Перейти к содержанию
asan-kaygy

Татарский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Настоящие спецы гаплогруппами не оперируют при аргументации, говорим больше о субкладах, хотите поговорить о них? Можем и о СНП поговорить

Плюс я никогда не утверждал что язык и гаплогруппа сцепленные явления, у них разная природа, так что не надо мне доказывать то с чем я не спорю.

 

А я не про вас, я про всю как вас назвать то на популяционную обижаются некоторые о ну пусть геномика. Ну очень еще молодая наука,  сырая проварить надо а не размахивать полуфабрикатами.

какое расстояние вы в годах между снипами считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kilo сказал:

Да нет, просто просматривал эту тему и наткнулся на видео с Исхаковым где он говорит, что нашел одинаковые гаплогруппы у мишарей, найманов и клана татар из северного Китая. Да тут еще ваша схема с субкладами татар из Китая, Индокитая, Кореи, Японии.

гг одна , субклады разные могут быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Курсант сказал:

гг одна , субклады разные могут быть 

т.е. не факт, что эта гаплогруппа О попала в Приуралье, и Казахстан с монгольским племенем татар. А вообще каких татар вы имели ввиду в своей схеме? Монгольское племя или тюркоязычные народы. Сейчас татарами называются многие тюркоязычные и не очень народы от литовских, крымских, казанских татар, до хакасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, құйрықит батыр сказал:

А я не про вас, я про всю как вас назвать то на популяционную обижаются некоторые о ну пусть геномика. Ну очень еще молодая наука,  сырая проварить надо а не размахивать полуфабрикатами.

какое расстояние вы в годах между снипами считаете?

1. Там нет полуфабрикатов, благодаря генетике и палеогенетике мы уже много белых пятен открыли и проверили целый ряд исторических гипотез

Так что не надо тут ярлыки вещать.

2. Вопрос можете внятно сформулировать? Я не понимаю вашу формулировку текущую. Если говорить о скорости мутаций СНП в "золотом стандарте У-хромосомы" это одно, но думаю вы имеете в виду что-то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kilo сказал:

т.е. не факт, что эта гаплогруппа О попала в Приуралье, и Казахстан с монгольским племенем татар. А вообще каких татар вы имели ввиду в своей схеме? Монгольское племя или тюркоязычные народы. Сейчас татарами называются многие тюркоязычные и не очень народы от литовских, крымских, казанских татар, до хакасов.

это не моя схема , ее ..позаимствовал .. с другого ресурса ( молген),  думаю схема  про поволжских татар, гг О они однозначно не монголы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

1. Там нет полуфабрикатов, благодаря генетике и палеогенетике мы уже много белых пятен открыли и проверили целый ряд исторических гипотез

Так что не надо тут ярлыки вещать.

2. Вопрос можете внятно сформулировать? Я не понимаю вашу формулировку текущую. Если говорить о скорости мутаций СНП в "золотом стандарте У-хромосомы" это одно, но думаю вы имеете в виду что-то другое

ну это ваше мнение, мне как динозавру вас почти в два раза старше видится по другому. На данный момент вижу пользу в отношении установления непосредственных родственных связей и помощь в поимке преступников. Ничего не вещаю и не вешаю - просто я считаю что на данном этапе геномика или популяционная генетика или даже генетическая генеалогия пока не может считаться серьезной дисциплиной. В процессе дальнейшего развития возможно это измениться. И не надо ее мешать с генетикой не примазывайтесь к старушке. кстати геномику я не придумал. вот. https://wiki2.org/ru/Геномика. но давайте на этом разойдемся при своем мнении каждый.

Клесов (ваш критик кажется) пишет что на каждый снипп он считает 140 лет ... Как считаете вы? согласитесь это важно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, құйрықит батыр сказал:

ну это ваше мнение, мне как динозавру вас почти в два раза старше видится по другому. На данный момент вижу пользу в отношении установления непосредственных родственных связей и помощь в поимке преступников. Ничего не вещаю и не вешаю - просто я считаю что на данном этапе геномика или популяционная генетика или даже генетическая генеалогия пока не может считаться серьезной дисциплиной. В процессе дальнейшего развития возможно это измениться. И не надо ее мешать с генетикой не примазывайтесь к старушке. кстати геномику я не придумал. вот. https://wiki2.org/ru/Геномика. но давайте на этом разойдемся при своем мнении каждый.

Клесов (ваш критик кажется) пишет что на каждый снипп он считает 140 лет ... Как считаете вы? согласитесь это важно.

 

 

палеогенетику не трогаю. только не путайте ее с археогенетикой. И уточню  вот что Я не предполагаю и не предлагаю прекратить изучение геном и гаплогрупп, наоборот надо интенсифицировать это изучение просто не спешить с выводами поперед батьки в пекло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, құйрықит батыр сказал:

ну это ваше мнение, мне как динозавру вас почти в два раза старше видится по другому. На данный момент вижу пользу в отношении установления непосредственных родственных связей и помощь в поимке преступников. Ничего не вещаю и не вешаю - просто я считаю что на данном этапе геномика или популяционная генетика или даже генетическая генеалогия пока не может считаться серьезной дисциплиной. В процессе дальнейшего развития возможно это измениться. И не надо ее мешать с генетикой не примазывайтесь к старушке. кстати геномику я не придумал. вот. https://wiki2.org/ru/Геномика. но давайте на этом разойдемся при своем мнении каждый.

Клесов (ваш критик кажется) пишет что на каждый снипп он считает 140 лет ... Как считаете вы? согласитесь это важно.

1. Это не мое мнение а факты.

А насчет Клесова, вы видимо вообще не читаете наши статьи к примеру по аргынам, иначе бы знали бы наши расчеты по скоростям СНП-мутаций

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, құйрықит батыр сказал:

палеогенетику не трогаю. только не путайте ее с археогенетикой. И уточню  вот что Я не предполагаю и не предлагаю прекратить изучение геном и гаплогрупп, наоборот надо интенсифицировать это изучение просто не спешить с выводами поперед батьки в пекло

Палеогенетика и археогенетика по сути одно и тоже.

Или вы видите какую-то разницу?

По выводам никто никуда не спешит, каждая новая статья добавляет новое знание в наши данные, так что не надо говорить о том, что кто-то поперек батьки куда то лезет. Все идет по плану и количество знаний о популяциях совр и древних увеличивается с каждым годом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2018 в 05:54, asan-kaygy сказал:

Палеогенетика и археогенетика по сути одно и тоже.

Или вы видите какую-то разницу?

По выводам никто никуда не спешит, каждая новая статья добавляет новое знание в наши данные, так что не надо говорить о том, что кто-то поперек батьки куда то лезет. Все идет по плану и количество знаний о популяциях совр и древних увеличивается с каждым годом

палеогенетика изучает древние гены находимые археологией итд. Археогенетика занимаеться  взаимосвязью данных палеогенетики и современных Данных.  а что просто сказать про снп не можете?  я в генетике плаваю конкретно как ну в современном программировании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, құйрықит батыр сказал:

палеогенетика изучает древние гены находимые археологией итд. Археогенетика занимаеться  взаимосвязью данных палеогенетики и современных Данных.  а что просто сказать про снп не можете?  я в генетике плаваю конкретно как ну в современном программировании. 

По сути первое и второе изучает одно и тоже если касаемся людей.

А по СНП я уже вам сказал, что в статье по аргынам мы число вычислили, почитайте эту статью у меня в профайле на академии. Если надо вообще могу дать ссылку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, asan-kaygy сказал:

По сути первое и второе изучает одно и тоже если касаемся людей.

А по СНП я уже вам сказал, что в статье по аргынам мы число вычислили, почитайте эту статью у меня в профайле на академии. Если надо вообще могу дать ссылку.

 

 

ссылка это неплохо бы самостоятельно не нашел. Постоянно отвлекают ваши статьи по истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, құйрықит батыр сказал:

ссылка это неплохо бы самостоятельно не нашел. Постоянно отвлекают ваши статьи по истории

Плохо искали

https://www.academia.edu/21774270/Deep_Phylogenetic_Analysis_of_Haplogroup_G1_Provides_Estimates_of_SNP_and_STR_Mutation_Rates_on_the_Human_Y-Chromosome_and_Reveals_Migrations_of_Iranic_Speakers

http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0122968

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, asan-kaygy сказал:

за ссылки красно дякую

жальпока недоступно академия с мобилки не открывается а на углосакском я плохо разумею. Но все равно спасибо отпасу и в обед посмотрю чтотам городские кочевники пишут.:asker13mt:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, asan-kaygy сказал:

мда после общения с гуглпереводчиком понял что скорость где то здесь

Учитывая промежуток времени в 606 году между Карахойджей (которому в 1405 году было около 50 лет, а затем, вероятно, было сыновьям в среднем около 1385 года) и средней дате рождения 6 современных казахов (1991 год), общая длина из Y-хромосомных сегментов, секвенированных в каждом из этих 6 казахов (10,005,352 п.о.), а среднее количество накопленных мутаций 4,67 (S2 Рис.), мы получили скорость мутации для Y-хромосомных последовательностей 0,77 × 10 -9 на б.п. в год. эта статья была пересмотрена, мы получили экспериментальные данные из трех дополнительных образцов, представляющих кланы, 

но какова скорость так и не понял пора мне на пенсию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, құйрықит батыр сказал:

мда после общения с гуглпереводчиком понял что скорость где то здесь

Учитывая промежуток времени в 606 году между Карахойджей (которому в 1405 году было около 50 лет, а затем, вероятно, было сыновьям в среднем около 1385 года) и средней дате рождения 6 современных казахов (1991 год), общая длина из Y-хромосомных сегментов, секвенированных в каждом из этих 6 казахов (10,005,352 п.о.), а среднее количество накопленных мутаций 4,67 (S2 Рис.), мы получили скорость мутации для Y-хромосомных последовательностей 0,77 × 10 -9 на б.п. в год. эта статья была пересмотрена, мы получили экспериментальные данные из трех дополнительных образцов, представляющих кланы, 

но какова скорость так и не понял пора мне на пенсию...

ЕМНИП 119 лет на один СНП кажется был

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

ЕМНИП 119 лет на один СНП кажется был

ооо спасибо большое а то мой головной компьютер вскипел уже:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акчурин М.М., Ишеев М.Р., Беляков А.В., Абдурахманов Т.А.,  Салихов Р.Р. Касимовские татары из рода Кыпчак    стр.312-341

http://goldhorde.ru/wp-content/uploads/2018/06/ЗО-2-2018-312-341.pdf

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

https://www.yfull.com/tree/C-Y11137/

Дошел по образцу 573501 (YF12437) до переписи 1719. Предок - Девлетмамет Кутлумаметьев сын Деушев 1691 г.р.
В отпуске руки дотянулись до книги "Касимовские татары" Ахметзянова и Щарифуллиной. В ней указано, что Деушевы ведут начало от Девиш-мирзы.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему новичок :

MI27148    Batrshin    Yangai Pikaev, b. 1671      Russian Federation    C-M216    
13    25    17    10    12-12    11    14    10    13    11    29    18    8-8    11    12    26    14    22    26    11-11-11-16    10    10    22-23    15    13    17    16    32-36    11    10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генофонд татар
Сегодня в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ обсудили  генетические исследования  генома татар. Основным спикером выступил заведующий лабораторией геномной географии Института общей генетики им.Н.И. Вавилова РАН Олег Балановский. 
https://www.youtube.com/watch?v=nvJxi0ndhQs&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые киты :

MI30735 Shakirov Nizhniy Kuyuk, Atnya, Tatarstan Russian Federation J-M172 12 24 14 10 13-16 11 14 15 13 11 29 

MI30525 Valiullin  Khibatullah XVIII-XIXc Utyamyshevo Russian Federation C-M216 13 24 15-16 9 12-12 11 13 11 14 11 31

MI30523 Sabitov Хвалынский уезд. дер.Кулатка Russian Federation R-M198 13 24 16 11 11-15 12 12 12 13 11 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...