетики историю не познаешь, там слишком всё запутано и нелогично ,народы как броуновское хаотичное движение, к примеру куда они все таки  делись эти воины Е.Даши ? Должны же быть их следы в Казахстане, Узбекистане и др странах?

Не согласен, генетика а тем более палеогенетика многое расставит по местам.

Поделиться сообщением

• 0
Цитата

IrtyshBarabinskTatars.1   Q-YP1691 из The first horse herders and the impact of early Bronze Age steppe expansions into Asia
Он относится к группе современных образцов, которые использовались для сравнения с древними
Ветвь Q-YP1691 создана на YFull в результате анализа образцов из работы Karmin et al., 2015 (кет и селькуп). Также к этому субкладу относятся некоторые тувинцы. 

Поделиться сообщением

• 0
  • 0

Комментарии относительно гаплотипов гаплогруппы J2a:

Цитата

....Ваш гаплотип принадлежит к "степному" кластеру PF5008>L581>PF5000>PF4993>PH3085. По большей части представители данного субклада принадлежат к носителям тюркских языков. На данный момент больше всего он представлен у поволжских татар. ...

Цитата

...в этом кластере на данный момент больше всего представителей поволжских татар, но есть также и уйгур, и казах, и ногаец... и возможно арабы оже есть. И все вы восходите к одному предку по прямой мужской линии. Если интересно узнать,когда жил этот общий для Вас предок и когда Ваша линия разошлась  с татарской можно будет узнать только, если и Вы сами сделаете BigY и интерпретацию YFull.
Возможно Вам будет также интересно узнать, что к этой же генетической линии принадлежат два ископаемых днк. Оба с территории Алтая: один - из могильника Сары-Бел (возрастом около 2000 лет), второй из Кытманово возрастом около 1200 лет. ...

http://forum.molgen.org/index.php/topic,1698.msg423705.html#msg423705

Поделиться сообщением

• 0

Опубликовали бакалаврскую работу Ермизовой Ларисы Витальевны «Структура генофонда томских татар по аутосомным STR-маркерам и маркерам Y-хромосомы». К сожалению полную публикацию не пропустил Харьков.

Поделиться сообщением

• 0

Жалко

Поделиться сообщением

• 0
05.04.2018 в 06:21, asan-kaygy сказал:

Не согласен, генетика а тем более палеогенетика многое расставит по местам.

если под генетикой вы разумеете геномные исследования и  популяционную генетику то ей еще надо подрасти. Скорее прав меченосец.

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, құйрықит батыр сказал:

если под генетикой вы разумеете геномные исследования и  популяционную генетику то ей еще надо подрасти. Скорее прав меченосец.

Умиляет меня ваша экспертная оценка )))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
18.01.2018 в 16:05, Курсант сказал:

Субклады Татар гаплогруппы О
(подчеркнуто красным)

5c14b682a083.jpg

Это те гаплогруппы которые Исхаков и Акчурин нашли у протестированных 5 человек из Китая из клана татар? Как она связана с современными казанскими татарами и мишарями, она же, вроде связана с населением палеолита. Тогда же не было монголов, мишарей казанских татар или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Kilo сказал:

Это те гаплогруппы которые Исхаков и Акчурин нашли у протестированных 5 человек из Китая из клана татар?

не думаю что они татары Китая

заидите в казахскии днк-проект , есть татары гг О  https://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

Поделиться сообщением

• 0
27.06.2018 в 09:59, asan-kaygy сказал:

Умиляет меня ваша экспертная оценка )))

что за молодежь пошла 

лишь бы над стариком похохмить

спец вы наш а сколько вы кидаете годков на один снипп?

если бы  я не видел как  одна  гг последовательно побывала арийской славянской финоугорской и тюрской я б относился бы к попгенетике более серьезно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
5 часов назад, Курсант сказал:

не думаю что они татары Китая

заидите в казахскии днк-проект , есть татары гг О  https://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

Исхаков просто так ничего не станет говорить. Раз он говорит, что нашел эту гаплогруппу у китайских татар, найманов и мишарей, то всяко у него уже есть схема, как эта гаплогруппа преобладающая в Китае попала в Восточную Европу и кто его принес. Он может списать это на татар Чингисхана, а всех его носителей объявить потомками татар)))

Поделиться сообщением

• 0
10 часов назад, құйрықит батыр сказал:

что за молодежь пошла 

лишь бы над стариком похохмить

спец вы наш а сколько вы кидаете годков на один снипп?

если бы  я не видел как  одна  гг последовательно побывала арийской славянской финоугорской и тюрской я б относился бы к попгенетике более серьезно.

Настоящие спецы гаплогруппами не оперируют при аргументации, говорим больше о субкладах, хотите поговорить о них? Можем и о СНП поговорить

Плюс я никогда не утверждал что язык и гаплогруппа сцепленные явления, у них разная природа, так что не надо мне доказывать то с чем я не спорю.

Поделиться сообщением

• 0
9 часов назад, Kilo сказал:

Исхаков просто так ничего не станет говорить. Раз он говорит, что нашел эту гаплогруппу у китайских татар, найманов и мишарей, то всяко у него уже есть схема, как эта гаплогруппа преобладающая в Китае попала в Восточную Европу и кто его принес. Он может списать это на татар Чингисхана, а всех его носителей объявить потомками татар)))

Для меня это новое , что у татар Китая есть гг О , насколько я знаю у них R1a 

вчера смотрел уфулл однои ветки гг О , есть татарин с возрастом тмсра 10000 лет (китаицы и прочие  ниже его по возрасту тмсра) , полагаю он самый ,, старый,, среди татар по возрасту тмсра , это не вы ? 

Поделиться сообщением

• 0
17 минут назад, Курсант сказал:

Для меня это новое , что у татар Китая есть гг О , насколько я знаю у них R1a 

вчера смотрел уфулл однои ветки гг О , есть татарин с возрастом тмсра 10000 лет (китаицы и прочие  ниже его по возрасту тмсра) , полагаю он самый ,, старый,, среди татар по возрасту тмсра , это не вы ? 

Да нет, просто просматривал эту тему и наткнулся на видео с Исхаковым где он говорит, что нашел одинаковые гаплогруппы у мишарей, найманов и клана татар из северного Китая. Да тут еще ваша схема с субкладами татар из Китая, Индокитая, Кореи, Японии.

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Настоящие спецы гаплогруппами не оперируют при аргументации, говорим больше о субкладах, хотите поговорить о них? Можем и о СНП поговорить

Плюс я никогда не утверждал что язык и гаплогруппа сцепленные явления, у них разная природа, так что не надо мне доказывать то с чем я не спорю.

А я не про вас, я про всю как вас назвать то на популяционную обижаются некоторые о ну пусть геномика. Ну очень еще молодая наука,  сырая проварить надо а не размахивать полуфабрикатами.

какое расстояние вы в годах между снипами считаете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас